Аватар пользователя
freezz_ko

Местный

Регистрация: 29.01.2018

Ростов-на-Дону

Сообщений: 15

09.02.2018 в 21:48:35

Планирую короб в в ванной, зашить его ГВЛ, сверху керамогранит, короб под инсталляцию высотой 120, раскладкой еще не занимался, потому остальные размеры коробов ориентированные. Вопрос какой профиль использовать - хватит ли потолочного?

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20714

09.02.2018 в 21:57:19

freezz_ko, хватит.

0
Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 5996

09.02.2018 в 23:38:30

KirillR, Конечно вопрос не в этой теме задан, нужно в "Звукоизоляцию" обратится. Ну и моё личное мнение- гораздо проще и дешевле ЗИПС на стены и потолок. В нём можно и трассы электрики при необходимости спрятать. А если всё-таки вернуться к каркасному потолку- то при условии наполнения профиля шумоизоляцией (минватой), он при ударе звучит так-же как и брус. Проверено лично и даже заснято видео, только не знаю как его сюда выложить.

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 5996

09.02.2018 в 23:45:59

freezz_ko написал: Планирую короб в в ванной, зашить его ГВЛ, сверху керамогранит, короб под инсталляцию высотой 120, раскладкой еще не занимался, потому остальные размеры коробов ориентированные. Вопрос какой профиль использовать - хватит ли потолочного?

freezz_ko, "Потолочного" профиля (27х28 и 27х60) для таких коробов "не хватит", пролёты слишком большие. Используйте "перегородочный" (ПН 40х50 и ПС 50х50). Только обязательно толщиной 0,6 мм от Кнауф или Стронг от Гипрока. Он "самонесущий" ;) . Маленькая ремарка- только потолочного или только пристенного профиля не существует. (27-й используется при обшивке стен; из 50-го собираются потолки)

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

10.02.2018 в 00:42:44

Не согласен с Игорем ;)

0

Баш майсторът

Аватар пользователя
Сибиряк

Местный

Регистрация: 12.08.2010

Москва

Сообщений: 2564

10.02.2018 в 01:04:11

можно использовать любой профиль с учетом его толщины 0,55-0,6мм

0
Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 5996

10.02.2018 в 06:58:49

jekasus, В каком из моментов? Или просто "по жизни"? ;)

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 5996

10.02.2018 в 07:08:29

Сибиряк, И как ты планируешь размещать "потолочный" профиль на коробе 60-70 см? Про зашивку инсталляции- погорячился. На 60 х 120 см "потолочного" достаточно.

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20714

10.02.2018 в 08:21:49

ИгорьPurnesh написал: И как ты планируешь размещать "потолочный" профиль на коробе 60-70 см?

"Короб" это частный случай гипсокартоновой облицовки, и профили размещаются в нём также как и на облицовке. Поскольку облицока допускает использование потолочных профилей, то и короб - также точно, без ограничений.

0
Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 5996

10.02.2018 в 10:31:01

Грэй, в теории, да. На практике, такие короба заполнены коммуникациями и дополнительный крепёж (упоры; подвесы) установить нет возможности. А без такого крепежа 27-й профиль самостоятельно не держит плоскость. Тем более керамогранит.

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20714

10.02.2018 в 11:57:21

ИгорьPurnesh, Как раз на практике удобнее пользоваться однотипными профилями, а не множить ассортимент из-за неудобства крепления одного-двух дополнительных упоров. Мне просто лень высчитывать, сколько надо дополнительно купить профилей и каких, потом их отдельно ехать покупать, потом состыковывать с инсталляцией, которая сделана на других профилях, да нафиг это всё упало, скажу я, когда можно легко обойтись просто длинным буром и матерным словом! :D

0
Аватар пользователя
Shkeddy

Местный

Регистрация: 07.08.2012

Москва

Сообщений: 2139

10.02.2018 в 12:40:52

KirillR написал: Друзья, помогите добрым словом, конструктивной критикой или одобрением. Продолжаю своими силами делать ремонт в новостройке и вот-вот должен подойти к монтажу ГК. В квартире много облицовок ГК и вроде там вроде со всеми проблемами определился, спасибо форумчанам.

В первоначальном плане хотели во всех комнатах делать потолки из гипсокартона на виброподвесах и с мало-мальской шумкой. Но с учетом отсутствия опыта и продолжающихся ремонтов у соседей пришли к пониманию, что риск получить трещины на потолке очень высок. Решились делать тканевый натяжной потолок, чтобы не иметь указанных проблем, а также доступ к электрике. Но все равно сохраняется желание сделать хоть какую-то шумоизоляцию потолка над натяжным (любим громкую музыку и не хотим слушать шарканье соседей; понимаю, что от ударного шума не спасет). Бескаркасные варианты не нравятся, как технологически, так и по цене. Высота позволят сделать каркас, зашить его ГКЛ и под ним сделать натяжной потолок, в итоге чистым получим 2,90 - для нас приемлемо. В процессе обдумывания каркаса, пришел к мысли, а почему бы не сделать каркас чернового потолка из бруса. По деньгам почти один в один, а "звонкость" должна быть ниже. Высота в таком варианте получается даже меньше, чем каркас из двойного профиля 60*27. И открыл для себя фибролит, очень понравился. Хочу попробовать его применить. Во вложении накидал эскиз конструкции.

Рабочий вариант?

KirillR, вы слишком заморачиваетесь. Зачем там бруски? Есть более простые и эффективные решения для звукоизоляции. Я создавал тему http://www.mastergrad.com/forums/t236992-potolki-iz-gkl-knauf-akustika/ С потолком все в порядке. Мелкие волосяные трещины образовались в одном углу общей длиной примерно с метр. Дом дал усадку, у соседей через стену обои даже треснули. Но устранил их легко. Ножом их расширил, заполнил унифотом, шлифанул и покрасил. Больше трещин нет. Ожидал, что будет хуже. Думаю, что все-таки стоило еще заложить акустическую вату. Соседи сверху через год начали делать ремонт, штробить везде полы под теплый пол, думаю, что при наличии ваты нас бы совсем этот грохот не беспокоил. Сейчас решил такие потолки на даче сделать.

0
Аватар пользователя
ramzzai

Местный

Регистрация: 06.02.2017

Москва

Сообщений: 332

10.02.2018 в 14:56:00

в квартире начала 50-х годов 20 века кое- что было именно гипсокартоном сделано- выровнено. Это было совершенно удивительно, увидеть этот материал при демонтаже. мы ж не знали про историю появления. Что- то все эти новопоявившиеся виброподвесы не нравятся. Не могу описать словами, но нет доверия к материалам, выполняющим роль гасителя вибраций. Сколько они прослужат? И как поведут себя потом? Когда начнут внутри высыхать- крошиться, это неминуемо приведет к потере геометрии конструкции и необходимости переделки всего. Демпферная лента на ПП, вдоль ПН профилей у стен и мин вата внутри потолка вполне справляется с задачей. КМК.

Обязательно ли обшивать все двойным слоем ГКЛ? Это же здорово нагрузку увеличивает. Насколько для такой конструкции нужно число повесов увеличить?

0
Аватар пользователя
Эккард

Местный

Регистрация: 05.06.2014

Волгоград

Сообщений: 1024

10.02.2018 в 15:52:39

ramzzai написал: Что- то все эти новопоявившиеся виброподвесы не нравятся

Закрепите подвес через демпферную ленту например , купите оригинальные кнауфовские подвесы из 0.9 металла ( такие https://www.knauf.ru/catalog/find-products-and-systems/podves-prjamoj.html) ,вешайте подвес на один анкер клин ( при обычных из 0.8 кнауф тоже норм висят , но вдруг у вас есть из 0.9 - у нас вот есть) ,как положено , а не на два ,как обычно, тем самым снизите число звуковых мостиков через клин вдвое. 65 см шаг подвеса при 2 - слоях по технологии при монтаже п - 113 . Я бы себе собирал шаг 120 основные , 50 несущие . Если вас устраивает звукоизоляция в один слой гкл , делайте в один , но второй слой значительно минимизирует вероятность появления трещин , ну добавит конечно шумоизоляции ,но не так много как кажется. .Если у вас там будут танцы пляски дискотеки ,это важно. Вобщем собирайте по технологии . Можно еще между слоями гкл прокладку сделать , например ченить типа пенопласта , пару сантиков , но это уже колхоз и так делать нельзя.

0
Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 5996

11.02.2018 в 15:42:36

Грэй написал: ИгорьPurnesh, Как раз на практике удобнее пользоваться однотипными профилями, а не множить ассортимент из-за неудобства крепления одного-двух дополнительных упоров. Мне просто лень высчитывать, сколько надо дополнительно купить профилей и каких, потом их отдельно ехать покупать, потом состыковывать с инсталляцией, которая сделана на других профилях, да нафиг это всё упало, скажу я, когда можно легко обойтись просто длинным буром и матерным словом! :D

Грэй, :clapping
Вот так думают гастеры, и большое им спасибо за то что не соблюдают технологии. У нас появляется работа! ;)

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу