Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7125

05.07.2019 в 16:16:48

tolya21 написал: Какая разница, как они называются?

Иногда принципиальная, чтоб на одном языке разговаривать... Вот что у нас на стройке называют "клоп" или "семечка".

Впервые это название услышал в 96-97 году.

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 6010

05.07.2019 в 16:29:35

Резон написал: Впервые это название услышал в 96-97 году.

Я в Питере примерно в это-же время услышал это название. В последствии оно переросло на все "саморезы с прессшайбой" которые гораздо удобнее назвать "клоп" и его длинну. Например - "Мне нужны клопы 38мм". И уже продавцам всё понятно, и напарник не переспрашивает- "А это чёрный или белый? С прессшайбой или без?" ;) Чёрные (кстати) у нас так и остались "семками". :confused:

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
Эккард

Местный

Регистрация: 05.06.2014

Волгоград

Сообщений: 1024

05.07.2019 в 17:52:44

Давно усвоил,что в магазине или с заказчиком нужно изъясняться техническими терминами. Зы . Подвесы больше нравится крутить шурупом LB, прям через подвес, метиться почти не надо.

0
Аватар пользователя
KLM50

Местный

Регистрация: 11.02.2017

Москва

Сообщений: 264

07.07.2019 в 13:53:43

Прикидываю вариант сделать домик для стиральной машины, вписав его в общий дизайн ванной. Ниша внизу будет для стиралки, сзади и сбоку будет термоизоляция от батареи отопления и стояка горячей воды, стояка отопления. То есть такая термоизолированная камера для стиралки. Сверху наверное стеллаж несъемный неразборный, с дверками или без них, для всякой мелочи полотенец и прочего.

Отделка будет или плиткой, или покраска, еще не знаю. Вопрос в материале из которого строить, или влагостойкая фанера или влагостойкий гипсокартон на алюминиевом каркасе. Вроде гипсокартон потребует более толстых стенок чем фанера, но фанеру тогда надо соединять без брусков на стальных уголках, бруски же раздует нафиг от влаги.

Разрушающие факторы вижу такие, это вибрация от машины, тепло от труб и батареи отопления, и влажность воздуха. Брызги немного от душа, влага внизу когда надо помыть пол. Что посоветуете ?

0
Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 6010

07.07.2019 в 14:10:21

KLM50 написал: Прикидываю вариант сделать домик для стиральной машины, вписав его в общий дизайн ванной. Ниша внизу будет для стиралки, сзади и сбоку будет термоизоляция от батареи отопления и стояка горячей воды, стояка отопления. То есть такая термоизолированная камера для стиралки. Сверху наверное стеллаж несъемный неразборный, с дверками или без них, для всякой мелочи полотенец и прочего.

Отделка будет или плиткой, или покраска, еще не знаю. Вопрос в материале из которого строить, или влагостойкая фанера или влагостойкий гипсокартон на алюминиевом каркасе. Вроде гипсокартон потребует более толстых стенок чем фанера, но фанеру тогда надо соединять без брусков на стальных уголках, бруски же раздует нафиг от влаги.

Разрушающие факторы вижу такие, это вибрация от машины, тепло от труб и батареи отопления, и влажность воздуха. Брызги немного от душа, влага внизу когда надо помыть пол. Что посоветуете ?

KLM50,
Каркас можете конечно и из алюминия выполнить (уже так собирал). Выйдет дороже чем классический каркас из оцинковки или ТЕСЕ профиля. Любую фанеру будет сложнее финишем обработать чем ГКЛВ, ГВЛВ или Аквапанель. Но несущие характеристики у фанеры гораздо лучше. Всё зависит от дизайна который выберите...

KLM50 написал: Разрушающие факторы вижу такие, это вибрация от машины, тепло от труб и батареи отопления, и влажность воздуха. Брызги немного от душа, влага внизу когда надо помыть пол. Что посоветуете ?

Вибрация в любом случае не должна передаваться на корпуса отдельно стоящих конструкций, сан-узел или кухня или любоё другое помещение. Тепло и влажность в обычном сан-узле никак не повлияют на качественно собранные вышеупомянутые материалы.

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
KLM50

Местный

Регистрация: 11.02.2017

Москва

Сообщений: 264

07.07.2019 в 14:23:56

ИгорьPurnesh написал: Вибрация в любом случае не должна передаваться на корпуса отдельно стоящих конструкций, сан-узел или кухня или любоё другое помещение.

Через стенки не будет, а вот пол пусть даже и бетонный но что-то будет передавать на окружающие конструкции. Впрочем современные машины даже на 1200 оборотах не особо вибрируют.

Значит плитка к фанере будет фигово клеиться, в отличие от гипсокартона ? Думаю может местами мозаику сделать она же как плитка по сути.

0
Аватар пользователя
KLM50

Местный

Регистрация: 11.02.2017

Москва

Сообщений: 264

07.07.2019 в 14:45:21

Я вот чего не понимаю, допустим есть стена 3,5 м высотой и 4,5 м длиной. Основа дерево-сетка-штукатурка, старое строительство. Логично отковырять старую штукатурку полностью и пришурупить гипсокартон с опорой его на пол, ведь часто бывает что старое дерево подгнило снизу и вешать гипсокартон на весу стремно. Можно еще и выпилить низ опорных столбов и врезать туда свежие куски дерева.

Главный вопрос, как ровнять плоскость этих огромных листов гипсокартона, ведь уровень тут не поможет. Что, просто брать длинное правило максимальной длины и прикладывать, а потом снимать листы, подсовывать пластинки переменной толщины из дерева и так регулировать каждый угол каждого листа, чтобы получить идеально ровную плоскость ?

0
Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 6010

07.07.2019 в 15:09:01

KLM50 написал: Через стенки не будет, а вот пол пусть даже и бетонный но что-то будет передавать на окружающие конструкции. Впрочем современные машины даже на 1200 оборотах не особо вибрируют.

Я думаю, для рассуждений на эту тему, на форуме есть отдельная тема. ;)

KLM50 написал: Значит плитка к фанере будет фигово клеиться, в отличие от гипсокартона ?

Такого я не говорил. Сложнее- да. Фиговее- у каждого своё понимание этого вопроса.

KLM50 написал: Думаю может местами мозаику сделать она же как плитка по сути.

По сути- да. По факту- сложнее подготовка, укладка, количество швов (и соответственно материала). Лучше "пляшите" от дизайна и финансов.

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 6010

07.07.2019 в 15:11:38

KLM50 написал: Я вот чего не понимаю, допустим есть стена 3,5 м высотой и 4,5 м длиной. Основа дерево-сетка-штукатурка, старое строительство. Логично отковырять старую штукатурку полностью и пришурупить гипсокартон с опорой его на пол, ведь часто бывает что старое дерево подгнило снизу и вешать гипсокартон на весу стремно. Можно еще и выпилить низ опорных столбов и врезать туда свежие куски дерева.

Главный вопрос, как ровнять плоскость этих огромных листов гипсокартона, ведь уровень тут не поможет. Что, просто брать длинное правило максимальной длины и прикладывать, а потом снимать листы, подсовывать пластинки переменной толщины из дерева и так регулировать каждый угол каждого листа, чтобы получить идеально ровную плоскость ?

KLM50, Мы сейчас теорию обсуждаем? Или фактическую перегородку? Просто варианты укрепления стены с дранкой обсуждались здесь неоднократно...

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
tolya21

Местный

Регистрация: 26.01.2019

Москва

Сообщений: 476

08.07.2019 в 11:41:55

Прямой подвес крепится к стене выступом внутрь, если крепишь его за 2 уха. А если крепить его на 1 дюбель по центру подвеса, принцип остается таким же? Выпуклая часть вовнутрь, плоская прижимается к стене?

0
Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 6010

08.07.2019 в 12:17:01

tolya21 написал: Прямой подвес крепится к стене выступом внутрь, если крепишь его за 2 уха. А если крепить его на 1 дюбель по центру подвеса, принцип остается таким же? Выпуклая часть вовнутрь, плоская прижимается к стене?

tolya21, Именно так. И это правило не меняется со сменой крепежа или плоскости (вертикаль, горизонт). :)

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
Шуруповерт

Местный

Регистрация: 03.09.2011

Алматы

Сообщений: 834

08.07.2019 в 12:35:13

fhntv написал:

Шуруповерт написал: Короче. Скачал техлист Кнауф. Про то, как крепить направляющий профиль к потолку - не сказано ничего. А к стене - как раз-таки дюбелями. И схема у меня - абсолютно правильная.

Шуруповерт, не делайте трудных ошибок это просто АД вы отверстиями в монолите весь мозг соседям и себе высверлите у вас руки отвалятся - там 100 или 200 отверстий ... возьмите в аренду или купите за 3000 руб - пороховой пистолет для дюбелей бац и готово

fhntv, у меня хороший перфоратор. Секунд 5 на отверстие.

0
Аватар пользователя
tolya21

Местный

Регистрация: 26.01.2019

Москва

Сообщений: 476

08.07.2019 в 15:40:37

Слышал отзывы, что гипсокартон Кнауф уже не тот. Есть ли варианты других производителей в исполнении ГВЛВ? И есть ли листы по 3 метра длиной? По 3 метра не находил... И реально ли в одно лицо переносить ГВЛВ длиной в 210 см (40 кг) с помощью приспособления из профилей (самодельного, типа ручка с длинным низом под лист)?

0
Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 6010

08.07.2019 в 16:43:11

tolya21 написал: Слышал отзывы, что гипсокартон Кнауф уже не тот.

Про ГКЛ- да. Так и есть. Отвратительный материал. Причём в мелком формате (600-900) ещё вполне нормальный.. :confused:

tolya21 написал: Есть ли варианты других производителей в исполнении ГВЛВ

Не встречал. Но ГВЛ у Кнауфа очень даже хорошего качества (пока). Так-же как и профиль.

tolya21 написал: И есть ли листы по 3 метра длиной? По 3 метра не находил...

Не встречались пока..

tolya21 написал: И реально ли в одно лицо переносить ГВЛВ длиной в 210 см (40 кг) с помощью приспособления из профилей (самодельного, типа ручка с длинным низом под лист)?

Зависит от конструкции приспособы и самого "переносщика" ;) По одному листу я переношу свободно, без приспособ. Два, уже с напарником.

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7125

08.07.2019 в 17:29:43

tolya21 написал: И реально ли в одно лицо переносить ГВЛВ длиной в 210 см (40 кг) с помощью приспособления из профилей

Легко, только приспособление КМК делать лучше из ПП труб, по крайней мере у меня такое... руки не режет

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу