Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6749427

igor.ignatev, если так то делать заподлицо, армируется сеткой фасадной в слой штукатурки.
Дерево не будет "крутить", оно и завязано жестко с полом и потолком?
Потолок будете утеплять?
У Semin есть шпаклевки для таких сопряжений

dmitrovski, потолок будем утеплять, но там будет натяжной потолок. Да, рейки крепко сидят, также будут закладные из фанеры и поперечный брус, что придаст ещё жесткости конструкции.

dmitrovski написал:
igor.ignatev, если так то делать заподлицо, армируется сеткой фасадной в слой штукатурки.
Дерево не будет "крутить", оно и завязано жестко с полом и потолком?
Потолок будете утеплять?
У Semin есть шпаклевки для таких сопряжений

dmitrovski, чтобы фасадную сетку спрятать и оштукатурить, нужно ведь немного утопить ГКЛВ?

igor.ignatev, зачем, у вас же сопряжение двух разных материалов, один шов который и надо армировать, должны быть в одной плоскости

dmitrovski написал:
igor.ignatev, зачем, у вас же сопряжение двух разных материалов, один шов который и надо армировать, должны быть в одной плоскости

dmitrovski, так придётся шпаклевать всю стену из-за «одной плоскости», а хотелось шпаклевать малую часть. Можно сделать так, отбить часть штукатурки в глубину 5 мм., утопить ГКЛВ так же на 5 мм. прикрепить фасадную сетку и штукатурить, т.е. получается одна плоскость со всей стеной.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Стена высотой 1.8м обшита ГВЛ 12.5 по каркасу на ПП с шагом 600. Каждый ПП по середине прикреплен сапогом к стене. второй слой планировался из ГКЛ 12.5 и положение каркаса было на это рассчитано. Один лист 600 мм имеет горизонтальный шов, остальные все цельные.
Как водится, вскочило желание вместо ГКЛ выложить стену плиткой или даже мозаикой. Подвинуть каркас слишком трудоемко. Выдержит ли такое ГВЛ в один слой?

Tonal, мозаику выдержит, а почему сапог и только один, а не прямой подвес, по две штуки на профиль?

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

dmitrovski, в альбоме Гипрока сапог нарисован. А за подвесами ехать было лень.

Tonal, кто его там нарисовал?
Там прямой подвес!
Лень было ехать, зачем спрашивать выдержит или нет?
Поспотрите у гипрока какую нагрузку выдержит ваш сапог.
Туда с какой целью зпходили, чтобы сделать по своему?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Я опять тут со своим камином.

Когда конструячил каркас под него, не учел пару моментов. Один из которых это наклон стены, из-за которого лист ГКЛ шириной 600 мм ложится с заметной щелью:

Второй момент, это полукруглая утоненная кромка листа, которая в этой конструкции кажется мне не уместной: она попадает аккурат на тонкие вертикальные рамки по краям топки.

В принципе, как мне кажется, это все не очень страшно и устраняется шпаклевкой. Тем более, я по любому это дело затяну сеткой с плиточным клеем (поверх которой будет декоративный кирпич). Но все же такой вариант мне не очень нравится эстетически, хотя видно конечно не будет но... хочется чтобы внутри тоже было красиво.

Если я обрежу кромки и сделаю это часть составной:

как это повлияет на жесткость конструкции?

TAB написал:
В принципе, как мне кажется, это все не очень страшно и устраняется шпаклевкой.

именно так, грунт, унифлот или фуген

TAB написал:
Тем более, я по любому это дело затяну сеткой с плиточным клеем

в этом случае можно - грунт, потом зашпатлевать клеем.
Так понимаю, клей будет полимерным.... подходящим для использования с сеткой?

TAB написал:
Если я обрежу кромки и сделаю это часть составной:

нет смысла совершенно - важнее прочность, чем красивость, которую не видно...

TAB написал:
Тем более, я по любому это дело затяну сеткой с плиточным клеем

неплохо бы тогда во внутренних углах вырезов листа сделать косынки-усилители из сетки.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV написал:
в этом случае можно - грунт, потом зашпатлевать клеем.
Так понимаю, клей будет полимерным.... подходящим для использования с сеткой?

Вообще говоря это будет не клей, а специальная штукатурно-клеевая смесь для фасадных систем Ceresit CT 85 (согласно рецепту Надежного). А клей потом будет CT 16, он вроде тоже с полимерами.

И ничего, что промеж гипсовых торцов цементной смесью будет зашпаклевано?

BV написал:
нет смысла совершенно - важнее прочность, чем красивость, которую не видно...

Ну я все-таки по другому к этому отношусь. Тем более, есть поверье, что некрасивые вещи не летают.

Мне совсем несложно эти вставки сделать, да и штукатурить будет удобнее. Единственно, я не очень понимаю как оно на прочность повлияет.

TAB написал:
Ceresit CT 85 А клей потом будет CT 16,

Если правильно помню... по словам Надежного - это одно и то же по сути Спросите его - может сэкономите...

TAB написал:
И ничего, что промеж гипсовых торцов цементной смесью будет зашпаклевано?

А ничего, что на ГРУНТОВАННЫЙ гипс вы будете наносить цементный клей, и что многие .... клеят плитку?

TAB написал:
Тем более, есть поверье, что некрасивые вещи не летают.

Это все бла-бла-бла, а лишний стык - повод для трещины - ослабленное место.

TAB написал:
Мне совсем несложно эти вставки сделать, да и штукатурить будет удобнее.

На стыках листов, если не ПЛУК, или разделывают V- образную канавку - нужен зазор для шпатлевки - по сути для склейки по торцу листов. Вы же хотите сделать нулевую щель... Накуа?

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

BV, а зачем листы по торцу склеивать?

Я думал, V- образная канавка для шпатлевки под чистовую отделку нужна. А у меня совсем другая история. Или не так?

А ничего, что на ГРУНТОВАННЫЙ гипс вы будете наносить цементный клей,

Я другое имел в виду: цементный клей в гипсовом зазоре, а не по поверхности. Мне кажется тут разница есть.

TAB написал:
потом будет CT 16

СМ16?

Баш майсторът

TAB написал:
BV, а зачем листы по торцу склеивать?

Я думал, V- образная канавка для шпатлевки под чистовую отделку нужна. А у меня совсем другая история. Или не так?

А ничего, что на ГРУНТОВАННЫЙ гипс вы будете наносить цементный клей,

Я другое имел в виду: цементный клей в гипсовом зазоре, а не по поверхности. Мне кажется тут разница есть.

TAB, Гипс лучше проклеить гипсом (сердечник или ПЛУК Унифлотом). Неоднократно замечено- при демонтаже ломается сердечник рядом, а Унифлот склеивает торцы как родные!..

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

jekasus написал:
СМ16?

Да, конечно, опечатался.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

ИгорьPurnesh написал:
Гипс лучше проклеить гипсом (сердечник или ПЛУК Унифлотом).

Т.е. без шпаклевки швы оставлять нельзя, даже под плиткой и под сеткой?

Я перегородку и короб уже обшил, зазоры оставил на толщину ножовочного полотна (подкладывал при сборке). Фасок не делал. Стыков ПЛУК у меня нет, везде резаный край. Я так понял, теперь расшивать стыки ножом придется?

TAB написал:
ложится с заметной щелью:

Забить и забить клеем.

TAB написал:
Тем более, я по любому это дело затяну сеткой с плиточным клеем

И поэтому забить на все сомнения, никакие гипсы и выемок/ они для покраски/ и страдания-мысли по стыкам ГК.
При шпаклевке клеем по сетке - сначала клей толстовато наносится, и потом утапливается сетка, "строгать" гладилкой или шпателем не надо по сетке, нужно нежно, чтобы не было видно после сетку.

Баш майсторът

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

И все же по тому , с учетом вновь открывшихся обстоятельств, как лучше сделать: составную деталь или цельную с щелью? Которая, по последним измерениям, там вырисовывается примерно 8-9 мм.

TAB написал:
цельную с щелью?

Я сказал - забить, так как будет армировка поверху.
Да и запенить можно, кто это еще делает кроме меня и Надежного под плитку?

Баш майсторът

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

jekasus написал:
Да и запенить можно

Запенить щель 9 х 12.5 х 170 мм ? Не, это уже перебор как мне кажется.

А клей, точнее CT85, он усадку дает?

Регистрация: 18.05.2015 Мурманск Сообщений: 141

TAB, не думали насчет фрезеровки наружнего угла?
как то делал камин в салон красоты,- так я его весь фрезеровал,чтобы не клеить и армировать углы.
Получилось очень даже ничего.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Radio51, так я же его декоративным кирпичом обклеивать буду. Мне нужно лишь надежное основание под него.

TAB написал:
Не, это уже перебор как мне кажется.
А клей, точнее CT85, он усадку дает?

Забить и на почти см, и на усадку, у Вас каркас из профилей уже неровный, из-за вставки профиля в профиль.
У Radio51 посмотрел каркас - молодец, вероятность прогиба ГК по каркасу минимальна.

Баш майсторът

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

jekasus написал:
у Вас каркас из профилей уже неровный, из-за вставки профиля в профиль.

Это почему? У меня везде вставляется только стоечный (на рисунке серый) профиль в направляющий (голубой).

TAB написал:
Radio51, так я же его декоративным кирпичом обклеивать буду. Мне нужно лишь надежное основание под него.

TAB, Забейте на шпаклёвку и усиленную армировку!
Перестраховка дело хорошее, но как вы будете заниматься сексом, если полностью обмотали своё тело бинтами, марлями и презервативами?
Будете перетягивать всю конструкцию плиточным клеем с сеткой? Да при таких условиях можно было вообще без ГКЛа обойтись... Сразу-же на каркас натянуть сетку и набрасывать плиточный ("адгезионный" ) слой как советуют Безнадёжные!

Серьёзно- с таким каркасом и зашивкой можно не грузить себя "заполнением швов" и "запениванием швов".

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

ИгорьPurnesh написал:
Забейте на шпаклёвку и усиленную армировку!

Блин, да я сегодня день потерял на изучение правильной стыковки листов ГКЛ

ИгорьPurnesh написал:
Будете перетягивать всю конструкцию плиточным клеем с сеткой?

Да, буду, фасадной стеклосеткой. Там камень этот весит 30 кг/м2, производитель так вообще требует штукатурный слой под него оцинковкой армировать.

ИгорьPurnesh написал:
Серьёзно- с таким каркасом и зашивкой можно не грузить себя "заполнением швов"

Ну каркас вроде ничего так получился. Теперь и обшивку хочется нормально сделать.

TAB написал:
Блин, да я сегодня день потерял на изучение правильной стыковки листов ГКЛ

Прекрасно! Теперь ни один халтурщик не обманет!

TAB написал:
Да, буду, фасадной стеклосеткой. Там камень этот весит 30 кг/м2, производитель так вообще требует штукатурный слой под него оцинковкой армировать.

Ну, это скорее для перераспределения нагрузки.

TAB написал:
Ну каркас вроде ничего так получился.

А я думаю что отлично!!! (ну, по крайней мере на фото... )

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

ИгорьPurnesh, так резюме будет какое: подрезать ножом V-образную канавку на стыках, прогрунтовать и так и затягивать? Или вообще оставить стыки как есть, т.е. как на этом коробе: