Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 5995

21.05.2021 в 11:20:51

#6989293

Dakar 1 написал: В нашем случае значит надо клеить к потолку. Вы так уже далали?

Нет. Я так не делал. Очень многое зависит от формы плинтуса.

Dakar 1 написал: Край который прилегает к стене не топорщится? Плотно прилегает?

Вы сейчас пытаетесь изобрести велосипед, и при этом спрашиваете "а вот эта шестерёнка, которую я только что выточил, будет работать?" Я не видел ваших стен и потолка. Я не видел вашего плинтуса... Хрустальный шарик давно сломался...

Я могу только представить себе, что у вас там сейчас, и что вы хотите получить в итоге. :confused:

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
Dakar 1

Местный

Регистрация: 25.03.2021

Санкт-Петербург

Сообщений: 19

24.05.2021 в 09:15:39

#6990168

ИгорьPurnesh, Обычный плинтус примерно 5 см высотой. Мы еще не купили. Поэтому от ваших советов будет зависить выбор. Пока думаю про самый простой из полистирола. Но может другой надо? Пожалуйста представьте - Кирпичный дом. Выровненные стены Ротбандом и наверное Ветонитом. И гипрочный потолок. Комната прямоугольная 20м2. Высота потолков 2.5м. Никто из мастеров с кем я общался не использовал Тренфикс. А заклеивают и проклеивают и промазывают все стыки. Вот и приходится изобретать велосипед. Вы же работали с Тренфикс. Использовали для разделения потолока и стены? И не клеили потом галтель? Как у вас стык потолок-стена был оформлен? Может фото есть?

0
Аватар пользователя
dmitrovski

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Дмитров

Сообщений: 7198

24.05.2021 в 10:20:52

#6990186

Dakar 1, Вы же работали с Тренфикс. Использовали для разделения потолока и стены? И не клеили потом галтель?, если включить здраввй смысл, то зачем под галтелями теневой шов!?

0
Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 5995

24.05.2021 в 21:56:52

#6990455

dmitrovski написал: Dakar 1, Вы же работали с Тренфикс. Использовали для разделения потолока и стены? И не клеили потом галтель?, если включить здраввй смысл, то зачем под галтелями теневой шов!?

dmitrovski, Вы часто видели под галтелями (с примыканием стена-потолок) "теневой шов"? Я ни разу... :confused:

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 5995

24.05.2021 в 22:03:47

#6990462

Dakar 1 написал: Вы же работали с Тренфикс. Использовали для разделения потолока и стены?

Да, работал. Да, использовал. Но потолок собирал "Я", а малярку выполняли "мои" маляры. Что сделано у вас я не знаю, и как оно выполнено мне тоже не известно... Верите вы или нет, но одну и ту-же технологию разные руки делают с разным результатом!.. :confused:

Dakar 1 написал: не клеили потом галтель?

Нет. С галтелью Тренфикс ещё не использовали. На фото эта лента вообще не заметна. Трещина при неподвижной конструкции выглядит как тень, как "волосинка"...

Dakar 1 написал: Как у вас стык потолок-стена был оформлен?

Обычно заполняется акрилом и красится... :yu: Но вы хотите придумать что-то новое. Пожалуйста, я могу рассказать только о своём опыте, или услышать ваш.

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
Dakar 1

Местный

Регистрация: 25.03.2021

Санкт-Петербург

Сообщений: 19

25.05.2021 в 13:18:56

#6990717

ИгорьPurnesh, Можно я вас еще помучаю вопросами? Еще один подход. Если я хочу отделить потолок от стены лентой Тренфикс, то Тренфикс должен быть на стене и в момент поклейки галтели, и когда потолок с галтелью красится. Так? И только когда с покраской закончено можно Тренфикс отрезать и приклеить обои. Правильно? А если Тренфикс срезать до приклейки галтели тогда весь смысл испльзования Тренфикс теряется? А вот про еще обои. Они же обычно клеятся в плотную к галтели. И наверное приклеиваются к галтели тоже, хоть и не намеренно. И тогда сцепление стены с потоком будет по обоям. В иделе наверное надо бы отступить 2мм от галтели? Но это наверное не реально сделать ровно.

0
Аватар пользователя
dmitrovski

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Дмитров

Сообщений: 7198

25.05.2021 в 15:47:49

#6990745

Dakar 1,А вот про еще обои. Они же обычно клеятся в плотную к галтели. И наверное приклеиваются к галтели тоже, хоть и не намеренно., вы чего все придумываете? Обои клеятся с заходом на галтели затем подрезаются по шпателю. Никакой трен фикс под галтелями не нужен. Лента разделяет унифлот, которым заделывают фаску на гсп, со стеной, так как фаска имеет глубину 8мм, а ширину 5мм.

0
Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 5995

25.05.2021 в 19:29:32

#6990802

Dakar 1 написал: Тренфикс должен быть на стене и в момент поклейки галтели, и когда потолок с галтелью красится. Так? И только когда с покраской закончено можно Тренфикс отрезать и приклеить обои. Правильно? А если Тренфикс срезать до приклейки галтели тогда весь смысл испльзования Тренфикс теряется?

Правильно.

Dakar 1 написал: А вот про еще обои. Они же обычно клеятся в плотную к галтели. И наверное приклеиваются к галтели тоже, хоть и не намеренно. И тогда сцепление стены с потоком будет по обоям. В иделе наверное надо бы отступить 2мм от галтели? Но это наверное не реально сделать ровно.

Неправильно.

dmitrovski написал: Обои клеятся с заходом на галтели затем подрезаются по шпателю.

Вот это правильно. Остатки обойного клея убираются. И получается что обои прикрывают технологическую щель образовавшуюся с помощью Тренфикса. Прикрывают, а не склеивают. И если у вас всё-таки будут какие-то подвижки потолка или стен, трещины не будут переходить с одной плоскости на другую...

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
Dakar 1

Местный

Регистрация: 25.03.2021

Санкт-Петербург

Сообщений: 19

28.05.2021 в 12:42:27

#6991621

Спасибо за подробные объяснения! А глатель в таком случае красят до поклейки обоев или после? Если клей стирать с покрашенных галтелей не останется-ли пятен?

0
Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 5995

28.05.2021 в 16:37:00

#6991725

Dakar 1 написал: А глатель в таком случае красят до поклейки обоев или после?

А вы как думаете? Сможете защитить обои от покраски? ;) Галтели бывают разные, даже такие, которые только из краскопульта можно прокрасить!..

Dakar 1 написал: Если клей стирать с покрашенных галтелей не останется-ли пятен?

Смотря какой клей, как (и чем стирать), и чем покрашены галтели... :confused:

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
DmitryB

Местный

Регистрация: 04.01.2014

Москва

Сообщений: 183

29.05.2021 в 09:18:24

#6991908

Друзья, Для заделки сантехниши использую Аквапанель. Изучил техничку на данный материал — нигде не нашёл упоминания о том, какую сторону сторону использовать в качестве лицевой (гладкую с надписью или шершавую без неё). Меж тем помню, что на форуме встречал утверждение, что лицевая сторона — сторона с надписью. Аквапанель планирую зашпаклевать Ротбандом, им оштукатурена ванная комната. Наверное адгезия Ротбанда будет лучше к шершавой стороне?

0
Аватар пользователя
dmitrovski

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Дмитров

Сообщений: 7198

29.05.2021 в 12:36:58

#6991962

DmitryB, Аквапанель планирую зашпаклевать Ротбандом, им оштукатурена ванная комната. Наверное адгезия Ротбанда будет лучше к шершавой стороне? :killyourselfbywall:

0
Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 5995

29.05.2021 в 12:50:20

#6991968

DmitryB, не выдумывайте пожалуйста велосипед. Зайдите на сайт Кнауф, там написано какие материалы использовать для Аквапанелей... Пысы: Ротбанд не шпаклёвка!!!

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
DmitryB

Местный

Регистрация: 04.01.2014

Москва

Сообщений: 183

29.05.2021 в 13:10:51

#6991973

ИгорьPurnesh, штукатурить проем размером с «гулькин нос» цементной смесью в стене оштукатуренной Ротбандом? В описании Аквапанели: «Материал представляет собой основание под любой вид финишной отделки: плитку, декоративную штукатурку, обои, окрашивание, облицовку декоративными материалами». Описание Ротбанд: «Универсальность материала — одновременное оштукатуривание и шпаклевание». «Рекомендуется для гладких бетонных потолочных и стеновых панелей».

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20712

29.05.2021 в 13:38:04

#6991985

DmitryB, вы правильно понимаете,

  • шпаклевать лучше с шершавой стороны.

DmitryB написал: Описание Ротбанд: «Универсальность материала — одновременное оштукатуривание и шпаклевание».

при этом, в описании написано. что слой ротбанда, не должен быть меньше 5 мм. А это отнюдь не та толщина, которой обычно наносят шпаклевку. Конечно, за неимением нормальной шпаклёвки, можно и Ротбандом шпаклевать, но только под окраску - плитку клеить на тонкий слой Ротбанда не советую.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу