Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1187482

www.knauf.ru

Подскажите пожалуста , новостройка стены жууууть , можно их не шпаклевать , а просто обшить гипсокартоном?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

мжно- по каркасу или на клей. по каркасу- отнимет 4 см от каждой стены- прикинте отнятую площади и ее цену в мскве

да фиг с ней главног штукатурить не надо , а то мне сказали , что если всё штукатурить то это примерно 20-25 мешков рот....(чего то)надо , а он стоит 600- 700 руб
А гипсокартон дешевле

Что то про 600-700 загнули...У нас в краях он 400 стоит...Можне и дешевле найти...
Найкрайняк ЦПС отштукатурить.По деньгам ещё дешевле будет.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

C2h5-OH написал :
мжно- по каркасу или на клей. по каркасу- отнимет 4 см от каждой стены- прикинте отнятую площади и ее цену в мскве

ДО 10 м. кв на трехкомнатке! Если стены кривые. У меня один заказчик как увидел такие расчеты - заикаться начал). Сняли его гипс - поштукатурили)))

Максим84 написал :
Цитата:
Сообщение от fx-men
Подскажите пожалуйста из чего делают каркасы для встроенных мойдодыров в ванной? Предполагается облицевать часть каркаса плиткой и сделать шкафчик Столешницу с накладной мойкой купить отдельно.
Подойдут ли стандартные стоечные профили ПС, обшитые ГВЛВ? Или можно сделать из 18мм фанеры ФК (она вроде влагостойкая).
Размеры 1000*600 (Ш*Г).
Примерно как на фото.

из ЦСП

А из ЦСП можно самонесущую конструкцию сделать (как из 18мм фанеры) или надо по каркасу?

Регистрация: 21.04.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 42

дом бревенчаты старый - бревна слегка ходят. стена кривая. буду облицововать гипсокартном. потом фактурная штукатурка или плитка
вопросы:
1.обязательно ли делать обрешетку или можно на прямую, к стене, прикрутить ГКЛ
2.раз стены ходят, то стандартное крепление не подходит и листы нужно прижимать к стене, можно ли просверлить для саморезов отверстия 10-12 в ГКЛ (те большего диаметра чем сами саморезы) для свободного хода листа и для прижима к стене вкручивать саморезы с шайбой (например кровельной, или пластиковой для монтажа утеплителя).сколько таких саморезов потребуется на 1 лист?

для кот базилио
Ну прижали вы лист к стене,но шляпка с шайбой будут торчать из поверхности - разоритесь на штукатурке или клее, да и проблемы лишние.

Обычных саморезов при монтаже на мет. каркас берется примерно 50 штук. а этих как покажется достаточно.Только вот зачем себе жизнь усложнять?

koos написал :
скажите, а можно ГКЛ саморезами прям к потолку прикрутить без профиля?

Вообще нельзя. Техническая документация предусматривает только два вида крепления листа к металлическому профилю или деревян.брусу.
Но я ради эксперимента пошел на это. Клей и равномерно распределенные саморезы держат лист. 4 года весит и не падает. Правда, 2месяца назад на одном стыке появилась маленькая трещинка (наблюдаю за ней - она не увеличивается).

ЕЩЕ РАЗ ПОДЧЕРКИВАЮ - ЭТО ЭКСПЕРИМЕНТ !!! Чем он закончится не знаю, поэтому не повторяйте.

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1741

Всем привет.
Планирую стены гаража из нутри зашить гипосокатоном,так как впечатлило его теплоизоляция(у знакомого на даче зимой вставляли розетку в гипсокартон,так из дыры таким дубаком потянуло-а в нутри было тепло)
Но есть сомнения как долго гипсокартон может выдерживать перепад влажности и температуры.
Буду признателен тем у кого есть реальный опыт а не мнение.
Заранее спасибо.

У меня ребята знакомые обшили кирпичный гараж изнутри. Пока стоит только одну зиму и ,вроде, проблем нет. Что дальше будет не знаю. Но они говорят, что толку почти нет. Естественно утеплитель уложили в конструкцию.

brodiaga29 написал :
как долго гипсокартон может выдерживать перепад влажности и температуры.

В моей местности ГКЛ в холодных гаражах нормально стоит и висит, но, разумеется вероятны трещины по стыкам листов. Растрескиванию шпаклевки на стыках подвержены листы, которые собраны на металлический каркасс, а на клею ГКЛ стоит нормально

в том и дело, что местности разные! В Архангельске клеить ГКЛ без каркаса, не укладывая в него утеплитель, - выкидывать деньги на ветер.

baly

Спасибо. Вопрос в том, что потолок покрыт плитами МДФ. Сейчас нужно стены закрыть гипсокартонными плитами. Как на полу, все понятно, а как на потолке, там стены соединяются с потолком не под прямым углом, ничего в голову не идет.
Может быть кто-то имел опыт в подобном случае?
Буду рад любой подсказке.

День добрый.

Пара вопросов спецам по гипсокартону

  1. По ошибке прикрепил один ГКВЛ лист изнаночной стороной (там, где бумажный шов) наружу. Это чревато плохими последствиями (например, при шпаклевке???) или можно так оставить?

  2. В магазах видел серпянку - самоклейку и обычную. Как я понимаю, самоклейка шпаклюется один раз, обычная - два, так? Какой способ понадежнее будет?

Спсб.

easylife написал :
По ошибке прикрепил один ГКВЛ лист изнаночной стороной (там, где бумажный шов) наружу. Это чревато плохими последствиями (например, при шпаклевке???) или можно так оставить?

В Вашем случае будет быстрее снять и перевернуть, чем потом матюкаясь, шпаклевать стыки листов.

easylife написал :
В магазах видел серпянку - самоклейку и обычную. Как я понимаю, самоклейка шпаклюется один раз, обычная - два, так? Какой способ понадежнее будет?

Лучше всего использовать стекловолоконный бинт для стыков, а если будете юзать серпянку, то не надо стараться ее приклеивать . Вы должны нанести в стык шпаклевку типа Фугенфюллер, наложить поверх серпянку и проглаживая, вдавить ее в свежий состав шпаклевки, потом , используя широкий шпатель или гладилку, добавляя некоторое количество шпаклевки стянуть ее на "нет" по краям стыка. Шпатель водите только вдоль стыка. Вся работа делается за один проход . Шпалевание листов допускается только после полного высыхания швов и зашпаклеваных головок саморезов

Олега написал :
Вопрос в том, что потолок покрыт плитами МДФ. Сейчас нужно стены закрыть гипсокартонными плитами. Как на полу, все понятно, а как на потолке, там стены соединяются с потолком не под прямым углом, ничего в голову не идет.

если возможности нет каркас крепить только к стене, тогда брус направляющий или подвесы(сапоги) к скату через МДФ к стропилам к ним стойки, можно ПН накинуть

baly, спасибо!
Поправьте или подскажите.
Вот, что пришло на ум:

  • креплю направляющий профиль 27х28 к стяжке;
  • в самый край вставляю профиь 60х27, по лазеру вывожу угол 90 град., закрепляю подвесами;
  • то же делаю с другим профилем 60х27 на другом краю простенка;
  • надеваю на эти профили направляющий профиль 27х28, закрепляю саморезами;
  • вставляю остальные профили 60х27.
    Смущает отсутствие крепления к потолку.
    Чем компенсировать? Увеличением количества профилей? Увеличением количества подвесов?
    И еще. В этой стене есть два проема по 2,5 м. С простенками еще как-то можно разобраться, а вот как смонтировать каркас для арок без крепления к потолку для меня пока полная загадка. Но это уж потом. По ходу. Что-нибудь "родится".

Регистрация: 13.02.2009 Москва Сообщений: 123

добрый день.
подскажите, пожалуйста, после монтажа всей ГКЛ конструкции - необходимо ли грунтовать листы до заделки швов между листами, и до наклейки "обоев" (стеклохолст под покраску) всю поверхность листов?
спасибо.

veo написал :
после монтажа всей ГКЛ конструкции - необходимо ли грунтовать листы до заделки швов между листами

Это надо делать обязательно, и после шпаклевки тоже

2Олега
рисунок бы если возможно, а почему к потолку невозможно закрепиться, на каком расстоянии от края профиля верхний подвес

Олега написал :
Смущает отсутствие крепления к потолку.
Чем компенсировать? Увеличением количества профилей? Увеличением количества подвесов?
И еще. В этой стене есть два проема по 2,5 м. С простенками еще как-то можно разобраться, а вот как смонтировать каркас для арок без крепления к потолку для меня пока полная загадка. Но это уж потом. По ходу. Что-нибудь "родится".

как вариант - уменьшить шаг профиля и подвесов, подвес ближе к верхнему краю профиля, двойная облицовка, профиль потолочный заменить на стоечный (С625,626 закрепиться к стенам через ПН), использовать двойной разнесенный каркас(С366)

baly, спасибо!.
Старая фотография, но что-то понять все же можно. Стена справа.

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

2Олега да вроде у вас тут не должно быть проблем все вполне нормально
Потолок МДФ свежий ?или его менять собираетесь? дайте фоток побольше

Отделкин
Потолок свежий, прошлогодний. Жалею, что поспешил с потолком. Сейчас его можно весь исцарапать. Фотографий наделал, но забыл в доме провод для подсоединения фотоаппарата.

Может я повторюсь, т.к. не читал всю ветку, и большое спассибо mirock за замечательные ссылки, но есть вопросик...

А как закрепить потолчный карниз для скрытого освещения (а местами и скрытых гардин) если невозможно прикрепится к потолку???

Ситуация такая, что черновой потолок деревянный (на мансарду и с некоторым люфтом при ходьбе сверху), планируется короб из ГКЛ (примерно 15*50 см) а к нему натяжной потолок.

RVL написал :
Ситуация такая, что черновой потолок деревянный (на мансарду и с некоторым люфтом при ходьбе сверху)

А какие размеры помещения?

1 - 3х6м
2 - 5х6м