Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1208856

По одной стене 3м и 5м проходит несущая балка, к которой наверно можно цеплятся (маленький люфт) на фото справа, все остальные примыкания как на фото слева.
Стены - 2 пенобетон, 2 кирпич+штукатурка, в каждой комнате.

Надо закрыть гипсокартоном эту стену с двумя проемами (точно такая же, но с более низким потолком с другой строны):
[

]()
Вдоль стены по стяжке натянул шнур. По шнуру прикрепил два отрезка профиля ПН 27х28 вдоль ближней и дальней стен.
Закрепил в углах вертикально (по лазеру в двух плоскостях) профили ПП 60х27. Вверху между ними натянул шнур.
[

]()
Закрепил к стене третий профиль (здесь он просто прижат к стене уровнем). Внизу вставил его в профиль ПН 27х28, а вверху прикрепил к стене, ориентируясь по натянутому шнуру и лазеру.
Сверху по этим профилям ПП60х27 протянул профиль направляющий ПН и закрепил саморезами. Внизу профили ПП и ПН тоже закрепил саморезами.
К верхнему профилю прикрутил вставку из такого же ПН, перевернув ее вверх ногами. К ней я наращу (удлиню) еще такой профиль. По моей задумке этот профиль придется тянуть по всей длине стены.
[

]()
В полученный периметр вставил остальные профили ПП.
Получилась некая конструкция.
[

]()
Вначале думал, что все это ненадежно, т.к. нет крепления напрвляющего профиля к потолку. Но получилось довольно крепко.
Мои ошибки:

  • надо было вести разметку по установке профилей по 60 см от угла, а не от проема. Сейчас получится, что на угол проема ляжет гипсокартон с фигурной выемкой по краю листа.
    Мои вопросы:
  • высота получилась 260,5 мм. Придется дошивать полоской в 10 см. Может быть лучше от целого листа отрезать, а полоску сделать пошире?
  • на профилях находятся головки саморезов. При накладке листов их надо, наверное чем-то покрасить, приложить лист, потом его убрать и на отмеках сделать углубления для саморезов? Или как-то можно по другому?
    Прошу еще подсказок, критики, что угодно, лишь бы в тему.
    Всем спасибо.

RVL написал :
1 - 3х6м 2 - 5х6м

По первому помещению можно сделать каркасс из потолочных профилей и цепляться к нему. Есть одно НО ...надо перетереть с установщиками натяжного потолка ..не будет ли просвечивать пленка. По второму помещению надо искать другой воплатимый в жизнь вариант дизайна

Олега написал :
Потолок свежий, прошлогодний. Жалею, что поспешил с потолком. Сейчас его можно весь исцарапать.

закрыть картоном на двустороннюю липучку

Олега написал :
Сейчас получится, что на угол проема ляжет гипсокартон с фигурной выемкой по краю листа.

уголок защитный на шпаклевку и нормально будет

Олега написал :
на профилях находятся головки саморезов. При накладке листов их надо, наверное чем-то покрасить, приложить лист, потом его убрать и на отмеках сделать углубления для саморезов? Или как-то можно по другому?

по возможности использовать просекатель вместо саморезов

Как правильно сделать примыкание короба из гипсокартона и родбанда?( схема в файле)

Исходные данные-имеем монолитный дом, коридор 4,5длинной в продолжение зона кухни 4,5метра по потолку-общая длинна примерно девять метров, перепад по потолку получился на указанной длинне 4см..Зона кухни имеет с трех сторон короб из гипсокартона.
Сейчас короб уже смонтирован, поставили маяки под ротбанд слой будет от 0 до 4см.-задал строителям вопрос насчет примыкания -ничего говорят типа делать не надо............
Пообщались, проговорили такой момент что по периметру стяжки на полу в примыкание со стеной нужно утанавливать мягкую ленту -которая сглаживает деформации и расширение ..........

Что скажете??? что делать

Палецкий написал :
По первому помещению можно сделать каркасс из потолочных профилей и цепляться к нему. Есть одно НО ...надо перетереть с установщиками натяжного потолка ..не будет ли просвечивать пленка. По второму помещению надо искать другой воплатимый в жизнь вариант дизайна

Т.е. будет держаться только на боковом верхнем и боковом нижнем профилях? Пленка возможно будет черная.

А в большой комнате без крепления к потолку необойтись? Можно ли крепится к потолку, скажем в середине карниза, сантиметрах в 20ти ход потолка не столь большой?

RVL написал :
Т.е. будет держаться только на боковом верхнем и боковом нижнем профилях?

..не понимаю терминологии ...просто делаете каркасс ..по стене крепите направляющий ПН профиль, а в него потолочный ПП профиль. К потолочному ПП профилю крепите ГКЛ конструкцию коробов. За потолок ПП профиля не крепим, так как Ваш потолок имеет существенные подвижки

aircool написал :
Как правильно сделать примыкание короба из гипсокартона и родбанда?

Никаких дополнительных материаллов и работ делать не надо. ...просто штукатурьте по маякам.

aircool написал :
Пообщались, проговорили такой момент что по периметру стяжки на полу в примыкание со стеной нужно утанавливать мягкую ленту -которая сглаживает деформации и расширение ..........

Вот этот вопрос не понятен совсем. При чем тут стяжка и демпферная лента?

Палецкий написал :
Никаких дополнительных материаллов и работ делать не надо. ...просто штукатурьте по маякам.

Спасибо за ответ, все понял

aircool написал :
Спасибо

Ок!

Регистрация: 08.05.2009 Куровское Сообщений: 75

господа! помогите!
заделал сегодня стыки гкл фугеном, теперь хочу наклеить бинт строительный самоклеящийся, тока он у меня не фига не клеиться, клеил на сухой уже фуген
да и проблемы с этим фюгеном, не могу я его равильно замешать,как только не мешал, он твердеет очень быстро

egoiste85 написал :
заделал сегодня стыки гкл фугеном, теперь хочу наклеить бинт строительный самоклеящийся, тока он у меня не фига не клеиться, клеил на сухой уже фуген

Ооххх Где Вы получили информацию по такой технологии? Сетка вмазывается в жидкий Фуген ...все тело шпаклеваного шва должно быть монолитно и с сеткой внутри его

egoiste85 написал :
самоклеящийся, тока он у меня не фига не клеиться

Липкость сетки - это лишний наворот ..работы проводятся в жидкой шпаклевке

egoiste85 написал :
как только не мешал, он твердеет очень быстро

По норме должно быть пол часа. Посуда должна быть абсолютно чистая (без остатков шпаклевки) Консистенция должна быть, как у густой сметаны. Замешивать надо не более двух литров смеси ..лучше литр, когда опыта нет

Регистрация: 08.05.2009 Куровское Сообщений: 75

Спасибо за совет! а как теперь быть с лентой?

egoiste85 написал :
а как теперь быть с лентой?

Теперь надо стянуть жидкий Фулер по шву, утопить в него ленту и зашпаклевать, пока лента не скроется с глаз

Регистрация: 08.05.2009 Куровское Сообщений: 75

Спасибо!

egoiste85 написал :
Спасибо!

Ок!

Палецкий написал :
..не понимаю терминологии ...просто делаете каркасс ..по стене крепите направляющий ПН профиль, а в него потолочный ПП профиль. К потолочному ПП профилю крепите ГКЛ конструкцию коробов. За потолок ПП профиля не крепим, так как Ваш потолок имеет существенные подвижки

Кажется понимаю, получается буква "Г" на боку |___ , где профиль лежит только в горизонтальной плоскости. Но а к чему же крепить вертикальную стенку (около 10-15 см)?

Или получается как на кртинке?

RVL написал :
к чему же крепить вертикальную стенку

Смотрите рисунок

понял спасибо большое! только вот не понятно, а каркас-то куда уходит??? к противоположной стене?
Если да, то потом он просто удет под натяжной потолок, или что еще проще под ГКЛ потолок, без привязки к верхнему перекрытию?

RVL написал :
а каркас-то куда уходит??? к противоположной стене?

Угу ...по трехметровому расстоянию

RVL написал :
потом он просто удет под натяжной потолок, или что еще проще под ГКЛ потолок, без привязки к верхнему перекрытию?

..угу, но не совсем. Если каркасс зашивать ГКЛ, то все-таки нужны подвесы к перекрытию , а оно у Вас как батут, если я правильно понял

Я понимаю - как на картинке...

Честно говоря в маленьком помещении не такой уж и батут, так что возможно сделаю ГКЛ потолок по Вашей технологии. Если сделать правильно швы, то может при 3х-4х мм люфте они не будут трескаться, да и листы можно поперек сделать?

Но вот с большой комнатой очень большая сложность, не знаю что и делать... Можно-ли в качестве каркаса вместо 3м ПП профиля использовать деревянный брус 50*50 мм 6ти метровый в комнате 5*5м?

RVL написал :
вот с большой комнатой очень большая сложность, не знаю что и делать...

Можно натяжной, а лучше всего было бы сделать еще одно перекрытие балками на чердаке (выше на пару сантиметров от существующего) Получится пол чердака сам по себе,а потолок сам по себе. Я себе так сделал (очень старый дом с деревянными перекрытиями) Потолок пошпаклевал с стеклохолстом и ничего не трещит

смешно, но в том то и дело, потолок именно так у меня и сделан - балки независимые (5см опуск потолка), но как-то передается вибрация...

Наверно придется в 3й раз перебрать перекрытие, может последние "плотники криворучки" зацепились к потолочным балкам...???

Если да, то исправлю и возможно не будет такой проблемы, я думаю перебрать пол на чердаке дешевле применения "уникальных" решений.

Большое спасибо за рекомендации, очень Вам благодарен за терпение

RVL написал :
я думаю перебрать пол на чердаке дешевле применения "уникальных" решений.

Да, мне тоже так кажется. Кстати вибрация может передаваться из-за гарметичности межбалочного пространства. Надо бы по углам продухи поделать

Возможно, там же по всей площади потолка пленка, но воздух же не прогнет балку 50*200 в ребро с шагом в 1 метр, но проверю. А на полу кстати балки 50+50*200 с шагом в 1 м, пролет балки примерно 5+5м посередине поперечная балка 5+5+5+5 200 в ребро (т.е. крест) большая балка тоже имеет проле 5+5, но опирается на кирпичную колонну.
4.5 10 4.5
------ ------ ------ ------ 4.5 ------0------ 10 ------ ------ 4.5

RVL написал :
воздух же не прогнет балку 50*200

Воздушным насосом можно тонны прогинать Снимите парочку досок и потестируйте ..может быть в этом проблемма и кроется

спасибо, я все понял, буду пробывать, потом сюда отпишусь, может это еще кому интересно.

RVL написал :
спасибо

Ок!

Вдохновившись идеей Палецкого одному поднимать ГКЛ сделал свой подъемник, скорее это модернизация подъемника Палецкого. На снимках все видно, в качестве упора внизу полоска ОСБ, одна подпорка упиралась в перемычку из ПП, вторая посередине в два ПН, для этого там есть пятка.

Начал впервые работать с ГКЛ, есть несколько вопросов:

  1. Совсем забыл про кромочный рубанок и прикрутил несколько листов. Как быть со швами?
  2. Если у края немного отошел картон - что можно сделать? Просто срезать ножом и зашпаклевать?
  3. Если немного помялся сердечник у утоненного края - срезать или зашпаклюется?
  4. На лицевой поверхности ГКЛ есть пупырышки из-за отошедшего картона - ножом срезать и зашпаклевать или как-то подклеить?

Потолок хотелось бы покрасить. При этом не хотелось бы шпаклевать его весь.

  1. Какую шпаклевку для швов и заделать шляпки шурупов посоветуете для новичка?
  2. Перед шпаклевкой и после пройтись Тифенгрунтом, потом покрасить. Какой краской?

PS Извиняюсь, если вопросы совсем ламерские.
PSS Если совсем стремно получится - поклею обои, может под покраску.