Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1215304

Truck написал :
сделал свой подъемник

Как впечатление? Как монтировалось?

Регистрация: 04.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 231

Truck написал :
Совсем забыл про кромочный рубанок и прикрутил несколько листов. Как быть со швами?

Truck написал :
. Если у края немного отошел картон - что можно сделать?

Truck написал :
пупырышки из-за отошедшего картона

все ножом)шпаклевать лучше весь, удобные и недорогие-ВОЛМА, САТЕН, подороже ШИТРОК

Truck написал :
Совсем забыл про кромочный рубанок

..можно и не вспоминать

Truck написал :
Как быть со швами?

Берете строительный нож с ломаными лезвиями и срезаете на себя края листов ..очень легко, просто и быстро

Truck написал :
Если у края немного отошел картон - что можно сделать? Просто срезать ножом и зашпаклевать?

Не совсем понятно вопрос ..если имелось ввиду отслоение участка картона от листа, то да, надо картон прорезать до гипса и удалить ..потом зашпаклюется

Truck написал :
Если немного помялся сердечник у утоненного края - срезать или зашпаклюется?

..весьма субьективный момент ..смотря как помялся ..решайте по месту ..если болтается, удаляйте полностью

Truck написал :
На лицевой поверхности ГКЛ есть пупырышки из-за отошедшего картона - ножом срезать и зашпаклевать или как-то подклеить?

..опять не понятно ..что за пупырышки? Размер? Причина появления?

Truck написал :
Потолок хотелось бы покрасить. При этом не хотелось бы шпаклевать его весь.

..хотите красить, следуйте правилу - окрашиваемая поверхность должна быть однородной. В нашей ситуации поверхность должна быть зашпаклевана ..другие варианты пригодны в ремонте колхозного клуба

Truck написал :
Какую шпаклевку для швов и заделать шляпки шурупов посоветуете для новичка?

..Фугенфюллер от Кнауфа

Truck написал :
Перед шпаклевкой и после пройтись Тифенгрунтом, потом покрасить.

Перед началом шпаклевочных работ вся поверхность ГКЛ должна быть прогрунтована. Мне Церезит СТ17 по душе. После финишного шпаклевания также необходимо поверхность прогрунтовать, но на этот раз любой доступной белой грунтовкой ( СТ17 не годится ибо она рыжего цвета), которую изготовитель рекомендует под краску

Truck написал :
Какой краской?

..красок много и в каждом регионе своя ценится ..постпрошайте у знакомых

Truck написал :
Если совсем стремно получится

Если пошпаклюете, как положено в три слоя, то все будет в лучшем виде

Только добрался до компа.

Палецкий написал :
Как впечатление? Как монтировалось?

Первый лист - еле-еле поднял, все качается - ужас! Подпорка оказалась дальше чем я думал, пришлось одной рукой держать вверху лист, а это единственное место, где он как-то контролируем, ногой подцепил подпорку, воткнул. Сделал большой вздох облегчения. Второй лист пошел веселее.[b]

Максим84 написал :
шпаклевать лучше весь, удобные и недорогие-ВОЛМА, САТЕН, подороже ШИТРОК

Палецкий написал :
В нашей ситуации поверхность должна быть зашпаклевана

Пиляха, хотел обойтись малой кровью. Попробую, может и ничего страшного.

Палецкий написал :
Берете строительный нож с ломаными лезвиями и срезаете на себя края листов ..очень легко, просто и быстро

Ок, попробую.

Палецкий написал :
Фугенфюллер от Кнауфа

А она не быстро схватывается? Я успею понять что к чему?

Палецкий написал :
Мне Церезит СТ17 по душе.

Я пока не знаю какая мне по душе, но закупаться хотел у оф.дилеров Кнауф, поэтому остановился на Тифенгрунте. Боюсь на палево напороться. У них же и Флехендихт и Флексклебер для плитки куплю.

Палецкий написал :
Если пошпаклюете, как положено в три слоя, то все будет в лучшем виде

Офигеть, еще и в три слоя!

По всем непоняткам есть фотки, но они на работе. Завтра с утра выложу.

2Палецкий
Я вот чего подумал - а как вы поднимали подъемником из двух профилей? Я из четырех чуть с ума не сошел, а вы из двух! Mission imposible!

Truck написал :
Второй лист пошел веселее.

..хех, вот и славно. Единственно мне не нравится, что Вы использовали ПН профиль заместо ПП ..ПП на много жестче

Truck написал :
А она не быстро схватывается? Я успею понять что к чему?

Первый замес делайте не больше литра ..он ,Фюллер, встает за пол часа ..замес делаем только в чистой посуде ..смесь сыплем только в воду , а не наоборот

Truck написал :
Офигеть, еще и в три слоя!

Даа, это в Школе ремонта за три дня хату ремонтируют

Truck написал :
Я из четырех чуть с ума не сошел, а вы из двух!

На самом деле, с физической точки зрения, нет никакой разницы поднимать одним профилем или двумя. Лист движется только в вертикальной плоскости, а в горизонтальной двигаться ему мешает стена, поэтому я был совершенно спокоен. ...главное, что бы все было под руками и делать только осознанные действия

Обещанные фотки, правда четкость не фонтан, но разглядеть можно.
226 - немного помят сердечник у утоненной кромки, вроде не критично
227 - у края отстал картон
228 - такой сердечник у ГКЛ
229 - собсно что за ГКЛ
230, 231 - общая картина
232 - пупырышки

Truck написал :
226 - немного помят сердечник у утоненной кромки, вроде не критично

..не критично, но бумагу вырезайте и все, что посыпется удаляйте

Truck написал :
227 - у края отстал картон

..вырезайте бумагу до монолитного участка

Truck написал :
232 - пупырышки

Truck написал :
229 - собсно что за ГКЛ

Если честно, то я б директора этого гипсокартонового завода лишил воли лет на девять за вредительство. Что делать с пупырками Вам решать, но ИМХО их надобно повырезать

Палецкий написал :
Что делать с пупырками Вам решать, но ИМХО их надобно повырезать

Так и сделаю - вырежу. Вчера купил 30 листов ГКЛ Кнауф, надо сказать, что ни на одном листе подобного не замечено. На выходных попробую дошить кухню и пошпаклевать. Видел в Канаде, когда обшивают ГКЛ изнутри каркасник, крепят листы горизонтально - в этом есть логика или лучше вертикально? (К профилям я не привязан - шью на ОСП, которые вертикально прибиты)

Регистрация: 04.04.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 231

по тенологии положено вертикально, но если на ОСП, то думаю не принцыпиально. скажите, а чьего производства ГКЛ брали в первый раз

Truck написал :
Видел в Канаде, когда обшивают ГКЛ изнутри каркасник, крепят листы горизонтально - в этом есть логика или лучше вертикально? (К профилям я не привязан - шью на ОСП, которые вертикально прибиты)

В Вашем случае можно обшивать как угодно, лишь бы перекрывались стыки ОСП ..не совпадали с ГКЛ

Максим84 написал :
чьего производства ГКЛ брали в первый раз

Не знаю чье, я фотку оборотной стороны привел. Вот что нашел в поисковике

А какие шпатели мне купить для шпаклевания?

Truck написал :
какие шпатели мне купить для шпаклевания?

Мне гладилка и лопатка-шпатель по душе, а другим нравятся шпатель ок. 20см и шпатель 6см ..все в паре

Процесс обшивки стен идет полным ходом, сегодня закончу со стенами. Ножом фаска с ГКЛ снимается отлично, спасибо за подсказку. У листов немного влажный один угол, т.к. на базе хранились на улице, стараюсь аккуратно. По ощущениям кнауф ГКЛ немного помягче, шурупы входят отлично. Приятный бонус - на листах отмечена середина. Сегодня прогрунтую тифенгрунтом, потом попробую пошпаклевать, когда подсохнет.

Пробую шпаклевать. Купил на всякий случай и бинт и серпянку. Более менее получается использовать бинт там, где стык прямой кромки. Где утонненый - серпянка. Не могу стабильного качества добиться от бинта - то ли я шпаклевки много кладу, хотя пробовал и так и так. Может надо совсем минимум ложить, потом бинт, потом сверху шпаклевкой разгладить. А то у меня получается много шпаклевки под бинтом, а сквозь него она не проходит, только по краям, из-за этого складки. С серпянкой немного попроще - излишки через квадратики проходят, но когда заглаживаю - квадратики проступают и никак не могу ровно загладить. С четвертого замеса понял какая консистенция мне нужна. Первый раз развел по инструкции - получилось слишком жидко. Заделывал саморезы - получились на месте головок впадины - это типа шпаклевка села или консистенция не та? Второй раз шпаклевать, например, где утонненая кромка - надо грунтовать или нет? И вообще это место за два раза шпаклюется или можно толще слой ложить и за один раз?
Прицепил несколько фоток - качество шпаклевания плоховато - первый раз делаю.

Truck написал :
Может надо совсем минимум ложить, потом бинт, потом сверху шпаклевкой разгладить.

Иненно так и делайте

Truck написал :
С серпянкой немного попроще - излишки через квадратики проходят, но когда заглаживаю - квадратики проступают и никак не могу ровно загладить.

Дааа, есть такой момент. Это происходит всегда, когда шпаклевки сильно много под шпателем

Truck написал :
Заделывал саморезы - получились на месте головок впадины - это типа шпаклевка села или консистенция не та?

..слишком жидкая

Truck написал :
Второй раз шпаклевать, например, где утонненая кромка - надо грунтовать или нет?

Достаточно одного раза грунтования

Truck написал :
И вообще это место за два раза шпаклюется или можно толще слой ложить и за один раз?

Шпаклевка в два прохода тонким слоем всегда лучше и быстрее, чем за один раз толстым

Truck написал :
качество шпаклевания плоховато - первый раз делаю.

Да нормально все для начала. С каждым слоем будет лучше и лучше

Палецкий написал :
Дааа, есть такой момент. Это происходит всегда, когда шпаклевки сильно много под шпателем

Т.е. надо ложить тоже по минимуму? А как же быть когда кромки прямые - минимум ложу - вся сетка на виду, как будто приклеена не на шпаклевку. Надо с бинтом разбираться - в этом случае он вроде получше будет.

Палецкий написал :
Достаточно одного раза грунтования

В смысле самого первого грунтования? Т.е. следующий слой ложу на предыдущий без грунтования? А смачивать не надо перед нанесением?

Палецкий написал :
Шпаклевка в два прохода тонким слоем всегда лучше и быстрее, чем за один раз толстым

То же так подумал.

Палецкий написал :
С каждым слоем будет лучше и лучше

Чувствую шкурка - мой друг и товарищ, а так не хочется пыли. А где бы глянуть качество шпаклевания того, что достаточно под покраску? Я думаю моего хватает пока только под обои и чем плотнее тем лучше

Truck написал :
Т.е. надо ложить тоже по минимуму?

Да, по минимуиу. Я от сетки отказался в пользу стекловолоконного бинта

Truck написал :
Т.е. следующий слой ложу на предыдущий без грунтования? А смачивать не надо перед нанесением?

Да, без грунтования и , тем более, без смачивания

Truck написал :
Чувствую шкурка - мой друг и товарищ, а так не хочется пыли. А где бы глянуть качество шпаклевания того, что достаточно под покраску?

Не сгущайте краски. Когда будете ложить третий финишный очень тонкий слой, обратите внимание на мелкие впадины, они должны быть заполнены шпаклевкой. Поверхность будет в любом случае очень гладкой, а шкуркой надо будет снять только узкие длинные бугорки от краев шпателя

Регистрация: 08.05.2009 Куровское Сообщений: 75

привет всем! мастера подскажите как быть? проблема в том, что я живу возле железной дороги, и мой дом хорошо трясет! обшил я комнату гипсокартоном, заделал стыки фугеном, ну соответсвенно все грунтовал, но уже пошли трещины в стыках, пока еще не шпаклевал и не красил, как быть, что делать?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

на пистенный профиль терба клеить ленту демпфеную. на пол- засыпную стяжку. на стыки бумажную ленту в унифлотт.

Регистрация: 08.05.2009 Куровское Сообщений: 75

я уже все обшил, к сожалению, вот если попробую как вы советуете унифлотом, может получиться, и не будет трескаться?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

с бумагой не должно

Регистрация: 08.05.2009 Куровское Сообщений: 75

у меня бинт строительный самоклеящийся имеется

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

бинт в топку. купите бумагу для проклеййки уггглов - только смотрите без металла

Регистрация: 08.05.2009 Куровское Сообщений: 75

ок!все понял!очень благодарен!большое спасибо!

2Truck во первых, где Вы видели, что бы так шили гипс - без разбежки, во вторых, у Вас дверной проём деревянный, что ни есть хорошо, в таких местах используют усиленный профиль 3мм или на крайний случай брус в профиль (простой, так дешевле) вставляют; по поводу швов: бинт применяется в медицине, это в совке клеили ибо не было серпянки, то что за раз не затянул швы не страшно, за втрорым подтянешь, главное- не переборщи, что бы не было бугров, потом фуген не зачистишь- он как камень становится, а серпянку перекроешь когда начнешь шпаклевать.

Регистрация: 08.05.2009 Куровское Сообщений: 75

забыл спросить, а надо ли грунтовать фуген, если у меня сперва наложен фуген, а поверх него хочу унифлот?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9675

грунт не помешает.

2egoiste85 если у тебя грунтован гипс, то не обязательно, а вот после шпаклевки и зачистки грунтуй