Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.05.2009 Куровское Сообщений: 75
#1231022

alex1127 ГКЛ я прогрунтовал, потом нанес фуген, теперь поверх него хочу унифлот

2egoiste85 зачем? фугена вполне достаточно , клей серпянку и шпаклюй

Регистрация: 08.05.2009 Куровское Сообщений: 75

alex1127
проблема в том, что я живу возле железной дороги, и мой дом хорошо трясет! обшил я комнату гипсокартоном, заделал стыки фугеном, ну соответсвенно все грунтовал, но уже пошли трещины в стыках, пока еще не шпаклевал и не красил, как быть, что делать?

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

я ж ответил.

Регистрация: 08.05.2009 Куровское Сообщений: 75

C2h5-OH так и планирую сделать, как вы сказали, просто вопрос у людей возник, почему унифлот, вот я и ответил

egoiste85 написал :
как быть, что делать?

Если дом трясет, сами понимаете, никакая шпаклевка стык не удержит. Флизелиновые обои Вам в помошь

Регистрация: 08.05.2009 Куровское Сообщений: 75

а что это такое?и как ими пользоваться?какова цена?
почитал, замечательная штука, но теперь другой вопрос, что лучше?
Стеклохолст - паутинка?
Стеклообои?
Флизелиновые обои?

egoiste85 написал :
что лучше?

..флизелин

Преамбула - я с ГКЛ первый раз работаю, так что косяки очень даже вероятны.

alex1127 написал :
во первых, где Вы видели, что бы так шили гипс - без разбежки,

Согласен, почитал еще раз р113. А чем грозит не смещение?

alex1127 написал :
во вторых, у Вас дверной проём деревянный, что ни есть хорошо

Что есть, то есть, так то у меня весь дом деревянный

alex1127 написал :
в таких местах используют усиленный профиль 3мм или на крайний случай брус в профиль (простой, так дешевле) вставляют;

Там брус 50*100, закреплен вверху, внизу и по бокам

alex1127 написал :
по поводу швов: бинт применяется в медицине, это в совке клеили ибо не было серпянки

Я понял в чем была моя ошибка и почему я пробовал бинт - на прямых стыках армирующую ленту ложить не надо, а я ложил серпянку и она у меня немного выступала над плоскостью листа. Чтобы шов не сильно выступал я использовал бинт, т.к. он тоньше. Короче не надо там ничем усиливать, а где надо - там кромка утоненная.

alex1127 написал :
то что за раз не затянул швы не страшно, за втрорым подтянешь, главное- не переборщи, что бы не было бугров

Понял, стараюсь

alex1127 написал :
потом фуген не зачистишь- он как камень становится

Да ничего, шкуркой нормально снимается.

alex1127 написал :
серпянку перекроешь когда начнешь шпаклевать.

Это я уже понял, после двух шпаклеваний дошло, что надо слой толще ложить.

Общие вопросы:

  1. Можно ли использовать Фугенфюлер как финишную шпаклевку или он только для заделки стыков?(шпаклюю потолок, что-то плохо выходит каменный цветок - поверхность с наплывами)
  2. Чем обработать ГКЛ на стенах перед поклейкой обоев, если я не собираюсь его по всей плоскости шпаклевать, только стыки. (типа чтоб не просвечивалось)?

PS Палецкому огромное спасибо, вдохновил на работу с ГКЛ.

2Truck шпаклевать надо всю поверхность, что бы потом можно было переклеить обои, если не шпаклевать старые обои будешь сдирать вместе с картоном, фуген только для швов, на шпаклёвку бери любой финиш, а перед поклейкой зашкурь и прогрунтуй

2alex1127 А как насчет смещения? Чем грозит, что я его не сделал?

2egoiste85 если будешь красить стены, то лучше стеклохолст, а по нему готовой шпаклевкой(типа бостик) пару раз перетянуть, если просто обои, то 106 на флизелиновой основе можно под покраску, правда я не знаю сколько у вас они стоят, у нас обои 25м.п в среднем 160 гривень, а стеклохолст был 250 гривень 50 м.кв

2Truck в местах перекрёстков трещать будет

alex1127 написал :
шпаклевать надо всю поверхность, что бы потом можно было переклеить обои, если не шпаклевать старые обои будешь сдирать вместе с картоном

Вот что пишут на сайте кнауф ()
Вопрос:Могу ли я произвести оклейку флиз. обоями непосредственно по ГКЛ, обработав только швы?
Ответ:Если качество поверхности Вас устраивает, то обои можно клеить прямо на ГКЛ. Для того, чтобы при смене обоев не отслаивался картон, надо прогрунтовать всю поверхность ГКЛ и швы универсальной грунтовкой Тифенгрунт, дать просохнуть, а затем клеить обои.

Может есть вариант проще, чем шпаклевание? Стены ровные, листы прогрунтованы Тифенгрунтом, заделаю стыки, прогрунтую стыки опять Тифенгрунтом.

Регистрация: 08.05.2009 Куровское Сообщений: 75

alex1127
Я БУДУ КРАСИТЬ
Палецкий
КАК ТОГДА БЫТЬ? я заделываю стыки, грунтую, потом шпаклюю всю поверхность, потом флизелин, потом крашу флизелин?

Truck написал :
Можно ли использовать Фугенфюлер как финишную шпаклевку

..нет, и еще раз нет!

Truck написал :
он только для заделки стыков?

..только для стыков!

Truck написал :
что-то плохо выходит каменный цветок - поверхность с наплывами)

..бывает Финишная шпаклевка Вам в помощь! Суть нанесения проста - заполняем впадины и всё.

Truck написал :
Чем обработать ГКЛ на стенах перед поклейкой обоев, если я не собираюсь его по всей плоскости шпаклевать, только стыки. (типа чтоб не просвечивалось)?

...нету такой технологии

Truck написал :
А как насчет смещения? Чем грозит, что я его не сделал?

..возможны микротрещины по стыкам ...разбежка увеличивает жесткость ГКЛ конструкции

Truck написал :
Вот что пишут на сайте кнауф

..там одни теоретики

Truck написал :
Может есть вариант проще, чем шпаклевание?

..нету вариантов На самом деле шпаклевание ГКЛ очень даже не трудоёмкий процесс, просто надо к нему отнестись творчески, с любовью ...также, как при намазывании масла на хлеб ...слишком просто

egoiste85 написал :
я заделываю стыки, грунтую, потом шпаклюю всю поверхность, потом флизелин, потом крашу флизелин?

..истина и запорука максимального качества в Вашей ситуации

Палецкий написал :
Финишная шпаклевка Вам в помощь! Суть нанесения проста - заполняем впадины и всё.

Сегодня куплю, попробую. Старатели или Юнис пойдет?

Палецкий написал :
нету такой технологии

Плохо, стены ровные.

Палецкий написал :
возможны микротрещины по стыкам ...разбежка увеличивает жесткость ГКЛ конструкции

Ясно, учту. В данном случае у меня под ним OSB.

Палецкий написал :
нету вариантов На самом деле шпаклевание ГКЛ очень даже не трудоёмкий процесс, просто надо к нему отнестись творчески, с любовью ...также, как при намазывании масла на хлеб ...слишком просто

Ага, Палецкий, вы философ, а я 4 года дом строю, один, мне уже не до философии. Куплю финиш, попробую в уголке на будущей кухне - это полигон для испытаний.

Truck. На сайте Кнауф Вам же ясно сказали:
-Но лучше всего руководствоваться рекомендациями производителя обоев по грунтованию и наклеиванию обоев на ГКЛ.-
Что не понятного. Если у Вас обои под окрас на виниловой или флизелиновой основе - при оклейке, без сплошного шпаклевания ГКЛ, будут разнится оттенки самого ГКЛ и швов. Вам придётся, вместо рекомендуемого двухслойного покрытия краской, нанести третий слой. Что вам проще - шпаклевать ГКЛ всплошную или нанести третий слой, выбирайте.
Если обои не под окрас, а уже готовые, тоже скажу руководствуйтесь рекомендациями производителя обоев. Они бывают на тонкой и толстой основе. И если швы будут после оклейки просвечиваться, то будет ж..а. А по поводу демонтажа обоев, правильно сказано прогрунтуйте и эффект снятия будет такой же как и при полном шпаклевании. Так как шпаклевку также грунтуют, то поверхность будет иденьтична покрыта плёнкой грунта.

StroyClub написал :
Что не понятного.

Непонятно то, что для того чтобы швы не просвечивались надо шпаклевать весь лист. Я не в курсе всех стройматериалов, поэтому предполагал, что для этих целей может есть какая-то основа, ну не знаю, может краска специальная. В моем понимании шпаклевка нужна для скрытия неровностей, а не создания фона.

StroyClub написал :
Что вам проще - шпаклевать ГКЛ всплошную или нанести третий слой, выбирайте.

Пока покрасить валиком мне кажется проще, попробую финишную шпаклевку, сравню.

StroyClub написал :
правильно сказано прогрунтуйте и эффект снятия будет такой же как и при полном шпаклевании.

Это уже сделано. По обоям понял, спасибо. По финишным шпаклевкам не просветите - что на кухню на потолок под покраску и на стены под обои - гипсовую или на полимерном связующем, может марки конкретные?

Truck.

Truck написал :
Непонятно то, что для того чтобы швы не просвечивались надо шпаклевать весь лист.

Поэтому вам и советуют пользоваться рекомендациями изготовителей обоев.Сейчас они тоньше,чем делали раньше. Изготовитель обоев зная это, в инструкциях делает предупреждение о возможном просвечивании через обои неоднородной поверхности, будь то ГКЛ или любое другое основание.

Truck написал :
может есть какая-то основа, ну не знаю, может краска специальная.

В принципе есть. Есть специальные грунтовки белого цвета.Они в основном используются под колерованные декоративные штукатурки для создания фона. Можете попоробовать и в своём случае.
Лучше гипсовые, они легче в использовании и обработка. Из марок тот же КНАУФ неплохой.

StroyClub написал :
Лучше гипсовые, они легче в использовании и обработка. Из марок тот же КНАУФ неплохой.

А на кухне ничего, типа влажность повышенная? Кнауф бы взял, только мне за ним 100 км. ехать, попробую тогда Старатели или Юнис, они у нас есть. Перед финишем грунтовать не надо?

Truck написал :
А на кухне ничего, типа влажность повышенная? Перед финишем грунтовать не надо?

Влажность контролируется не шпаклевками , а красками.(имеется ввиду внутри помещения на потолках)
Если старт шкурили(создали прослойку пыли), то перед финишем желательно грунтовать, но можно хорошо смести.

StroyClub написал :
Если старт шкурили

Пока не шкурил, но буду, есть наплывы и следы от углов шпателя.

StroyClub написал :
можно хорошо смести

Попробую, вроде фугенфюллер не сильно пылится. Грунтовка 3 часа по инструкции сохнуть должна - долго.

Надо (хочется) обшить гипсокартоном стены из пеноблоков.

Можно ли ГКЛ приклеить? Где читал про клеи, пишут про стены из бетона-кирпича... А пеноблоки по сути - мел. Получится ли нормально и чем лучше клеить?

Хотя ж сами пеноблоки друг к другу на цементном растворе "приклеиваются" (когда стенка строилась)...

Или надо делать стандартную обрешетку из профилей? Но тоже фигня :-) т.к. просто саморезами к пеноблокам крепеж не прикрутишь...

Aron написал :
Можно ли ГКЛ приклеить? Где читал про клеи, пишут про стены из бетона-кирпича... А пеноблоки по сути - мел.

Двое-трое кратная обработка грунтовкой глубокого проникновения типа Церезит СТ17 и клей Перлфикс ..и все будет в лучшем виде

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

C2h5-OH написал :
бинт в топку. купите бумагу для проклеййки уггглов - только смотрите без металла

Почему?

sergeyX написал :
Почему?

..бумагу в топку! Купите стекловолоконный бинт и это будет правильно

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

Палецкий написал :
бумагу в топку! Купите стекловолоконный бинт и это будет правильно

И как им укреплять внешние углы волны?

sergeyX написал :
бинт в топку

Палецкий написал :
бумагу в топку

2sergeyX Все в топку и не надо ничего клеить!

Таки зашпаклевал я потолок, шпаклевал Старатели финишная, после Фугенфюлера один раз. Да, финишная после Фугена пошла гораздо лучше, т.е. поверхность ровнее. По поводу пузырей - в некоторых местах у меня и со Старателями были пузыри, причем сразу, т.е. намазал - и маленькие пузырики. Может из-за пор Фугена? Но это было только в двух-трех местах на площади где-то 4*5 см. Заметил такую штуку - если под острым углом, градусов 10, провести спустя минут пять по зашпаклеванной поверхности, поверхность получается такая гладкая, прям как зеркало. Потом, когда все высохло, я в нескольких местах шкурил - в этих местах шкурилось сложнее. Если бы все накрыл еще слоем шпаклевки, наверное бы уже не красил.
Краску еще не подобрал, т.к. не полностью изучил ассортимент. Вопрос про грунтовку:
1 - Тифенгрунт подойдет перед краской?
2 - Надо его разбавлять или как есть наносить?
Стены прошпаклевал той же шпаклевкой полностью, тонким слоем, есть небольшая полосатость в цвете, думаю под обои не страшно. Сверху накрыть грунтовкой - Тифенгрунт подойдет?