Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6737841

dmitrovski написал:

fhntv написал:
ну да вообще то
..... а зачем шпаклевать внутряху ?

fhntv, обязательно

dmitrovski, +1

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

та ну смысла нет
чтобы потом при тепловом расширении не было зазоров и вся эта ерунда начала трещать ?

fhntv написал:
чтобы потом при тепловом расширении не было зазоров и вся эта ерунда начала трещать ?

Вай,вай...

Баш майсторът

Здравствуйте. Имеется одна стена оштукатуренная (вроде ровная, но не факт) и утеплённая стена, нужно утеплённую стену зашить гипсокартоном, скажите вкратце, как это сделать самому?
В наличии инструмент: правило, лазерный уровень (крест на стену), отвес.

igor.ignatev, что-то слабо она утеплена

dmitrovski написал:
igor.ignatev, что-то слабо она утеплена

dmitrovski, это первый слой, ещё будет 2-3.

Вопрос актуален.

igor.ignatev, вы не знаете как и на каком каркасе шить гипсокартон?
Делайте каркас из потолочного профиля или делайте деревянную обрешотку.
Чем напыляли и почему не за один раз, почему не вата или эппс?

igor.ignatev написал:
скажите вкратце, как это сделать самому?

igor.ignatev, идете на сайт кнауф, выбираете подходящую для вашей ситуации конструкцию, например вот эту
Внимательно изучаете документацию и по ней делаете. Тонкости работы спрашиваете здесь.
Все просто. Не боги горшки обжигают.

dmitrovski написал:
igor.ignatev, что-то слабо она утеплена

dmitrovski, Скорее испачкана утеплителем.

Nadejda написал:

igor.ignatev написал:
скажите вкратце, как это сделать самому?

igor.ignatev, идете на сайт кнауф, выбираете подходящую для вашей ситуации конструкцию, например вот эту
Внимательно изучаете документацию и по ней делаете. Тонкости работы спрашиваете здесь.
Все просто. Не боги горшки обжигают.

Nadejda, +1

Мой опыт к Вашим услугам!

Криворукий мастер поставил гипсокартон в санузле прямо на цементную стяжку, вплотную, без зазора. Думаю, подрезать его внизу на 3-5 мм ножом и подмазать стык гкл и стяжки полимерной мастикой для гидроизоляции. Так можно сделать? Потом на гкл пойдёт плитка.

Толоконников, какой смысл в гидроизоляции без ленты, плюс срез должег быть сначала загрунтован

ну.. если гкл не опирается на стяжку, то и не будет тянуть влагу из нее. а значит можно обойтись без ленты и ограничиться гидрой.

Сибиряк, так в том-то и дело, что опирается.

лучше подрежте. хотяб на 5мм. лучше под угол, но до профиля

dmitrovski, то есть надо сделать срез и подклеить ленту под него? Или можно туда вспененную демпферную ленту затолкать?

с лентой не морочился бы. место среза грунтуете и хорошо промазываете гидрой

Сибиряк, а эти 5 мм чем заделать? Мастикой замазать? Она довольно плотная, как резина.

Сибиряк, ага, понял, спасибо. Так и хотел сделать

эти 5 мм закроете плиткой

dmitrovski написал:
igor.ignatev, вы не знаете как и на каком каркасе шить гипсокартон?
Делайте каркас из потолочного профиля или делайте деревянную обрешотку.
Чем напыляли и почему не за один раз, почему не вата или эппс?

dmitrovski, в инструкции к утеплителю скзано, что первый слой должен быть грунтовочным, т.е до 1,5 см.
ЭППС и вату не люблю.
Обрешётка будет из дерева, мне главное понять принцип монтажа в моем случае.

igor.ignatev, ЭППС и вату не люблю., из-за чего невзлюбили, наверное был опыт на нескольких объектах? и результатом не были удовлетворены?

Толоконников написал:
Сибиряк, ага, понял, спасибо. Так и хотел сделать

Толоконников, Ну и напрасно. Лента используется не просто для продажи "лишнего элемента". ГИ когда высохнет не сможет сдерживать трещины при подвижках материалов на несколько миллиметров, а лента как раз для этого и предназначена.

Мой опыт к Вашим услугам!

если речь о поддоне в строит. исполнении то согласен- в этом месте без ленты нельзя. в других местах -льзя.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Приступаю к обшивке и возникла пара вопросов:

  1. В доках на Knauf и Gyproc регламентируют шаг саморезов при креплении обшивки к каркасу не более 250 мм. Но в сложносочиненных конструкциях это расстояние мне кажется слишком большим. Каким принципом тут можно руководствоваться и какое минимальное расстояние промежду саморезами может быть для листов 12.5?

  2. Там же регламентируют отступ саморезов от облицованного картоном края плиты 10 мм и от обрезного края – 15 мм. А не мало?

  3. Учитывая отсутствие опыта и наличие саморезов из Леруа, обшивать хочу с предварительным засверливанием отверстий. Какой диаметр сверла лучше взять? Саморезы гипсокартон-металл 3.5х25 мм.

TAB, 250 стена, 150 потолок, шаг саморезов.
При двуслйной обшивке, а меньше смысла нет, первый слой с шагом 750мм.
Каркас из стоечного профиля или потолочного?
Засверливать не надо. Купите кнауфские саморезы

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

dmitrovski, у меня короба, небольшого размера в поперечнике. Обшивка однослойная. Каркас Кнауф 50х50. Саморезы уже закуплены и заморачиваться с их поиском не с руки.

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

TAB

  1. Можно и с шагом судовой клёпки, как бока на пароходе - но смысл? Сложносочинённые конструкции в первую очередь должны согласовываться со здравым смыслом, а не с шагом саморезов. Верьте производителю.
  2. Верьте производителю.
  3. Сверло сядет быстро. Предварительное засверливание имеет смысл лишь в очень замороченных местах, когда нежелательно приподнимание листа (когда гипсокартон уже пройден саморезом, а профиль ещё не пробит). После первого десятка саморезов появится чувство как оно всё работает - не переживайте. Дорогу осилит идущий, не боги горшки обжигают.

Лучше обратите внимание на профиль - дешёвый (столь популярный в Леруа) лучше не брать, на нём не то что сложносочинённую - и обычную конструкцию толком не соберёте. Его руками скомкать можно (зато саморезом прошивается влёт). Лучше чуть добавить, но взять тот же Knauf.

Регистрация: 29.09.2006 Москва Сообщений: 4601

Программист, так у меня как раз Кнауф. И его тупыми саморезами хрен пробьешь.

Причем "на первом десятке саморезов" моя работа по ГКЛ и кончится, мне всего-то три небольшие конструкции надо обшить.

А чем плоха затея с предварительной сверловкой?
Сверла не жалко, время есть, мне кажется так проще будет.