Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6859644

jekasus написал:
Про Геберит написал уже, когда лезем в спор нужно знать, что у них есть свой ГК

Можно ссылочку на их листы?

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 02.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 160

ИгорьPurnesh написал:
prostoy написал:
по инструкции требуется инсталяцию шить в два слоя,

Можно взглянуть на требование?

ИгорьPurnesh, Да собственно, именно такая картинка и у меня, исходя из неё и написал. Инсталяция Grohe solido

да вы не кипятитесь так, я уже все полезное подчеркнул из ваших обсуждений) Всем спасибо за отзывчивость! У меня вот еще вопрос назрел, для монтажа аквапанелей кнауф, по технологии требуется использовать клей-герметик КНАУФ, а можно использовать клей герметик полиуретановый TYTAN( )? то что это отступление от технологии я уже понял) интересует с точки зрения взаимозаменяемости.

prostoy написал:
клей-герметик КНАУФ

При застывании он расширяется и заполняет все пустоты. А когда застынет, "превращается" по плотности в Аквапанель.

prostoy написал:
TYTAN PROFESSIONAL ПОЛИУРЕТАНОВЫЙ ГЕРМЕТИК PU 40

С таким не работал, но не думаю что он повторит все фокусы герметика Кнауф и сможет его заменить.
Если есть возможность- проведите эксперимент. Склейте два куска Аквапанели Кнауфом и два куска Титаном.

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
Можно ссылочку на их листы?

Это без отверстий для инсталляций -
Или с отверстиями, одно из них -
Цены конечно красивые, но говорим про толщину материала при однослойной обшивке.

prostoy написал:
а можно использовать

Можно, это просто ПУ и никакой волшебной добавки у Кнауфа нет.

Баш майсторът

jekasus написал:
Это без отверстий для инсталляций -
Или с отверстиями, одно из них -

Спасибо. Такого ни в Москве, ни в Питере не встречал.
Но ведь не будете спорить что такая технология есть?

Мой опыт к Вашим услугам!

ИгорьPurnesh написал:
Но ведь не будете спорить что такая технология есть?

`
на предыдущей странице написал -

jekasus написал:
ИгорьPurnesh написал:
Но этим вы хотите сказать что вариантов обшивки в один слой нету?

18,20,25мм

Когда у нас появятся эти размеры ГКЛВ или ГВЛВ, то тоже не буду мучатся с двуслойкой.
Хотя аква лучше для плитки

Баш майсторът

Регистрация: 02.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 160

ИгорьPurnesh написал:

prostoy написал:
клей-герметик КНАУФ

При застывании он расширяется и заполняет все пустоты. А когда застынет, "превращается" по плотности в Аквапанель.

prostoy написал:
TYTAN PROFESSIONAL ПОЛИУРЕТАНОВЫЙ ГЕРМЕТИК PU 40

С таким не работал, но не думаю что он повторит все фокусы герметика Кнауф и сможет его заменить.
Если есть возможность- проведите эксперимент. Склейте два куска Аквапанели Кнауфом и два куска Титаном.

ИгорьPurnesh, Вообщем применил я клей герметик Knauf при монтаже аквапанелей. Что могу сказать, разница с герметик ом полиуретановым колосальна. Кнауф после высыхания твердеет до состояния пластика (остаётся очень маленькая эластичность) очень твёрдый. Полиуретановый герметик Tytan pu40 даёт мягкий шов, может он и будет герметичным, но уж такой прочности как knauf точно не дает. Из своего небольшого опыта работы с аквапанелью купленой в России, могу сказать, что она очень хрупкая, листы трескаются на раз-два при деформации и остаются цельными только за счёт армирующих слоёв с двух сторон. Второй момент, который меня огорчил-удивил, это запах от них, пахнут они какой то отдушкой, и не выветриваются уже недели две, благо запах не противный, запах напоминает гель для душа или шампунь) На листах написано г. Новомосковск, Кнауф аквапанель. Интересно немецкие или греческие пахнут так

?

Регистрация: 02.10.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 160

jekasus, ИгорьPurnesh, снял применение клея для аквы Knauf и герметика Tytan PU40

prostoy написал:
снял

Кнауф победил на ровной стене.
Но Титан выигрывает на внутренних углах.
Хороший опыт, мне понравился.

Баш майсторът

prostoy, Давно не заходил на форум.
Спасибо за то, что поделились своим опытом!

Мой опыт к Вашим услугам!

Необходимо сделать небольшие вставки между двух больших листов гипсокартона. Как я понимаю, даже для маленьких вставок нужно соблюдать направление монтажа? Если большие листы установлены вертикально, то и маленькие вставки должны быть ориентированы вертикально? Строители хотят делать вставки из отходов (не хотят "распускать" новый лист материала), но тогда материал вставок будет идти поперёк направления больших листов.
Спасибо!

DrPilman написал:
Как я понимаю, даже для маленьких вставок нужно соблюдать направление монтажа?

неправильно понимаете.
направление монтажа соблюдать не обязательно ни для больших ни для маленьких.
Листы можно ориентировать в любом направлении ВСЕГДА.

Грэй, спасибо за ответ!

Дело в том, что у "специалистов"-строителей, которые сейчас осваивают деньги на капитальном ремонте моего дома, бытует убеждение, что у гипсокартонных листов существует ориентация волокна. На мой вопрос - почему тогда на листах не указывают стрелками эту ориентацию они ответить не могут. А пошла эта байка, судя по всему, из-за того, что "у гкл есть фальцованные заводские кромки, за счёт их лист прочнее на излом поперёк, этим и пользуются технологи кнауф располагая лист поперёк профилей через 50см шагом под размер листа 2,5 3 метра". Это я процетировал дословно фразу из строительного форума.

Что самое интересное - монтажник пошёл на склад в бытовку, минут 10 потратил на поиск маленьких кусочков и установил их так, что бы "ориентация" волокон совпадала с большими листами.

DrPilman написал:
бытует убеждение, что у гипсокартонных листов существует ориентация волокна.

DrPilman, поскольку гипсокартон изготавливают на движущейся ленте, то ориентация волокна, конечно же существует. И прочность конечно же разная в разных направлениях. Но это не фича, а баг, как говорят программисты.
Идеальная стена должна быть прочной во всех направлениях.
Но: инженеры никогда не ставят цель получить идеальную стену, поэтому они не требуют какой то специальной ориентации листов. Листы рекомендуют ставить в одном направлении лишь в той мере, в которой это упрощает и ускоряет монтаж и поледующую отделку.
Взять например листы ОСП - ориентированно стружечные плиты. В этих плитах ориентация волокон явно выражена и даже отражена в названии. - Вы слышали хоть раз какие- то обязательные требования по ориентации этих плит? Я - не слышал...

Грэй, спасибо за подробное объяснение. Всё подробно и информативно.

Необходимо заделать щель возле стенки из гипсокартона при помощи раствора для стяжки. Нужно ли изолировать стенку (саму поверхность в месте контакта и торец гипсокартона) от раствора?

Спасибо!

DrPilman, нет ненужно изолировать

Регистрация: 30.12.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 532

jekasus написал:
Кнауф победил на ровной стене.
Но Титан выигрывает на внутренних углах.
Хороший опыт, мне понравился.

Опыт у prostoy действительное интересный, но не оставляет ощущение что он немного некорректный по "нагрузочному тестированию". По идее, клей кнауфовский - для заполнения стыков уже смонтированных на каркасе листов, а не для соединения двух листов в единую полосу. Собственно, исследование шва после излома это и показало - клей сформировал некую среднюю зону, а далее отрыв произошёл по цементному наполнителю листа, т.к. он слабее, чем полимеризовавшийся клей. Но если хочется применять этот клей именно на "силовую" нагрузку, думаю, лучше будет проклеивать плоскости листов, с нахлёстом друг на друга. Эти поверхности армированные сеткой - их уже просто так не разорвать будет, только "с мясом". А герметик, скорее всего, всё же даст разъединить плоскости без особых повреждений, хоть и с кучей головняка (стартовая подрезка ножом, затем струна и т.п.)

Грэй написал:
DrPilman, нет ненужно изолировать

Грэй, а саму поверхность стенки из гипсокартона нужно покрывать грунтовкой? Чтобы раствор взялся за стяжку пола и за стенку.

DrPilman, грунтовать полезно.

SOS!!
Знакомый мастер по отделке как услышал что я поставил гипсокартон Plato
Бренд: Siniat, так сказал обязательно сверху прикручивай ещё один лист knauf т.к. на Plato были случаи что плитка отрывалась по всему листу вместе с бумагой. Блин теперь очкую, действительно сверху крутить кнауф или зря переживаю? Для информации - гипсокартон Плато влагостойкий 9,5мм прикручен на профили с шагом в 40см + приклеен к пенополистиролу (который между профилями тоже приклеен к бетонной стене). Планирую отделку керамогранитом.

Евгений А.С. написал:
Плато влагостойкий 9,5мм

Второй пласт из более хорошего гипскартона будет кстати.

Баш майсторът

Приветствую ! Такой вопрос - отдал знакомый два листа гипсокартона, они стояли в гараже у него где-то с полгода. На кантике есть места (немного), что то-ли грибок появился, то -ли еще фиг знает что (как правильно). В общем, сырой и хрупкий в этих местах. Допустимо ли обрезать, скажем от края сам 10 полосу и дальше использовать листы (предварительно загрунтовав их) или уже если пошел грибок. то проще выкинуть ?

и тишина.....

P.S. Наверное , все таки пущу в дело ( с обрезкой канта ) , а там посмотрим в процессе ...

AseKBY, а на какое дело, что надумали мастрячить из него?
Просушите недельку в помещении в котором будете его применять, посмотрите, что с ним станет, если все нормально, тогда применяйте.

dmitrovski, на стену..
В общем , посмотрел на его пристально, пощупал...я так понял , ничего серьезного . Повреждена только бумага была ( картон ) видимо где-то в мокром месте ( по середине кромке стояли листы ) . Вроде сам гипс не черный , нормальный ...или грибок только на бумаге проявляется ? Должен ли быть и гипс сам тоже в черных точках ?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Евгений А.С. написал:
гипсокартон Плато влагостойкий 9,5мм прикручен на профили с шагом в 40см + приклеен к пенополистиролу (который между профилями тоже приклеен к бетонной стене)

Сразу на бетон плитку поклеить какая религия не позволяет?

AndyMirror написал:

Евгений А.С. написал:
гипсокартон Плато влагостойкий 9,5мм прикручен на профили с шагом в 40см + приклеен к пенополистиролу (который между профилями тоже приклеен к бетонной стене)

Сразу на бетон плитку поклеить какая религия не позволяет?

AndyMirror, Про теплоизоляцию слышали? Не?

Мой опыт к Вашим услугам!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ИгорьPurnesh написал:

AndyMirror написал:

Евгений А.С. написал:
гипсокартон Плато влагостойкий 9,5мм прикручен на профили с шагом в 40см + приклеен к пенополистиролу (который между профилями тоже приклеен к бетонной стене)

Сразу на бетон плитку поклеить какая религия не позволяет?

AndyMirror, Про теплоизоляцию слышали? Не?

ИгорьPurnesh, Теплоизоляция, это ж надо такое придумать.

Хотелось бы знать ответ от Евгения.

Вечер добрый , господа - умельцы ! Подскажите неопытному птенцу ( то бишь мне ) по каркасу для ГКЛ ..Есть желание сделать стену 3 на 2.8 своими руками из гкл .Про сам каркас понятно с большего, не могу никак допетрить , как крайние профиля прикручивать к подвесам с той стороны, где угол ? Ни шурик ни дрель туда не помещаются . Или нужно собирать крайние с отступом от стены , насколько возможно для инструмента ?