Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6909421

ИгорьPurnesh написал:

Vasilich написал:
ворвался тут один из штатов с глубокими познаниями и четвертьвековым опытом, дартаньян блин, и все молча схавали.

Не "схавали", а ответили в духе "с волками общаться- по волчьи выть"... Поэтому и подчищено сразу было модераторами.
Ну, а продолжать "заставлять дурака богу молится"? Зачем? Лучше понаблюдаем за его быстрой концовкой!

ИгорьPurnesh, Аааа, вот оно че, ясно, значит я все пропустил и опоздал со своим гневом

Регистрация: 12.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 72

Народ, у меня вопрос по ГКЛ профилю, какой толщины профиль можно использовать на потолке и на стенах под обшивку ГКЛ. Можно ли использовать тот, что для стен на потолке, или все таки лучше купить потолочный, имеет ли смысл экономить?

Галилей написал:
Можно ли использовать тот, что для стен на потолке,

Можно и стеновой на потолок. (П131)

Галилей написал:
лучше купить потолочный, имеет ли смысл экономить?

На чём?
Пространство? Это вы нам скажите...
Чем "толще" профиль, тем больше возможности для звукоизоляции и прокладки инженерки (электрика, сантехника).

Мой опыт к Вашим услугам!

Галилей написал:
Народ, у меня вопрос по ГКЛ профилю, какой толщины профиль можно использовать на потолке и на стенах под обшивку ГКЛ. Можно ли использовать тот, что для стен на потолке, или все таки лучше купить потолочный, имеет ли смысл экономить?

Галилей, а вы толщину металла имеете ввиду или размеры профиля?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Галилей написал:
имеет ли смысл экономить?

Самый лучший способ экономии это ничего не делать.

Галилей написал:
все таки лучше купить потолочный

Лучше, конечно, использовать материалы по назначению. Делать тоже надо качественно, иначе не стоит и начинать.

Галилей написал:
Народ, у меня вопрос по ГКЛ профилю, какой толщины профиль можно использовать на потолке и на стенах под обшивку ГКЛ. Можно ли использовать тот, что для стен на потолке, или все таки лучше купить потолочный, имеет ли смысл экономить?

Галилей, Не вижу смысла экономить в этом, посмотрел цены на авито, профиль стоит совсем не дорого. А вообще, все завист от толщины профиле. На потолке обычно применяют профиль толщиной не меньше 0,55 мм, на стенах может быть и 0,25, на потолке он даже под собственным весом прогнется.

Регистрация: 10.08.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Здравствуйте! Вопрос по гипсокартону, 7 дней назад сделана полусухая стяжка пола + досыхает гипсовая штукатурка (влажно).
Можно ли начинать работы с влагостойким гипсокартоном (короба в санузлах)?

Heuer, Можно.

Мой опыт к Вашим услугам!

Добрый вечер, уважаемые знатоки. Вопрос по гиспокартону Кнауф Сапфир от домашнего мастера уровня "золотые руки из жопы".

Купил себе такой для звукоизоляции и перегородок. Первый слой, значит, ГВЛ 10мм, а второй слой, внешний, этот самый Сапфир. Профиль на потолке тоже Кнауф, 0,6мм. И шурупы купил фирменные, XTN для Сапфира, с обратной резьбой, всё как надо (для ГВЛ тоже купил рекомендуемые). Но, с..ка, что характерно, каждый четвёртый-пятый шуруп не хочет закручиваться заподлицо. Если работать битой с ограничителем (этакое жабо на бите), то как повезёт - то ли вкрутит как надо, то ли будет торчать на миллиметр. Если пытаться закрутить битой без ограничителя, то вроде как некоторые докручиваются, причём некоторые при этом явно прорывают картон. А с некоторых бита просто слетает и сминает грани (грёбаный PH2).

Расскажите, ув. мастера, как правильно монтировать гипсокартон "Сапфир"? Под ним первым слоем Кнауф ГВЛВ 10 мм, вообще никаких проблем не было, закрутил всё битой "с воротником" без единой проблемы. Может надо биты какие хитрые (кстати, какие, а то у меня бита без воротника после 20 шурупов смятая к чертям)? Шуруповёрт мощный, если что, по паспорту якобы 40 Н*м (мощный, руки выкручивает). Как вы справляетесь, чтобы все шурупы были аккуратно заподлицо, да ещё и такими масштабами? Сегодня за пару часов прикрутил на потолок один лист (естественно, с подъёмником), на 40 шурупов штук 5-6 криво-косо-торчат, да ещё и устал так, как будто толкал ж/д состав с углём весь день.

Не дайте помереть дураком, поделитесь опытом.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Денис Лобко написал:
Не дайте помереть дураком, поделитесь опытом

Если вы в гвлв закрутили, то в сапфир это плёвое дело.

Денис Лобко, не получается, т.к. первый слой гвл.
Вы этими двумя слоями решили добиться звукоизоляции?
Капркас п112, п113 на виброподвесах без доп.звукоизоляции?

AndyMirror написал:
Если вы в гвлв закрутили, то в сапфир это плёвое дело.

В ГВЛВ вообще без проблем, фактически первый слой без единого косяка.

dmitrovski написал:
Денис Лобко, не получается, т.к. первый слой гвл.

А как же быть? Неужели так никто не делает, ГВЛ10+ГКЛ12,5?

dmitrovski написал:
Вы этими двумя слоями решили добиться звукоизоляции?
Капркас п112, п113 на виброподвесах без доп.звукоизоляции?

Каркас одноуровневый п113 (для экономии высоты потолка), но на самодельных виброподвесах (внутри подвесов Силомер 110 25 мм). Естественно, в каркас напихана минеральная вата Роквул Акустик Баттс. Швы первого слоя загерметизированы, по периметру два слоя ленты Вибростек-чего-то там.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Денис Лобко написал:
А как же быть?

Стараться.

AndyMirror написал:
Стараться.

Так я стараюсь. Всё равно примерно каждый 5-й шуруп торчит, сволочь :-(

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Денис Лобко написал:

AndyMirror написал:
Стараться.

Так я стараюсь. Всё равно примерно каждый 5-й шуруп торчит, сволочь :-(

Денис Лобко, что делать, иначе опыт не наработать.

AndyMirror написал:
Денис Лобко, что делать, иначе опыт не наработать.

ну то есть только фигачить, фигачить и фигачить? Никакими там хитрыми битами или битодержателями или приёмчиками не уменьшить количество недокрученных шурупов?

Денис Лобко написал:
шурупы купил фирменные, XTN для Сапфира,

Саморезы в коробке? Обычно в комплекте идёт бита РН2, её тоже хватает не надолго но всё-таки... Поэтому в такие расходники только самые дорогие биты какие найдёте.
Как работаем мы: Никаких бит с ограничителями (от них на Сапфире и Акулайне сплошной недокрут). Используем сетевой шуруповёрт Макита (аккумуляторные слабоваты). Чем выше скорость, тем лучше. Глубина выставляется "съёмным ограничителем". (точно не помню модель , но примерно такая- )

Денис Лобко написал:
А как же быть? Неужели так никто не делает, ГВЛ10+ГКЛ12,5?

Конечно делают! 90% акустических решений на этом пироге собирается!

Денис Лобко написал:
Всё равно примерно каждый 5-й шуруп торчит, сволочь

Если нет возможности найти качественный сетевой шуруповёрт, придётся использовать технологию "туда-обратно"- закручиваете до касания шляпкой картона, выкручиваете обратно мм на 10, и на полной скорости загоняете в лист.
Если и это не помогает (смените биту), попробуйте предварительно засверлить в ГВЛ ф2,5 или ф3. Но только в ГВЛ. Профиль не пробивать.

Мой опыт к Вашим услугам!

Большое спасибо за советы, уважаемый Игорь!
Поскольку я делаю всё это себе своими руками, то купил себе какой-то Ryobi на 18 вольт и 40 Нм и успокоился, подумал, что на все работы хватит. Специаилзированный шуруповёрт под это дело купить и мысли не было. Сейчас подсчитал, нужно прикрутить около 160 кв.м листовых материалов, из них половина ГКЛВ, а половина ГВЛ Сапфир. Мне показалось не те объёмы, теперь вот чешу репу...

А можно ещё пару вопросов от чайника? Если да, то
А давить надо с какой силой? Есть ли какие-то приёмы, или "профиль нажатия" приходит только с опытом?
А если бы я взял пирог Сапфир+Сапфир, его было бы легче крутить?
Нужен ли битодержатель с короткой битой или лучше взять какую-нибудь длинную "торсионную" биту типа Kraftool Industrie, как мне тут советовали, и её напрямую в патрон?

Денис Лобко написал:
А давить надо с какой силой? Есть ли какие-то приёмы, или "профиль нажатия" приходит только с опытом?

Ну, всё приходит только с опытом. По "профилю" не знаю что вам сказать... Попробуйте на максимальной скорости (№2 "сверление", а не "шуруп") закручивать, с усилением давления по мере вхождения самореза.

Денис Лобко написал:
А если бы я взял пирог Сапфир+Сапфир, его было бы легче крутить?

"Крутить"- легче. Загонять шляпку заподлицо- точно как с ГВЛ. Но вам еще добавилось-бы работы по заделке швов первого слоя, и нарушение "вибро-пирога".

Денис Лобко написал:
Нужен ли битодержатель с короткой битой

Я работаю именно так. С магнитным держателем.
Мой напарник предпочитает удлинённую биту Гросс.
Кому как удобно...

Мой опыт к Вашим услугам!

Ещё раз большое спасибо, что делитесь опытом.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Денис Лобко написал:
А давить надо с какой силой? Есть ли какие-то приёмы, или "профиль нажатия" приходит только с опытом?

Дело не только в опыте. Закручивать приходится и в труднодоступных местах.

Вам ещё повезло, что вы спецсаморезами крутите, они хотя бы профиль берут без проблем.

Денис Лобко написал:
Специаилзированный шуруповёрт под это дело купить и мысли не было.

Хорошая дрель подойдёт.

AndyMirror написал:
Закручивать приходится и в труднодоступных местах.

Я прикручивал потолочные профили в 7 см от стены со стороны стены. Купил угловую насадку для шуруповёрта. Двух рук точно не хватало, пришлось звать друга. И всё равно я вспомнил все матерные слова и выдумал пару новых. Проклял всё на свете.

Прикручивать надо было с двух сторон, потому что подвесы типа "вибро" (самодельные), с одной стороны прикрутить не прокатит.

Здравствуйте, уважаемые мастера!

Подскажите, а можно ли вырезать часть из стоечного профиля? Не потеряется ли от это жесткость? Раньше с гипсокартоном не работал, поэтому не знаю, как лучше сделать.

В ванной нужно зашить одну стену гипсокартоном, расстояние от капитальной (кирпичной) стены до гипсокартона можно сделать максимум 50 мм.
Поэтому планирую использовать профиль 50 мм. Вырезать из профиля нужно где-то 30 мм, чтобы прошли трубы.
Или могу использовать потолочный профиль 27 мм, расположить его дальше от стены и тоже немного подрезать.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

rgektor, не совсем понятно, что вы хотите отрезать, но рёбра лучше не резать.

AndyMirror написал:
rgektor, не совсем понятно, что вы хотите отрезать, но рёбра лучше не резать.

AndyMirror, да надо вырезать часть ребра профиля. Показал на фото.

Как лучше сделать? Я хотел использовать бруски вместо профиля, но кирпичная стена неровная и с брусками сделать будет сложнее, плюс это ванная и влажность соответствующая.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

rgektor, нормально, только трубы и профиль закрепите, чтоб они совсем не касались.

AndyMirror написал:
rgektor, нормально, только трубы и профиль закрепите, чтоб они совсем не касались.

AndyMirror, спасибо за ответ!

Еще вопрос, а какой все-таки лучше профиль использовать, 50 или 27 (потолочный)? 27 можно расположить дальше от стены и вырез сделать меньше (7мм).

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

rgektor, 50 прочнее.

Подскажите, а как правильно отрезать узкий кусок от Кнауф Сапфир, чтобы не повредить поверхность? Вот нужен лист, как назло, 1200х2460, то есть нужно отрезать от торца 4 см. Обычно режут ножом несколько раз, а потом ломают. А там, зараза, гипс насколько прочный, что получается полная неровная фигня. Наверняка кто-то сталкивался с подобным, подскажите, как решаете вопрос?

rgektor написал:

AndyMirror написал:
rgektor, нормально, только трубы и профиль закрепите, чтоб они совсем не касались.

AndyMirror, спасибо за ответ!

Еще вопрос, а какой все-таки лучше профиль использовать, 50 или 27 (потолочный)? 27 можно расположить дальше от стены и вырез сделать меньше (7мм).

rgektor, 27 и рядом с надрезом установить подвес (усилить надрезанное место).

Мой опыт к Вашим услугам!