Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7058903

Arhhhww написал:
допускает ли приклеивание гипсовых кирпичиков с одной стороны каркасной стены обшитой ГВЛ?

допускает.

Регистрация: 06.11.2021 Карлштейн Сообщений: 32

Всех с новым годом! Просьба поделиться опытом использования узких полос ГКЛ шириной 250 мм с резаной (не ПЛУК) кромкой на потолке, при допустимом Кнауф минимальном размере 400 мм

Фигня получится. Понимаю, что жалко на мусор...

Баш майсторът

Здравствуйте, нужно делать межкомнатную перегородку, высота помещения от 251,5 см. до 253,5 см. (в редких местах) либо потолчные плиты неровные, либо пол, либо и то и другое.
Высота листов ГКЛ 250 см. по технологии, листы от пола, нужно поднимать на 10 мм. значит зазор возле потолка, будет от 5 мм. до 2,5 см.
Как в этом случае поступить, замазать этот зазор потом штукатуркой или закрывать этот зазор полосочками гипсокартона?

Иркут, потолочный плинтус?

Иркут, штукатуркой.

Сибиряк написал:
Иркут, потолочный плинтус?

Сибиряк, здравствуйте, потолочного плинтуса не будет, так как планируется натяжной потолок

Грэй написал:
Иркут, штукатуркой.

Грэй, здравствуйте, штукатуркой для меня было бы привычнее заделать этот шов.
Но как это отразиться на общей шумоизоляции перегородки, со штукатуркой шумоизоляция будет хуже, чем бы она была, если бы это место было покрыто гипсокартоном?

Здравствуйте, в квартире нужно сделать межкомнатные перегородки.
Перегородки планируются 10 см. толщиной: направляющий профиль 50/50 мм. шумоизоляция 50 мм. и с обоих сторон обшивка, в два слоя, листами гипсокартона 12,5 мм.
1) На данном форуме читал, что если первый слой сделать влагостойким гипсокартоном (это тот который зелёный) а второй слой обычным ГКЛ, то индекс шумоизоляции, у перегородки будет выше и её жёсткость тоже будет лучше.
Посоветуйте,стоит ли "игра свеч", есть ли смысл переплачивать, за слой влагостойкого ГКЛ?
2) В перегородке нужно сделать закладные для навешивания телевизора, ТВ большой 55 диагональ.
Так как точное место навешивания пока не знаю, только ясна область, размером 110 на 110 см. где он будет висеть.
Поэтому склоняюсь к закладным, из листового материала.
Но к сожалению, у нас нет в продаже ни фанеры ни осб, толщиной 12,5 мм есть только 12 мм.
Зато есть листы гвл 12,5 мм.
Подойдут ли они в качестве закладных, хорошая ли у них несущая способность, с тем учётом, что лист гвл можно прикрутить, в качестве листа первого слоя, поверх него будет еще гкл?
Или может посоветуете что-то другое, в качестве закладных?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

Иркут написал:
ервый слой сделать влагостойким гипсокартоном (это тот который зелёный) а второй слой обычным ГКЛ,

Иркут написал:
нужно сделать закладные для навешивания телевизора

Со стороны телевизора полностью первый слой зашить фанерой/OSB/ДСП.

strider1978, здравствуйте, это вариант не подходит, так как длинна перегородки почти 6 метров, это будет дорого (если фанерой полностью обшить).
Осб и ДСП не хочется иметь в таком количестве, в жилом помещении.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

Иркут написал:
это будет дорого

Лист фанеры 12мм прикрутить под ТВ. Разница в толщине с ГКЛ даже если и будет, то некритичная для перегородки.

strider1978 написал:

Иркут написал:
это будет дорого

Лист фанеры 12мм прикрутить под ТВ. Разница в толщине с ГКЛ даже если и будет, то некритичная для перегородки.

strider1978, я думаю прикручивать лист фанеры, в качестве верхнего слоя не стоит, потом будут проблемы со шпатлеванием фанеры.
Вот в качестве первого слоя можно было бы, но я переживаю за перепад в толщине - ГКЛ 12,5 мм. фанера 12 мм. вроде всего пол миллиметра, но как это на практике выглядит и опять же, там где будет лист фанеры стоять, не намного ли ухудшиться звукоизоляция, у перегородки в этом месте.
Вот хотелось бы услышать мнения мастеров, кто постоянно занимается монтажем гипсокартона.
Что лучше применить в данном случае, фанеру или гвл, либо что-то ещё.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

Иркут написал:
я думаю прикручивать лист фанеры, в качестве верхнего слоя не стоит

Странно, что Вы вообще об этом думаете. Любому очевидно, что закладная - то что закладывается внутрь стены, потому так и называется. Будь это фанера, или ДСП, в некоторых случаях я использовал половые ДСП плиты и мебельные дверцы и корпуса на первый слой. Ничего там не выделяет, минвата намного хуже для здоровья.

Иркут, 1) На данном форуме читал, что если первый слой сделать влагостойким гипсокартоном (это тот который зелёный) а второй слой обычным ГКЛ, то индекс шумоизоляции, у перегородки будет выше и её жёсткость тоже будет лучше., Он абсолютно одинаковый. Простой гипсокартон давно перестал использовать.
Первый слой можно гипсоволокно, второй Сапфир.
Под телевизор в качестве закладной можно осп 12мм.
там где будет лист фанеры стоять, не намного ли ухудшиться звукоизоляция, у перегородки в этом месте, а подрозетники будете использовать звукоизоляционные?

dmitrovski, здравствуйте, вообще планировал обычные.
Значит нужно шумоизоляционные ставить, хорошо подумаю над этим.
Нужно ли для таких подрозетников, какие-то подготовительные работы провести?
Или просто сверлятся отверстия, в нужном месте, коронкой 68 диаметра и в эти отверстия, вставляются шумоизоляционные подрозетники?

Также задам параллельный вопрос, может кто-то сможет помочь.
В пол из фанеры, установили люк, но установщик немного накосячил, и сделал фрезером паз под люк, больше чем требовалось.
В связи с этим, образовались зазоры по краям люка 4-6 мм. шириной, по одной из сторон, вообще 9-10 мм. шириной.
Чем можно заполнить эти зазоры (их глубина 4-5 мм.)?
Я думаю, либо герметиком, либо шпаклевкой по дереву, но возможно ошибаюсь.
Сверху, в качестве покрытия, будет либо линолеум, либо плитка ПВХ, либо ламинат, пока не решил.
Если есть специальная тема по дереву, тыкните пожалуйста.

Иркут, Нужно ли для таких подрозетников, какие-то подготовительные работы провести?, да, нужно.
Это специальные коробочки, которые монтируются до гипсокартона и в этом нет шумки. Потом зашиваете и в этом месте высверливаете и ставите подрозетники по гипсокартону. Ценник у них конский, от 1000р.

dmitrovski, """ Под телевизор в качестве закладной можно осп 12мм."""

Если я применю, в качестве закладной, целый лист OSB 12 мм. те листы ГКЛ, которые будут прикручены поверх OSB, разве не будут иметь небольшой прогиб, из-за того, что OSB 12 мм. а не 12,5 мм.?
А если применить в качестве закладной, лист гвл 12,5 мм. у такой связки гвл +гкл прочность будет на порядок ниже, чем у связки OSB+ гкл?
Напомню, нужно будет повешать большой ЖК телевизор, диагональ экрана 55.
Вдруг в будущем, ещё больше ТВ куплю, например с 65 диагональю.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

Иркут написал:
А если применить в качестве закладной, лист гвл 12,5 мм. у такой связки гвл +гкл прочность будет на порядок ниже, чем у связки OSB+ гкл?

Может не на порядок, но намного ниже. И даже на осб я бы не стал рисковать в один слой. Можно внутрь каркаса поставить куски фанеры, если на целый лист денег жалко.

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

Иркут написал:
небольшой прогиб, из-за того, что OSB 12 мм. а не 12,5 мм.?

Отметьте полмиллиметра на линейке или штангенциркуле и увидите "прогиб". Рельеф обоев бывает глубже.

dmitrovski написал:
Иркут, Нужно ли для таких подрозетников, какие-то подготовительные работы провести?, да, нужно.
Это специальные коробочки, которые монтируются до гипсокартона и в этом нет шумки. Потом зашиваете и в этом месте высверливаете и ставите подрозетники по гипсокартону. Ценник у них конский, от 1000р.

dmitrovski, если они такие дорогие,в таком случае придётся ставить обычные подрозетники, так как бюджет на ремонт, тает не по дням, а по часам.
Как я вас понял, слабое место у перегородки, в плане шумоизоляции, будет в подрозетниках, печально, хоть вообще их не ставь.
Хотя подрозетники у меня планируются, лишь с одной стороны перегородки, с другой она будет цельная, без подрозетников.
Но опять же, если не ставить подрозетники в перегородку, а потом просто пользоваться удлиннителем, для подачи питания на ТВ. это тоже ни есть хорошо

strider1978 написал:

Иркут написал:
А если применить в качестве закладной, лист гвл 12,5 мм. у такой связки гвл +гкл прочность будет на порядок ниже, чем у связки OSB+ гкл?

Может не на порядок, но намного ниже. И даже на осб я бы не стал рисковать в один слой. Можно внутрь каркаса поставить куски фанеры, если на целый лист денег жалко.

strider1978, цельный лист купить не проблема, ведь можно как я понимаю,купить фанеру не шлифованную, низкого сорта 4/4 или 3/4 ?

Регистрация: 16.01.2016 Екатеринбург Сообщений: 8359

Даже лучше нешлифованную, она толще.

strider1978 написал:

Иркут написал:
небольшой прогиб, из-за того, что OSB 12 мм. а не 12,5 мм.?

Отметьте полмиллиметра на линейке или штангенциркуле и увидите "прогиб". Рельеф обоев бывает глубже.

strider1978, пол миллиметра это очень мало, просто меня интересовало, как это будет на практике.
Но раз на практике, такое решение применяется сплошь и рядом, то и мне ничего не мешает, в качестве закладной, применить фанеру 12 мм.

Иркут написал:

Грэй написал:
Иркут, штукатуркой.

Грэй, здравствуйте, штукатуркой для меня было бы привычнее заделать этот шов.
Но как это отразиться на общей шумоизоляции перегородки, со штукатуркой шумоизоляция будет хуже, чем бы она была, если бы это место было покрыто гипсокартоном?

Иркут, никак не отразится.

Иркут, если они такие дорогие,в таком случае придётся ставить обычные подрозетники, , это вам решать.
Какой звукоизоляции вы хотите добиться?
Гипсокартон нужен Сапфир плюс гвл, нужна масса, нужен виброакустический герметик, лента и т.д.
Звукоизоляция априори не может быть бюджетной!

Иркут, пол миллиметра это очень мало, просто меня интересовало, как это будет на практике., если вы зашьете один слой гвл и приложите правИло, то оно будет играть.

dmitrovski, потому что листы, не откалиброваны по толщине?

Здравствуйте,не так давно, задавал вопрос, о том как правильно пропустить пучки кабелей, через гипсокартоновую перегородку.
Я надел гофру на те участки, через которые будет проходить перегородка т. е. это пучки кабелей, будут проходить транзитом через перегородку.
Будут ещё кабеля, которые будут заходить внутрь перегородки и идти к подрозетникам, эти кабеля я помещу, каждый в отдельную гофру

На фото- надета гофра необходимого диаметра и сверху обмотана армированной лентой.
В направляющем профиле, для прохода этих гофр, будут прорезаться окна.
Всё верно, нет ошибок?