Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7061834

Подскажите пожалуйста, если стыкуются цельные листы гипсокартона, то не нужно делать кромку кромочным рубанком?
Кромка делается только в том месте, где лист отрезался. Если лист не резался, то и кромку не нужно на нём делать, верно?

Иркут, то не нужно делать кромку кромочным рубанком?,на первом слое не нужно, на втором обязательно.

Иркут написал:
Если лист не резался, то и кромку не нужно на нём делать, верно?

неверно.
Неважно, резался лист или нет, неважно, где он был отрЕзан, станком на заводе или мастером на объекте.
--кромку надо делать там, где она нужна.
И убирать там, где она не нужна.

Иркут написал:
если стыкуются цельные листы гипсокартона, то не нужно делать кромку?

У листа 4 стороны, 2 с кромкой и 2 без кромки. Если вы стыкуете сторонами, на которых нет кромки, то кромку делать нужно.

dmitrovski написал:
Иркут, пол миллиметра это очень мало, просто меня интересовало, как это будет на практике., если вы зашьете один слой гвл и приложите правИло, то оно будет играть.

dmitrovski, Грэй, несколько раз пересмотрел, учебный ролик от Кнауф.
В фильме упоминается о том, что если лист резался, то нужно делать кромку. Если лист целый, то кромку они не делают.

Если перелистать в самый низ страницы, там будет два учебных ролика

Грэй написал:

Иркут написал:
если стыкуются цельные листы гипсокартона, то не нужно делать кромку?

У листа 4 стороны, 2 с кромкой и 2 без кромки. Если вы стыкуете сторонами, на которых нет кромки, то кромку делать нужно.

Грэй, наверное вы имеете ввиду, если листы стыкуются торцами.
По длинным сторонам листа, точно не нужно, так как на видео, это ясно видно.

dmitrovski, Грэй,
используете ли вы разделительную ленту, для создания скользящего примыкания?
Что-то не могу найти её в продаже у нас.
Можно ли без неё обойтись?

Вот эту

Иркут написал:
используете ли вы разделительную ленту, для создания скользящего примыкания?

я не использую
В нашей местности такая лента в магазинах не продаётся.

Иркут написал:
Можно ли без неё обойтись?

Без этой ленты обойтись нельзя,
поэтому у нас никто не делает конструкции из гипсокартона.
.......
Это была шутка, конечно же.
Без этой ленты прекрасно всё получается.

Иркут написал:
используете ли вы разделительную ленту, для создания скользящего примыкания?
Что-то не могу найти её в продаже у нас.
Можно ли без неё обойтись?

ПЭ упаковочный скотч

Грэй написал:
Это была шутка, конечно же.
Без этой ленты прекрасно всё получается.

многие и у нас примыкания потолков делают неправильно
Да и перегородок к потолку - тоже

Иркут, В фильме упоминается о том, что если лист резался, то нужно делать кромку. Если лист целый, то кромку они не делают., Когда вы делаете двухслойную облицовку, то на первом слое на торцах фаска не делается, забивается унифлотом ПЛУК, а на втором делается обязательно, грунтуется и забивается унифлотом.
Тренфикс используется на примыкании гипсокартона и оштукатуренный поверхностью если планируется покраска или декоративная штукатурка. На примыкании гипс-гипс лента Курт или шитрок, Семин, не важно

Регистрация: 25.03.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 19

ИгорьPurnesh написал:

Обычно заполняется акрилом и красится...
Но вы хотите придумать что-то новое. Пожалуйста, я могу рассказать только о своём опыте, или услышать ваш.

ИгорьPurnesh, Хочу еще уточнить у вас по этой теме, так как мы все еще планируем ремонт.
Мы собираемся использовать Тренфикс и будем клеить галтель. К потолку. Так как на стене будет Тренфикс.
И вот вопрос: Вы заделываете шов между ГКЛ на потолке и стеной акриловым герметиком? Это для того что-бы подвижность этого соединения обеспечить? Какой ширины шов вы оставляете между ГКЛ на потолке и стеной?

Dakar 1, для чего тренфикс если будете клеить на отели?

Регистрация: 25.03.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 19

dmitrovski написал:
Dakar 1, для чего тренфикс если будете клеить на отели?

dmitrovski, Что бы не порвало стыки. При жестком креплении где-нибудь да порвется со временем. Хочу отвязать потолок от стены. Буду делать по технологии Кнауф П113.

Dakar 1, Буду делать по технологии Кнауф П113., тогда откуда такой вопрос Вы заделываете шов между ГКЛ на потолке и стеной акриловым герметиком? , вы же Мы собираемся использовать Тренфикс, где логика?

Dakar 1 написал:
Мы собираемся использовать Тренфикс и будем клеить галтель. К потолку. Так как на стене будет Тренфикс.

Тренфикс на стык не используется, если этот стык будет закрыт галтелью.

Регистрация: 25.03.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 19

dmitrovski написал:
Dakar 1, Буду делать по технологии Кнауф П113., тогда откуда такой вопрос Вы заделываете шов между ГКЛ на потолке и стеной акриловым герметиком? , вы же Мы собираемся использовать Тренфикс, где логика?

dmitrovski, Логика такая: По технлогии Кнауф П113 стыки потолок-стена нужно заделать Кнауф Унифлот, также как и стыки между листами. Но я предполагаю, что Унифлот не эластичный и в этом случае вся идея П113 как плавающего потолка пропадает. А вариант с акриловым герметиком по периметру (потлок-стена) мне показался спасением.

Dakar 1, мне показался, креститься не пробовали?
В общем понятно, сам себе технолог, тогда делайте как Видите.

Регистрация: 25.03.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 19

Грэй написал:

Dakar 1 написал:
Мы собираемся использовать Тренфикс и будем клеить галтель. К потолку. Так как на стене будет Тренфикс.

Тренфикс на стык не используется, если этот стык будет закрыт галтелью.

Грэй, У нас во всей квартире полоки из гипсокартнона. И везде трещины по потолку. В основном по галтелям. Я думаю это из-за того что потолок жестко привязан к стенам. Поэтому планируем использовать Тренфикс на стене. А галтель клеить только к потолку.

Регистрация: 25.03.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 19

У нас сейчас стоит выбор между натяжным и гипсокартоном. Вот и пытаюсь деатльно разобраться в технологии по гипскокартону. А то пока натяжной побеждает. А мне больше по душе гипсокартон.

Dakar 1, материал галтелей какой, на что клеили и чем заделывали стыки?

Регистрация: 25.03.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 19

dmitrovski написал:
Dakar 1, материал галтелей какой, на что клеили и чем заделывали стыки?

dmitrovski, Белые, легкие, типа как пенопласт, под покраску. Приклеены к потолку и стенам. Стыки не знаю чем, но чем-то заделаны и покрашены. Ровненько. Чем приклеены тоже не знаю.

Dakar 1 написал:
Поэтому планируем использовать Тренфикс на стене.

Дорого. Дешевле серую вспененную ленту которая клеится на профили.

Dakar 1 написал:
А галтель клеить только к потолку.

к стене, чтобы не было видно зазоров - скользящий стык у потолка.

Или делать разные "парящие" решения, и тд...

Регистрация: 25.03.2021 Санкт-Петербург Сообщений: 19

BV,
"Дешевле серую вспененную ленту которая клеится на профили." - Вспененную как раз и будем клеить на профили.
А Тренфикс ниже профиля - что бы отделить гипрок от стены
"к стене, чтобы не было видно зазоров - скользящий стык у потолка." - Я тоже о таком варианте думал. Но пока его отверг. Ведь при покраске потолка заодно с галтелью карска зальет стык и никакого скользящего стыка не будет. Если бы как-то галтель отдельно красить? Так вообще делают? Сомневаюсь что эстетично красиво получится.

Dakar 1 написал:
"Дешевле серую вспененную ленту которая клеится на профили." - Вспененную как раз и будем клеить на профили.
А Тренфикс ниже профиля - что бы отделить гипрок от стены

так купите серую пошире, клейте на профиль с выпуском, и отделяйте условно за бесплатно и в одну технологическую операцию
(% от сэкономленной на тренфиксе суммы - высылайте )

Dakar 1 написал:
"к стене, чтобы не было видно зазоров - скользящий стык у потолка." - Я тоже о таком варианте думал. Но пока его отверг. Ведь при покраске потолка заодно с галтелью карска зальет стык и никакого скользящего стыка не будет.

есть варианты, если чуть подумать

Dakar 1 написал:
Если бы как-то галтель отдельно красить?

ничего не мешает покрасить сначала потолок, потом приклеить галтель и покрасить ее отдельно.
Правда задача не для маляров стоящих у стройрынка с табличкой на шее

Здравствуйте, перегородки готовы, для монтажа нанимал мастеров, которые занимаются работами с гипсокартоном.

Я им предложил, сделать как по технологии кнауф, для профилей дверного проёма, вставить один стоечный профиль, в другой, но с их слов, лучше вставить брусок в профиль.
Они применили, брусок 30 на 40 мм. вставляли его в профили дверного проёма т. е. один профиль 50/50 и вставленный внутрь него брусок.
Допустима ли такая технология для дверного проёма или это халтура?

Иркут, сама перегородка на профиле 50 - очень хлипкая.
Когда дверь поставите - поймете
Кроилово - путь к попадалову

По технологии кнауф, стыки второго слоя, шпаклюются с использованием ленты Курт.

Они купили вот такую ленту

Завтра буду сдавать в магазин, остатки саморезов и кое-какой другой материал.
Могу сразу поменять эту ленту, на ленту Курт.
Есть ли смысл её сдавать или она пригодится, когда будут шпаклеваться все стены квартиры?
Не данная ли лента, применяется на стыки гипсокартоновой и капитальной стены (стены оштукатурены гипсовой штукатуркой)?
Или на данные стыки, тоже ленту Курт нужно клеить?

BV, профиль 50,но обшивка в два слоя 12,5 мм. гипсокартона, с каждой стороны. Т. е. общая толщина перегородки 10 см.
Или даже в два слоя, хлипкая конструкция получается?