Аватар пользователя
Палецкий

Местный

Регистрация: 16.05.2007

Ровно

Сообщений: 21549

11.10.2012 в 20:26:08

fed-vitalii написал : заказчик (моя карма) хочет чтобы гипсокартон был с перевязкой в два слоя мол так надежней , хочу спросить нужно ли такие перестраховки и есть ли смысл в этом .

Двуслойная зашивка потолка в Вашей ситуации будет менее подвержена трещинообразованию, чем однослойная. ГКЛ используйте легкий ..9ку. Слои, само собой, должны быть вразбежку. Несущие профиля цепляйте только к балкам и желательно их расположить поперек балок. Шаг 40см.

0
Аватар пользователя
Евгений Можа

Местный

Регистрация: 10.08.2012

Воронеж

Сообщений: 1296

11.10.2012 в 21:04:11

Палецкий написал : будет менее подвержена трещинообразованию, чем однослойная.

Откуда такая информация? понимаю что тролинг,но всегда улыбаюсь,когда читаю подобные высказывания. Приборы есть хитрые для измерения трещинообразования? или пробовали и так и иначе в одном помещении делать, а потом смотрели где раньше трещины пойдут,и где больше?

Палецкий написал : используйте легкий ..9ку

Аргументы? "лёгкий" это не аргумент,это вес.

0
Аватар пользователя
Палецкий

Местный

Регистрация: 16.05.2007

Ровно

Сообщений: 21549

11.10.2012 в 21:12:04

Евгений Можа написал : Откуда такая информация?

..в этой теме сто раз пережевано.

Евгений Можа написал : Приборы есть хитрые для измерения трещинообразования?

Приборов нет, есть логика, опыт и техлисты от Кнауфа

Евгений Можа написал : Аргументы? "лёгкий" это не аргумент,это вес.

Вы типа спрашиваете или утверждаете? Формулируйте пожалуйста мысль доступнее для понимания

0
Аватар пользователя
Master111

Местный

Регистрация: 19.05.2012

Тула

Сообщений: 4887

11.10.2012 в 21:17:17

Евгений Можа написал : Откуда такая информация? понимаю что тролинг,но всегда улыбаюсь,когда читаю подобные высказывания. Приборы есть хитрые для измерения трещинообразования? или пробовали и так и иначе в одном помещении делать, а потом смотрели где раньше трещины пойдут,и где больше? Аргументы? "лёгкий" это не аргумент,это вес.

Согласен с Палецкий. Перестраховка называется такой монтаж.

0
Аватар пользователя
Евгений Можа

Местный

Регистрация: 10.08.2012

Воронеж

Сообщений: 1296

11.10.2012 в 21:35:24

Master111 написал : Перестраховка называется такой монтаж.

перестраховка,это когда мешок полиэтиленовый по заявленому 5 кг держит,а вы в него 3 кладёте))) Как в данном случае определить перестраховку? перестраховку чего? от чего отталкиваться? от каких таких данных?

Палецкий написал : ..в этой теме сто раз пережевано.

Тоесть пережованое в теме,это своего рода истина в последней инстанции?

Палецкий написал : есть логика

Нука нука,и чтож там получается по логике?

Палецкий написал : Вы типа спрашиваете или утверждаете?

Утверждаете вы,а я лишь спрашиваю почему вы так утверждаете? Тех листы кнауф это конечно здорово,но вряд ли в них описана физика процессов,скорее теория монтажа. Могу ошибаться,но с удовольствием почитаю,как кнауф вешает потолки на деревянный черепковый пол,с последующим изучением его на трещинообразование,с разными технологиями монтажа,для с равнения. И да ваш опыт.Пожалуй единственное что действительно можно принять как аргумент.Но тогда примеры из вашего опыта если можно? Я приведу массу примеров где потолок на жёстких подвесах к бетонному основанию трещал как лишённый ума,а на гибкие тяги,через пень сделаный,к деревянному перекрытию в старом фонде,хренас два.Объясните?

0
Аватар пользователя
Master111

Местный

Регистрация: 19.05.2012

Тула

Сообщений: 4887

11.10.2012 в 21:42:43

Один товарищ очень удивился, когда увидел, что я потолок в один слой из 9,5мм. делаю. Он утверждал, что таким макаром всё потрескается и его контора делает всегда в 2 слоя. Так вот, в случае с вышеобозначеным потолком 2 слоя будет намного лучше, чем один. Вероятность трещин, при правильных малярных работах, уменьшается % на 50-60.

0
Аватар пользователя
Палецкий

Местный

Регистрация: 16.05.2007

Ровно

Сообщений: 21549

11.10.2012 в 21:48:48

Евгений Можа написал : Нука нука,и чтож там получается по логике?

Не надо мне нукать! Когда-нибудь воочию познакомитесь с деревянным перекрытием, то в тот момент встаньте по середине его и резко опуститесь с носков на пятки ..тогда поймете, от куда у логики ноги растут

0
Аватар пользователя
Евгений Можа

Местный

Регистрация: 10.08.2012

Воронеж

Сообщений: 1296

11.10.2012 в 21:49:45

Master111, Лично моё мнение,то трещины на гипроке,это совокупность факторов, и никто не даст стопроцентной гарантии пойдут они или нет.Можно сделать в данном случае 2 слоя,и получить трещины,согласитесь будет не комильфо.Говорить что 2 лучше чем 1,чтоже не совсем корректно,ибо мы не знаем чем лучше,если будут правильные нагрузки,то он треснет в любом разе,а если не будет,то и 1 слой не треснет. В подобных случаях надо флизилином проклеивать,дёшево и сердито.

0
Аватар пользователя
Евгений Можа

Местный

Регистрация: 10.08.2012

Воронеж

Сообщений: 1296

11.10.2012 в 22:00:00

Палецкий написал : от куда у логики ноги растут

А может в подобных случаях надо чтоб общий компенсационный люфт был? а вы его жёстко крутите.Потолок деревянный гуляет,вместе с тем и гипрочный потолок,общей конструкцией. Гдето нажало,гдето скомпенсировало.А если его сделать совершенно жёстким,то при прогибе деревянного перекрытия что произойдёт? Тоже кагбе логика,не говорю что правильно не правильно,незнаю,но мысли есть. За нука нука сори.

0
Аватар пользователя
Master111

Местный

Регистрация: 19.05.2012

Тула

Сообщений: 4887

11.10.2012 в 22:05:21

Евгений Можа написал : В подобных случаях надо флизилином проклеивать,дёшево и сердито.

Если ГКЛ треснет не слабо, то и флизелин не поможет. Вообще, на мой взгляд, идеальный вариант сделать обрешётку из 50-го бруса, а к ней уже ГКЛ-потолок. Или систему П-112.

0
Аватар пользователя
Евгений Можа

Местный

Регистрация: 10.08.2012

Воронеж

Сообщений: 1296

11.10.2012 в 22:10:07

Master111 написал : то и флизелин не поможет

ну мы не говорим о щели с палец.А в приделах нормы флизелин отлично справится.

0
Аватар пользователя
Master111

Местный

Регистрация: 19.05.2012

Тула

Сообщений: 4887

11.10.2012 в 22:11:55

Евгений Можа написал : А в приделах нормы

Где бы найти, номы эти...

0
Аватар пользователя
Евгений Можа

Местный

Регистрация: 10.08.2012

Воронеж

Сообщений: 1296

11.10.2012 в 22:15:25

Master111, Вот кстате монтаж п112,как тут принято называть,он более логичен имхо.Этот монтаж какраз таки не является жёстким по сути,может в этом и есть фишка.Бруски из личного опыта,трещат похлеще железа,дерево крутит,оно сохнет и т.д. А нормы,ну я образно написал,трещина 1 мм,под флизелином не видна.

0
Аватар пользователя
Палецкий

Местный

Регистрация: 16.05.2007

Ровно

Сообщений: 21549

11.10.2012 в 22:21:10

Евгений Можа написал : А может в подобных случаях надо чтоб общий компенсационный люфт был?

В случае с деревянным перекрытием никаких люфтов в плоскости от прогиба не получится ..подвесной потолок в точности повторит прогиб основания. Другое дело, когда стык несет усилие на изгиб при основании в 6см и другое дело, когда основание под листом монолитно и удерживает края стыка от перелома

0
Аватар пользователя
Master111

Местный

Регистрация: 19.05.2012

Тула

Сообщений: 4887

11.10.2012 в 22:22:14

Евгений Можа написал : Master111, Вот кстате монтаж п112,как тут принято называть,он более логичен имхо.Этот монтаж какраз таки не является жёстким по сути,может в этом и есть фишка.Бруски из личного опыта,трещат похлеще железа,дерево крутит,оно сохнет и т.д. А нормы,ну я образно написал,трещина 1 мм,под флизелином не видна.

Эту систему П-112 я ни разу не применял. Не было как-то надобности. В этом варианте она, опять-таки, на мой взгляд более приемлема. Что касается брусков, так из них делается обрешётка - аналог профилей в П-112, а потом уже сам ГКЛ-потолок. Вспомнил, можно ещё сеткой фасадной заармировать готовый потолок. На ГШ посадить. (Сейчас меня закидают тапками:eek:) Этот вариант применял - работает. Правда со шпаклёвкой возни добавляется.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу