Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586
#1109754

Всем добрый вечер. В связи с изготовлением новой кухни, надо перенести водорозетки под смеситель и ПММ на пару метров в сторону, к другой стене, гибкие шланги явно не вариант. С металлопластиком никогда не работал, а паять полипропилен более-менее умею. Буду паять из него, трубы будут просто лежать на полу под кухней (она на ножках 10 см и спереди цоколь). Поскольку у меня газовая колонка в подвале и тем-ра горячей воды в кухне не выше 50-60 градусов, и труба не в штробе, можно ли использовать обычный неармированный полипропилен? Температурная деформация мне до фени. Частный дом, заливать некого, к тому же предусмотрен "аварийный" слив воды в подвал из кухни в случае чего.
Просто найти кого-то спаять пару уголков и хлыстов трубы непросто, а сам я с армированным полипропиленом не люблю связываться, у меня точилки нет к тому же. Вероятность накосячить увеличивается.

Регистрация: 24.09.2008 Астрахань Сообщений: 146

Если температурные деформации до фени,то неармированный ничем не уступает армированному по другим показателям

Регистрация: 07.05.2008 Днепропетровск Сообщений: 1148

2stepanych
просто петлю деформационную добавте, она есть в ассортименте ПП фитингов и прочей приблуды.

fox.msc написал :
просто петлю деформационную добавте, она есть в ассортименте ПП фитингов и прочей приблуды.

stepanych написал :
надо перенести водорозетки под смеситель и ПММ на пару метров

??? Ни понял

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Не забудьте, что под самой ПММ зазора 10см (цоколя) НЕТ. А электро- и водорозетки надо делать в стороне от неё на 10-30см - под соседней секцией мебели (на стене в цокольной 10см зоне)

fox.msc написал :
просто петлю деформационную добавте,

мне кажется, лучше не петлю. Можно привести трубу, куда требуется, по горизонтали, а затем поставить угол и опустить (поднять) миллиметров на 150-200, поставить водорозетку. Данный угол позволит трубе играть при нагреве/остывании.

Регистрация: 24.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 707

fox.msc написал :
просто петлю деформационную добавте, она есть в ассортименте ПП фитингов и прочей приблуды.

Какая петля для двух метров ПП ??? Если ПП пройдет с поворотом на 90 градусов, просто трубу не надо вплотную укладывать у стены. Поворотный угол трубы - это и есть компенсатор. Главное, вблизи этого угла не фиксировать трубу на неподвижные опоры.

Мирный написал :
Какая петля для двух метров ПП ???

Согласен, петля здесь совершенно ни к чему, ни киллометр же трубы протягиваете. А всё таки проще метал/пласт. трубой на цанговых соединениях.

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Prok12 написал :
Не забудьте, что под самой ПММ зазора 10см (цоколя) НЕТ. А электро- и водорозетки надо делать в стороне от неё на 10-30см - под соседней секцией мебели (на стене в цокольной 10см зоне)

Да, я помню, буду делать водорозетки за соседним шкафом под мойку, у него ведь нет задней стенки, только ребро жесткости из ДСП, удобней подключать.

Santo написал :
А всё таки проще метал/пласт. трубой на цанговых соединениях.

Согласен, но не хочется экспериментировать на кухне в первый раз в жизни с металлопластом. Полипропилен я нередко паял уже. С металлопластом лучше побалуюсь как-нибудь в подвале, может подводку к керхеру сделаю или что.

Регистрация: 23.11.2008 Новочеркасск Сообщений: 586

Все попаял, должно быть ОК - нигде не передержал - не заузил, все уголки-муфты сели хорошо, плотно и достаточно глубоко. С компенсационной петлей мудрить не стал, у меня несколько поворотов под 90 градусов в двух плоскостях, и труба будет просто лежать на полу, только с одной стороны на американках к старым водорозеткам подключена, и прикреплю к стене под мойкой те края, где новые водорозетки будут. Естьтрубе куда расширяться при нагревании, если надо
Всем спасибо за советы!