Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#88123

Отзовитесь, пожалуйста, кто может что-то подсказать по устройству автономного отопления квартиры. Купили квартиру в старом доме, там предыдущие хозяева жили с титаном - я такого раритета доселе не видела. Сейчас делаем ремонт. Меняем все - радиаторы, трубы, канализацию, потому решили что если сейчас не поставим двухконтурный котел, то не поставим его потом никогда. Из котлов выбирали между Hermann Supermikra23E и Immergas Nike mini - остановились на последнем пока. А чем делать отопление - не знаю. Бригада наша говорит, что они всегда делают МП и что полипропилен не очень надежно, а продавцы в магазинах убеждают брать ПП - дешевле и надежнее, говорят. Подскажите, плиз, кто сталкивался.
С ув. Наталия, Сергей.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Поскольку отопление автономное - то либо металлопластик либо армированный (металлом) полипропилен.

Регистрация: 29.10.2005 Оренбург Сообщений: 101

Если фитинги/труба приличные, - без разницы. Но обычно нарваться на подделку с МП гораздо проще, чем с ПП.

Спасибо, что откликнулись. По МП говорят, что будут делать италией средней ценовой категории, а ПП словацкий ( мне так и советовали - брать армированный). А в общей стоимости и обслуживании к чему лучше склониться? Я имею ввиду соотношение цена-качество?

Yoko написал :
А в общей стоимости и обслуживании к чему лучше склониться?

Надо делать так, чтобы обслуживание не требовалось....

Регистрация: 29.10.2005 Оренбург Сообщений: 101

BV написал :
Надо делать так, чтобы обслуживание не требовалось....

Тогда ПП (армированный). Соединения можно монолитить. (У МП с пресс-фитингами тоже можно, но это гораздо дороже)

А если делать ПП, разве не надо ставить фитинги? Или фитинги ПП и МП по-разному устроены?

Регистрация: 29.10.2005 Оренбург Сообщений: 101

надо. Но фитинги из такого же ПП. Устроены по-разному

Может кто подскажет какой из ПП лучше на отопление поставить?
Шитый, у которого как-бы корд из нитей сделан или тот, внутри которого фольга?
И еще момент, есть ПП держащий максимальную температуру теплоносителя 95 градусов, а вот фитингов таких не нашел, максимум 80.
То, что теплоноситель не будет греться больше 80 понятно, но все же?