Грэй написал : На шпаклёвку, гипсовую штукатурку дую иногда феном
-кстати, сушить гипсовую штукатурку (или шпаклевку) можно только после схватывания. Ну, вообще-то ты знаешь... :)
14.04.2009 в 21:58:39
Грэй написал : На шпаклёвку, гипсовую штукатурку дую иногда феном
-кстати, сушить гипсовую штукатурку (или шпаклевку) можно только после схватывания. Ну, вообще-то ты знаешь... :)
14.04.2009 в 22:01:16
Грэй написал : будешь так же подпирать пальцем каждую плитку те же самые 5 мин.
хочешь сказать что чистый клей встанет через 5 минут?
14.04.2009 в 22:06:02
он не встанет - плитка перестанет сползать. А ещё через 10 мин можно уже аккуратненько ставить второй ряд.
14.04.2009 в 22:13:02
Грэй написал : он не встанет - плитка перестанет сползать.
Друг , ты какой клей имеешь в виду? Ни Флизен ,ни К-80 тк себя не ведет. Если через 10 минут будешь ставить второй ряд они оба аккуратненько сползут!
15.04.2009 в 10:21:15
almeca написал : допустим нужно быстро зафиксировать плитку. Насколько это ухудшит клей? Раствор вот теряет в прочности до 80 %, а клей? Короче надо попробовать
На самом деле, не обязательно на всю площадь плитки мазать алебастр. Достаточно взять немного клея, добавить туда алебастра, и получившуюся смесь мазнуть на плитку в одном каком-то месте (например посередине, размер пятна в четверть плитки будет достаточно :-)))))) Остальную площадь плитки как обычно обычным клеем мажем - и ставим на стену. Алебастр схватится, и сползания быть не должно... В таком случае не важно насколько потеряет прочность клей с алебастром - после высыхания клея плитку гарантировано будет держать нормальный клей, которым мы покрыли 3/4 плитки. А там где алебастр - главное чтобы не простукивалась пустота, а этого случиться не должно.
15.04.2009 в 10:26:57
almeca написал : Если через 10 минут будешь ставить второй ряд они оба аккуратненько сползут!
Ползёт и гораздо позже "на отличненько"... Положил на пол половину плитки в выходные, со швом 1 мм, и пошёл по своим делам. Прихожу через несколько дней - опа, а последний ряд ушёл ещё на 1-1,5мм! Вот обидно было. Но отрывать не хотелось - снизу кабель тёплого пола... И это с клеем на котором даже пишут что-то типа "нисколько не ползёт даже на вертикальной стене", ну сами знаете, есть такой...
15.04.2009 в 11:00:46
здрасьььте всем. так чтобы не ползала давайте вам разрекламирую готовый дисперсионный клей eurocol (форбовский торговый знак), лично ими работал (правда только в Голландии). начинал работать сверху вниз. по уровню отбивал линию и шпарил вниз, потом на стремянку и добирал верх. только денег это все стоит ОЧЕНЬ реальных. пробовали продвинуть в германии не пошло.
vavan написал : Наверное у нас местные производители - не те "чистороссийские", о которых Вы говорите
зря ирония, проверяли на соотвествие европейским стандартам (чичас все не енто указывают),так большинство "эконом" клеев после 28 дней теряют обсолютно свои свойства, адгезии по основным показателям нет (поэтому люди и удивляются, что можно снять без усилий плитку и счистить с нее клей, наверное это забота о потребителе, не надо тратиться на новую плитку) вопрос мой вызван тем что хотим производить клеи, но по составу они сразу попадают в цену выше "юнисов" (это к слову а не анти рекламма), наши технари против убирать добавки чтобы сделать эконом клей, по мне лучше вообще не производить чем производить Г...
15.04.2009 в 11:42:18
gans gr написал : люди и удивляются, что можно снять без усилий плитку и счистить с нее клей
Надо же, как бывает! :-))))
А я не видел такого ни разу, и удивляюсь советам на форуме типа "заставить криворукого мастера снять И ОЧИСТИТЬ плитку и найти другого мастера". :-)))) Оказывается, иногда и это возможно!
15.04.2009 в 11:47:03
vavan написал : иногда и это возможно
в том то и дело. что теперь бывает.
15.04.2009 в 21:05:56
almeca написал : ты какой клей имеешь в виду? Ни Флизен ,ни К-80 тк себя не ведет. Если через 10 минут будешь ставить второй ряд они оба аккуратненько сползут!
Я всегда так делаю на местном клее "Геркулес" ." Универсальный" или "суперполимер", ни тот ни другой не ползут. Не ползёт и Литокол 11. Наверно, господа, вы клей слишком жидко разводите))) В последнее время делаю так: намазываю плитку, прижимаю к стене и тут же снимаю, кладу рядом на пол. Пока туда- сюда, разметил - подрезал в другом углу - клей загустел - сталю плитку на место. (Главное, чтобы не проморгать, чтобы клей не подсох на обеих поверхностях - тогда держать слабо будет.) Через 5 минут можно ставить сверху этой плитки следующую. Пробовал для этих целей ещё погуще клей месить - тогда можно сразу плитку на место ставить, но мне не понравилось - слишком густой клей плохо прилипает к поверхностям.
15.04.2009 в 21:31:20
Добрый вечер всем!
Грэй написал : намазываю плитку, прижимаю к стене и тут же снимаю
прям как жидкие гвозди!:) Надо попробовать!
Грэй написал : Наверно, господа, вы клей слишком жидко разводите)))
вообще-то , сэр, клей желательно разводить в той пропорции, что указана в инструкции. В противном случае его свойства меняются:(
gans gr написал : лично ими работал (правда только в Голландии).
gans gr написал : А я не видел такого ни разу,
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу