Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

25.12.2010 в 22:30:59

serg12 написал : Обидно...

Друг, после таких слов хозяйка обычно говорит - да нет, что вы, просто мне так сказали..... А ты - да ладно, если уж сказали... Понимаете, если мне не хватит клея, я куплю за свои деньги, с вас не возьму... Но делать буду так, как считаю нужным.... После этого она вся твоя, плачет, просит прощения, и дарит тебе на день рождения нояй резиновый валик и 14 пачек клея....:)

0
Аватар пользователя
serg12

Местный

Регистрация: 27.09.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 1138

25.12.2010 в 22:33:36

Понимаете, если мне не хватит клея, я куплю за свои деньги, с вас не возьму...

Это как такая была передача - "Угадай мелодию". После этого она мне скажет - "Валяй, покупай!" В принципе это не так дорого, за свой счёт пачку клея купить однако...

0
Аватар пользователя
Витэк

Местный

Регистрация: 10.03.2010

Казань

Сообщений: 643

25.12.2010 в 22:56:47

serg12 написал : Мне так удобнее. Гарантия, что потом не придётся ходить и уголки со стыками подклеивать. Пузырей меньше, не знаю почему, но меньше. Сквозняков при наклейке можно не бояться. Я так почти всегда делаю

У нас так же и всё по шпатлёвке. Если хороший клей, то всё будет хорошо.

serg12 написал : Не, вообще, какие могут быть аргументы против того, чтобы оклеить нормально стены газетами или похожей макулатурой, а потом обои клеить? Мне кажется, разумных - никаких... Кроме разве что того, что в типографской краске свинец содержится...

Лишняя работа, лишнее время, а время деньги, если не всегда то очень часто.

serg12 написал : Идиотизм... Этого хватит если только на глянцевую краску клеить, а не на шпатлёвку...

Да мы так тоже раньше думали, а затем начали грунтовать хорошими грунтами от которых впитываемость стены очень низкая и клея начало уходить намного, намного меньше. Хотя вы правы, когда клиенты начинают лезть в процесс, ничего хорошего из этого не получается.

0
Аватар пользователя
Реставраторш

Местный

Регистрация: 01.12.2010

Москва

Сообщений: 62

27.12.2010 в 18:13:56

Всё читать конечно нет смысла..Но, под намазывамые обои стелить плёнку!!!,да ещё и возводить это в ранг урока для дилетантов и даже профессионалам сие советовать))). Ню-ню, понятно почему такое качество и столько вопросов к итоговым выкладкам... Да. С бумагой есть нЕкие перебои, но не плёнку ж!!! Есть ж альтернатива, в любом доме. А подумать мы не в состоянии канешшь))). А по поводу разводить клей в соответствии с этикеткой. это не просто спорный вопрос, это просто бред! И расход краски указанный на ёмкостях производителей тоже врёт по-взрослому. Для практикующих и имеющих постоянный опыт работы это очевидно! Всегда и везде расход любой краски идёт от 200 до 300 грамм на метр кв. И всегда это надо учитывать...А не то что пишут на дюлакских вёдёрках 10 литрашках что это на 170 кв.м

0
Аватар пользователя
Дядя Сёма°

Местный

Регистрация: 05.05.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 2632

27.12.2010 в 21:18:22

Реставраторш написал : А не то что пишут на дюлакских вёдёрках 10 литрашках что это на 170 кв.м

Это нормальный расход для сферического маляра в вакууме.

0
Аватар пользователя
serg12

Местный

Регистрация: 27.09.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 1138

27.12.2010 в 22:07:49

Дядя Сёма° Убить мало за такие слова... Нормальный расход, это то что пишут на сферической краске в вакууме умноженный на 2-3! Для обойного клея расход на пачке должен быть в 2-3 раза больше, чем на пачке указано. Ладно. Посчитаем расход сферической краски в вакууме, исходя из требований ГОСТ и СНиП, не вникая в такие понятия, как "укрывистость" или "насыщенность цвета". Минимальная допустимая толщина краски - 0.2 мм. Рекомендуемая - 0.4-0.5 мм. Итого, минимально допустимый объём квадрата краски - 0.002 кубометра, или 0.2 литра. Учитывая, что в краске есть такое понятие, как "сухой остаток", в хорошей краске сухого остатка около 50%, это в ОЧЕНЬ хорошей, а в плохой - около 20%, то получаем, что для элементарной окраски по СНиП требуется около 0.4 литра краски на квадратный метр. Реально эта цифра занижена, и толщина лакокрасочного покрытия намного меньше, что обуславливает пониженную стойкость к мытью и износостойкость. Ну, в принципе, если допустить, что требования старых СНиП устарели, что современные химические материалы (во всех ли красках применяются материалы отличные от ПВА и мела?) позволяют сделать толщину покрытия 0.1 мм (будет ли такое покрытие устойчивым к мытью и истиранию, что важно, например, для интерьерных красок?) и для данного "суперского" покрытия с сухим остатком не менее 50% получается около 0.2 литра краски на квадратный метр. Значит, максимально может хватить 2 литра на 10 квадратов, или 10 литров на 50 квадратов. Реально в этом случае, если даже красить ОЧЕНЬ хорошей краской, типа Луя например, МОЖНО закрыть 10 литрами 50 квадратов, по идеально ровной шпатлёвке, прогрунтованной на 10 раз, и покрытие хоть и будет красивым, но ни в коем случае его нельзя будет назвать "моющимся", по крайней мере в соответствии с СНиП. Если же совсем РЕАЛЬНО, то ведёрка 2.5 литра плохонькой краски хватает на 6-8 кв. метров покраски на 2-3 слоя, с нормальной укрывистостью по белой шпатлёвке, по чёрной требуется гораздо больше. В принципе, при желании, можно даже тексом нормально закрасить гипрок зелёный, но это если не разбавлять и красить фасадным валиком. :) Полуматовая же и глянцевая требует гораздо большего усердия и ответственности.

0
Аватар пользователя
Палецкий

Местный

Регистрация: 16.05.2007

Ровно

Сообщений: 21549

27.12.2010 в 22:08:14

Реставраторш написал : Но, под намазывамые обои стелить плёнку!!!,да ещё и возводить это в ранг урока для дилетантов и даже профессионалам сие советовать))).

Не глупите! ..пленка под полотнищами отлично справляется со своей задачей

Реставраторш написал : Ню-ню, понятно почему такое качество

Как по Вашему пленка на качество влияет?

Реставраторш написал : А по поводу разводить клей в соответствии с этикеткой. это не просто спорный вопрос, это просто бред!

Или аргументируйте своё безапелляционное утверждение, или просто заберите свои слова назад!

0
Аватар пользователя
serg12

Местный

Регистрация: 27.09.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 1138

27.12.2010 в 22:21:24

И про обойный клей - такая же петрушка! Сколько в обои впитается, сколько - в основание, сколько минимальная толщина для схватывания? Я думаю, что толщина обойного клея должна быть не меньше толщины краски, т.е. не менее 0.2 мм в сухом остатке. А впитывается в обои и в основание этого клея гораздо больше, чем краски. Думаю, что ведра клея 10 литров должно хватать где-то на 15-20 кв. метров, это если с грунтовкой. Данные соответствуют практике. Ведро 10 литров соответствует примерно 1 пачке клея. На пачке "клео" написано вроде бы, что на 50 квадратов хватит! Это не помню точно, по памяти говорю что там "написано", но точно, что около того. В общем, расход обойного клея в 3 раза больше того, что на пачке написано.

0
Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

27.12.2010 в 22:29:29

Реставраторш написал : просто бред!

Палецкий написал : аргументируйте

Во, друг, какой собеседник у нас появился.... Ичто же нам теперь делать? Чё стелить-то будем? Фанёру?:) Уважаемый Рестовраторш! Пслушать вас, так составлением инструкций к материалам занимаются, в основном, пациенты "от Кащенко".....

0
Аватар пользователя
serg12

Местный

Регистрация: 27.09.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 1138

27.12.2010 в 22:36:26

а время деньги

Вот поэтому и надо сразу делать хорошо, на газеты. Потом возвращаться и переделывать гораздо дольше, чем сразу всё делать хорошо.

0
Аватар пользователя
Палецкий

Местный

Регистрация: 16.05.2007

Ровно

Сообщений: 21549

27.12.2010 в 22:43:25

serg12 написал : Вот поэтому и надо сразу делать хорошо, на газеты.

В чем сила газет, брат?

0
Аватар пользователя
almeca

Местный

Регистрация: 07.01.2009

Пенза

Сообщений: 14408

27.12.2010 в 22:46:46

Палецкий написал : В чем сила газет, брат?

поддерживаю вопрос! Я вот под обои никогда ничего не клею, и ,кстати, знаю зачем раньше клеили газеты. Но очень хочется услышать ответ Сержа №12 :)

0
Аватар пользователя
serg12

Местный

Регистрация: 27.09.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 1138

27.12.2010 в 22:51:31

Раз клеили газеты под обои тыщу лет - значит и дальше надо клеить! Это основной аргумент, тем более что раньше про навороченные тяжёлые обои и не слышали, а всё равно клеили даже лёгкие на газеты! :) Практически - так быстрее клеить тяжёлые виниловые и флизелиновые обои, ничего не отклеивается потом и грязи меньше на полотне. Теоретическое обоснование - бумага к бумаге прилипает лучше, чем бумага к камню, а лёгкая и тонкая бумага прилипает к камню лучше, чем тяжёлая и толстая!

0
Аватар пользователя
waw0375

Местный

Регистрация: 17.11.2008

Москва

Сообщений: 2751

27.12.2010 в 22:55:41

serg12 написал : Теоретическое обоснование - бумага к бумаге прилипает лучше, чем бумага к камню, а лёгкая и тонкая бумага прилипает к камню лучше, чем тяжёлая и толстая!

ИМХО, газеты клеили чтобы не было жёлтых пятен на обоях от цементной штукатурки. Аналог современной грунтовки.

0
Аватар пользователя
serg12

Местный

Регистрация: 27.09.2010

Санкт-Петербург

Сообщений: 1138

27.12.2010 в 22:57:30

А раньше штукатурка была в основном известково-песчаная, цементная - только в подвалах. Это сейчас, при развитом "капитализьме" куб цементного раствора на РБУ стоит дороже, чем известкового, при большей себестоимости производства мешка цемента, чем извести...

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу