Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1138439

Добрый вечер!
Подскажите пожалуйста, мастер врезал не с той стороны петли. По сути испортил дорогую дверь, каким образом можно заделать вырезанные под петли места? Пробывали приложить от коробки накладочки, но немного по тону отличается, да и видны швы. Подскажите, как можно в такой ситуации быть? Ставить дверь под уже зарезанные петли не хочу, так как рядом должны установить распашные двери по правильному рисунку, а та дверь будет выделяться. Поделитесь идеей как исправить такой "косяк"???

24awojka В любом случае что-то будет видно . Я бы исправлял так -
Зашпаклевал специальной шпаклёвкой "по дереву" и покрасил весь торец ...

4awojka написал :
мастер врезал не с той стороны петли. По сути испортил дорогую дверь

ответ на поверхности: если "мастер" не слышал поставленой задачи и сделал "как себе", то пусть купит две двери: одну себе - с петлями, и Вам новую. И слышать станет лучше

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

Сломастер! написал :
24awojka В любом случае что-то будет видно . Я бы исправлял так -
Зашпаклевал специальной шпаклёвкой "по дереву" и покрасил весь торец ...

Вот пусть себе заберет и исправляет что за дет сад ...

Bhead написал :
ответ на поверхности: если "мастер" не слышал поставленой задачи и сделал "как себе", то пусть купит две двери: одну себе - с петлями, и Вам новую. И слышать станет лучше

СОВЕРШЕННО ВЕРНО !!!!!

раскройте секрет сколько сейчас такие мастера за дверной блок (коробка, полотно, доборы, наличники) берут денег если не секркт плиз, а то все скрываются мож под ценой суть зарыта...

deuxma написал :
Вот пусть себе заберет и исправляет что за дет сад ...
Цитата:Сообщение от Bhead
ответ на поверхности: если "мастер" не слышал поставленой задачи и сделал "как себе", то пусть купит две двери: одну себе - с петлями, и Вам новую. И слышать станет лучше
СОВЕРШЕННО ВЕРНО !!!!!
раскройте секрет сколько сейчас такие мастера за дверной блок (коробка, полотно, доборы, наличники) берут денег если не секркт плиз, а то все скрываются мож под ценой суть зарыта...

СОГЛАСЕН !!!! Но вопрос - как исправить ? А не - как быть в этом случае....

Согласен с предыдущими ораторами, косяк мастера, поэтому - запоротую дверь ему, Вам - новую.
В свое время в один день две двери запорол, теперь они мои, навсегда.

Сломастер! написал :
Но вопрос - как исправить ?

А не надо исправлять, надо новую купить. Единственное возражение, это потеря времени.

VKim написал :
В свое время в один день две двери запорол

Ничего не случается только с теми кто ничего не делает..

VKim написал :
А не надо исправлять, надо новую купить.

Не нам решать ... Хотя это правильнее всего...

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

deuxma написал :
раскройте секрет сколько сейчас такие мастера за дверной блок (коробка, полотно, доборы, наличники) берут денег если не секркт плиз

4awojka
Фото - рулит!

4awojka написал :
мастер врезал не с той стороны петли

4awojka написал :
так как рядом должны установить распашные двери по правильному рисунку, а та дверь будет выделяться

Из описания не понятно, где "не та сторона" и где "рядом". Отсюда - не понятно, какие могут быть решения.

чтобы исправить, надо решить 2 задачи:
1) выровнить поверхность
2) повторить структуру.

чтобы повторить структуру - необходим кусок шпона. Ищите "донора" с другой двери, с этой же двери в незаметном месте ( ) или где еще.
выровнить поверхность необходимо безусадочной (!!!) шпатлевкой. Не готов порекомендовать готовую. В свое время "реставрировал " отбитый угол шкафа. Делал шпатлевку из эпоксидки с мукой - получалось очень удобное для работы "тесто", густоту можно подобрать любую и при этом - никаких усадок!

Как последовательность действий:
1) "Инкрустировать" шпон, заступая за край дыры на ок 5мм. От того, как точно врежете заплатку - будет зависеть как будет потом заметен стык.
2) заполнить яму шпатлевкой с небольшим избытком и придавить на место через плоскую поверхность (кусок ламината, например). Зачистить выступившую через зазоры шпатлевку, убедиться, что все встало ровно, проложить пленку, опять прижать плоской поверхностью и зафиксировать

При врезке петли повредилось 2 поверхности двери - торец и лицевая. "Инкрустацию" надо делать по очереди - каждую поверхность отдельно, какую первую - смотрите в какой последовательности шпонировалась дверь.

КОнечно, замена двери - самый правильный вариант, но он уже достаточно раскрыт

И, в любом случае, как бы аккуратно не инкрустировали - швы незаметными сделать невозможно!!! Определитесь со своей границей, по которой Вы различаете "брак-качество". Параметр очень индивидуальный и очень важный в данном случае

Прежде всего - что за дверь? щитовая пустотного наполнения, массив, шпонированная?

Самый кардинальный вариант - сострогать торец на глубину пазов под петли (2-3 мм) и заклеить торцовочной лентой (её теоретически подобрать по цвету/фактуре несложно). Получается практически незаметно.

Ой, спасибо большое за советы!

По поводу фото, я здесь впервые, вчера полдня потратила чтобы тему сделать, а вот фото еще не знаю как всунуть. Я понимаю, что написала сумбурно, попытаюсь ответить на возникшие вопросы.

Мастер - золотые руки, я видела как он поставил другие двери, а с этой ну промахнулся - с кем не бывает, он тоже очень нервничал из-за этого, заставлять его покупать дверь я из человеческих соображений не могу, а покупать новую - не готова по финансовым соображениям.

Дверь - сосна, полнотелая, шпонированая дубом. Склонна к предложению торцевой лентой именно петли заделать, вопрос найду ли по цвету... постараюсь выложить фото

А вот по поводу штукатурки под цвет - как то у меня опыта с этим нет (скажем так - вообще нет опыта исправлять что то ) здесь надо поподробнее...

И ещё раз - ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ!

Вот рисунок, петли должны быть противоположны этим, дверь "правая", открывается внутрь кухни. Мастер зарезал петли исходя из расположения стекла - глянцем наружу, и не учел расположения ручек (хорошо хоть я успела увидеть - ручки не врезаны ), а в данном случае - матовость стекла - наружу должна быть, и ручка крепится наверху "волны" (ой ,как тяжко пояснять правильно, чтобы тебя поняли :cool

4awojka написал :
Мастер - золотые руки

4awojka написал :
Дверь - сосна, полнотелая, шпонированая дубом

Шпон дуба, клей ПВА, морилка, лак. Флаг в руки, барабан на шею. Работы на 1 день.
Мастера по реставрации паркета могут и художественную инкрустацию сделать
P.S. Если не получится то, оставив в сторону "...человеческих соображений.." - вперед в магазин за новой.

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

4awojka написал :
Мастер - золотые руки

дак ч вы сфотали, дайте ракурс на врезанные петли на врезку личины замка. Посмотреть что ж там за золото...

4awojka написал :
Мастер зарезал петли исходя из расположения стекла

действительно, на фото ничего не видно...
и это... судя по Вашим записям, мастеру могла быть не правильно поставлена задача? Как он мог зарезать петли, исходя из "расположения стекла"? Есть дверь, указываете левая или правая, где глянец и проверяете как сделано. Это касаемо ответственности за ошибку, а сейчас наверное выровнять торец, наклеить шпон и затонировать, если покупать новую дверь не будете.

Bhead написал :
действительно, на фото ничего не видно...

Судя по фото, по форме стекла, предполагаемому положению ручек - месторасположение петель очевидно и однозначно (это глум ), только будучи слепым с детства (простите криворуким), мастер "золотые ручки" мог врезать петли не с той стороны .
P.S. РЕШЕНИЕ проблемы: Но если для кого-то это не кажется очевидным, то теоретически можно ничего не меняя для этой створки попробовать также "перепутать" створки двустворчатой. Может это будет выходом из положения? Правда рисунок дверей поменяется существенно. Стеклышки не должны смущать - тоже можно перекинуть.
И кто знает кому как больше нравится?
To 4awojka, ну будут ручки стоять не на "гребне" волны, а со стороны "впадины".
Не айс, конечно

4awojka написал :
заставлять его покупать дверь я из человеческих соображений не могу

Золотой Вы человек!

Samar написал :
месторасположение петель очевидно и однозначно

сорри, но мастер должен выполнять порученную ему работу, а не думать, куда ему петли ставить и на сколько это очевидно, у хозяев иногда такие мухи в голове летают...(не имел ввиду данную тему!)
инициатива работника: "как хочу, так и ворочу" всегда наказуема, но если сказано "решай сам", то и спрашивать косяки не с кого. Но это так, полемика, делать то надо.

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

VKim написал :
Сообщение от 4awojka
заставлять его покупать дверь я из человеческих соображений не могу

Интересно , а он "золотых рук" мастер не предложил купить полотно из профессиональных и человеческих побуждений или смалодушничал... "золотце"

но мастер должен выполнять порученную ему работу, а не думать, куда ему петли ставить

С ним было оговорено КАК должны стоять двери, сантехнические двери он поставил правильно, а кухонную его стекло смутило - обычно, по его мнению, глянец наружу, но я то ему эту задачу не ставила! Поэтому менять расположения рисунка не могу - пол-квартиры с одним русунком, а пол-квартиры на другой "волне"?

Да уж ... разобрали тут по косточкам , фотка была вставлена с упором на рисунок двери, а по отношению моего высказывания "золотые руки", так скажу, я видела как у многих меняют двери, по сравнению - "тяп-ляп" и "абы-как" лишь бы побыстрее получить деньги, а вы потом хозяева как хотите так и доделывайте. В данном случае, человек дает много дельных советов по отношению ремонта, ведь мы сами своими руками (которые не под ремонт заточены) ремонтируем квартиру. На некоторых проблемных местах он подсказал дельные советы, и даже помог их решить.

Я понимаю, что должна потребовать с него восстановления двери (покупка), но поверьте, не могу - цена двери - это фактически его заработок за установку нескольких дверей. Что же он работал бесплатно? И потом, не все измеримо ценой денег.

Я хочу достойно выйти из ситуации, с наименьшей потерей, просто восстановить зарезанные места.

Позже создам темку, как мы делали ремонт, я старалась пошагово фоткать этапы ремонта комнаты, вот там есть что обсуждать :yu, мы ж не профессионалы, но для первого раза - вроде и ничего.

По поводу фотки петель - выложу позже. Фотка получилось сомнительного качества

Подскажите, а как будет выглядеть такое решение, мастер предложил снять торец, и проклеить торцевой лентой? Я опасаюсь, что будет хуже:
1.смотря как ляжет торцевая лента, нет гарантии что она потом не пойдет волнами,
2.как это будет смотреться по сгибам? вывести прямой торец, боюсь, сложновато

4awojka написал :
мастер предложил снять торец, и проклеить торцевой лентой? Я опасаюсь, что будет хуже:

Торцевая лента на несколько порядков дешевле той проблемы, которую Вы решаете. Купите кусок и приложите. Попробуйте в качестве ленты найти кусок натурального шпона - при одинаковом тоне (эта проблема не зависит от того, ленту Вы подбираете или шпон) шпон будет лучше, т.к. дверь не ламинат, а натуральный шпон.
Я бы попробовал в следующей постедовательности:

1) "Инкрустация" шпона на безусадочную шпатлевку. Плюс - не надо пилить дверь по всей длинне и переставлять из-за этого коробку (не упустите этот момент - дверь станет уже!!! придется мириться с бОльшими зазорами или переставлятькоробку) Минус- трудоемко и все равно может быть заметно.
2) торцовка и оклейка натуральным шпоном
3) торцовка и оклейка винилом.

Если сделаете 1) и не понравится - можно перейти к 2) или 3), это никогда не поздно
между 2) и3) 2 - предпочтительнее, но не знаю, как в Москве найти шпон. 3) - самый простой. По качеству и технологии наклейки - поузнавайте на мебельных форумах, там могут быть более "узкие" специалисты по этому делу. Предположу, что для более надежной приклейки ленты, сосну было бы неплохо прогрунтовать. А вот чем для этой цели лучше - это к мебельщикам.

4awojka написал :
было оговорено КАК должны стоять двери
...- обычно, по его мнению...

вот это, многих и губит... слушать надо задание, а не делать как всегда.

GVK, спасибо за подробное описание решения проблемы!

Будем в выходные искать материалы к исправлению.

Спасибо всем за рекомендации!

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

4awojka написал :
В данном случае, человек дает много дельных советов по отношению ремонта, ведь мы сами своими руками (которые не под ремонт заточены) ремонтируем квартиру. На некоторых проблемных местах он подсказал дельные советы, и даже помог их решить.

Хорош болтовни давайте фото

deuxma написал :
ракурс на врезанные петли на врезку личины замка

на зазоры (ндаж показать что он вам делает и за скоко ч жметесь, открыли тему давайте инфу для разбора, без конкретных фактов вас, извините, слушать не интересно).

deuxma написал :
Хорош болтовни давайте фото, извините, слушать не интересно

4awojka написал :
По поводу фотки петель - выложу позже. Фотка получилось сомнительного качества

2deuxma ну Вы ж видите, проблемы с фото, не надо гнать. Терпение, и ещё раз терпение...

Регистрация: 17.12.2008 Юбилейный Сообщений: 525

4awojka написал :
По поводу фотки петель - выложу позже. Фотка получилось сомнительного качества

согласен извините не до чел..

Дык ., фото гораздо проще сделать и подготовить, чем одну петлю "врезать" вручную - а если не дай Бог , не с той стороны , то тут даже глубокие знания краснодеревщика , едва ли спасут ситуацию ...так , имитация структуры +опытный вариант , что б похоже было )))