Скорее всего грунтовкой намазали "от души" - руки чесались. А ротбанд на самом деле не такой уж замечательный как о нем отзываются. Имеет он мерзкую особенность давать усадку при высыхании. Когда намазан ровным слоем, то при высыхании он вытягивается и слой становится чуть тоньше. Но когда есть резкие перепады по толщине, то вся его мерзость становится видна - он трескается в местах перепада по толщине. Когда поверхность гладкая, то ротбанд держится за нее хуже и отваливается.
В описанном случае не понятно насколько плохо все держится и действтиетльно ли бухтит. Полностью сдирать, полагаю, не следует.
А вообще кривые потолки удобнее закрывать подвесными. Например, потолок из ПВХ панелей вешается "одной левой ногой" и затраты на работу там процентов 10 от стоимости самих панелей. В зал можно подвесной с квадратиками из зеркал. Хорошо выглядит и недорого + удобно коммуникации тянуть.