Аватар пользователя
Salva

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Долгопрудный

Сообщений: 31

13.05.2009 в 09:48:55

-А чушь о чугунии и желания нет комментировать. Кагда на черное говорят белое, доводы не уместны... Так ведь и сказать-то нечего... Кроме как похихикать над моими доводами, ничего другого не написано. Ничего конкретного.

12ти летний акрил пользовал в Москве. Уже лет шесть тому. Он действительно был привезенный. У мамы стоит акриловая ванна. Ей уже тоже не меньше десятка лет (досталась вместе с квартирой). Выглядит весьма достойно.

Одну чугунную ванну испортили помыв утенком (не прочитали инструкцию). Ее заменили и через год пришлось менять снова (неудачная партия - проступала ржавчина). Классная лотерея.

  • А Вы ее наждаком не чистите (всякими персолями) и будет Вам счастье. Вот именно, достаточно всего раз ошибиться...

Про рамы песок и силикон.... Можно подумать чугун сам встает на место и его не надо устанавливать и заделывать... Зачем песок не очень понятно... Пляж?

  • А зачем на три, если их четыре? А зачем у вас акрил ходуном ходит, если нормально поставить - стоит как влитой.

Про холод. Окатил кипяточком и уже можно стоять...

  • Тоже не понимал никогда. Я чугунку свою горячей водой из душа ополаскиваю чуток и мне уже дискомфорта от касания нет. Может я не правильный какой-то. Это в конце концов поддон душевой стоять, или все-таки ванна? Акрил полил теплой водой и все - он теплый. Не терпимый, а именно теплый.

  • Это как? Сколько сантиметров (миллиметров) на определенную площадь? Это проведите по ней ладонью. Всюду мелкая волна. Не скажу что это плохо, или хорошо. Но это так.

  • По ценам не скажу, не знаю сколько стоит хорошая акриловая. В старую квартиру ставил российский чугун за 120 долларов. За 10 лет проблем не было. Позвонил - привезли, внесли, установили. За небольшую доп. плату. Очень скромную. Десять лет назад - может быть. Сегодня за 120 долларов вас наверное побьют.

  • Подскажите конкретные марки - для неразбирающихся. Простите, я ими действительно не торгую. Последний раз, еще до кризиса, жена долго искала в сети подешевле, взяли угловую 150х150 за 18тыр. чешский Rovack (кажется). А хорошая акриловая, как и чугунная может утянуть за полтораста тыщь. Но что-то я сомневаюсь, что здесь рассматриваются варианты с подобным ценовым порядком.

Уж извините. Больше спорить не стану. Нравится чугун - берите его. Это ведь дело вкуса.

0
Аватар пользователя
Сан-Сан

Местный

Регистрация: 16.05.2007

Москва

Сообщений: 1613

13.05.2009 в 10:15:52

если ванна в доме, квартире одна, то чугун!:)
а испортить можно всё... в России процент подделок хим.моющих средств велик...... моя жена помыла пол на кухне, из дорогого керамогранита, каким-то средством для керам.гранита и ... смылся весь защитный слой:mad: ......... теперь пятно даже от упавшей груши отмывается с трудом..... возил плитку в лабораторию подбирали составы... результат неутешительный....

0
Аватар пользователя
Prok12

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 6260

09.06.2009 в 21:03:47

Вот здесь интересная тема для любителей эмалированных ванн http://www.mastercity.ru/vforum/showthread.php?t=59764 :)

0
Аватар пользователя
Dion

Местный

Регистрация: 04.05.2009

Миасс

Сообщений: 139

10.06.2009 в 21:58:11

Prok12 написал : Эта иллюзия исчезнет, когда эмаль на чугуне сначала пойдет трещинками, потом ржавыми пятнами, а потом откалываться начнет. И будете думать, как бы эти 130-150кг до помойки дотащить... Намучался я с чугуниной на старой квартире. На новую взял акрил. Не скользко. Шума НЕТ. Теплый всегда. Моется легче чугуна.

и еще один плюс - она быстрее нагревается и дольше держит температуру. у меня акриловая, вокруг кафель - идеально! ребенок с года самостоятельно купается, не скользит, не падает, нагревается сразу, не остывает, даже с приоткрытой дверью, нигде не шатается (уж не знаю, ка это поставить/укрепить надо, чтоб шаталась), ничего не трескается, отмывается элементарно. чугунка же в той квартире, где сейчас ремонт делаю, выглядит хуже некуда, вся в трещинах и ржавчине (пятна от марганцовки въелись намертво, хотя в акриле так же ребенка купала - никаких пятен), прежде чем залезть в нее минут 10 воду горячую пропускаю, подогреваю постоянно - остывает :( но все это на любителя. кто-то вообще стальные берет (мама моя, например) - и грохочут они на весь дом...

0
Аватар пользователя
Вер@

Местный

Регистрация: 29.03.2007

Москва

Сообщений: 241

11.06.2009 в 09:22:00

Чугунная ванна с акриловым покрытием - это реально, реставрация старой чугунной ванны наливным акрилом (еще называется "стакрил"). Отзывов в сети довольно много, и все сводятся к тому, что материал хороший, но все зависит от исполнителя. Сама сейчас озадачилась этим вопросом. Позвонила по объявлению мастеру, который делает и стакрил, и вкладыши. Он сказал, что гарантия на то и другое 3 года, срок службы - 15 лет. Заключает договор, все официально. Конечно, хотелось бы посмотреть на это своими глазами, но пока негде...

0
Аватар пользователя
Conix

Местный

Регистрация: 01.02.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 1366

11.06.2009 в 10:50:47

Вер@ написал : гарантия на то и другое 3 года

Гарантия - весчь довольно неоднозначная... на что именно (т.е. на какие деффекты) она дается. Наверняка акриловый слой не отклеится и не пойдет пузырями, но вот на основной недостаток дешевого акрила - достаточно быстро появляются царапины, естественно никто вам гарантию не даст.

А так как акриловые вкладыши и стакрил наверняка продукт от china brothers, то качество там сомнительное. Так что если уж присматриваетесь к акрилу, то выбирайте известного производителя.

0
Аватар пользователя
Dion

Местный

Регистрация: 04.05.2009

Миасс

Сообщений: 139

11.06.2009 в 19:56:19

Вер@ написал : Чугунная ванна с акриловым покрытием

rк ожалению, не знаю про это. у нас тут точно нет. а вот про акриловый вкладыш - 100% отличная вещь. даже и у нас это делают, и я бы обязательно сделала его, если б у нас ванна чугунка поприличнее была. стоит вкладыш около 5000 вместе с работой. он все плюсы в себе собрал и чугунки, и акрила. сделайте это, если есть возможность.

0
Аватар пользователя
archy-

Местный

Регистрация: 23.02.2012

Москва

Сообщений: 218

17.10.2014 в 10:46:53

Подниму-ка тему: за 5 лет с момента последнего ответа в теме - что-то поменялось?

0
Аватар пользователя
Ида

Местный

Регистрация: 02.06.2008

Москва

Сообщений: 50

28.10.2014 в 12:31:34

Хотелось бы услышать тех, у кого акрил. А вот на чугун Рока и Делафон много стало жалоб, говорят, производят их теперь в Китае и качество ухудшилось. У нас чугунная ванна Якоб Делафон 140х70, 14 лет стоит, выглядит как новая. На другой квартире Рока континенталь 1000х70, ей лет 12, тоже отлично выглядит.

0
Аватар пользователя
archy-

Местный

Регистрация: 23.02.2012

Москва

Сообщений: 218

17.12.2014 в 10:23:03

Какую чугунную недорогую ванну 150х70 посоветуете?

0
Аватар пользователя
Апполло

Местный

Регистрация: 22.08.2012

Москва

Сообщений: 2064

17.12.2014 в 10:42:12

с новостроек.на авито "отдам даром ванну" бывают неплохие ванночки.Можно ещё дешевле-там же на авито разместить объявление "приму ванну даром".Марок чугуна сейчас мало-ванны из леруа и оби пожалуй самые дешевые в цене.главное не Тимо.

0
Аватар пользователя
Viktor_777

Местный

Регистрация: 03.01.2020

Москва

Сообщений: 0

03.01.2020 в 22:08:44

Вообще то на мой скромный взгляд лучше всего чугунные ванны. Они проверены временем. Есть большой выбор как по дизайну так и по таким параметрам как глубина например. Тем более в наше время можно заказать в интернет магазине и если нужно доставят, подымут, и установят. В этом магазине чугунные ванны в большом количестве и на мой взгляд цены вполне приемлемы. Но всё же я бы посоветовал обратить внимание на чугунные ванны timo, чем они мне понравились, так это тем что глубокие и с антискольжением.

0
Аватар пользователя
Продавец

Местный

Регистрация: 17.02.2010

Москва

Сообщений: 398

26.01.2020 в 13:33:48

Себе покупал ванну, много страшилок про акрил начитался, но купил Roca Easy акриловую, одна из самых дешёвых у них, пока очень доволен. Крепкая ванна, вообще нигде не люфтит и не прогибается, прямые стенки, много места, теплая. Единственный минус - обвязка в комплекте откровенно дешёвая, буду менять на McAlpine.

0
Аватар пользователя
Иван И.

Местный

Регистрация: 08.02.2019

Москва

Сообщений: 1188

27.01.2020 в 05:36:31

У чугунной ванны не гнутся борта, не деформируется форма. Чугунной ванне не нужен дорогостоящий каркас-подиум. Не нужен лист опора под дно. Не нужен экран-она и без экрана красивая и устойчивая.

Любой мало-мальский металл надежнее, чем любая , продвигаемая маркетологами нано-космическая пластмасса.

Пластмассовая ванна требует дополнительного дорогостоящего оборудования. Часто дороже самой пластмассовой ванны. Это дорогой каркас, дорогая опора дна. Фиксаторы-направляющие на стену под борта. У пластмассовых ванн часто проламывается дно. Чаша окрашивается, въедаются красители. Пластмассоваяванна качается, меняет форму,трясется, как холодец. Щели по периметру из-за деформаций от нагрузки и сырость и лужи под ванной. Даже экран к пластмассовой ванне иногда стоит дороже, чем сама пластмассовая ванна. А если строить громоздкий мешающий, съедающий пространство подиум для пластмассовой ванны-то это вообще космические деньги.

0
Аватар пользователя
ИС-X

Местный

Регистрация: 21.09.2009

Люберцы

Сообщений: 810

27.01.2020 в 10:17:12

Иван И. написал: У чугунной ванны не гнутся борта, не деформируется форма

У акрила есть упругая деформация незаметная глазу, исчезает при снятии нагрузки.

Иван И. написал: ластмассовая ванна требует дополнительного дорогостоящего оборудования. Часто дороже самой пластмассовой ванны.

:eek:

Иван И. написал: У пластмассовых ванн часто проламывается дно. Чаша окрашивается, въедаются красители.

:eek:

Иван И. написал: Пластмассоваяванна качается, меняет форму,трясется, как холодец. Щели по периметру из-за деформаций от нагрузки и сырость и лужи под ванной.

:eek:

Все это гнусная клевета не пробовавшего устриц. Не видел, не пробовал, но осуждаю :mad:

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу