Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#90810

Всем привет!

Озаботился установкой котла на твердом топливе, основное требование дешевизна, желательно электрообогрев. Устраивает котел Пламя, но, как я понял его минимальная мощность 12кВт, а у меня помещение 80 м2, правда оно плохо утеплено, это гараж-мастерская.
Подскажите, может есть другие варианты, а то сегодня по магазам в Питере прокатился, все предлагают только импортные :-( , сейчас посмотрел в сети, тоже ни чего путного не нашол. Подскажите где в Питере можно посмотреть НАШИ котлы, и пообщаться с грамотными людьми (продавцами)
Спасибо, Дмитрий

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Для гаража лучшее решение печка от Икаруса. Если хочется жечь ящики с соседней помойки, то есть такая замечательная вещь "Булерьян". Одной засыпки дров на 5-6 часов хватает. Никаких батарей не требуется.

Печка от икаруса конечно хорошо, но гараж большой 11 на 7 метров, и боюсь ее не хватит, да и соляры жрать будет...
Мне нужно не переодический обогрев, а примерно постоянную температуру на протяжении 4-5 месяцев, больше 20 градусов, поэтому и подумал о водяном отоплении, на ночь, когда меня там нет думал включать ТЭН.
Я хочу в гараже построить лодку из фанеры, а для работы с эпоклидкой нужна температура не менее 20 градусов...

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Ну если подводка позволяет, то лучше повесить несколько электроковекторов по 1.5 квт. (штуки четыре). Любой твердотопливный котел надо комить топливом раз в 8 часов. Да и шанс прийти к головешкам весьма велик.

Честно сказать, я больше всего боюсь за проводку, 2-2,5 кВт без проблем, а вот 4 кВт уже проблема. Всю зиму стоял маслянный радиатор на 2 кВт (и сейчас стоит) но температура держится на уровне +5 гр., правда мне пока и не надо больше, поэтому я и хотел котел с "маленьким" резервным ТЭНом 2кВт.

А вот на счет головешек на совсем понял... Я не собираюсь оставлять огонь без присмотра, т.е. пришол затопил, нагрел систему, погасил, часа через три еще разок протопить "на прощанье" и домой.
Если поставить бак, теплоаккумулятор, думаю в таком режиме удастся обеспечить необходим температурный баланс.

А не против альтернативных способов обогреться, но мне кажется этот самый реальный, но и самый не бюджетный. Если бы мощность позволяла, конечно проще греться электричеством... тем более я за него ПОКА на плачу

Еще раз прошу дайте ссылку на наши котлы, не верю, что они в Питере не продаются...

Регистрация: 26.02.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 3081

Масляный радиатор -это не самое удачное решение. У него теплоотдача небольшая. Он больше выключеный стоит чем включеный. Пара конвекторов по 1 квт. нагреет градусов до 8-10. С учетом того, что через неделю-другую потеплеет, то и все 15-20 нагонят. А по котлу я мнение свое не меняю, ИМХО проще проводку новую кинуть, чем всю эту бадягу затевать (котел+дымоход+трубы, радиаторы, термоаккумулятор,расширительный бак). В любом случае ночью температура будет падать.