Аватар пользователя
GEMINI

Местный

Регистрация: 06.01.2006

Ногинск

Сообщений: 1443

07.05.2009 в 15:44:15

Я чего то может не втягиваю,но я написал что реализовано и оно реализовано.и не только у меня,правда мы не пишим что это прорывная технология в сбережении энергии ибо это неправда,точнее полуправда.И продается в составе оборудования и это такая политика.Я нигде не писал что это есть в свободной продаже.Есть опыт выпуска полуфабрикатов-с ними больше проблемм чем пользы.Вам могу подарить тот первый контроллер ,что на фото.

0
Аватар пользователя
Реклама

Аватар пользователя
eXelenz

Местный

Регистрация: 18.03.2009

Лида

Сообщений: 310

07.05.2009 в 15:47:13

Уважаю.

0
Аватар пользователя
GEMINI

Местный

Регистрация: 06.01.2006

Ногинск

Сообщений: 1443

07.05.2009 в 15:51:38

:o

0
Аватар пользователя
DSP007

Местный

Регистрация: 03.01.2008

Москва

Сообщений: 4752

07.05.2009 в 16:01:27

[Quite= Exelenz] а как это прямо согласуется с кондиционированием?Кислорода не прибавляется(за редким исключением в извращенных установках)ионы на радиаторе осаждаются,влажность низкая(когда + когда-)Ну про аэрозоли могу с натяжкой согласится,могут частично осаждаться на влажных ламелях испарителя. [/quite]

Это все согласуется напрямую, через уравнение парциального давления идального газа иже имени Менделеева -Клайперона , но для автора "азона" наверно будет сложно, в школе он мимо него прошел. Но все таки. Будем объяснять человеческим языком, опуская некоторые некритичные для разбора моменты, в которых я слаб, а вам они вообще неведомы , скажем механим переноса электрона в молекуле гемоглобина или квантовые уравнения состояния спинов электронов в 1р орбитали кислорода.

Нас интересует не вентиляция как таковая, а чтобы воздух в комноте в данный момент времени был пригоден для дыхания. То есть его химический состав должен обеспечивать поступление в кровь достаточного количества (около 5-10 мг/сек) кислорода, отвод образовавшегося углекислого газа ( примерно столько же ) и тепла (100-500 дж), что достигается испарением воды, отчасти кожей , но преимущественно через легкие. При этом скорость испарения воды очевидно должна соотвносится с ее поступлением в слизистые оболочки из крови и собственным образованием воды тканями в процессе дыхания. Вам это тоже очевидно.

Так вот, скорость и направление проникновения любого газа через препятствие ( в том числе и клетки эпителия легких) прямо пропорционально отношению давлений с обоих сторон препятствия.
Система стремится к установлению равновесия с обоих сторон. Это применимо к углекислому газу, азоту , в общем ко всем веществам , которые с человеческими тканями не реагируют. Наиболее важна для организма углекислота, так как она образуется в нем постоянно при окислительных реакциях- дым то из печки тоже надо отводить , иначе огонь потухнет. Поэтому головной мозг ее концентрацию в крови отслеживает непрерывно,и регулирует через частоту дыхания , то есть объем воздухообмена . Но если концентрация углекислоты уходит за пределы- дыхательный центр начинает глючить. Если углекислота из крови изчезает - печка потухла, кочегарам перекур. А если наоборот много- кочегарам перманентный аврал, но долго в форсированном режиме сердце и легкие работать не могут. В итоге кочегаров уносят вперед ногами вместе с прорабом... Но в случае с кислородом ситуация несколько меняется, так как часть атомов кислорода успевает химически связаться с молекулой гемоглобина (условно говоря) . В итоге давление кислорода на стороне крови оказывается заведомо меньше, то есть он усваивается организмом. Однако связаться могут именно не молекулы (в них атомы обменялись электронами между собой и находятся в энергетической дыре) , а только отдельные атомы из возбужденных светом или электостатическим полем ( получивших допин и вылезших из энергетической дыры) и распавшихся ( возбужденное состояние неустойчиво) в данный момент молекул кислорода (они распадаются и вновь соединяются непрерывно). У них есть неспаренные с соседями электроны и они химически активны, то есть радикалы. Причем возможна ситуация когда у них этот неспаренный электрон у них отняли или наоборот они прихватили где соседский, такие атомы уже не радикалы, а ионы - положительные или отрицательные (если чужое забрали). Поскольку чужим делится всегда легко - то они первыми и вступают в реакцию с гемоглобином. Поэтому увеличение содержания в воздухе отрицательных ионов эквивалентно биохимически увеличению содержания кислорода, отношение здесь примерно экспонента от lg

0
Аватар пользователя
StanislavZ

Местный

Регистрация: 20.04.2009

Екатеринбург

Сообщений: 480

07.05.2009 в 16:43:59

GEMINI написал : Я чего то может не втягиваю,но я написал что реализовано и оно реализовано

Прошу прощения за неуместную резкость. Но считаю, что в данном случае мы не "ломимся в открытую дверь", ну не смог я найти подобной логики в предлагаемых контроллерах. А так конечно, идея не оригинальна и пока реализуется с помощью автотрансформатора :)

0
Аватар пользователя
DSP007

Местный

Регистрация: 03.01.2008

Москва

Сообщений: 4752

07.05.2009 в 17:39:12

Ну так человек- и есть самый совершенный контроллер. А Латр- только передаточное звено к исполнительному механизму.

0
Аватар пользователя
jek

Местный

Регистрация: 16.02.2006

Липецк

Сообщений: 7990

07.05.2009 в 18:00:41

DSP007 написал : Итого для двухкомнатной квартиры нужно 30 входов аналового или цифрового сигнала минимум !

Используйте нечеткую логику... Тридцать входных переменных для нейро-нечёткой сети типа ANFIS - в принципе, реализуемо. Ситуацию упрощает наличие среди этих 30 входов - нескольких бинарных (двоичных) - их функции принадлежности будут не такими уж сложными :).

А сколько выходов на управление потребуется?

0
Аватар пользователя
DSP007

Местный

Регистрация: 03.01.2008

Москва

Сообщений: 4752

07.05.2009 в 19:47:47

Да нет, логика там двоичная и довольно четкая
если Т= А(1), К=Б1 ( (К-у) (К+у) - выключить, рецикл проверки Х с задержкой t секунд. С К совершенно понятно- это оптимум, выбираемый исходя из физиологических данных человека, из матрицы увязанной с временем суток. у-тоже понятно- это границы диапазона комфорта. Как померить хотя бы часть Х- тоже понятно , вопрос лишь в деньгах. А с реализацией задержки t и сравнения поясного времени Т - вообще никаких проблем. А вот с определением комбинаций К и относительно допусков у - оч большие проблемы. Тут может помочь только набор данных в матрицу. А для этого нужно знать реальное и предыдущее значение Х ! Причем то что помогает Gemini для большого зала ( усреднение показателей ) в условиях квартиры помочь не может! От так.

0
Аватар пользователя
GEMINI

Местный

Регистрация: 06.01.2006

Ногинск

Сообщений: 1443

08.05.2009 в 00:34:19

DSP007 написал : поступление в кровь достаточного количества (около 5-10 мг/сек) кислорода, отвод образовавшегося углекислого газа ( примерно столько же )

м-да...медики будут в шоке.Значит при искуственном дыхании рот в рот они убивают пациента..

0
Аватар пользователя
eXelenz

Местный

Регистрация: 18.03.2009

Лида

Сообщений: 310

08.05.2009 в 10:03:25

2DSP007 Апечатки у всех бывают. За лекцию по биохимии спасибо. Естественно, что объектом и субъектом вентиляции в квартире является человек, и в идеальном варианте система обратной связи должна быть завязана на него, но так мы далеко уйдем. В реальном режиме времени анализ гемоглобина и т.д. Японцы снимают параметры на унитазе, давление, температуру, сахар, читал, выводят методом генных мутаций москитов, типа москит сосет кровь, втягивается микропылесосом, и производится анализ выпитой крови. Любые нормы комфортной температуры, влажности, ПДК газов и подобное - это всегда усредненные параметры, на которые настраивается система микроклимата, датчики нам тоже дают усреднение, даже в квартире, иначе бы пришлось использовать слишком много датчиков в каждой комнате, соответственно, цена. Теперь, собственно, вопросы: Почему положительные ионы вредны для организма? Каким образом они образуются? Т.е. отбирается электрон? И что является основными причинами (так понимаю, что ТВ и мониторы с ЭЛТ)? Читал, что отрицательные ионы образуются на поверхности игл, в частности, хвои в сосновом лесу. Физика этого явления?

0
Аватар пользователя
GEMINI

Местный

Регистрация: 06.01.2006

Ногинск

Сообщений: 1443

08.05.2009 в 11:22:26

Дааа,напустили туману..вы там не отставной проектировщик вентиляции на станции МИР?

0
Аватар пользователя
eXelenz

Местный

Регистрация: 18.03.2009

Лида

Сообщений: 310

08.05.2009 в 11:40:41

Было дело... Но не вентиляцию проектировали, а первую отечественную цветную видокамеру для космоса. И не для Мира, а для Салюта. И не я, я был только на практике, помогал.

0
Аватар пользователя
GEMINI

Местный

Регистрация: 06.01.2006

Ногинск

Сообщений: 1443

08.05.2009 в 12:03:00

О как!

0
Аватар пользователя
eXelenz

Местный

Регистрация: 18.03.2009

Лида

Сообщений: 310

08.05.2009 в 12:14:10

Кстати, когда возникла проблема записей в невесомости (бумажную документацию никто не отменял), американцы потратили около 10 млн баксов, разработали капилярную ручку. Наши поступили просто - для записи использовали простой карандаш.

0
Аватар пользователя
GEMINI

Местный

Регистрация: 06.01.2006

Ногинск

Сообщений: 1443

08.05.2009 в 14:47:45

Это понятно,что мы смекалистей,но теперь повсюду продают капиллярные ручки и мало кто пользуется карандашами

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу