Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2382007

Михайлик Во как бывает...
НО трубы классифицируются так же и по толщине стенки, по ГОСТУ. Стенка бывает и 3;3,5;4;5мм и даже 7мм при том же диаметре. А резьбы нарезаются наружние, как правило. Фитинги в основном имеют внутреннюю резьбу. Так и говорят: тройник на трубу 1\2", а на трубе и нарезана такая резьба.
Не совсем логична такая классификация....

Остаётся только смириться! Не нами выдумано. Я тоже в молодости не мог понять, что это за "сантехнические" дюймы...

Обратите внимание, "пляшут" от ПРОХОДНОГО сечения.

Регистрация: 26.11.2010 Оренбург Сообщений: 9

Ну вот мое детище, кто что может посоветовать, для благоустройства и автоматизации, буду очень благодарен за помощь.....

AlexGlad - меня заинтересовала обустройство грядок , если я понял это пластиковые панели, но как вы их крепили что они держаться ???

Всем привет!!!! наблюдаю уже более месяца за нашим изобретением!!!! данное время температура днём +33 а ночь от +10 до +17градусов кое где пришлось переделать это было связанно с утечкой масло с системы!!! но в челом задумка работает без отказно и очень стабильно т.е. утром +22гр внутри теплицы фрамуги начинают движение к открытию когда теплице +25, +27 открыты все на 100% ближе к 10 часов мне только остается открывать боковушки!!!

а никто не пробовал рассмотреть автоматизацию проветривания с помощью газа??? хладона например?

Газ, в отличие от жидкости, сильно сжимаем. При нагреве системы в ней будет просто расти давление.

Уважаемый Янн, хочу повторить Вашу конструкцию "Открывашки": закупил 42мм труб по 2м длиной, нарезал резьбы с торцов - закручу заглушки на концах, по центру - отверстие М10 для Нивовского дверного амортизатора, в конце трубы, отв. М3-4, для винта на свинцовой шайбе - для долива масла. Единственно смущает - не тонковата-ли стенка трубы - 3,5мм для того, чтоб герметично держать масло и не обломился М10. Может туда гайку М10 приварить для прочности?

Тепличка благополучно перезимовала, несмотря на обилие снега. В выходные извлек из подвала открывашку, не много модифицировал - заменил медную магистраль на более длинную (2м). Инсталировал. Работает.

head Я об этом и говорил что у меди и алюминий тепло проводимость высокая у меня магистральная трубка 35 метров это вдоль а вот через тройники поперечные 25 м и форточек 24 шт!!!! всё открывает работает как часы!!!

Регистрация: 20.08.2010 Нижний Новгород Сообщений: 6

Открывашка очень сильно напоминает самогонный аппарат. Мне вот просто интересно, из каких соображений люди делают сами такие гаджеты? Ну я понимаю спортивный интерес, но в реалии все получается очень страшное на вид и не надежное. Можно просто свое умение и время потратить на что-то более полезное или что лучше получается, а подобные гаджеты просто купить и поставить. Заранее прошу прощения, я никого не хотел обидеть.

ДВ написал :
но в реалии все получается очень страшное на вид и не надежное.

Это устройство было собрано на коленке за день (это о эстетической стороне), и прекрасно проработало все прошлое, весьма не холодное время( это о надежности)

ДВ написал :
а подобные гаджеты просто купить и поставить.

Купить? А Вы попробуйте найти и прицениться. И если купите, попробуйте инсталировать в уже готовую конструкцию.

ДВ написал :
Заранее прошу прощения, я никого не хотел обидеть.

Не обидели.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Ferda написал :
закупил 42мм труб по 2м длиной, нарезал резьбы с торцов - закручу заглушки на концах, по центру - отверстие М10 для Нивовского дверного амортизатора, в конце трубы, отв. М3-4, для винта на свинцовой шайбе - для долива масла. Единственно смущает - не тонковата-ли стенка трубы - 3,5мм для того, чтоб герметично держать масло и не обломился М10. Может туда гайку М10 приварить для прочности?

Янн:- 2 метра труба 42, концы заварены,можно и заглушки,по середине приварена гайка М10 и просверлено отверстие, можно и резьбу нарезать. Это место крепления гидроподъёмника,В конце трубы маленькое отверстие с резьбой М3 для слива и добавление масла. Отверстие сверлите с той же стороны где и открывашка. В рабочем состоянии винт окажется в верху , можно масло добавлять на месте,оно не вытечет. Ещё в торцах трубы приварены шпилки. для кркпления .Вот примерно так.




Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

ДВ написал :
но в реалии все получается очень страшное на вид и не надежное.

Янн:- Три года работает,на зиму не снимаю. Это по надёжности.

Янн написал :
Янн:- Три года работает,на зиму не снимаю. Это по надёжности.

Большое спасибо, уважаемый Янн, все наглядно и понятно. В праздники буду собирать аналогичные вещи в количестве 6 шт.
Вы амортизатор на поксипол закручивали? Со льном или нет? А если на тангит - унилок посадить амортизатор и заглушки?

Регистрация: 20.08.2010 Нижний Новгород Сообщений: 6

Например вот: www.avtovent.ru

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Ferda написал :
Вы амортизатор на поксипол закручивали? Со льном или нет? А если на тангит - унилок посадить амортизатор и заглушки?

Янн:- Сперва посадил на лён и краску, но масло оказалось вещью коварной , со временем разъело краску.Посадил на паксипол ,вроде держит. Можно наверное и на другой герметик,если честно то не знаю. Краска держала год.

Янн написал :
Янн:- Сперва посадил на лён и краску, но масло оказалось вещью коварной , со временем разъело краску.Посадил на паксипол ,вроде держит. Можно наверное и на другой герметик,если честно то не знаю. Краска держала год.

Когда монтировал свою систему вентиляции - пару раз упускал масло. Пробовал тангит, прокладочный автомобильный герметик. Остановился на полной проварке труб сваркой (включая соединение аммортизатор - труба). Доливочное отверстие заглушил болтом через медную прокладку.

Моей сложностью было то, что ставил вентиляцию в теплицу ДУМ. Форточку монтировал на заднюю стенку. Сезон система отработала - я от неё в ВОСТОРГЕ! Столько проблем отпало.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

ДёмаД написал :
Остановился на полной проварке труб сваркой (включая соединение аммортизатор - труба). Доливочное отверстие заглушил болтом через медную прокладку.

Янн:- Тоже такого мнения. Только вот подъёмник сам не хочу приваривать, ну во первых сварщик я не очень, во вторых через это отверстие масло заливаю, ну и сам подъёмник поменять можно, если что. Но по моему с ним не чего не сделается.

ДёмаД написал :
Моей сложностью было то, что ставил вентиляцию в теплицу ДУМ. Форточку монтировал на заднюю стенку.

Тоже есть такая сложность, надо делать на форточку ,на стенку,но не как не определюсь. Фотку бы,если можно.

Янн написал :
Фотку бы,если можно.

Пробую...

Янн написал :
Посадил на паксипол ,вроде держит.

Вы резьбу намазали поксиполом или намотали лен с промазкой поксиполом и накрутили?
Думаю, что надо без льна делать.
Подскажите.

Ferda написал :
Вы амортизатор на поксипол закручивали? Со льном или нет? А если на тангит - унилок посадить амортизатор и заглушки?

Герметизировал торцевые заглушки так - паранитовые прокладки на торец, фумка по резьбе. держит.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

ВВС-Рязань написал :
Вы резьбу намазали поксиполом или намотали лен с промазкой поксиполом и накрутили?
Думаю, что надо без льна делать.

Янн:- Я со льном делал.

head написал :
фумка по резьбе

Я бы фумку не рекомендовал, - чуть тронул - потекло. Лучше Тангит-унилок - из новых технологий, или уж лен на краске - по старинке.
А для паронитовых прокладок - концы труб на станке надо торцевать

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Ferda написал :
или уж лен на краске - по старинке.

Янн:- Со временем,масло разъедает краску.

Янн написал :
Тоже есть такая сложность, надо делать на форточку ,на стенку,но не как не определюсь. Фотку бы,если можно.

Это часть поворотного механизма, с возвратной пружиной.
Форточка управляется (прижимается) двумя рычагами по бокам расположенной вертикально рамы.
Еще один рычаг принимает усилие от штока аммортизатора, последний (на фото) рычаг для обратной пружины.
Очень удачно стали талрепы. Удобно производить регулировку прижима форточки. Еще один талреп на штоке аммортизатора, регулирует температуру начала открывания. Положение рычага на вале фиксируются саморезом.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

ДёмаД написал :
Это часть поворотного механизма, с возвратной пружиной.

Янн:- Возьму эту мысль на заметку. Спасибо.






Сделал девайс но видимо что то не доделал, шток не совсем выходит и не до конца заходит, все герметично но не то, уважаемые подскажите как надо сделать что бы все работало. длина трубы,температура масла для заливки, и т.д и т.п
я делал так , отрезал трубу" на глаз" сварщик заварил, налил масло в трубу, отпустил все в бочку с хол. водой 10 градусов, болт посадил на герметик (50 руб отлично держит), и закрутил. но не работает девайс как надо.

Регистрация: 02.03.2011 Новосибирск Сообщений: 42

Ан30 написал :
Сделал девайс но видимо что то не доделал, шток не совсем выходит и не до конца заходит, все герметично но не то, уважаемые подскажите как надо сделать что бы все работало.

А какой ход штока получился в разрезе температур?
В принципе до конца и не надо, запас на минимальную и максимальную температуру должен быть.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Ёж написал :
но не работает девайс как надо.

Янн:- Маленький объём масла. Наверное.

может см 5 выходит.. А как правильно сделать ? длина трубы,температура масла для заливки, и т.д и т.п