Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.06.2011 Нижний Тагил Сообщений: 31
#3163862

Может его в чем-то растворяют, типа этанол

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

[QUOTE=VATZ;3163608][QUOTE=AliBaba;3154655]

VATZ написал :
Я заказывал на термоприводе. доставили Автотрейдингом.

1.Заказ был на 4 шт. и более? Или там можно заказать меньше четырёх?

  1. Полученные изделия ещё не работают непосредственно в теплице?

Еще работают оба
Заказывал 2шт
Подороже вышло чем цены на 4шт. Один в 1,2тр с доставкой обошелся.Ну там комплект(цилл, пневмопружина, два крепления , один кронштейн и саморезы).
(Гарантия написано 10лет. (Если намеренно не ломать, конечно))

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

А я вот то же было бросился искать этот спирт и нарыл то, что эта штука весьма токсичная вещь. Представьте себе, что открывашка такая прольется на огурцы (такое с маслом у людей уже было). Что с ними делать? Продавать на рынке, а потом покупать в магазине?
...
Нарыл я и то, что делают сею гадость из лауриновой кислоты, а ее в свою очередь, как вариант, получают из кокосового масла (косметика). В кокосовом масле ее 50%. Косметику гораздо проще нарыть, неже ли реактив. К тому же кокосовое масло бабы на кожу и волосы мажут, значит, в случае чего, и огурцам ничего плохого не грозит. Проверено на бабах!
Свойства расширения у масла, наверняка, хуже, пусть даже в разы (экспериментировать нужно). НО !!! Экологичность, понимаешь!
Теперь несколько иначе смотрю на буржуйские открывашки. Их цена от 2500 руб. Уверен, что за этим скрывается глубокая проработка конструкции (хотя, она чисто внешне и простая), налаженность производства, контроль его на всех этапах. И как следствие - гарантия, что с ней ничего не случится.
Наши производители, уверен, не заморачивают свою головушку такой "ерундой". В результате получаем 50/50.
...
И вот, что еще подумал. А может и впрямь залить туда этилового спирта. Потечет -так его "догнать" можно пока капает. А огурцы и червяки законсервируются Всем польза.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Что то спецы по "традиционным" открывашкам приуныли. Наверно, бороздят интернет.

kep написал :
Это Вы говорили однажды применительно к СААЗ-овским газлифтам.
Есть ли рецепт обхода этой проблеммы - вытащить шток и благополучно его заправить обратно.

Обход простой - не вынимайте уплотнитель - просверлите отверстие в поршне. И есть еще один вариант, на СААЗовских не экспериментировал, а там где резинка - результат отличный и работы никакой. Просто разрежьте уплотнитель в одном месте. Прокачивать сложнее, но при ветровых нагрузках - работает как заправский амортизатор. (тип жидкости при этом не важен).

Лауриновый спирт (он же додеканол) - давно искал - в Москве не нашел. Ясно, что он есть, но он как тот суслик из того фильма))) вроде есть, но никто не видит.
Нашел только в Китае))) Понятно - пальмы и какосы у нас не растут.
По поводу экологичности этого спирта, уверен, что в этом смысле он намного экологичнее моторного масла и тем более отработки. Проверено на бабах - давайте теперь проверим на бобах!)))

WooW, по поводу хода - если взять отношение объема жидкости и диаметра штока в промышленных цилиндрах и сравнить с теми, что мы приспособили к открывашкам, то и получится недостающий ход. И, конечно, чем толще шток, тем больше усилие при меньшем давлении в цилиндре. При правильных рычагах все получится, даже без увеличения объема цилиндра. Это плюс (большой плюс) лауринового спирта.
Минус - цена и редкость в продаже.

Пока, предпочитаю регулировать объемами). 200 г масла (неважно растительного или минерального) при правильном распределении без рычагов дают ход 10 см на 30-35 градусов. 200 г лауринового спирта (на вскидку, без расчетов) - 20 или даже 30 см. Это если брать газ-лифты с диаметром штока 6 мм (взять их только негде такой длины).

Но я знаю, как тот кулик, где самое лучшее болото, что намного проще в теплице приспособить трубу длиной 1 м, чем выискивать место крепления для цилиндра длиной 30 - 50 см.

И, WooW, благодарю Вас за такую интересную информацию!

PS: С удивлением отметил, что Вы мой земляк! Нытва форевер, Мотовилиха рулит!
Извините, дорогие форумчане, это уже личное)))))

**kep
Кислота судя по описанию токсична, спирт нет.**

AlexGlad
В Москве тоже не нашел, в Питере пожалуйста.
Цена примерно по рублю, полтора за грамм, в пересчете на одну открывашку считаю не критичной.
Может действительно с метром-двумя проще в теплице работать, но лично я за компактные решения, тем более, хвостовик на открывашке закончил резьбой, чего угодно туда можно дальше колхозить.
Информация точно лишней не будет, но пока результаты не велики, достигнутые 3 см считаю все таки мало для такого решения.
P.S. В Нытве не был, в Мотовилихе сейчас живу. Привет землякам!

В 2011г. приобрёл два автоматических толкателя форточек теплицы Дачная -2дум из которых один из них правдой проработал месяц и вышел из строя по причине погнутого штока от сильного порывистого ветра(из уплотнителя штока потекла жидкость похожая на мин.масло).После вскрытия цилиндра из него вытекла жидкость похожая на мин.масло с парафином (может воском) кашеобразном состоянии (хотя не факт что это парафин или воск),может это и лауриновый спирт,но при комнатной температуре эта смесь густеет и становится твёрдой,а при нагреве становится жидкой.Внутри цилиндра поршня нет ,а есть шток с закреплённым стопорным кольцом на конце,чтобы шток при повышении давления не выпал.Жидкость внутри цилиндра без давления.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

Про Дусю тоже слыхал примерно такое же.

спирт обычный уже давно не токсичен

какой класс опасности у лауринового?

Кто скинет ссылки на зарубежных производителей с циллиндрами от 2500 руб?

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

AliBaba написал :
Кто скинет ссылки на зарубежных производителей с циллиндрами от 2500 руб?

...

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

AliBaba написал :
какой класс опасности у лауринового?

...

Оказывается у моторного масла и его отходов степень опасности то же 3-я, а вот у уважаемого этилового - всего то 4-я !!! (менее опасная)

кокосовое масло то же - 4.
Сегодня пробежался по магазинам - кокосов нет! То ли не урожай, то ли все открывашки делают.
(Бродил, бродил Штирлиц по лесу с козиной в поисках грибов. Надоело. "Наверно не сезон" - подумал Штирлиц и бросил корзину в снег.)

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

МАКСИМ7246 написал :
Внутри цилиндра поршня нет

А вот это интересно, а с другой стороны очевидно. В данном случае это уже честный гидроцилиндр, а не газлифт. Возмодно, на "внутрицилиндровой" стороне штока какая-нибудь направляющая есть. Но это только направляющая и все. Специалисты, выложите, пожалуйста, четкую фотку штока СААЗ-овского газлифта. AlexGlad говорил, что поршень лучше не вынимать. А вот раздербанить его по максимуму можно, когда он уже на выходе из цилиндра, чтобы "максимально превратить изделие в "честный" гидроцилиндр"? А остатки поршня будут направляющими. В этом случае вопрос с прокачкой отпадет.Хотя .... тут "палка о двух концах".У меня есть СААЗ-овские газлифты, но они подготовлены под шланги.

Фокус с пружиной не удался, ход штока остался прежний... 30 мм.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

WooW написал :
Фокус с пружиной не удался, ход штока остался прежний... 30 мм.

Это во сколько раз изменился размер?

Цитато:
Особенности устройства

Применение специальной аморфной жидкости, высококачественных материалов, обеспечивают неограниченный ресурс изделия (гарантия производителя- 10 лет).

Мы отказались от возможности самостоятельного регулирования начальной температуры открывания по следующим причинам: скорость и интервал изменения температуры утром, при восходе солнца, делает нецелесообразным какие либо регулировки, которые приводят к неполному открытию окна в жаркую погоду.

Мы изготавливаем термоприводы с рабочей температурой: +20 С ..... +24 С, оптимальной для большинства растений и теплиц. По Вашему запросу мы можем изготовить термоприводы с любым заданным диапазоном температур.

Обратите внимание на последний абзац!!!

Регистрация: 02.06.2011 Златоуст Сообщений: 15

Ещё цитата:"Мы приложили много сил для создания цеха производства рабочей жидкости..." для производства лаурил. спирта никаких
особых сил прикладывать не нужно было бы, достаточно было бы закупать его в необходимых количествах

Во сколько раз изменился не знаю, вот исходные данные по упору:

В итоге при возможном максимальном ходе поршня 175, имею 30...32 мм, как то так.
По поводу фразы, сразу обратил внимание, поэтому и есть ощущение, что там не чистый спирт а смесь с чем то.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

На и бее у многих циллиндров макс температура 60 Цельсия
ну и насчет цены:

VATZ
В принципе температуры там должны регулироваться изменением состава. Ибо там не масло скорее всего и используется увеличение обьема при переходе из сосояний.

Регистрация: 02.03.2011 Новосибирск Сообщений: 42

kep написал :
чтобы "максимально превратить изделие в "честный" гидроцилиндр"? А остатки поршня будут направляющими. В этом случае вопрос с прокачкой отпадет.Хотя .... тут "палка о двух концах".У меня есть СААЗ-овские газлифты, но они подготовлены под шланги.

Чем отличается честный от не честного, принцип работы не меняется.
Рабочий объем в гидроцилиндре считается внутренний диаметр цилиндра Х ход штока, в газолифте диаметр штока Х ход штока.

Регистрация: 02.03.2011 Новосибирск Сообщений: 42

Видел в магазине готовые гидра автоматы, цена вопроса -1,5 тысячи рублей. Изготовлены они не из автомобильных газолифтов, а скорей всего из мебельных, диаметр штока примерно в раза два тоньше по этому и жидкости нужно в разы меньше.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Ёж написал :
Чем отличается честный от не честного

Под "честным" гидроцилиндром здесь я понимаю гидроцилиндр в классическом виде: есть две полости, разделенные поршнем. Поршень непроницаем (!) для рабочего тела. В обе полости можно подават давления, причем, для получения движения одна из полостей соединяется с обраткой (атмосферой).
Под "не честным" гидроцилиндром понимается собственно система газлифт - есть те же две полости, но поршень проницаем (!) для рабочего тела. Рабочее тело дросселирует во время движения штока из одной полости в другую.

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Ёж написал :
Видел в магазине готовые гидра автоматы, цена вопроса -1,5 тысячи рублей

Что за гидроавтоматы? (фото, ссылку) Для чего они?

Ёж написал :
диаметр штока примерно в раза два тоньше по этому и жидкости нужно в разы меньше

Да, но давление во столько же раз больше при той же самой требуемой грузоподъемности что и у "масляных" открывашек (сделанных из автомобильных упоров). А у народа под час фрамуги не хилые. Иногда, конечно, достаточно открыть ею дверь, но двери (форточки) бывают разные и про ветер не стоит забывать (у меня в саду ветра ощутимые).

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Долго искал кокосовое масло. Сегодня нашел, как всегда - под носом.

Хотел было сразу закачать и посмотреть результат, но решил сначала поэкспериментировать с бутылкой в "лабораторном режиме". Для этого охлаждал/нагревал содержимое измерял расширение.
Вот что получилось в итоге.
Коэффициент теплового расширения кокосового масла ~ 10.8*10-4 1/К. Это значительно меньше, чем я ожидал (около 20*10-4 1/К).
Температура кристаллизации +20*С.

Однако, все же плюсы есть.
1) Коэффициент расширения больше, чем у моторных масел
2) Кристаллизация на +20*С совпадает с необходимой температурой открывания парника. Ниже этой температуры масло твердое и его коэффициент расширения падает на порядки. Следовательно, на низких температурах разрежения не будет. Наверно, даже в мороз. Открывалку можно оставить на зиму, не снимая.
3) Если применить вот это

kep написал :
Вот тут накропал мыслю. Судите рядите.
Друзья.doc

то ход штока увеличивается, т. к. минимальную температуру следует брать +20*С (а не как в "статье"). Полная разница температур в этом случае составит 30*С (т. е. уменьшится).

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

WooW, может Вам то же стоит сначала поэкспериментировать со спиртом в "лабораторном режиме". Вдруг окажется, что спирт "не правильный" или эти "додецилы" "разные бывают". А мы опираемся на лишь на скудные ссылки и сообщения о его физических параметрах.
Скорее всего, лауриновый спирт в открывашках является базой рабочего вещества. Затем идут присадки, изменяющие температуру кристаллизации.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

В общем по прикидкам по покупному циллиндру увеличение обьема происходит примерно в 1,3раза, т.е. на 30%. Макс температура там тоже 60 гр.Цельсия

Регистрация: 28.06.2011 Нижний Тагил Сообщений: 31

Вот фото саазовского цилиндра

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

фут написал :
Вот фото саазовского цилиндра

при просмотре не увеличиваетсо однако

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Скорее всего, у фоток хорошее разрешение и большой размер файла, а на сайте есть ограничения по размеру. Думаю, нужно кидать на какой-нибудь файлообменник.

Регистрация: 28.06.2011 Нижний Тагил Сообщений: 31

увеличил

Регистрация: 27.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 470

Вот. Дросселирующие каналы здесь маленькие. Поэтому, сюда закачивать додециловый спирт и "кокос" нельзя. При понижении температуры эти каналы блокируются и никакая внешня пружина (возвратная) шток назад не вернет. Кто-то там раньше говорил, что поршня, как такового, у фирменных открывашек нет. Правильно - чтобы "додецил" свободно протекал.

Регистрация: 06.05.2006 Йошкар-Ола Сообщений: 1014

kep написал :
Вот. Дросселирующие каналы здесь маленькие. Поэтому, сюда закачивать додециловый спирт и "кокос" нельзя. При понижении температуры эти каналы блокируются и никакая внешня пружина (возвратная) шток назад не вернет. Кто-то там раньше говорил, что поршня, как такового, у фирменных открывашек нет. Правильно - чтобы "додецил" свободно протекал.

Думаю что там не нужны кналы дросселирующие. там д.быть герметичный поршень. Ну или только шток с ограничителем.