Аватар пользователя
AV_B

Местный

Регистрация: 24.02.2006

Москва

Сообщений: 793

18.12.2015 в 13:03:14

#5485321

А нельзя ли сделать шапку, уж коль скоро форум на новом движке, и в нее добавлять материалы по мере их поступления?

Янн написал: Открывашка из ВАЗовского подъёмника и трубы работает с 2009 года уже более 6 лет. Ухода не какого не требует, ну если только раз в год под настроить придётся ,долив 2 грамма масла и то думаю из за того, что для открывашки брал подъёмники со свалки. Проста в изготовлении, автономна ,надёжна, не требует ухода,работает безупречно. По моему, сугубо личному мнению ,лучше не бывает. Ещё раз хочу высказать слова благодарности "Саморезу" пост №22 за идею использовать этот цилиндр .

Хорошо, что здесь есть указание на номер поста, а само сообщение последнее, наберется еще несколько страниц и уже концов не найти...

0
Аватар пользователя
КарпИ

Местный

Регистрация: 14.01.2016

Кременчуг

Сообщений: 0

14.01.2016 в 15:28:30

#5513246

ого!затей... идей... не дошел бы

0
Аватар пользователя
evgenych1965

Местный

Регистрация: 22.01.2016

Ижевск

Сообщений: 10

22.01.2016 в 20:55:41

#5524508

Брал себе один автомат на 60 и один на 100 здесь ссылка

Уже 2 года отработали и я ни разу не пожалел.В этом году весной буду ставить ещё одну теплицу и к ней снова куплю у них такие же термоприводы.

0
Аватар пользователя
kravvasilii

Местный

Регистрация: 28.04.2012

Степногорск

Сообщений: 241

30.03.2016 в 18:20:58

#5616611

Добрый день, форумчане. И почему позволили замереть очень интересной теме??? А где активное участие в процессе импортозамещения??? Тоже самое и у нас: - огурцы из своей многогектарной гидропонной теплицы вволю, но вдвое дороже чем привезенные из забугорного Китая! Соорудил открывашку из цилиндрика багажника Нивы и 1420мм заглушенной с боков дюймовой трубы, с уплотнением болтовых заглушек шайбами из отожженного алюминия. Уже в гараже успешно фунциклирует, судя по перемещениям штока. Теперь нужно из уголка сварить открываемую вентиляционную фрамугу 1.5х1.5м и для фрамуги соорудить тепличку 4х2м. Все успеть сделать к высадке огурчиков. Солнышко в Казахстане жгучее, а ветра суховейные. Всем успехов :)

0
Аватар пользователя
kravvasilii

Местный

Регистрация: 28.04.2012

Степногорск

Сообщений: 241

08.04.2016 в 18:21:06

#5627145

kravvasilii, Фрамуга сварена 1,5 х 0,75м, тепличка 3,85 х 1,8м продвигается на сколько позволяют погодные условия. :)

0
Аватар пользователя
leoalex

Местный

Регистрация: 03.09.2010

Саранск

Сообщений: 45

09.04.2016 в 18:55:14

#5628070

Здравствуйте! Разрешите предложить проверенный годами вариант автоматической форточки. На видео видно как она выглядит: https://www.youtube.com/watch?v=vXBhTzzYAVI

Это ссылка на чертеж 3D: https://yadi.sk/d/stIbu-7mqiDtN

Краткое описание того, как я делал форточку:

Единственное что мне пришлось покупать для постройки - это амортизатор, который используется в авто на крышках капота и задних дверях. Цена его была тогда рублей 300-400.

  1. Сверлил цилиндр амортизатора с торца чтобы масло проходило. В сам амортизатор не лазил, только просверлил отверстие сверлом на 3мм с тряпкой, сбросил давление, потом, если не ошибаюсь, сверлом на 5мм расширил его. Сверлить надо аккуратно, т. к. внутри высокое давление.
  2. Вставил амортизатор концом с отверстием в водопроводную муфту и приварил. Я сварщик-самоучка поэтому шов получился некрасивый. Стенка цилиндра тонкая, 1мм примерно.
  3. Далее прикрутил цилиндр с муфтой к трубе. Залил трубу наполовину моторным маслом и прокачивал амортизатор, держа его направленным вниз. Качал пока не перестали шуметь пузырьки воздуха, выходящего из амортизатора.
  4. Далее выдвигал шток амортизатора, заливал масло до полна, оставив чуть воздуха и опускал, не меняя ориентацию амортизатором вниз, в погреб (пробку не закручивал).
  5. После того как всё остынет, доставал и быстро, пока не нагрелось масло, заливал еще масла под пробку, оставив кубик-два воздуха и закручивал пробку. Можно это сделать и не спеша в самом погребе.) Далее делал саму форточку и монтировал под нее автомат. Как смонтировал видно на видео. Использовал при этом то, что нашел в гараже. Буду рад если кому-то пригодится мой опыт. Всем Удачи!

0
Аватар пользователя
RNF

Местный

Регистрация: 23.02.2010

Рязань

Сообщений: 173

12.04.2016 в 21:41:41

#5631549

leoalex, чем уплотняли резьбовые соединения?

0
Аватар пользователя
leoalex

Местный

Регистрация: 03.09.2010

Саранск

Сообщений: 45

13.04.2016 в 10:53:20

#5631965

RNF написал: leoalex, чем уплотняли резьбовые соединения?

RNF, фум лентой не рискнул, масло все-таки, поэтому использовал паклю, смазанную автогерметиком.

0
Аватар пользователя
RNF

Местный

Регистрация: 23.02.2010

Рязань

Сообщений: 173

13.04.2016 в 11:41:32

#5632022

leoalex, понял, спасибо!

0
Аватар пользователя
kravvasilii

Местный

Регистрация: 28.04.2012

Степногорск

Сообщений: 241

19.04.2016 в 15:30:09

#5638306

kravvasilii, Вот и закончены работы по строительству на даче теплицы. И, конечно, оборудовал ее автоматически открывающейся фрамугой системы пневмоцилиндр - нагреваемый масляный резервуар. Благодарен людям поделившимся по теме здесь своим опытом. :)

0
Аватар пользователя
1Виктор1

Местный

Регистрация: 30.04.2016

Одесса

Сообщений: 0

30.04.2016 в 10:57:38

#5649460

Очень интересная тема планирую сделать что то подобное.

0
Аватар пользователя
Игорь ЛесС

Местный

Регистрация: 22.04.2015

Минск

Сообщений: 9

10.05.2016 в 13:18:59

#5658320

новое видео - АВТОМАТ ПРОВЕТРИВАНИЯ ДусяСан УСИЛЕННЫЙ. подробный обзор и отличия от старой модели. ссылка

гарантия ТРИ года, и старая цена

0
Аватар пользователя
нарский

Местный

Регистрация: 24.05.2016

Москва

Сообщений: 7

24.05.2016 в 12:00:48

#5672076

leoalex написал: Здравствуйте! Разрешите предложить проверенный годами вариант автоматической форточки. На видео видно как она выглядит: https://www.youtube.com/watch?v=vXBhTzzYAVI

Это ссылка на чертеж 3D: https://yadi.sk/d/stIbu-7mqiDtN

Краткое описание того, как я делал форточку:

Единственное что мне пришлось покупать для постройки - это амортизатор, который используется в авто на крышках капота и задних дверях. Цена его была тогда рублей 300-400.

  1. Сверлил цилиндр амортизатора с торца чтобы масло проходило. В сам амортизатор не лазил, только просверлил отверстие сверлом на 3мм с тряпкой, сбросил давление, потом, если не ошибаюсь, сверлом на 5мм расширил его. Сверлить надо аккуратно, т. к. внутри высокое давление.
  2. Вставил амортизатор концом с отверстием в водопроводную муфту и приварил. Я сварщик-самоучка поэтому шов получился некрасивый. Стенка цилиндра тонкая, 1мм примерно.
  3. Далее прикрутил цилиндр с муфтой к трубе. Залил трубу наполовину моторным маслом и прокачивал амортизатор, держа его направленным вниз. Качал пока не перестали шуметь пузырьки воздуха, выходящего из амортизатора.
  4. Далее выдвигал шток амортизатора, заливал масло до полна, оставив чуть воздуха и опускал, не меняя ориентацию амортизатором вниз, в погреб (пробку не закручивал).
  5. После того как всё остынет, доставал и быстро, пока не нагрелось масло, заливал еще масла под пробку, оставив кубик-два воздуха и закручивал пробку. Можно это сделать и не спеша в самом погребе.) Далее делал саму форточку и монтировал под нее автомат. Как смонтировал видно на видео. Использовал при этом то, что нашел в гараже. Буду рад если кому-то пригодится мой опыт. Всем Удачи!

leoalex, классная конструкция, думаю сделаю такую же, У меня вопрос, а как рассчитывается длинна трубы если известен ее диаметр? У меня есть в наличии 48 труба, из нее получится сделать? или обязательно нужна 89?

0
Аватар пользователя
leoalex

Местный

Регистрация: 03.09.2010

Саранск

Сообщений: 45

24.05.2016 в 12:49:24

#5672106

нарский написал:

leoalex написал: Здравствуйте! Разрешите предложить проверенный годами вариант автоматической форточки. На видео видно как она выглядит: https://www.youtube.com/watch?v=vXBhTzzYAVI

Это ссылка на чертеж 3D: https://yadi.sk/d/stIbu-7mqiDtN

Краткое описание того, как я делал форточку:

Единственное что мне пришлось покупать для постройки - это амортизатор, который используется в авто на крышках капота и задних дверях. Цена его была тогда рублей 300-400.

  1. Сверлил цилиндр амортизатора с торца чтобы масло проходило. В сам амортизатор не лазил, только просверлил отверстие сверлом на 3мм с тряпкой, сбросил давление, потом, если не ошибаюсь, сверлом на 5мм расширил его. Сверлить надо аккуратно, т. к. внутри высокое давление.
  2. Вставил амортизатор концом с отверстием в водопроводную муфту и приварил. Я сварщик-самоучка поэтому шов получился некрасивый. Стенка цилиндра тонкая, 1мм примерно.
  3. Далее прикрутил цилиндр с муфтой к трубе. Залил трубу наполовину моторным маслом и прокачивал амортизатор, держа его направленным вниз. Качал пока не перестали шуметь пузырьки воздуха, выходящего из амортизатора.
  4. Далее выдвигал шток амортизатора, заливал масло до полна, оставив чуть воздуха и опускал, не меняя ориентацию амортизатором вниз, в погреб (пробку не закручивал).
  5. После того как всё остынет, доставал и быстро, пока не нагрелось масло, заливал еще масла под пробку, оставив кубик-два воздуха и закручивал пробку. Можно это сделать и не спеша в самом погребе.) Далее делал саму форточку и монтировал под нее автомат. Как смонтировал видно на видео. Использовал при этом то, что нашел в гараже. Буду рад если кому-то пригодится мой опыт. Всем Удачи!

leoalex, классная конструкция, думаю сделаю такую же, У меня вопрос, а как рассчитывается длинна трубы если известен ее диаметр? У меня есть в наличии 48 труба, из нее получится сделать? или обязательно нужна 89?

нарский, спасибо. Конструкция простая. Сделал с первого раза и ничего не расчитывал. Работает как часы уже который год.
Была 89-я труба, из нее и сделал. Длину трубы брал чуть меньше расстояния между каркасом теплицы. 48-я, наверное,тоже подойдет. Регулировать открытие, как я думаю, можно объемом воздуха внутри трубы (мне не пришлось регулировать). От избыточного давления я застраховался, заварив торцы не сильно толстым металлом 1,5-2 мм (пусть немного, но должен деформироваться). Пробуйте. )

0
Аватар пользователя
kravvasilii

Местный

Регистрация: 28.04.2012

Степногорск

Сообщений: 241

28.05.2016 в 19:52:59

#5676179

нарский, спасибо. Конструкция простая. Сделал с первого раза и ничего не расчитывал. Работает как часы уже который год.
Была 89-я труба, из нее и сделал. Длину трубы брал чуть меньше расстояния между каркасом теплицы. 48-я, наверное,тоже подойдет. Регулировать открытие, как я думаю, можно объемом воздуха внутри трубы (мне не пришлось регулировать). От избыточного давления я застраховался, заварив торцы не сильно толстым металлом 1,5-2 мм (пусть немного, но должен деформироваться). Пробуйте. )

leoalex, На цилиндрике металл тоньше 1.5 - 2мм он и будет страдать, поэтому утонченные торцы не помогут... Из вариантов, поможет объем сжимаемого воздуха...

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу