Аватар пользователя
Славик64

Местный

Регистрация: 23.07.2012

Владикавказ

Сообщений: 8490

13.06.2019 в 09:22:53

Cuirassier459, Вы так плутаете, что я след потерял. :cool:
Короче:

Cuirassier459 написал: при неработающем маностате

лягушка превращается, превращается лягушка в обычную лягушку, что были на наших совковых колонках, которые проработали не один десяток лет, не подозревая ни о каком маностате. У меня старая польская колонка без этой подковы и ничё... :confused:

0

10-40-99@mail.ru

Аватар пользователя
Славик64

Местный

Регистрация: 23.07.2012

Владикавказ

Сообщений: 8490

13.06.2019 в 09:29:09

Cuirassier459 написал: За такой короткий срок мембрана вряд ли могла выйти из строя

Как надоел... :killyourselfbywall: Мембрана и за год выходит из строя, причём с завода. Или и там перепутывают? :confused:

Cuirassier459 написал: мембрана диаметром 76 мм, а вам продали 71 мм

0

10-40-99@mail.ru

Аватар пользователя
ElenKav

Местный

Регистрация: 31.05.2019

Санкт-Петербург

Сообщений: 2

17.06.2019 в 19:49:26

Cuirassier459, проблема решилась,на водном узле есть датчик с лепестком,при включении,лепесток замыкается,у нас он отогнулся и не доходил до контакта.

0
Аватар пользователя
Cuirassier459

Местный

Регистрация: 05.02.2018

Франкфурт-на-Майне

Сообщений: 87

18.06.2019 в 07:32:55

ElenKav, Этот подвижный лепесток не доходил до конца при выключении горячей воды?

Проблема решилась сама по себе или пришлось что то делать?

0
Аватар пользователя
Славик64

Местный

Регистрация: 23.07.2012

Владикавказ

Сообщений: 8490

18.06.2019 в 08:29:30

Cuirassier459, с чего вы взяли, что у ElenKav, колонка с таким микриком, а не с таким? :confused:

ПС Вот не знаю, что меня больше удивляет, то что ElenKav, так НЕ понятно пишет(что простительно. Судя по нику ТС она - Елена. Даже если не она, то тоже простительно - не разбираетя :sorry: ) или то, что Вы, такой весь начитанный - ниндзя!, отвечаете... Вы что, правда понимаете о чем он/она говорит/спрашивает? :eek:

0

10-40-99@mail.ru

Аватар пользователя
Cuirassier459

Местный

Регистрация: 05.02.2018

Франкфурт-на-Майне

Сообщений: 87

18.06.2019 в 11:01:19

Славик64,

Славик64 написал: ElenKav

О чем пишет ElenKav легко догадаться. Привел видео с микриком, чтобы она подтвердила о чем идет речь. Не стал даже заморачиваться с конкретным микриком и водяным узлом. Главный вывод - причина в водяном блоке. Он начинает клинить через 3-4 месяца эксплуатации. Колонка дрянь. Выброшенные на ветер деньги. -Подайте шляпу и пальто, -Е.ал я ваши именины! ;)

0
Аватар пользователя
Славик64

Местный

Регистрация: 23.07.2012

Владикавказ

Сообщений: 8490

18.06.2019 в 17:33:33

Cuirassier459, ага ага, главное что нить ответить.

0

10-40-99@mail.ru

Аватар пользователя
dpotseluev

Местный

Регистрация: 19.01.2015

Владимир

Сообщений: 30

26.09.2019 в 16:26:42

Вот и у меня началась такая проблема с Нева 4513, колонка 1 раз включается с горем пополам и работает пока не выключишь воду. После этого уже не включается, даже не пытается. Думаю что микропереключатель всётаки сдох, т.к. на него подкапывало суда по всему, сальник штока видимо тоже давно пора было поменять, но не находил в наших магазинах, мембрану менял на новую несколько месяцев назад, но раз микрик подмачивало, значит её опять порвало, силиконовых мембран в местных магазинах нету, болты уже прикипели и стали съедать резьбу при откручивании водоблока от газового... Попробую заменить микрик, мембрану и сальник. Но видимо всё идёт к тому чтобы менять весь водогазовый блок, а он после 2014 года стал новый, подойдёт ли он в эту колонку 2011 года я не знаю.

0
Аватар пользователя
dpotseluev

Местный

Регистрация: 19.01.2015

Владимир

Сообщений: 30

26.09.2019 в 20:51:36

Купил ремкомплект и микропереключатель, разобрал водогазовый блок, а мембрана не равная. Заметил что подтекает на микропереключатель из отверстия рычага, идущего от штока для срабатывания переключателя. Видимо сальник не держит воду. Из за этого, похоже, микропереключатель стал плохо срабатывать, судя по тестеру контакт теперь неустойчивый. Мне только не понятно, в редакторе вода должна быть в обоих половина и до мембраны и после? Видимо да, раз эти полости соединяет перепускное отверстие. Тогда этот сальник на штоке, понятное дело, не способен полностью защитить от протечек, даже новый, я думаю. Я конечно его заменю из ремкомплекта, но думаю это одна из главных недоработок, из за которых ТО проводить нужно постоянно, меняя сальник, как минимум, иначе будет заливать переключатель и он будет выходить из строя, не говоря о том что мембрана рвётся с завидной периодичностью. Цены конечно в местном магазине аховые. Переключатель стоит 500 р, если бы до поломки озадачился, лучше бы взял в радио товарах за 50р итперепаял разъём, но тут без воды не посидишь...

0
Аватар пользователя
Доширак

Местный

Регистрация: 06.12.2014

Балашов

Сообщений: 360

28.09.2019 в 01:28:41

dpotseluev, У вас такая колонка?

Вопрос подобный вашему обсуждался здесь уже тысячу раз

0
Аватар пользователя
Доширак

Местный

Регистрация: 06.12.2014

Балашов

Сообщений: 360

03.10.2019 в 23:34:11

ElenKav написал: Cuirassier459, проблема решилась,на водном узле есть датчик с лепестком,при включении,лепесток замыкается,у нас он отогнулся и не доходил до контакта.

ElenKav, Частая причина это заклинивание штока водяного узла. Нужна чистка отложений.Надо проверить легкость хода штока связанного с мембраной.

Чтобы убедится, что проблема в заклинивании штока, надо снять водяной узел и посмотреть - стал ли толкатель полностью выжимать пружину микропереключателя.

0
Аватар пользователя
Славик64

Местный

Регистрация: 23.07.2012

Владикавказ

Сообщений: 8490

03.10.2019 в 23:42:51

Доширак написал: это заклинивание штока водяного узла

Доширак, а вот и нет! ;) Меньше читать надо в тырнете разные байки. Свой опыт надо иметь.;)

0

10-40-99@mail.ru

Аватар пользователя
Доширак

Местный

Регистрация: 06.12.2014

Балашов

Сообщений: 360

04.10.2019 в 11:34:43

Славик64, Ваше утверждение странное. Пытаетесь отрицать очевидное.В данных моделях китайских водяных узлов заклинивание штоков нередкое явление, особенно при длительной эксплуатации. Иногда всего через 4 месяца работы. А вы думаете отчего толкатель не доходит до микропереключателя при выключении горячей воды? Чтобы убедиться, что причина в штоке, снимаем водяной узел и смотрим на положение толкателя относительно микропереключателя. Перекрываем воду. Вытаскиваем батарейки и ставим их на место для сброса микроконтроллера ЭБУ в исходное состояние. Если пошла искра, то толкатель не выжимает микрик до конца и дело не в заклинившем штоке. А если искры нет, то виновник - шток. Есть солевой налет на нем, либо на сальнике.Бывает пережат сальник уплотнительной гайкой, но это вряд ли, если до этого все работало. Иногда и замена мембраны со штоком не помогает.Тогда надо менять весь водяной блок.Если шток лишь слегка не убирается, тогда микрик не размыкает электрическую цепь, бьет искра запальника, основной газовый клапан либо не открыт, либо слегка приоткрыт. Если нет газа, то искра прекращается через несколько десятков сек, в зависимости о того, как запрограммирован микроконтроллер.Если есть слабое поступление газа, то колонка загорается с большой задержкой, пламя слабо облизывает штырь датчика ионизации и микроконтроллер не видит пламени.ЭБУ отключит колонку через 7-8 сек. Если газа поступает достаточно, то колонка горит нормально и отключение по перегреву воды.Это опасная ситуация.Пользоваться такой колонкой нельзя. Думать надо головой, а не руками на автомате. ;)

0
Аватар пользователя
Славик64

Местный

Регистрация: 23.07.2012

Владикавказ

Сообщений: 8490

04.10.2019 в 12:33:59

Доширак, всё не прочитал, как нить на досуге прочитаю. Начнём с того, что Вы не занимаетесь колонками(сами говорили) и опыта у вас нет, а значит пример закисшего штока не покажите(только не надо снова пример старой совковой колонки). Впрочем этим и закончить можно, но... Этих

Доширак написал: китайских водяных узлов

называемое вами(не только Вами)"закись штока" наблюдается даже на совершенно новых колонках. Т.е. открыть эл.клапан вручную, а воду не открыть и газ пойдёт на горелку. Доширак, можете продолжать перечить... :popcorn

0

10-40-99@mail.ru

Аватар пользователя
Доширак

Местный

Регистрация: 06.12.2014

Балашов

Сообщений: 360

04.10.2019 в 15:15:52

Славик64, Вы азов не понимаете. Зачем открывать ЭМК газ-контроля вручную? На него микроконтроллер подает напряжение до того как подать высокое напряженние 12 KV на свечу розжига.Но это при нормальной последовательности запуска колонки. Если же при выключении воды, микропереключатель не отключился, т.к. толкатель не выжал его до конца, то микроконтроллер переходит в спящий режим.Чтобы его разбудить нужно снять напряжение и подать снова. Отключение может происходить по разным причинам. Газовый клапан при закисшем штоке может закрыться полностью, если шток не убирается на пару мм; закрыться не до конца или остаться слегка приоткрытым и оставить слабое пламя, которое датчик ионизации уже не видит. Происходит мгновенное снятие напряжения с ЭМК газ-контроля и газ перекрывается. Другое дело если основной клапан пропускает достаточное количество газа и датчик ионизации хорошо видит это пламя. Тогда отключение только от срабатывания термостата горячей воды. Это же элементарно. Тут не нужен никакой богатый опыт.Упрямство родилось раньше вас. Ведь видите же, что не правы ;)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу