Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 16
#1226742

Здравствуйте!
Делаем ремонт сами, в санузле собрались стелить линолеум, таркетт полукоммерческий шершавый. Сейчас там цементная стяжка плюс гидроизоляция церезит. Читала советы просто прижать линолеум плинтусами. Смущает, что вода может тогда под линолеум попадать, пол у нас часта мокрый бывает, и ребенок маленький. И вообще как-то смущают плинтуса в ванной, никогда такого не видела. Что посетуете, клеить? Клеить весь лист или только по перимерту?
Еще клей какой, посоветуйте и может, статьи какие-нибудь на эту тему.
Заранее спасибо!

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Никаких линолеумов в ванной и сортире! Грибок вмиг пойдет. Если с финансами тяжко, то уж лучше маленько добавить и дешевую керамическую плитку купить.

Регистрация: 16.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Спасибо за совет, но линолеум уже куплен, теперь надо решить, что с ним делать.

Варвара написал :
что с ним делать

линолеум укладывают с обязательной проваркой стыков и заводом на стены короче сложная вещь, это в случае использования дисперсионных клеев, так как они развалятся от воды.
используют двух компанентные (дорого и надо уметь работать с такими клеями), или клеем контактным на растворителях.
начинем по цене и качеству с верхних вниз:
форбо 233 (только у дил если надо в личку напишу про ваши питерские)
уцин и томзит тоже есть и полно разного есть и в магазинах. самый доступный и простой клей 88 помоему так (на любом рынке).
называются такие бяки клей контактный на растворителе, или неопреновый контактный клей.
клеится контактным образом, т.е на подложку материала (кистью, валиком, гладким шпателем), на основание наносится (самый подходящий шпатель А1). в принципе можно также кистью или гладким шпателем, даете время подсохнуть и укладываете, только очень аккуратно потому что потом снять без разрушения покрытия будет сложно.
я для удобства рисовал линии карандашом одну на основании вторую на подложке потом наносил клей, при укладке сворачивал в рулончмк покрытие и выкладывал строго по линии.
шершавость бытовых покрытий полный фувел, постелите обяз противоскольз коврик, при попадании воды очень скользко.
рядом с бассейнами, в душевых, в аэропорту, в общественном транспорте стелятся специальные антискользящие покрытия (комерцеские с корундовой крошкой) safe типов.

Лучше все же отказаться от линолеума в санузле, у родителей был от строителей, пролежал недолго, не просыхающая сырость, гниль основания, гибок, вонь и т.п. Выкинули, положили самую дешевую плитку.

Регистрация: 16.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Ммм, а по поклейке линолеума больше советов не будет?

так я вам написал помоему очень развернуто.
добавлю что являюсь техническим консультантом европейской группы компаний форбо (технолог).
есть много заводов и учебных центров, сейчас тех конс производителя строительной химии.
надо будет пришлю на почту фильм где клеиться пвх покрытие в душевой (и пол и стены)

meSh написал :
не просыхающая сырость, гниль основания, гибок, вонь и т.п

ключевое слово к этому что не был приклеен, если приклеите на водонерастворимые клеи.
написал самый простой 88. такого не будет
надо дам тел и почту

Я в свое время сделал так (хрущевка - маленький совмещенный санузел):

Линолеум был положен цельным куском чуть ли не в начале ремонта (до установки ванны, унитаза и плитки). Клеил его или нет не помню (на такой площади это неважно). Помню, что на стенку, где нет плитки тоже приклеил кусок линолеума и по всему периметру пола загерметизировал силиконовым герметиком. Потом плитка на стену с затиркой шва между плиткой и линолеумом. Ванна и унитаз стоят на цельном линолеуме. Стоит лет 10 и ничего плохого. Но сейчас так бы делать я не стал по следующим причинам.

  1. Я положил линолеум на старую мелкую и неровную кафельную плитку (мне с детства не нравилось, что она холодная и в 30 лет я это передал). Соответственно неровности под линолеумом видны.
  2. Силиконовый герметик (покупался какой-то на рынке, завернутый в фольгу) случайно оказался очень хорошим и грибка на нем нет. Потом для ванны и для дачи покупал много разных герметиков (и строительных, и санитарных), но на всех них через 2-3 года заводился грибок.

Вообщем если не раздумаете, то надо

  1. дать линолеуму подольше отлежаться
  2. делать только цельным куском
  3. хорошо продумать как герметизировать стык со стеной (я бы попробовал сделать термоклеем).

Еще забыл добавить, что у меня хорошо сделан наклон пола в санузле - через пару минут вся вода стекает на самое видное место перед дверью, где быстро убирается. И вентиляция тоже хорошая.

Варвара написал :
Ммм, а по поклейке линолеума больше советов не будет?

Плитку клеил в ванной, там действительно может быть вода.
Ребята, откуда в туалете на полу может быть вода?
Приклеил линолеум, предварительно стяжку промазал бетонлаком раза 3.
Клеил давно, лет 10 назад, с той поры был один потоп, влаги, сырости плесени никогда.
Сверху лежит коврик.
Хожу босиком, ногам комфортно.
Клеил на Бустилат, промазал, уложил, прижал по периметру кусками ДСП, досками, пригрузил.
Ничего не силиконил, ничего не отклеивается.
P.S. Варвара, сорри не правильно понял вопрос. В ванной конечно, лучше плитку положить.
Скупой платит дважды, тупой - трижды, лох - всю жизнь (с)

Регистрация: 16.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Спасибо всем за ответы, я уезжала, не могла сразу ответить.

так я вам написал помоему очень развернуто.
добавлю что являюсь техническим консультантом европейской группы компаний форбо (технолог).
есть много заводов и учебных центров, сейчас тех конс производителя строительной химии.
надо будет пришлю на почту фильм где клеиться пвх покрытие в душевой (и пол и стены).

Спасибо за подробный ответ, хотелось услышать еще мнения. Буду благодарна за инфу по клею и видио на почту ekaterina.goida@pisem.net.
Не совсем поняла, как вы советуете клеить линолеум клеем контактным на растворителях, с захлестом на стены или если таким клеем клеить захлест не нужен? Как тогда оформлять стык со стеной?
Немного страшно клеить линолеум целиком, почитала, что возможны бугры и вздутости, может, достаточно проклеить по периметру?

Линолеум был положен цельным куском чуть ли не в начале ремонта (до установки ванны, унитаза и плитки). Клеил его или нет не помню (на такой площади это неважно). Помню, что на стенку, где нет плитки тоже приклеил кусок линолеума и по всему периметру пола загерметизировал силиконовым герметиком. Потом плитка на стену с затиркой шва между плиткой и линолеумом. Ванна и унитаз стоят на цельном линолеуме. Стоит лет 10 и ничего плохого. Но сейчас так бы делать я не стал по следующим причинам.

  1. Я положил линолеум на старую мелкую и неровную кафельную плитку (мне с детства не нравилось, что она холодная и в 30 лет я это передал). Соответственно неровности под линолеумом видны.
  2. Силиконовый герметик (покупался какой-то на рынке, завернутый в фольгу) случайно оказался очень хорошим и грибка на нем нет. Потом для ванны и для дачи покупал много разных герметиков (и строительных, и санитарных), но на всех них через 2-3 года заводился грибок.

Вообщем если не раздумаете, то надо

  1. дать линолеуму подольше отлежаться
  2. делать только цельным куском
  3. хорошо продумать как герметизировать стык со стеной (я бы попробовал сделать термоклеем).

У нас так и планируется, линолеум одним куском, на него установим ванну, унитаз.

P.S. Варвара, сорри не правильно понял вопрос. В ванной конечно, лучше плитку положить.
Скупой платит дважды, тупой - трижды, лох - всю жизнь (с)

А разве я спрашивала, что лучше, плитка или линолеум?

Варвара написал :
А разве я спрашивала, что лучше, плитка или линолеум?

Извините, я не правильно понял вопрос.
Линолеум на основе ПВХ во влажном помещении - как то не очень.
Всё таки помещение повышенной влажности.
Если хотите линолеум, то рекомендую гомогенное покрытие.

Регистрация: 26.10.2006 Челябинск Сообщений: 800

Лежал как-то в туалете линолиум, даже не приклеенный. Внешне вроде нормально, но под ним оказалось все черное от плесени.

если все таки клеите, то клейте на герметик с герметизацией периметра.

но я бы не стал все таки

Vidis написал :
Никаких линолеумов в ванной и сортире!

Варвара написал :
линолеум одним куском, на него установим ванну, унитаз.

Ванна чугун? А не порвете при установке?

Если линолеум, то:
1) Только клеить по всей площади.
2) Выровнять основу
3) Линолеум без "губки" или "войлока снизу"
4) Линолеум может побелеть от воды, если долго (несколько дней) будет стоять лужа или лежать мокрая тряпка.....

ИМХО, с учётом вышесказанного ДЕШЕВЛЕ и проще выйдет плитка... Можно купить какую нибудь дешевую по акции или распродаже....

PS Если хочется тепого приятного покрытия - один знакомый постелил клеевую пробку и покрыл водостойким лаком.... Говорит, что всё ОК. Но ИМХО, такое покрытие тоже надо делать очень аккуратно и качественно, чтобы под него не попадала вода.....

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

BV написал :

от туда:
"Впрочем, тот материал, который специалисты фирмы ТARKETT предлагают нашему вниманию, линолеумом можно называть только с большой натяжкой...","....сама фирма называет свой продукт «объектным покрытием»"(с)
Варвара предлагает клеить

Варвара написал :
таркетт полукоммерческий шершавый

Samar написал :
гомогенное покрытие

гомоген паропроницаем, если и стелить во влажных помещениях, то надо всетаки специальные не скользящие покрытия (которые в рукавах аэропортов и автобусах стелят)
но разговор не об этом как я понял покрытие уже купленно.

Alex74 написал :
даже не приклеенный

это клучевое, если клеить с гермитизацией стыков то вообще можно использовать дисперсионные клеи, если попадает влага (у нас партнеры в Казане в аквапарке на водяных горках, на металл клеили гетерогенку на неопреновый клей) но там вода постоянно течет, и они перестраховывались, потому что стыки свариваются горячей сваркой, можно было не заморачиваться с неопреном.
BV
описал все точно, а бы добавил что необходим не скользящий коврик, на простом виниловом покрытии при попадании воды очень скользко.

Варвара написал :
Буду благодарна за инфу по клею и видио на почту

www.forbo-stroitech.ru это наш сайт там вся инфа по продукции, только мы производители, поэтому смотрите раздел диллеры. если экономный вариант, то самый простой клей наш отечественный 88, купить можно на любом строй рынке.
а с фильмом похимичу надо вырезать, он правда на заморском языке зато там есть душевая и с поклейкой винила на стены. ожидайте.

Vidis написал :
линолеумом можно называть только с большой натяжкой

ну уж если пошел разговор о терминах, то все выглядит так.
до 60 годов был линолеум в самом слове значится масло (олеум) льна (лино), Хрущев последний завод закрыл в 60-е в Одессе, в мире 3 производителя (остались) Форбо (с 1893 года выпуск), таркет, амстронг (длв).
объектные, коммерческие бывают гомогенные (однородные по толщине) и гетерогенные (многослойные) они чаще всего из ПВХ или резины (каучука), есть еще полукоммерческие и бытовые эти винил или вспенненый винил.
все отличаются ценой как написал так и есть "натуралка" он же линолеум один из самых дорогих и может стоить до 20 и даже выше евро за метр квадратный.
простите что так истоптал чужую тему.
так вот возвращаясь к ванной комнате, это достаточно давнишняя тема для европы, когда надо красиво то это безусловно плитка, когда быстро и по дешевле это спец ПВХ покрытия, причем на пол чаще всего еще и с так называемыми грибками (такими круглыми нашлепками), и обязательни с добавками мет-в (на чистом покрытии смотрится красиво, блестит) но при уборке ощущуние что моеш наждачку.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

gans gr написал :
Цитата:
Сообщение от Vidis
линолеумом можно называть только с большой натяжкой

ну уж если пошел разговор о терминах, то все выглядит так.

это с сайта который указал DV, а не от себя

gans gr написал :
а бы добавил что необходим не скользящий коврик, на простом виниловом покрытии при попадании воды очень скользко.

Да, но!!! Если резиновый коврик будет долго лежать на линолеуме, то линолеум пожелтеет .....

И еще..... плотно без пузырей приклеить линолеум не такая простая задача как кажется, нужен хоть небольшой опыт....

Кстати, а как ведет себя 88 клей при долгом пребывании в воде?

BV написал :
Если резиновый коврик будет долго лежать на линолеуме, то линолеум пожелтеет .....

однозначно ДА, пластификаторы проникают во все (из резины), но есть специальные коврики "в дырочку" из полеуретанов, спец для ванных, вот их надо.

BV написал :
И еще..... плотно без пузырей приклеить линолеум не такая простая задача как кажется, нужен хоть небольшой опыт....

ну не совсем так, при старании любой. у нас в компании даже женщины укладывают покрытия, мы их заставляем, может и не правильно, но считаем что они должны знать предмет разговора, т.е. как грунтовать, какой грунтовкой, какая нивелирка и как, какой клей в зависимости от покрытия и типа основания условия эксплуатации потом как постелить как прикатать, как проварить или загерметизировать стык. безусловно укладчиками они не станут, но точно знают как это делается.
все просто расстилаем материал, (если он клеется то отлеживаться нет необходимости, такие нынче мощные клеи), подгоняется по размерам, заворачивается до середины (т.е. встали ногами на покрытие которое лежит на месте, взяли за края и не слезая с покрытия завернули), вылили на основание клей, распределили шпателем (зубчатым очень важно не для плитки а с малым зубом, А1 или А2), дали подсохнуть клею (в зависимости от него, за разное время), опять встали на покрытие и аккуратно ОТ СЕРЕДИНЫ накатываем, берем "утюг"(это уже по русски, доска обернутая тканью или ковром, что бы не царапать покрытие)и притираем от середины к краям, потом все так же с другой стороны. пузыри просто исключены.

BV написал :
Кстати, а как ведет себя 88 клей при долгом пребывании в воде?

разбавителем явл растворитель (не боиться морозов и т.д.), в идеале наноситься на две стороны, можно кистью можно гладким шпателем (жаль киношка 127 МБ весит все наглядно), или можно сразу на основание покрытие потом приложить и снова поднять смочить две стороны, дать подсохнуть и снова уложить. 88 послабже будет, а вот импортные после укладки очень большую адгезию имеют.
неопрен в воде не растворим, поэтому и говорю, покрытие на таком клее можно залить водой и он не раствориться, не пустит в себя влаги, а так как пустот нет то и гребка не будет.
вот только основание какое есть такое и проявится на самом покрытие, так как при застывании "втягивается", все трещинки, стыки плитки даже простая песчинка будет очень заметна и на этих местах будет быстрее вытираться, поэтому то почти всегда под рулонные покрытия (даже ковер) рекомендуют заливать, так как нивелир мелковракционнен.
у себя на балконе клеил на 88 клей фальгированный изолон, на фальгу

Регистрация: 16.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Ванна чугун? А не порвете при установке?

Да, чугун, тоже боюсь, что можем линолеум повредить, только какие варианты, не установишь же сначала ванную, а потом линолеум?

это наш сайт там вся инфа по продукции, только мы производители, поэтому смотрите раздел диллеры. если экономный вариант, то самый простой клей наш отечественный 88, купить можно на любом строй рынке.
а с фильмом похимичу надо вырезать, он правда на заморском языке зато там есть душевая и с поклейкой винила на стены. ожидайте.

Спасибо, жду.

Повторю вопрос, как вы считаете, обязательно клеить с захлестом на стены? Мне кажется, этозаметноусложнит работу. И еще, надо ли пригружать линолеум после поклейки? У нас что-то нечем, если надо, бум искать чем.

Варвара написал :
тоже боюсь, что можем линолеум повредить

будете тащить порвете однозначно, тряпочку под ножки и приподнимать. Да и продавится точно, дыры не будет но в местах ножек раздавится до толщины целофана, (остаточная деформация), но что делать если уже купили.

Варвара написал :
как вы считаете, обязательно клеить с захлестом на стены? Мне кажется, этозаметноусложнит работу. И еще, надо ли пригружать линолеум после поклейки?

это не душевая поэтому не обязательно, кто то из форумчан уже писал, после приклейки по периметру герметиком пройдите и все.
пригружать не надо, надо прикатать, именно как написал (кусок деревяшки обмотать чем нибудь что бы не царапала), клея нельзя много (будут не высохшие бугры), и нельзя мало (будет пузыриться),
с фильмами так. они по 120 М выкладываю на видео маил ру пришлю ссылку.
да и чтобы приклеивалось без проблем надо чтобы клей немного заветривался.

Черепашкин написал :

  1. Я положил линолеум на старую мелкую и неровную кафельную плитку (мне с детства не нравилось, что она холодная и в 30 лет я это передал). Соответственно неровности под линолеумом видны.

однозначно, после приклеивания будут видны все неровности на основании, а если не клеить то со временем влага может попасть и тогда будет грибок.

это работа в душевых, именно в душе, там вода течет постоянно


это как работать с контактными клеями, в ролике правда на ступени (это сложнее), но на пол будет проще.

Варвара написал :
Да, чугун, тоже боюсь, что можем линолеум повредить, только какие варианты, не установишь же сначала ванную, а потом линолеум?

подкладывать толстый оргалит, фанеру. На ножки ванной намотать нахлобучку из тряпки.

Регистрация: 16.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 16

будете тащить порвете однозначно, тряпочку под ножки и приподнимать. Да и продавится точно, дыры не будет но в местах ножек раздавится до толщины целофана, (остаточная деформация), но что делать если уже купили.

Надеюсь, что будем не тащить, а приподнимать. Может, что-то подложить между ножками и линолеумом, чтоб не продавилось? Хотя, у моих родителей на таком линолеуме холодильник стоит, ничего не продавилось, вес тоже не маленький.

Спасибо огромное за видео, внимательно изучим!

Были мы сегодня в магазине, клея, о котором вы писали, не нашли. Видимо, не в том магазине были. Искали > форбо 233 (только у дил если надо в личку напишу про ваши питерские)
уцин и томзит тоже есть и полно разного есть и в магазинах. самый доступный и простой клей 88 помоему так (на любом рынке).

А вот тут, если не затруднит, можете посмотреть, то, что нам нужно:. Есть "
Клей Форбо-525 для линолеума 3,5кг", этот подойдет? Стоимость немаленькая...

подкладывать толстый оргалит, фанеру.

Подкладывать в какой момент? При транспортировке или при установке, чтоб линолеум не продавился?

Варвара написал :
Стоимость немаленькая

так все наши заводы по производству клеев в европе, поэтому и цена вылезает такая.
525, подходит только для впит оснований (ЦПС, некоторые бетоны, нивелир массы).
если из дисперсий то 522(это клей, работает так как в видео, расход 200гр/м, шпатель А1, должен полностью подсохнуть, при прикосании пальцем не "мазать" его в белый цвет, еще есть фиксации у них расход меньше, и при замене легче снимается (покрытие) это 546 (она на один раз), 541 (до 5 раз бездополнительного нанесения, эта вообще может валиком наноситься).
наши партнеры ЛСК, ИСКРАСОВТ, КОНТРАКТСТРОЙ, КРЕЗИ БЕРТ(вроде собирался чтото завозить).
если заинтересует у менеджеров спрошу тел и у кого маленькая упаковка, ДА забыл, ЛАВЕРНА, СТАРИК ХОТАБЫЧ.
надо вам совсем немного, понимаю что 600р дороговато, но лучше качественный клей чем потом все будет шевелиться и пузыри.
в кратце поясню.
у вас наверняка плитка на полу (стандарт кабинка), это не впитывающее основание, клеи для впит оснований, укладываются так называемым мокрым способом (т.е. влажными), если сверху ПВХ или винил, то этой оставшейся влаге некуда деваться она будет размягчать клей и он будет пузыриться большим кол-м маленьких подвижных шишечек. поэтому и написал про 522,546,541. они подходят для любых оснований. но тогда вам надо будет не устраивать потоп в ванной, или потом герметиком пройти по периметру.
233 у нас в больших емкостях, вам будет много, если не найдеде дисперсионного клея тогда визьмите или 88, или клей для пробки других производителей (тоже не дешево), но с ними сложнее работать (не намного).

Варвара написал :
При транспортировке

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

gans gr написал :
понимаю что 600р дороговато

2Варвара Ну вот и приехали. Вам 3 кв м плитки для вашей ванной будет стоить столько же.
Еще не передумали клеить линолеум в ванной?

Регистрация: 16.10.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 16

Извините, я видимо туплю, что есть 88 клей? Как его полное название? Это клей фирмы Forbo? На сайте не нашла его.

2Варвара Ну вот и приехали. Вам 3 кв м плитки для вашей ванной будет стоить столько же.
Еще не передумали клеить линолеум в ванной?

А такая бывает, я и не знала, у меня линолеум 400 рэ кв м. И выбирала я его не из-за дешевизны, а потому что нравится мне такое покрытие, не ожидала даже, что столько будет противников линолеума в ванной, мне это казалось естественным...