Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674
#1232159

Москва, 9 этажка. Батареи будут менять местные слесари.
Оба независимо друг от друга отговаривают ставить регуляторы, даже ручные. Типа "вода г.... , засорятся в 5 минут". На вопрос как регулировать тепло- говорят шаровым краном.
В ручном регуляторе тоже маленькое отверстие, как и в автоматическом?
Или они просто "темные"? Настоять на своем варианте могу, денег на регулятор не жалко

Не знаю насчет качества воды в Вашем доме, но регулировать шаровыми кранами нельзя. Только полностью открывайте и полностью закрываете. Иначе шаровой кран может испортиться.

Не думаю, что терморегулятор забьется. Его надо ставить не вертикально, а горизонтально. Как это рекомендует фирма Danfoss

2iv1
Я не могу сказать насчет регуляторов, но предложение регулировать шаровыми кранами вызывает сомнения в квалификации этих слесарей. Шаровые краны конструктивно не предназначены для работы в полуоткрытом состоянии. При плохой воде такая полузакрытая работа - это для них быстрый кирдык. Мягкая пластиковая прокладка быстро сотрется твердыми частицами, а что не сотрется, то зарастет ржавчиной.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Fordov написал :
Не думаю, что терморегулятор забьется.

+1. Будут работать.

Fordov написал :
Его надо ставить не вертикально, а горизонтально. Как это рекомендует фирма Danfoss

Это критично для правильной работы термоголовки. К вероятности возникновения засоров не имеет никакого отношения.

bc---- написал :
предложение регулировать шаровыми кранами вызывает сомнения в квалификации этих слесарей.

В сад это быдло.

in my humble opinion

Регистрация: 30.12.2008 Москва Сообщений: 674

Квалификация у них понятная: "слесарь- вульгарис" из жэка.
Но, железо крутить и варить он может, а мне от него больше и не надо.
Да и в деле замены батарей их обойти крайне трудно, стояки.
В общем мысль понял: "отказать", буду покупать регуляторы. В принципе сам так же думал, но "одна голова хорошо, а 3 лучше" ( (С) Змей-Горыныч)

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

А чего бы шаровыми кранами не регулировать батареи? В импульсном режиме. Утром отключил, вечером включил... и не закиснут никогда...

Если изначально стояли терморегуляторы,значит не надо ставить ТОЛЬКО шаровые краны,иначе разбаллансируете СО всего дома.
Яркий пример таких замен приводился здесь не единожды

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

ну на моей системе(1-трубка) засирается даже данфосс для однотрубки, для себя решил что нефиг регулировать обычно температура в помещении держится 20-22°C и почти не зависит от температуры за окном (котельная температуру держит по физической уличной), а когда вовремя не отключают отопление - просто завешиваю батарею одеялом это дело легко облагородить коробом и заслонкой как в конвекторах.

Регистрация: 25.08.2006 Зеленоград Сообщений: 741

шаровым краном температура регулируется так:
открыт - греет
закрыт - не греет
иначе нельзя.

у меня дома стоит верхний регулировочный кран и нижний отсечной шаровый. По началу ходил регулировал краны (жарко, холодно), а потом надоело и просто если было жарко закрывал нижний шаровый и все, Окна пластик, дом панелька, этаж 8, 4 ком. Итог пол зимы половина радиаторов выкл. дома нормально, сынишка в шортах бегает, на ночь и дверь на застекл. лоджию открываю (пластик).

iv1 написал :
Типа "вода г.... , засорятся в 5 минут".

В своём регуляторе нашел два битумных шарика диам 3-4 и 4-5мм
=> надо ставить два отсечных шаровых обязательно - регулятор иногда обслужить, или снять радиатор для поклейки обоев

iv1 написал :
На вопрос как регулировать тепло- говорят шаровым краном.

В САД.

iv1 написал :
"отказать", буду покупать регуляторы.

  • шаровые

PS C регулятором однозначно лучше, тк форточкой регулировать не очень удобно

Регистрация: 01.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 192

2BV а фотки нет глянуть для ликбеза?

Меня вот, как чайника, терзают сомнения по поводу регулятора для однотрубной системы отопления, т.к. в одной комнате бывшими жильцами установлен запорный кран, так вот через байпас и стену комната нагревается всю осень и весну достаточно (при откл. батареи), если смысл тогда ставить регулятор (сейчас просто думаю о кухне со стеклопакетом)?

Может достаточтно двух режимного управления - байпас или байпас+батарея.

Brig13 написал :
а фотки нет глянуть для ликбеза

посмотрите фото у форумчанина Svaga70

Люди.. Ауууууу!!!!! Кстати меня тоже отговаривают ставить регуляторы и советуют только Бугатти, видимо как раз краны, говорят вода такова... и частицы в ней твердые и, что больше года регулятор не проживет, но меня, вдруг, осенило.... Сантехник сказал, что на две батареи ( третью предложил заглушить, если мне не надобна она), понадобится 4 Бугатти. Теперь у меня сомнения... На каждой трубе и на входе и на выходе должен быть кран?? А я, если перекрою краны, как вода попадет к соседям?? Я что-то больше труб не наблюдаю....

  Если есть мысли - поделитесь! 

С уважением!

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Натусик написал :
А я, если перекрою краны, как вода попадет к соседям?? Я что-то больше труб не наблюдаю....

есть такая волшебная дудочка - байпас называется...

Не поверите... я про байбас, как ни странно знаю... , но не вижу.... Вижу батарею -вход из трубы снизу и выход из трубы сверху ( правда не уверена снизу или сверху течет вода в данном случае, но думаю ,для байпаса это не столь важно) ... Так где же сам байпас???? Нет больше ничего между... Только 2 трубы и сам радиатор есть!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Натусик написал :
Кстати меня тоже отговаривают ставить регуляторы и советуют только Бугатти,

На Бугатти свет клином не сошелся. Просто это самые дешевые и разрекламированные краны из пристойных.

Натусик написал :
больше года регулятор не проживет,

Глупости.

Натусик написал :
Так где же сам байпас???? Нет больше ничего между... Только 2 трубы и сам радиатор есть!

Значит, нет его у вас.
И эти срантехники еще пытаются кого-то учить...

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

У меня новый дом, и возможно поэтому очень грязная черная жижа в стояках (двухтрубная система). Но регуляторы Данфосс от застройщика живут вполне нормально.

Kvost написал :
Значит, нет его у вас.

Если нет байпаса, как ставить краны!!!! ???? Если я правильно понимаю, кран должен ставиться ближе к самой батарее, чтобы по байпасу и трубам вода шла дальшек соседям?! Правильно?? Очевидно краны посоветовали,для того, чтобы, если, вдруг, что-то потечет - аварийно перекрыть?! 
Мне самой уже странно... передо мной стоят действующие радиаторы. На 2-ух байпас есть - на 1 -ом, ну нету его, нету... А в той квартире про которую пишу - в той вообще нет никаких перемычек.  

Prok12 написал :
У меня новый дом, и возможно поэтому очень грязная черная жижа в стояках (двухтрубная система). Но регуляторы Данфосс от застройщика живут вполне нормально.

   Желаю, чтобы и дальше жили нормально, но сами пишете дом новый.. так сколько все- таки лет они уже живут?!  

  По мне, чем меньше стыковок и соединений - так вообще лучше)) Я за миннималлизм, как в одежде так и в сантехнике lol... )) 

Fordov написал :
Не думаю, что терморегулятор забьется.

Ваще абалдеть!!!!!!! Вы когда-нить видели фильтр утюга для глажки или заглядывали в чайник? У меня через пол года эксплуатации загнулся родной смеситель Якобс Делафон, потому-что на нем сеточка, а без сеточки он во всю сторону брызжет.. А эта сеточка наполнилась- забилась очень быстро какой-то гадостью, которая прикипела к сеточке, какими-то кусочками толи ржавчины, толи металла и еще камешками и песочком. А я не сразу догадалась - почему вода так плохо идет, и, что эту сеточку надо снимать и промывать... А по батареям... так - там вообще ужас какая внутри "жесть"

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Натусик написал :
Если нет байпаса, как ставить краны!!!!

Очень просто. Необходимо, чтобы байпас появился одновременно с кранами.

Натусик написал :
Если я правильно понимаю, кран должен ставиться ближе к самой батарее, чтобы по байпасу и трубам вода шла дальшек соседям?! Правильно??

Правильно.

Натусик написал :
Мне самой уже странно... передо мной стоят действующие радиаторы. На 2-ух байпас есть - на 1 -ом, ну нету его, нету... А в той квартире про которую пишу - в той вообще нет никаких перемычек.

Плохо. В таком случае необходимо произвести переустройство с введением байпаса.

Натусик написал :
У меня через пол года эксплуатации загнулся родной смеситель Якобс Делафон, потому-что на нем сеточка, а без сеточки он во всю сторону брызжет.. А эта сеточка наполнилась- забилась очень быстро какой-то гадостью, которая прикипела к сеточке, какими-то кусочками толи ржавчины, толи металла и еще камешками и песочком

Камешки придется удалить вручную, а от ржавчины есть замечательное средство - Силит. Достаточно замочить в нем сеточку (аэратор) где-то на полчаса и как новая будет!

in my humble opinion

Kvost написал :
Правильно.

Супер, надо же, как интуиция работает... Спасибо большое, что подтвердили мои догадки и за советы спасибо.... Только еще 1 вопросик можно?!

 Ну отговорите, отговорите меня от мысли, что  чем больше редукторов, фильтров и соединений в монтаже- тем больше вероятности, что где-то что-то прорвет.. У меня ассоциация такая - три переходника, значит трижды рискую затопить.  
  И еще, что-то мне не помнится, чтобы, когда ставили обыкновенные металлические водопроводные трубы ( по старинке) , вспоминали о возможных гидроударах.. или я опять ошибаюсь? 

С уважением, Я

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Натусик написал :
Ну отговорите, отговорите меня от мысли, что чем больше редукторов, фильтров и соединений в монтаже- тем больше вероятности, что где-то что-то прорвет..

В теории безусловно. Однако надежность любой системы определяется надежностью самого слабого элемента и тут качество комплектующих становится решающим - скажем, простейшую систему, условно, состоящую всего из одного китайского примитивного фитинга, но выполненного из силумина, никак нельзя назвать надежной при всей ее простоте.

Натусик написал :
У меня ассоциация такая - три переходника, значит трижды рискую затопить.

Естественно. Однако если использовать качественные комплектующие и неукоснительно соблюдать правила их монтажа, то потенциальную аварийность системы можно предельно минимизировать.

Натусик написал :
И еще, что-то мне не помнится, чтобы, когда ставили обыкновенные металлические водопроводные трубы ( по старинке) , вспоминали о возможных гидроударах.. или я опять ошибаюсь?

Будем надеяться, что разрушительные гидроудары вашей будущей (?) системе не грозят

in my humble opinion

Натусик написал :
У меня ассоциация такая - три переходника, значит трижды рискую затопить.

Так и есть. Только как всегда, важны ньюансы. Условно говоря, хороший бронзовый/латунный/стальной переходник вас затопит в среднем 1 раз в 300 лет. Соответственно, 3 переходника вас затопят в среднем 1 раз в 100 лет. А хреновый китайский силуминовый железяк будет один, зато затопит вас 1 раз в 10 лет.

Kvost написал :
и тут качество комплектующих становится решающим

о китайских товарах и речи нет, но как застраховаться от того, что под маркой, например, NUM SEV тот же самый китай не приникнет в дом?? Если и лекарства не только подделывают, а еще и продают их успешно в аптеках, где взять уверенность, что Le Grant не Питерский?

 Хотя прошу заметить, я не против отечественных товаров, если они качественно не подпольно изготовлены. Радиаторы я только отечественные  хочу.

Регистрация: 01.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 192

А если сравнивать соединение байпаса на сварку и тройники, что надежнее?

Вроде места подверженные сварки быстрее ржавеют или не так?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Натусик написал :
о китайских товарах и речи нет, но как застраховаться от того, что под маркой, например, NUM SEV тот же самый китай не приникнет в дом??

Наверное только личным опытом (если он есть) и покупкой в проверенныхт местах.

Натусик написал :
Если и лекарства не только подделывают, а еще и продают их успешно в аптеках, где взять уверенность, что Le Grant не Питерский?

Насчет лекарств просто бич - где ни бери, а гарантии практически никакой. Либо нарушают условия хранения - тоже не редкость.

Brig13 написал :
А если сравнивать соединение байпаса на сварку и тройники, что надежнее?

Сварка конечно.

Brig13 написал :
Вроде места подверженные сварки быстрее ржавеют или не так?

В теплоноситель введен комплекс антикоррозионных добавок. Беспокоиться не о чем.

in my humble opinion

Регистрация: 01.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 192

2Kvost В теплоноситель введен комплекс антикоррозионных добавок. Беспокоиться не о чем.

А это у нас на Руси соблюдается точно или только формально?

Регистрация: 03.11.2008 Ростов-на-Дону Сообщений: 157

Brig13
Конечно это у нас на Руси соблюдается точно!!!
(недавно видел рекламу "Забей БОЛТ на кризис!)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Brig13 написал :
А это у нас на Руси соблюдается точно или только формально?

Соблюдается. Регулярно осуществляется забор проб теплоносителя на анализ.

in my humble opinion