Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1236147

***** Из ваших сообщений я поняла, что BUGATTI американка, что ставят на батареи отопления - это и есть те самые шаровые, о которых тут на форуме говорят, что поддельные бывают??
1) Ну и как отличить?? 2)Где их брать настоящие?? 3)Как защититься от брака и левака?
Есть идеи?! Поделитесь , пожалуйста!!!!
Жэковский сантехник сказал мне купить эти краны 3/4 и выбрать чугунные батареи. Ох, не женское это дело - не женское.., поверьте на слово... Ну не могу я разобраться, 4) что лучше в наших условиях М140-500 , М 140-500-0.9 и что это такое вообще 2К- 60 П.?
5) А может лучше обратить внимание на что-то другое из чугуна??
И еще, если не трудно, 6) как взаимодействовать с ЖЭКом или лучше с ДЕЗом?? Прораб жековский сантехника прислал, но, когда я предупредила, что мне понадобится акт проделаных работ - недовольно объявил , что подумает!!!!! Интересно о чем????
А сантехник сказал, что отечественные радиаторы подойдут - так - как все равно давление в системе всегда ниже допустимого, но у меня закрадывается подозрение, что если, вдруг это давление почему-то поднимется?? 7) Что скажите?

Только не посылайте меня, даже, в мыслях ,пожалуйста ,куда-то - что-то почитать.. или же, если все же отправите, если можно ссылку дайте - где почитать. Потому- как , чем больше я форму читаю - тем больше и больше у меня опасений и вопросов.

Заранее благодарю за помощь.

Натусик написал :
как взаимодействовать с ЖЭКом или лучше с ДЕЗом??

не только они могут менять батареи. полно людей которые могут это сделать. но с жеком дело иметь придется, т.к нужна заявка на отключение воды.

Натусик написал :
Жэковский сантехник сказал мне купить эти краны 3/4 и выбрать чугунные батареи.

сам мог бы вполне купить. почему именно чугун? самые популярные на сегодняшний день биметаллические. можно заказать в интернете или поехать выбрать, . кстати и краны к ним заодно.

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
прессфитинг Viega. прежде чем потек, прослужил около 7 лет. на трубе к полотенцесуштелю от стояка. труба 15мм. отоженная. причина протечки: в месте, где вмятина от прессфитинга , труба стерлась водой до дырки 3-4 мм.

А медные трубы, перед тем как монолитить, ни во что мягкое и теплое не следует оборачивть? А то в бетоне всякое может попасться и процарапать (протереть) трубу при её подвижках из-за изменения температуры и давления.

2Дядя Сёма° следует. но если б делал для себя ничего не оборачивал бы. т.к видел медные трубы по 10-15 лет в стяжке и штукатурке- как новые.

https://t.me/Santehnik_Moskva

masters написал :
не только они могут менять батареи. полно людей которые могут это сделать. но с жеком дело иметь придется, т.к нужна заявка на отключение воды.

Да, я понимаю, что поменять батареи могут люди у которых есть руки и причем эти руки растут из правильных мест, но я решила, что раз батареи отопления являются неотделимой частью системы отопления, то лучше пусть ЖЭК этим и занимается, и полагала, что они как-то будут отвечать за свою работу?

masters написал :
сам мог бы вполне купить. почему именно чугун? самые популярные на сегодняшний день биметаллические. можно заказать в интернете или поехать выбрать, . кстати и краны к ним заодно.

Сам не думаю, что мог бы купить.. Врядли у него есть на это время.. Биметалл боюсь.... Что чугун держится долго ( с детства помню школьные батареи) знаю, а биметаллу сколько лет?? И еще очень опасаюсь, что вода, особенно та- которая в отопительной системе, полезна этому биметаллу. Наверное я консерватор, может быть.. Но, кстати, тут наши мнения с сантехником совпали полностью... И он за чугун тоже...

masters написал :
видел медные трубы по 10-15 лет в стяжке и штукатурке- как новые.

10-15 лет новые для меди это, кажется не показатель... Помнится, читала статью о том, что раскопали какой-то древне- римский водопровод, а он тоже , как новый был.. Чуть ли не 200 лет му, но.... еще слышала, что медные трубы очень боятся блуждающих токов.. Вы об этом не слышали?!

Ой.. что-то я разговорилась!! Sorry!

      P.S. Причем, мне кажется, сама с собой)) lol))

Натусик написал :
будут отвечать за свою работу?

все так думают.на самом деле это не так. они этим пользуются. т.е цены высокие, а качества никакого. ваши местные сантехники скорей всего не более местные, чем дворники.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Натусик написал :
еще слышала, что медные трубы очень боятся блуждающих токов..

это все происки пластмассовых продавцов. их главный аргумент. все слышали, но никто не видел.

https://t.me/Santehnik_Moskva

)))))))) не знаю происки - не происки))) но "блуждающие токи" - любимая отмаска ЖЕКа, если что-то лопнуло по их вине) Не виновата я) Радиаторы такие Поэтому я в замешательстве

На перекрытиях под лагами, которые уже убраны) провода ( электрика). У меня подозрение, что эти провода не все мои, потому-что там посередине еще, что-то напоминающее крюк того- на чем висит соседская люстра.. Такое бывает?? Как с этим быть, если этот ужас ( провод) просто лежал в полу и сейчас лежит не в гофре, а просто так под ногами? Если есть мысли - ответьте пожалуйста.
С уважением, спасибо.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Натусик написал :
Вобщем не знаю сюда или не сюда...но кто-то знает, какие радиаторы лучше - Брянск или Молдова?! Я только за чугун ...

С чугуном все правильно вы решили насчет Брянск или молдова думаю Брянск,сам думаю менять одну батарею в спальне.И не слушайте биметалл там алюминий это все времянки.В нашей воде долго живет тока чугун это факт.Опресовка идет заводская при продаже бумажка должна быть соответствующая но на всякий случай лучше еще оппресовать,жек это и должен делать но на них надежда слабая ибо там редко норм спецы.И после установки бумажку с тех кто ставит тоже возьмите,гарантия хоть какая то у них должна быть.Вот ссылка на сайт завода производителя брянских радиаторов:

Dikiy написал :
С чугуном все правильно

Спасибо, Вам огромное!!!!

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Натусик Пожалста,вам должны были это спецы подсказать но либо их нет либо им поиздеваться интересней.Я много читал и все склоняються к чугуну,у меня в спальне батарея протекла кстати не чугун,остальные все чугун и стоят уже лет по 30 как дом стоит и все работают как ни странно.Если счас качество хоть примерно рядом то это очень надолго вы поставите батареи,выглядят они конечно не так красиво как алюминий тот же но переживут всех.

Dikiy написал :
вам должны были это спецы подсказать

Кстати подсказали... и первым делом сантехник из Жека.. Он сказал, что себе бы он ставил именно чугунные. Но у меня очень тяжелая черта характера 1000 раз у всех спросить - переспросить, прочитать, поискать , убедиться.
Есть, знаете ли, они такие узорчатые - с рисунками и на ножках.. Но меня сегодня менеджер по продажам заверил, что по качеству и простые и ретро одинаковые, но из-за дизайна вторые в 10 раз дороже получаются..Кстати, они сейчас в большой моде.
А Вы не знаете, случайно, они уже грунтованые продаются и какой краской можно их красить???
А еще не могу отделаться от навязчивого воспоминания, что в году приблизительно 2002, я слышала, что из 2 видов существующих чугунин, один чаще выходит из строя... сейчас я уже понимаю, что в местах, где должна быть опрессовка.. именно в тех..
Но я никак не могу вспомнить про какие именно шла речь...

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Натусик написал :
А Вы не знаете, случайно, они уже грунтованые продаются и какой краской можно их красить???

У фирмы эмпилс ростовской есть краска для окраски радиаторов так и называеться.Я красил ореолом белым,это тоже эмпилс,продаються батареи и грунтованные и крашенные,брянск грунтованные.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Натусик написал :
А еще не могу отделаться от навязчивого воспоминания, что в году приблизительно 2002, я слышала, что из 2 видов существующих чугунин, один чаще выходит из строя... сейчас я уже понимаю, что в местах, где должна быть опрессовка.. именно в тех..
Но я никак не могу вспомнить про какие именно шла речь...

Покопайтесь насчет качества чугунных радиаторов мне тут один товарищ отсоветовал брянск говорит качество сильно упало,советовал Чебоксары,я буду копать дальше Минск говорят неплох.Посмотрим.

Dikiy написал :
я буду копать дальше Минск

Спасибо огромное за советы, я завтра попробую открыть новую тему чугунные радиаторы, может люди потянутся с советами или за ними, чтобы тут леваку не мешать.

сансэй написал :
Дама есть форум он рядом задайте все свои насущные вопросы там
и будет вам счастье

Вы совершенно правы, но я уже тысячу раз извинялась, писала что:
" Здравствуйте! Я новичек - не судите строго, если чего-то не туда написала."
и несколько раз просила, что, если будете куда-то посылать, лучше кидайте ссылку или точное название той ветки, куда идти.. Я нигде рядом не нашла никакого форума "дома". Рядом это где?

Натусик написал :
Я нигде рядом не нашла никакого форума "дома". Рядом это где?

Есть еще форум "Ваш дом".На счет радиаторов из чугуна, столкнулся с тем,что похоже под наших стал делать Китай.На счет самих ребер не скажу.Пока еще не так долго стоят \сравнительно\.Но ниппеля ,их соединяющие , идут очень слабые.С завода они не затянуты ,а при затяжке \хорошей\ лопаются.Отличны от наших тем, что имеют в просвете форму усеченного с двух сторон круга.

Регистрация: 11.06.2008 Саратов Сообщений: 1775

Капитошка Мне о китайских подделках тоже говорили,в общем жить стало еще сложнее,получить достоверную информацию трудно все время все меняеться и много левого.Я думаю надо брать у оф.дилера и качество смотреть а не гоняться за дешевыми ценами тогда возможно купишь норм.радиатор,хочеться надеяться что не слишком дорого.Сайт завода минских радиаторов,там кстати список дилеров есть: