bc---- написал : Оно друг другу "помогает". Завихрения оставлять в покое не надо, потому что как раз при перекрывании потока краном, имеем заужение сложной формы, и в этом заужении скорость потока воды очень высокая даже при нормальном бытовом расходе. Поэтому любая какашка перед тем, как долбануться в прокладку, сначала хорошенько разгоняется, и меняет свой курс, сталкиваясь с прокладкой под большим углом.
Раз в год дома разбираю грязевик и не так уж много там набирается грязи, чтобы она могла прикончить кран. Зато весьма прочный налет из всякого растворенного в воде дерьма очень хорошо виден.
glavmex написал : Согласен полностью с в.с. основной причиной износа приводящей к негерметичности крана является кавитация
Не в квартире. Тепловые узлы и т.д. это совсем другая история.