Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

03.07.2010 в 19:11:07

Год ремонта написал : Там в самом деле пенопластовые шарики,

Есть стяжки, в которых пенопластовые шарики смешаны с песком и цементом, но такие стяжки гомогенны, а здесь - пенопластовые шарики под стяжкой в качестве подстилающего слоя. В принципе, пенопласт возможен под стяжкой, но не как засыпка, а цельными листами, причём над листами пенопласта должно быть не менее 4-5 см цементной, армированной металлом стяжки.
Такая технология, по которой выполнена ваша стяжка, мне незнакома. Я не встречал такой технологии и на просторах инета. Боюсь, что нужно будет переделывать ВСЁ... Боюсь, что если даже правильно отремонтировать трещины, если даже поверхность стяжки укрепить самыми продвинутыми грунтовками, - всё равно такая стяжка останется неспособной выдержать даже те небольшие нагрузки, которые будут иметь место при проживании в квартире. Именно из- за пенопластовых шариков под стяжкой. .... Узнайте, как сделаны стяжки у соседей... может, это ноу-хау? Может, это продвинутый проект такой, и так и надо?

0
Аватар пользователя
NMGВладимир

Местный

Регистрация: 05.05.2009

Архангельск

Сообщений: 742

03.07.2010 в 19:27:54

Стяжка сделана по слою керамзита-видно на фото, т.к. на пенопласт это не похоже. Если поверх всего этого постелить элементы пола гвл, приклеив их, то поверх вполне можно уложить паркет.

0
Аватар пользователя
NMGВладимир

Местный

Регистрация: 05.05.2009

Архангельск

Сообщений: 742

03.07.2010 в 19:29:07

А может и пенопласт.

0
Аватар пользователя
дядя Вова

Местный

Регистрация: 12.11.2009

Саратов

Сообщений: 344

04.07.2010 в 14:23:02

Год ремонта написал : . А если жидким стеклом все залить и на него фанеру не поможет?.. Неужели только вскрытие?...

Решение принимать Вам, сочувствую... Посчитайте во сколько обойдётся демонтаж и устройство стяжки + материал, сравните со стоимостью ГВЛВ + Перлфикс + грунтовка + работа ( если будете нанимать ) и ... Найдите профессионалов, возможен и вариант: наклеить качественную фанеру ( авиационную ) прямо на Вашу "стяжку". Не отчаивайтесь, жизнь важнее ремонта...

0
Аватар пользователя
Год ремонта

Местный

Регистрация: 01.07.2010

Сообщений: 14

09.07.2010 в 21:57:47

Грэй, стяжка у соседей сделана также, но это молдововоростроительное ноухау... :)))) Спасибо за пополнение знаний, теперь я, пожалуй, знаю о стяжке больше чем те кто ее здесь делает! :flirt

дядя Вова, спасибо за идею и за доброе отношение, буду думать. :o

koris65, приятно знать что я не одна... Женщин, как правило, одиночество пугает...:)

Читала, думала, сломалась... Пригласила лицензированного эксперта из независимой строительной экспертизы. Вывод такой же: что не делай, но лет через 5 начнет поскрипывать, а через 15 пойдет буграми... Решили ничего не ломать, очень уж для нас по средствам накладно, да и через 10-15 лет планируем переезжать в другой регион... Настроение чуть улучшилось.:o Вышла на террассу... Пойду читать темы про крыши и гидроизоляцию... :D если не найду... придется заводить еще одну тему...

0
Аватар пользователя
Труженик

Местный

Регистрация: 08.08.2008

Москва

Сообщений: 4649

09.07.2010 в 22:15:03

FF_Group А с чего вообще такая уверенность что они там расположены? Тем более трубы?!?!? Тем более в стяжке!!! Дом новый? Кто вам такое сообщил? Не должно там быть никаких труб, не допускается это СНиПом! Допускается только наличие кабеля в негорючей трубке.

Думаю,вы ошибаетесь,дорогой))) Я уже несколько новых квартир сделал, где трубы отопления были проложены застройщиком именно по полу, а общий сантехшкаф на отопление был сделан на общей площадке (!). Причем строго настрого запрещали вести трубы как то иначе. Мы их просто меняли на более лучшие. Вскрывали плитку, стяжку на площадке и потом все восстанавливали.

0

Труд без искусства - Варварство!

Аватар пользователя
DenS00

Местный

Регистрация: 08.07.2010

Липецк

Сообщений: 203

09.07.2010 в 23:37:41

Странный вообще пол. Очень похоже на то что делали засыпку, а сверху делали стяжку. Главная проблема - толщина стяжки очень мала и нет демпферных швов. На такой пол конечно нельзя укладывать мелкоштучный паркет, а уж тем более заносить мебель. Все будет бухтеть. Это точно. Что сделать? Я бы конечно демонтировал все. Беречь этого не стоит. Если не решаетесь демонтировать, то конечно нужно усиливать полы. Для этого нужно нанести самостоятельный слой, который будет выдерживать нагрузку. Для этого можно использовать или сборные полы - типа кнауф-суперпол или супер-стяжку. Сборные полы - сомнительно. Они вообще очень требовательные к основанию и крепить их сложно к основанию. При неправильной расстановке мебели может подниматься по местам стыков. Я бы остановился на супер-стяжке. Но для этого необходимо сделать демпферные швы по всему периметру. Шов заполнить шнуром из вспененного полиэтилена и силиконовым герметиком. С учетом того, что толщина стяжки недостаточная, я бы сделал еще просечки по ширине комнаты через каждых 3-4 метра шириной 1-1,5 см. Из просечек удалить все до основания. Эти просечки заделать ремонтным составом ИВСИЛ РЕНДЕР, у него высокая марочная прочность - около 500 кг/м.кв. и быстрое время высыхания. Через трое суток можно делать стяжку. Для этого можно использовать то же самый состав вместе с сеткой или смешать его с фиброй. Или использовать финишный наливной пол, я бы выбрал в Вашем случае, быстротвердеющий пол, у них марочная прочность хорошая - до 20МПа. Перед всеми работами необходимо хорошо грунтовать основания на которые будет наносится стяжка. Лучше использовать или специальную грунтовку для полов или грунтовку глубокого проникновения, например Оптимист. Ивсил Рендер, конечно же более предпочтителен, у него марочная прочность убойная, но потребуется выравнивать его, возможно более тонким слоем финишного слоя. А финишным полом, легче работать - это самонивелир и наливайка одновременно. А дальше делайте что хотите. Материалы конечно не дешевые, но если будете все демонтировать, то посчитайте во сколько Вам встанет демонтаж и вынос мусора и прибавьте стоимость материалов на толщину которую будете демонтировать.

0
Аватар пользователя
Stall10n

Местный

Регистрация: 25.11.2010

Солнечногорск

Сообщений: 7

25.11.2010 в 10:52:21

Посоветуйте что делать со стяжкой. Рабочие уложили в пол куски гипсовой стены, которая была между комнатами, сверху пескобетон м300 с керамзитом, раствор густой, стяжка получилась 12 см. После укладки прошло 3 недели, стяжка потрескалась по всей поверхности (трещины несколько мм в ширину), при простукивании много пустот. Площадь стяжки 6 кв. м. Можно ли заделать щели или лучше отрывать стяжку и класть новую?

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

25.11.2010 в 12:58:17

Stall10n написал : Можно ли заделать щели

можно(нужно)- попробовать, заделать.

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

25.11.2010 в 13:00:53

pokepuzik написал : трещины именно от дверных проемов длиной где-то сантиметров по 50. Мастера разводят руками,

они всегда разводят руками. Спрашивайте, как они стяжку делали, спрашивайте подробно.

0
Аватар пользователя
Lady_Kate

Местный

Регистрация: 09.11.2010

Подольск

Сообщений: 10

25.11.2010 в 16:16:58

Помогите плиз советом.... стяжку сделали месяц назад, делали из смеси М-300, при этом комнату разбили маяками на участки, и "мудрые" джамшуты разложили в качестве гидроизоляции плотный целлофан - в каждый участок отдельный кусок....залили стяжку, маяки не вытаскивали... вчера обнаружили трещины по периметру маяков, простучали, по периметру ровно растрескалась почти в каждом участке.... сегодня вскрыли стяжку по маякам, ну и похоже трещины получились из-за загнутых концов целлофана.....в каждом участке залитая стяжка лежит плитой нормальной, трещин по ней нет....ремонтники предложили вскрыть все маяки, сделать типа швов и заделать это всё плиточным клеем Юнис плюс......на что у меня большие сомнения, будет ли это оптимальным решением или они не хотят признавать ошибку и делать как правильно.....вообще конечно очень не хочется весь пол переделывать.....

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

25.11.2010 в 16:40:46

Lady_Kate написал : на что у меня большие сомнения, будет ли это оптимальным решением

стесняюсь спросить, что вы считаете "оптимальным решением"? Задача где? -ну, та задача, которую "решать" надо?

0
Аватар пользователя
Lady_Kate

Местный

Регистрация: 09.11.2010

Подольск

Сообщений: 10

25.11.2010 в 16:44:58

имею в виду насколько достаточно при таких трещинах заделка швов по маякам и сцепится ли плиточный клей с имеющейся стяжкой...

0
Аватар пользователя
Lady_Kate

Местный

Регистрация: 09.11.2010

Подольск

Сообщений: 10

25.11.2010 в 18:23:45

видимо тема стяжки уже всех тут утомила...(((

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20716

25.11.2010 в 21:14:53

Lady_Kate написал : насколько достаточно при таких трещинах заделка швов по маякам и сцепится ли плиточный клей с имеющейся стяжкой...

клей сцепится, такого ремонта будет более чем достаточно. Прогрунтовать борозды после удаленияч маяков не забудьте.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу