Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1894867

to koris65, а в чём смысл этого испытания? Ведь даже прочность 90 кг/см2, достаточная для бытовой стяжки под ламинат.

Ну все... была на квартире, решила простучать пол, взяла небольшую кувалдочку на длинной ручке, простучала у каждой трещинки... звук гулкий, пол шевелится... почитай все 160 метров... Хочется удавиться... От рабочих поступило предложение сделать дырки на расстоянии 20см друг от друга по всем комнатам, вставить арматуру, поверху металлическую сетку и залить смесью цемента с плиточным клеем на высоту 2 см. Это дешевле чем демонтировать стяжку и заливать по новой. Адекватно ли предложенное рабочими? Нужно ли при этом расшивать трещины? И можно ли решить проблему без делания дырок в существующей стяжке, так как опасаюсь упереться в необходимость проводить по новой электропроводку и отопление (под ней проходят трубы и электропровода)....

Вечером пойду закрывать рабочих, постараюсь сфотографировать царапинки...

Я бы в вашем случае подровнял бы пол в самых плохих местах нивелиркой, положил 10 мм фанеру в 2 слоя, на нее уже штучный паркет или массив. Снимать 160 квадратов стяжки и класть ее по новой удовольствие не дешевое.

Фанеру пристреливать дюбелями? Есть ли другой метод? Если дюбелями - не получится, боюсь попасть в коммуникации, где расположены трубы-провода неизвестно. Есть еще один вариант - продать со скидкой паркет и купить паркетную доску/ламинат, если это поможет минимизировать действия и затраты. Что нужно делать для такого покрытия?

Год ремонта написал :
боюсь попасть в коммуникации, где расположены трубы-провода неизвестно.

А с чего вообще такая уверенность что они там расположены? Тем более трубы?!?!? Тем более в стяжке!!! Дом новый? Кто вам такое сообщил? Не должно там быть никаких труб, не допускается это СНиПом! Допускается только наличие кабеля в негорючей трубке.

Фанеру на дюбель или лучше на анкер в основание бетонного пола ПОД стяжку! Даже если и пробьют кабель ничего страшного не случится.

Я не вижу смысла продавать паркет и покупать вместо него гавеный ламинат.

FF_Group, уверенность как раз оттуда, что на этапе до заливки пола я туда заходила, и своими глазами видела как полипропиленовые/металлопластовые трубки идущие к радиаторам брошены через полы комнат, и никак не по краю, или другим понимабельным образом. К сожалению, мозгов все это сфотографировать не хватило... ну не думала я, фантазерка и мечтательница, что когда-то буду удалять/армировать пол. Потому и не исключаю возможности что электросхема создана аналогичным образом...

Если пробьют кабель, то он будет работать? Не уверена что удасться по гофре протянуть новый... тем более что увидеть глазами пробой нереально, а проверять все провода выведенные под розетки.... Может еще как можно, да знаний не хватает понять как. А если пробьется металлопласт (может он пробиться дюбелем?) то и вовсе думать не хочется, когда и как я это обнаружу и что для исправления буду делать...

Ламинат и мне душу не греет, это я загнула, конечно... возможно будет паркетная доска, так как замена/армирование стяжки с возможными последствиями тоже не радуют... Вот и ищу совета умных людей как выйти из ситуации с наименьшими потерями...

Год ремонта написал :
Фанеру пристреливать дюбелями? Есть ли другой метод? Если дюбелями - не получится, боюсь попасть в коммуникации

А что, если наклеить ГВЛВ и на него наклить же фанеру?

дядя Вова, а чем клеить? Кто-то делал так? Главное чтобы не расслоилось-отклеилось-встало бугром и держало паркет/паркетную доску.

Вставляю фото царапинок. Усилие - среднее, произведены с помощью проволочной ручки ведра со шпатлевкой.

Извините, если скажу бред. А если жидким стеклом все залить и на него фанеру не поможет?.. Неужели только вскрытие?...

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

Жидкое стекло не укрепит стяжку, оно может только связать пыль на поверхности, чтоб стяжка не пылила в дальнейшем.

Год ремонта написал :
простучала у каждой трешинки... звук гулкий, пол шевелится... почитай все 160 метров

Год ремонта написал :
Неужели только вскрытие?...

гулкий звук - это потому, что под цементной стяжкой находится довольно крупнозернистая засыпка...

  • Что это на самом деле, "пенопластовые шарики", о которых вы говорили, или керамзит? Или щебень?
  • "пол шевелится" - везде, или в местах трещин? или это вам показалось?(и такое бывает))))
    ...
    необходимости всё выносить пока не вижу. Но и паркет клеить на такое, без минимальной подготовки не следует. О количестве и качестве подготовки судить пока рано, но вариант, предложенный вашими мастерами, мне опять не нравится. Скорее всего, всё должно быть проще.

Грэй, спасибо что помогаете. Там в самом деле пенопластовые шарики, может быть они называются по другому, но выглядят как обычные пенопластовые крупненькие шарики, не знаю видно ли их на фото с трещинами, там где расковырян пол, один из рабочих "обозвал" это облегченной стяжкой. Пол шевелится если рядом с трещиной стукнуть молотком на длинной ручке, чуть приподнимается при этом часть пола. Трещин оказалось больше чем думала, так у каждой трещины. Не показалось, сегодня муж чудом вышел с работы и также простучал пару комнат... шевелится... Если стучать на том месте где трещин нет, то шевеления не заметно.

Renex, поняла, спасибо, жидкое стекло отменяется.

FF_Group написал :
не должно там быть никаких труб, не допускается это СНиПом!

сплошь и рядом такое есть и именно в новых домах

Mendeleev написал :
to koris65, а в чём смысл этого испытания? Ведь даже прочность 90 кг/см2, достаточная для бытовой стяжки под ламинат.

в общем-то, это из темы наливаек. Прочность стяжки должна быть не ниже прочности наливаек. К примеру, наливной пол Thomsit DD имеет прочность 220 кг/см. Если налить его на стяжку прочностью 90 кг/см, то можно получить такой пейзаж:

всё в голове (с)

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

koris65 написал :
К примеру, наливной пол Thomsit DD имеет прочность 220 кг/см. Если налить его на стяжку прочностью 90 кг/см, то можно получить такой пейзаж:

Это вообще больше похоже не на наливной пол, а какой-то полимерный финишный слой (и картинка служила примером плохого грунтования основания).

Renex я верю специалистам из Хенкеля.... А они это фото демонстрируют как отслаивание из-за низкой прочности основания.

всё в голове (с)

Год ремонта написал :
Там в самом деле пенопластовые шарики,

Есть стяжки, в которых пенопластовые шарики смешаны с песком и цементом, но такие стяжки гомогенны, а здесь - пенопластовые шарики под стяжкой в качестве подстилающего слоя. В принципе, пенопласт возможен под стяжкой, но не как засыпка, а цельными листами, причём над листами пенопласта должно быть не менее 4-5 см цементной, армированной металлом стяжки.
Такая технология, по которой выполнена ваша стяжка, мне незнакома. Я не встречал такой технологии и на просторах инета. Боюсь, что нужно будет переделывать ВСЁ...
Боюсь, что если даже правильно отремонтировать трещины, если даже поверхность стяжки укрепить самыми продвинутыми грунтовками, - всё равно такая стяжка останется неспособной выдержать даже те небольшие нагрузки, которые будут иметь место при проживании в квартире. Именно из- за пенопластовых шариков под стяжкой.
....
Узнайте, как сделаны стяжки у соседей... может, это ноу-хау? Может, это продвинутый проект такой, и так и надо?

Стяжка сделана по слою керамзита-видно на фото, т.к. на пенопласт это не похоже. Если поверх всего этого постелить элементы пола гвл, приклеив их, то поверх вполне можно уложить паркет.

А может и пенопласт.

Год ремонта написал :
. А если жидким стеклом все залить и на него фанеру не поможет?.. Неужели только вскрытие?...

Решение принимать Вам, сочувствую... Посчитайте во сколько обойдётся демонтаж и устройство стяжки + материал, сравните со стоимостью ГВЛВ + Перлфикс + грунтовка + работа ( если будете нанимать ) и ... Найдите профессионалов, возможен и вариант: наклеить качественную фанеру ( авиационную ) прямо на Вашу "стяжку". Не отчаивайтесь, жизнь важнее ремонта...

Грэй, стяжка у соседей сделана также, но это молдововоростроительное ноухау... ))) Спасибо за пополнение знаний, теперь я, пожалуй, знаю о стяжке больше чем те кто ее здесь делает!

дядя Вова, спасибо за идею и за доброе отношение, буду думать.

koris65, приятно знать что я не одна... Женщин, как правило, одиночество пугает...

Читала, думала, сломалась... Пригласила лицензированного эксперта из независимой строительной экспертизы. Вывод такой же: что не делай, но лет через 5 начнет поскрипывать, а через 15 пойдет буграми... Решили ничего не ломать, очень уж для нас по средствам накладно, да и через 10-15 лет планируем переезжать в другой регион... Настроение чуть улучшилось. Вышла на террассу... Пойду читать темы про крыши и гидроизоляцию... если не найду... придется заводить еще одну тему...

FF_Group
А с чего вообще такая уверенность что они там расположены? Тем более трубы?!?!? Тем более в стяжке!!! Дом новый? Кто вам такое сообщил? Не должно там быть никаких труб, не допускается это СНиПом! Допускается только наличие кабеля в негорючей трубке.

Думаю,вы ошибаетесь,дорогой))) Я уже несколько новых квартир сделал, где трубы отопления были проложены застройщиком именно по полу, а общий сантехшкаф на отопление был сделан на общей площадке (!). Причем строго настрого запрещали вести трубы как то иначе. Мы их просто меняли на более лучшие. Вскрывали плитку, стяжку на площадке и потом все восстанавливали.

Труд без искусства - Варварство!

Странный вообще пол. Очень похоже на то что делали засыпку, а сверху делали стяжку. Главная проблема - толщина стяжки очень мала и нет демпферных швов. На такой пол конечно нельзя укладывать мелкоштучный паркет, а уж тем более заносить мебель. Все будет бухтеть. Это точно.
Что сделать? Я бы конечно демонтировал все. Беречь этого не стоит.
Если не решаетесь демонтировать, то конечно нужно усиливать полы. Для этого нужно нанести самостоятельный слой, который будет выдерживать нагрузку. Для этого можно использовать или сборные полы - типа кнауф-суперпол или супер-стяжку. Сборные полы - сомнительно. Они вообще очень требовательные к основанию и крепить их сложно к основанию. При неправильной расстановке мебели может подниматься по местам стыков. Я бы остановился на супер-стяжке. Но для этого необходимо сделать демпферные швы по всему периметру. Шов заполнить шнуром из вспененного полиэтилена и силиконовым герметиком. С учетом того, что толщина стяжки недостаточная, я бы сделал еще просечки по ширине комнаты через каждых 3-4 метра шириной 1-1,5 см. Из просечек удалить все до основания. Эти просечки заделать ремонтным составом ИВСИЛ РЕНДЕР, у него высокая марочная прочность - около 500 кг/м.кв. и быстрое время высыхания. Через трое суток можно делать стяжку. Для этого можно использовать то же самый состав вместе с сеткой или смешать его с фиброй. Или использовать финишный наливной пол, я бы выбрал в Вашем случае, быстротвердеющий пол, у них марочная прочность хорошая - до 20МПа. Перед всеми работами необходимо хорошо грунтовать основания на которые будет наносится стяжка. Лучше использовать или специальную грунтовку для полов или грунтовку глубокого проникновения, например Оптимист. Ивсил Рендер, конечно же более предпочтителен, у него марочная прочность убойная, но потребуется выравнивать его, возможно более тонким слоем финишного слоя. А финишным полом, легче работать - это самонивелир и наливайка одновременно. А дальше делайте что хотите. Материалы конечно не дешевые, но если будете все демонтировать, то посчитайте во сколько Вам встанет демонтаж и вынос мусора и прибавьте стоимость материалов на толщину которую будете демонтировать.

Регистрация: 25.11.2010 Солнечногорск Сообщений: 7

Посоветуйте что делать со стяжкой. Рабочие уложили в пол куски гипсовой стены, которая была между комнатами, сверху пескобетон м300 с керамзитом, раствор густой, стяжка получилась 12 см. После укладки прошло 3 недели, стяжка потрескалась по всей поверхности (трещины несколько мм в ширину), при простукивании много пустот. Площадь стяжки 6 кв. м. Можно ли заделать щели или лучше отрывать стяжку и класть новую?

Stall10n написал :
Можно ли заделать щели

можно(нужно)- попробовать, заделать.

pokepuzik написал :
трещины именно от дверных проемов длиной где-то сантиметров по 50. Мастера разводят руками,

они всегда разводят руками. Спрашивайте, как они стяжку делали, спрашивайте подробно.

Помогите плиз советом.... стяжку сделали месяц назад, делали из смеси М-300, при этом комнату разбили маяками на участки, и "мудрые" джамшуты разложили в качестве гидроизоляции плотный целлофан - в каждый участок отдельный кусок....залили стяжку, маяки не вытаскивали... вчера обнаружили трещины по периметру маяков, простучали, по периметру ровно растрескалась почти в каждом участке.... сегодня вскрыли стяжку по маякам, ну и похоже трещины получились из-за загнутых концов целлофана.....в каждом участке залитая стяжка лежит плитой нормальной, трещин по ней нет....ремонтники предложили вскрыть все маяки, сделать типа швов и заделать это всё плиточным клеем Юнис плюс......на что у меня большие сомнения, будет ли это оптимальным решением или они не хотят признавать ошибку и делать как правильно.....вообще конечно очень не хочется весь пол переделывать.....

Lady_Kate написал :
на что у меня большие сомнения, будет ли это оптимальным решением

стесняюсь спросить, что вы считаете "оптимальным решением"? Задача где? -ну, та задача, которую "решать" надо?

имею в виду насколько достаточно при таких трещинах заделка швов по маякам и сцепится ли плиточный клей с имеющейся стяжкой...

видимо тема стяжки уже всех тут утомила...(((

Lady_Kate написал :
насколько достаточно при таких трещинах заделка швов по маякам и сцепится ли плиточный клей с имеющейся стяжкой...

клей сцепится, такого ремонта будет более чем достаточно. Прогрунтовать борозды после удаленияч маяков не забудьте.

Регистрация: 25.11.2010 Солнечногорск Сообщений: 7

Stall10n написал :
Посоветуйте что делать со стяжкой. Рабочие уложили в пол куски гипсовой стены, которая была между комнатами, сверху пескобетон м300 с керамзитом, раствор густой, стяжка получилась 12 см. После укладки прошло 3 недели, стяжка потрескалась по всей поверхности (трещины несколько мм в ширину), при простукивании много пустот. Площадь стяжки 6 кв. м. Можно ли заделать щели или лучше отрывать стяжку и класть новую?

Объявились мои работники, на вопрос что со стяжкой? - ответили, что она усела, дала трещины, но все в порядке. На стяжку будет ложиться керамогранитная плитка 40х40 см, на клей юнис XXI. Стянет этот клей трещины и не будет ли гулять или трескаться плитка?