Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1833248

Ну ,если вам наплевать, то Джамшутам тем более! А пескобетон с ротбандом НЕСОВМЕСТИМ! Вот вам и причина трещин. Щем грозит? От одного мешка ротбанда,думаю,особых проблем быть не должно.Если это не в одном месте,конечно

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Ну ,если вам наплевать, то Джамшутам тем более! А пескобетон с ротбандом НЕСОВМЕСТИМ! Вот вам и причина трещин. Щем грозит? От одного мешка ротбанда,думаю,особых проблем быть не должно.Если это не в одном месте,конечно

Ничего не понял. По-вашему выходит, что трещины это лишь симптомы болезни, да? И типа болезнь может быть неопасной, если её вызвало добавление ротбанда? получилось 1 мешок ротбанда на полтонны пескобетона где-то.

Труженик написал :
,если пескобетон вы покупали в Леруа, (любимый магазин гасторбайтеров)

Была на днях в Леруа, и ... как это ни странно не увидила ни одного гасторбайтера. Зато иномарочки на стоянки стоят отнюдь не дешовые. За что вы так Леруа?
Из собственного опыта, мешки и дерево хорошо и дешево закупать именно там. один из + за Леруа--это КРЫТЫЙ магазин, куда влажность и осадки попадут только в случае затопления или сноса крыши. Если Леруа для гасторбайтеров, то рынки для кого? Для тех кто хочет брака за бешенные деньги и побольше?

shtirl написал :
пол в общем коридоре на лестничной клетке.

А что ЖЭК, не справляется со своими обязанностями?

shtirl написал :
Хочу задать вопрос, насколько критична сия проблема?

Во народ отрывается. Из серии---себе делать ремонт не буду, вызову в общий коридор и оторвусь по полной.

Честно говоря, стяжечка снипам не соответствует,толщина не менее 4 см при плавающей стяжке,но это все фигня.Скорее всего воды перелили. Видел один раз как стяжка залитая вечером,с утра потрескалась через каждые 20 см и толщина трещин была около 3-5 мм! Потом эти трещины просто замазали и сверху кинули плитку.
можете наплевать на все, залить трещины ремсоставом и положить плитку. только вот дальше возможно разное развитие событий!

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

NMGВладимир написал :
Видел один раз как стяжка залитая вечером,с утра потрескалась через каждые 20 см и толщина трещин была около 3-5 мм

да нет всё потому что на клеенку лили

Труженик написал :
Впрочем,если пескобетон вы покупали в Леруа, (любимый магазин гасторбайтеров)

опять начилось, старая песня

slonokaban написал :
да нет всё потому что на клеенку лили

стяжка на разделительном слое, нормально.
но толщина правда рекомендованна от 4 см.
трещины не видно (надо фоты).
могут быть и от правила (порвали стяжку)

Труженик написал :
Возможно,когда они еще работали правилом,тянули стяжку по маякам,не обратили внимание на трещины (разрывы) в растворе.

могла от сквозняка (быстрый уход влаги, испарение)
и запросто много воды налили.
цемент мешают с гипсом (есть такая фигня), в немецких СНиПах (ДИН 18365) это называется анхимент или цемендрит (в зависимости чего больше).
если трещина забухтит, то её надо ремонтировать, потому что может потом порвать и под плиткой, плитка начнет отслаиваться, может треснуть, может треснуть по затирке, а может и ничего не будет.
и раз появалась трещина, то перед укладкой надо будет проверить поверхность на предмет цементного молочка, если оно есть его шлифовать, перед укладкой, плитка вместе с клеем может слететь с такого основания.

Цементо - гипсовые растворы- есть такая технология. (по отзывам производителей цемента в самом ц есть некий процент примеси гипса)
Есть и технология полусухих стяжек, но с первой несовместима.
Если класть керамогранит на потрескавшуюся стяжку 5см, то он или будет служить некой связью и скрепкой или, что скорее, потрескается и просыпятся швы. Думаю шансы 2 к 8.

Мой сайт kuhnivmoskve.com

OKsik написал :
А что ЖЭК, не справляется со своими обязанностями?

Этот дом когда строился, был еще Сталин живой. С тех пор плитка и лежит, никто её никогда не трогал.

gans gr написал :
если трещина забухтит, то её надо ремонтировать,

Сегодня простучал, кажется в одном месте пустота. Как и чем ремонтировать, самый простой способ порекомендуйте и если можно подробнее.

P.S. Азиаты признались, что ротбанда на всю стяжку не хватило. И трещины появились именно в том углу, на который не хватило ротбанда, вот так-то.

shtirl написал :
на который не хватило ротбанда, вот так-то.

поэтому и мешают, чтобы уменьшить усадку.
расшить трещину (если затвердела то болгаркой) очистить (пылесос), грунтовка и если нет желания заморачиваться с рем составами, то развести смеси и плотно заполнить.

Труженик написал :
Леруа, (любимый магазин гасторбайтеров)

А этот наверно ваш?

Регистрация: 09.09.2009 Новосибирск Сообщений: 1862

[
QUOTE=OKsik]А этот наверно ваш?[/QUOTE]
а вон и труженник на ласипеде приехал

Леруа для заказщика хорош тем, что не ставит в чеки завышенные цены.
Так что всем нанимателям рекомендую требовать закупать черновые материалы только в Леруа с предоставлением чеков.

По стяжке - плавующая стяжка по пленке с трещинами жить не будет точно. Если сейчас это просто трещины - в дальнейшем куски встанут горбом и оторвут плитки, будет хрустеть.

Если нет желания снять те участки, где трещины - укладывайте плитку на клей слоем не менее 1 см по металлической сетке с ячейкой 15 мм, то есть кладете листы сетки и потом плитку, все прогрунтовать. И сушить стяжку перед укладкой плитки не менее 28 дней.

и снова здравствуйте
тут появилась необходимость поднять еще уровень пола сантиметров на 5-7 поверх той стяжки, которая треснула.
Скажите пожалуйста, можно ли сверху положить металлическую сетку шагом 5х5 см и залить второй слой стяжки уже по этой сетке? Надо ли перед этим лечить трещины? Какие еще могут быть рекомендации, чтобы стяжка была в результате качественной? Спасибо.

shtirl написал :
сетку шагом 5х5 см и залить второй слой стяжки уже по этой сетке

да

shtirl написал :
чтобы стяжка была в результате качественной?

качественные материалы, и понимание того что делают.
если жидкую то добавлять пластификаторы, и пр.
если полусухую, то тоже правильно, уложить, уплотнить (чтобы не расслаивалась) сразу затереть (а не железнить), предотвратить быстрое пересыхание.

gans gr написал :
если жидкую то добавлять пластификаторы, и пр.

что конкретно посоветуете добавить и в каких пропорциях, я сейчас оформляю заказ


у нас в тех информации написанно, что грунтовка 050 применяется в качестве пластификатора.
в принципе не обязательно, но для того чтобы уменьшить кол-во воды (соотвественно уменьшить усадку), и при этом оставить удобство в работе, пластификатор.
как писали уже многие на форуме и специальные (в размых строительных магазинах есть разные), а так многие не заморачиваются а используют всякого рода средства для мытья Фери и т.д.

Спасибо. еще вопросы, надо ли нижний слой стяжки пылесосить и грунтовать перед нанесением верхнего? Ротбанд добавлять или нет? та часть пола куда был добавлен ротбанд мне понравилась гораздо больше. На форуме пишут, в качестве пластификатора можно положить стиральный порошок (1 ложка на ведро воды) - сойдёт?

shtirl написал :
надо ли нижний слой стяжки пылесосить и грунтовать

если будете делать контактную стяжку, то надо.

shtirl написал :
Ротбанд добавлять или нет

это решать вам, так добавляя, вы делаете другой материал, который например сохнуть должен дольше, потому что остаточная влага для таких должна быть не более 1,5 %СМ, а для цементных это 2%.

shtirl написал :
понравилась гораздо больше

значит добавляйте!

shtirl написал :
в качестве пластификатора

по форуму была переписка со стройкой, так он тоже переживал перед первым разом, отписался что ему понравилось, он добавлял фери, там на ведро воды чайная ложка.

gans gr написал :
если будете делать контактную стяжку, то надо.

так у меня нижний слой лежит на пленке, плавающий
А что второй слой разве можно сделать плавающим относительно нижнего?!?!
Что посоветуете в данном случае, контактную делать или...?

shtirl написал :
второй слой разве можно

плавающий слой или стяжка на разделительном слое, это конструкция способная нести нагрузку.
тогда запросто пылесосить, грунтовать, сетку и стяжку. в 5 см сетка прячется великолепно.
добавление пластификатора и большой воды, не защитит от растрескивания, вот меньши воды и добавить пластификатор, позволит удобно уложить стяжку, т.к. она будет пластичной.

gans gr написал :
плавающий слой или стяжка на разделительном слое, это конструкция способная нести нагрузку.
тогда запросто пылесосить, грунтовать, сетку и стяжку. в 5 см сетка прячется великолепно.

ничего не понимаю, вы рекомендуете под второй слой пленку не класть?

shtirl написал :
под второй слой пленку не класть

это как вам захочется!
если пленка, значит плавающая стяжка.
если хотите контактную то без пленки, но с грунтовкой. если не будете укладывать сетку, тогда ремонтируйте трещины.
и так и так можно.

Я так и не понял зачем в данном случае пленка...

2shtirl
хорошо бы все таки фоты
и бухтит ли стяжка? какая неровность? если ровная и не бухтит, залечите трещины эпоксидкой. если есть опасения что забухтит то поперек трещин делаете надрезы болгаркой, закладываете туда шурупы (ну или что-тло подобное что есть в наличии, желательно не гладкое) длинной порядка 10см или больше и заливаете той же эпоксидкой

Добрый день. Помогите мне пожалуйста понять что делать со стяжкой в новостройке. По всем комнатам идут тонкие длинные трещинки, в каждой комнате по 1-2, полы залиты застройщиком более года назад. Работающие собираются их расшить в ширину см на 6, поставить пенопласт 5 см толщиной (тридцатка-плотность) и залить по краям жидким плиточным клеем. По верху, после шлифовки пола планируется паркет (уже купленный и лежащий у продавца больше месяца... , так как срок после которого возможно его привезти (боюсь остаточной влажности) постоянно удлиняется... Амортизационных швов ни в одной комнате не наблюдается (простучала), при вскрытии пола есть вкрапления пенопластных шариков. Действительно ли эти трещинки проблема и пол потом подымется бугром вместе с паркетом, как мне обещают работники, если я оставлю все как есть. И если так, можно ли что-то сделать?

Год ремонта Если трещины прямые, то скорее всего они образовались в местах, где были установлены маяки. Ничего страшного. Можно оставить как есть.
Заделать трещины можно, но не пенопластом. Пенопласт в швах стяжки - как мёртвому припарка. Гоните ваших мастеров в шею.
Какой паркет вы собрались стелить? Паркетную доску на замках, или штучный (на клей)?

  • Если паркет будет клеиться, то нужно повнимательнее изучить прочность стяжки в целом, - пенопластовые шарики наводят на мысль, что у вас облегчённая стяжка, на которую нельзя клеить паркет.

Думаю,ваши рабочие правы. Пусть заливают вскрытые трещины плиточным клеем,предварительно обязательно прогрунтовать. Потом можно все залить наливным полом по маякам,поскольку я никогда еще не встречал от застройщика ровной стяжки.А стяжка обязана быть именно ровной,иначе фанера просто повторит всю неровную поверхность.А вот зачем пенопласт? Ведь фанера под паркет крепится на дюбель гвозди,либо на саморезы в дюбеля. Так дюбель точно уж выскочит из пенопласта.
Для ускорения сроков купите влагостойкую фанеру,и дней через 8 - 10 после наливного пола можно ее стелить

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 06.12.2009 Юбилейный Сообщений: 458

Если уже как год прошел после залития стяжки, а на ней только мелкие трещинки - то и нечего волноваться. Устройство компенсационных швов, что предлагают рабочие, имхо, излишне.

Большое спасибо за отклики! Сейчас пришла с квартиры своей, положила уровень с каждой стороны трещины, наклон стяжки есть, но в одну и ту же сторону, то есть уровень бугра не показывает, сделала фотографии, может даст какую-то информацию (там виден кусочек что расковыряли) и трещинки. Прошла по всей квартире очень внимательно, в каждой комнате есть несколько. Иногда идущие прямо, иногда криволинейно...

Грэй, паркет планировался штучный, на клей...

Как можно проверить прочность стяжки? Единственное до чего догадалась острием маленького самодельного топорика пол хорошенько поскребла (что нашла) остаются царапинки, но стяжка не соскребается... И если стяжка окажется недостаточно прочной, то что с ней делать дальше, если возможно не очень времезатратное а то боюсь мой паркет просто выгрузят куда-то за невостребованностью, а перевезти его некуда...

Мастеров бы рада прогнать, но в том месте где я нахожусь... по сравнению с другими они еще очень-очень ничего.

Как правило нитевидные трещины на стяжке образуются в результате усадки бетона. Особенно такое часто наблюдается когда недобросовестные или не грамотные строители слишком много добавляют воды в состав замеса. Но такие трещины не страшны, так как целом стяжка сохраняет конструктивную прочность, поэтому я бы на Вашем месте отказался от дополнительных мероприятий.

Год ремонта написал :
единственное до чего догадалась острием маленького самодельного топорика пол хорошенько поскребла (что нашла) остаются царапинки, но стяжка не соскребается.

Правильно догадались! Фотку бы ещё этой царапины показали
Примерно какие царапины у Вас получились? 1 фото - 90 кг/см, 2 - 180, 3 - 270.

всё в голове (с)