Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1282027

Ситуация следующая. Делаю ремонт в ванной. Купил клей Юнис черный, который 2000. Работать им было удобно, хорошо прилипал к стене. Но когда он засох, я стал наблюдать, что он совсем не держит механические повреждения. Его довольно спокойно можно раскрошить руками в песочное крошку. С помощью отвертки можно отодрать плитку от стены даже не повредив ее. Покупал этот клей в ОБИ. Технологию укладки соблюдал. Хочу понять, то ли это клей плохой или бракованный. Такое ощущение, что в нем очень много песка, то кто то не соблюдал технологию приготовления смеси. Кто чем пользуется при укладки плитки? Спасибо за помощь.

Nevidimka написал :
Но когда он засох, я стал наблюдать, что он совсем не держит механические повреждения.

Если ковырять начали через день - то это нормально. Подождите недельку, клей наберет прочность.

А сам клей вообще нормальный или все же гуано? Чем обычно пользуются профессионалы?

Nevidimka написал :
А сам клей вообще нормальный или все же гуано

Плиточным клеем Юнис 2000 пользуемся уже около пяти лет(в основном только им).Клей отличный.Во втором посте все сказано-подождите недельку,сломаете об него шпатель.А если комочек клея небольшой засох на воздухе,и быстро,то он и не наберет прочности.Цементу для созревания цементного камня нужна вода,без нее гидратации не происходит.Это правило применимо к большинству смесей на цем. основе,вот для чего,к примеру,поливают стяжку водой в первые несколько дней и т.п.
ЗЫ:Конечно от подделок никто тоже не застрахован.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 6260

Тоже замечал, что некоторые плиточные клеи даже через неделю очень хлипкие на ощупь. Скажем, Плитонит. А вот хорошие клеи: Lugato стандарт и который флекс, или Cerezit CM17 - супер прочные уже через двое суток.

2Nevidimka
Я на 2000 одно время пеноблоки ставил.Он для этих целей тоже обозначен.Сейчас все и практически везде сажаю на "Юнис плюс".Не поддельный конечно.Проблем пока не было уже много лет.Надеюсь,что и дальше не будет.

Nevidimka написал :
сам клей вообще нормальный или все же гуано?

Второй вариант.
Предпочитаю Кнауф Флизенклебер.

Самое прикольное что из мешка флизенклебера получается разведенного клея где-то на треть-четверть больше чем из юнис-плюса,а в принципе меня оба клея устраивают,но не с рынка

Чип и Дейл написал :
Предпочитаю Кнауф Флизенклебер.

Аналогично - только теперь это Флизен!
А все смеси юнис - хавно полнейшее...одна их штукатурка силин чего стоит, трескается всегда и везде.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

куп ите Лугато. не экономте. на паре мешков

sergik0 написал :
А все смеси юнис - хавно полнейшее

И,тем не менее, я им работаю лет восемь,наверное.Повторяю

mihamaster написал :
Проблем пока не было уже много лет.Надеюсь,что и дальше не будет.

2sergik0
А вы на чем основываете свои выводы? Где,что отвалилось?? Плитка треснула?? Ванная,балкон???
Не надо голословных заявлений.Объясните что и к чему,чтобы другие не попались.

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

mihamaster написал :
Не надо голословных заявлений.

Я не спец., но керамо снимается с Юнис 2000, как блинчик, что мне и надо. Клей застыл как скала, разбить только перфом. Если не ворошить поверхность - все Ок.
Это Юнис через год -почему трешина? теплый пол не включался. Думаю-треснул от обиды на мастера, который его давил, но не выдавил.
Работал с Sopro1, смесь из одного мешка разведеная по инструкции оказалась очень жидковатой, был в панике, клей дорогой. Остальные все в норме.

Vegazzz написал :
Я не спец., но керамо снимается с Юнис 2000, как блинчик,

Для керамогранита у них есть " Юнис-гранит".Я пробовал на него, и на "плюс".Держат оба.

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

mihamaster написал :
Для керамогранита у них есть " Юнис-гранит".Я пробовал на него, и на "плюс".Держат оба.

Да держит он нормально, и я ведь блинчик не лопаточкой снимаю, а острым ножом и молоточком, но легко. А с недельного Sopro1 снимал с большим трудом.

2Vegazzz Есть клей из наших."Ivsil Profit".Пришлось через год снимать с него керамогранит.Хозяева решили цвет плитки поменять.Нереальное дело.Откалывается только маленькими кусочками.Стоит "насмерть".

Регистрация: 11.07.2009 Зеленоград Сообщений: 596

mihamaster написал :
Есть клей из наших."Ivsil Profit".Пришлось через год снимать с него керамогранит.Хозяева решили цвет плитки поменять.

Мне плиточку надо в целости оставить. А Sopro1 очень медленно застывает, возможно почти не дает усадки, для меня не спеца то, что надо. Я тут на форуме про этот клей читал, а в продаже ужас как много всего.

mihamaster написал :
А вы на чем основываете свои выводы? Где,что отвалилось?? Плитка треснула?? Ванная,балкон???

Что не пользовал юнис - все хавно оказалось. Алебастр - схватывается долго и крошится. Штукатурка - вся трескается. Плиточный клей менее пластичный чем Флизен, быстрее подсыхает, потом со временем легко может потрескаться. Юнис бассейн к примеру вообще в бассейне не держится Грунтовка - вода с пва. Толку от нее нуль. С тифгрунтом даже сравнивать нельзя...
А все потому, что эта контора своих заводов не имеет, они тупо размещают заказы в первой попавшейся производственной лавочке - контроля вообще никакого.
Один и тот же клей может быть абс разного качества.

Всё - точно так.

Грунтовку из недорогих - "Оптимист" уважаю.

В своей жизни испробовал несколько клеев, Церезит СМ11 и 17, Кнауф Флексклебер, Сопро №1, Литокол 56, Лугато, который флекс. Ни про один ничего плохого сказать не могу. С Сопро №1 работать очень легко, но, он, имхо один из самых мягких, после застывания (он ещё и просроченный на пол года у меня был). Лугато - жесть, но и работать им по тяжелее, плитку двигать тяжеловато. И цена не радует.

А грунтовка Церезит СТ 17 Всем грунтовкам - Грунтовка, и не дорогая и качество хорошее.

abс написал :
А грунтовка Церезит СТ 17 Всем грунтовкам - Грунтовка

Полностью согласен, особенно сейчас когда новая версия зимняя вышла. Грунтовка по соотнош цена-качества имхо на данный момент вне конкуренции. Но с ней надо очень тщательно за псевдомастерами следить - нельзя ни в коем случае на сырую ничего делать. А халтурщики очень любят это делать

sergik0 написал :
Но с ней надо очень тщательно за псевдомастерами следить - нельзя ни в коем случае на сырую ничего делать.

Проводил эксперименты, Ротбанд на гипсолит. Без грунтовки, с сырой грунтовкой (минут 20), с сухой грунтовкой. Без грунтовки и с грунтовкой, разница есть. С досушенной или не досушенной, не заметил. Сам стараюсь всегда сушить

С недосушенным CT17 очень часто бывает увы отслоение потом. Например цементная штукатурка почти всегда трескается...

sergik0 написал :
С недосушенным CT17 очень часто бывает увы отслоение потом. Например цементная штукатурка почти всегда трескается...

С цементной штукатуркой не эксперементировал.

abс написал :
С цементной штукатуркой не эксперементировал.

Тото и оно А на цементе считай тот же плиточный клей и т д и т п ...

sergik0 написал :
потом со временем легко может потрескаться.

Были случай с плиточным клеем??.Или предполагаете??

Хе-хе...
Очень часто заказчики хотят "экспресс-ремонт".
Это означает, что паузы для высыхания грунтовки, штукатурки, шпаклевки, стяжки - не предусматриваются.
О последствиях не задумываются...

Чип и Дейл написал :
Хе-хе...
Очень часто заказчики хотят "экспресс-ремонт".
Это означает, что паузы для высыхания грунтовки, штукатурки, шпаклевки, стяжки - не предусматриваются.
О последствиях не задумываются...

Ага, ванна "под ключ" за 5 дней

mihamaster написал :
Были случай с плиточным клеем??.Или предполагаете??

Были...когда то работал один халтурщик (недолго) и надо было откосы сделать, он решил плиточным клеем делать, я дал ему CT17. Так этот урод прогрунтовал, пошел перекурил и ... начал наносить раствор. В итоге через два дня все трещинами нафиг пошло

2sergik0
Тема про плиточный клей.Меня только это задевает.Потому,что не могу понять.Я им работаю постоянно без проблем.Не далее как сегодня,забабахал туалет.Положил плитку на "Ротбанд" "Юнис плюсом".
Спокойно стоит свое время.Все пластично и лепится нормально.Кроме того я им стенки штукатурю.когда слой нетолстый.Очень хороший состав,на все стандартные случаи.
Если брать другие их смеси,тогда ДА. Со многим могу согласиться.Их "Теплон" довольно канительная вещь в работе.Грунтовки не выдающиеся,правильно.Но для неответственных мест пойдут."Крон" шкурится тяжело,поэтому не понравился.Хотя поверхность получается гладкая.
Ну и т.д. Но про клеи ничего плохого сказать не могу.
P.S.Основной завод у них "все-таки,есть.В Жуковском.