Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#99095

В лотке для засыпки порошка.
Ранньше такого никогда не было, машинка Бош уже много лет работает безукоризненно (тьфу-тьфу).
Порошок тот же, что и раньше.
Что это может быть: "прокол" стиралки или порошок стали левый выпускать/продавать?

Регистрация: 26.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 851

Когда у меня возникли проблемы с порошком, перевёл жену на жидкие средства- Персил, Ласку- по качеству как минимум не хуже, но намного удобнее

Не смывает. Не хватает напора. Первое что надо посмотреть это кран подачи воды, может случайно закрылся. Потом вытащить из машины отсек для порошка и осмотреть его и то место куда он вставляется, может где то засор. В принципе при вынутом лотке можно попробовать включить машину в режим стирки и через пару секунд выключить. Если пардон вся ванна или кухня окажется сильно забрызганной ( полотенцем прикрыть отсек) то значит напор есть.
Это первое что можно сделать. Успехов.

2hobonod

В смысле кран подачи прикрыт, а не закрыт? Ведь стирать-то она стирает и вода поступает без ощутимых проблем.

R.H.T. написал :
В лотке для засыпки порошка.
Ранньше такого никогда не было, машинка Бош уже много лет работает безукоризненно (тьфу-тьфу).
Порошок тот же, что и раньше.
Что это может быть: "прокол" стиралки или порошок стали левый выпускать/продавать?

Думаю, "левый" порошок. Замечал ровно то же самое. На одном порошке (той же марки!) нормально смывается, а на другом - нет. Знакомый, работающий на P&G в городе Новомосковск, высказал сначала предположение, что порошок просроченный либо с повышенной влажностью, а потом позвонил и сказал, что вряд ли, что их технологи высказывают предположения всё же о поддделках.
Прикол в том, что порошки много лет покупаем в Москве в одной и той же торговой сети, одной и той же марки. При этом стирают одинаково, в принципе. Может, как-то влияют на накипеобразование, но разбирать машинку для сравнений после смены порошков не хочется... Просто с ыпем больше любого порошка, а также тратим время на контроль ( и смывку остатков порошка из кюветы вручную душиком) в процессе первого заполнения машины. Если это, конечно, необходимо. Интересно, что от напора воды этот процесс у нас не зависит.
Удачи!

Arsenal написал :
от напора воды этот процесс у нас не зависит.

Процесс не может не зависить от напора воды, за определенной чертой конечно. Как раз такое наблюдал, остается при низком давлении, порошок из одной пачки.
А вид СМС, качество тоже конечно влияет.

может для начала просто помыть и высушить сам лоток?

Фильтр нужно осмотреть, он в первую очередь забивается.

Была таже проблема. Переехал в новый дом и машинку перевез. Давление в трубах обычно 4 единицы, редуктор давления снижает до 3. Проблема с комками порошка исчезла. Уже 3 месяца не повторяется. Вывод могу лишь один сделать. Хотя если порошок совсем галимый, то тоже всякое может произойти.

А у меня периодически вода остается в кювете для ополаскивателя.
Ума не приложу почему... и, вообще, как она оттуда должна штатно уходить???

Wazawai написал :
Фильтр нужно осмотреть, он в первую очередь забивается.

Фильтр на выходе стоит и на смыв не влияет.

Aleksey_S написал :
А у меня периодически вода остается в кювете для ополаскивателя.
Ума не приложу почему... и, вообще, как она оттуда должна штатно уходить???

По разному.
Если кювета как бы с бортиками для жидких средств то вода своим потоком просто вымывает ополаскиватель и естественно вместо него может остаться немножко воды.
Если для порошка без заднего бортика то вода уходит только под действием гравитации.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1093

закройте кран на стиральную машину , отвентите шланг от машины , бросте его в вану и откройте кран , вытащите сеточку фильтра с сосулька от куда открутили гайку шланга ,промойте .
Соберите - если непомогает то скорей всего проблемы порошка ,попробуйте другой , посмотрите со всех ли сопел текут струйки при смывке порошка , как правел можно полностью вытащить кювету для моющих средств и запустиь стирку

piligrim130 написал :
закройте кран на стиральную машину , отвентите шланг от машины , бросте его в вану и откройте кран , вытащите сеточку фильтра с сосулька от куда открутили гайку шланга ,промойте .
Соберите - если непомогает то скорей всего проблемы порошка ,попробуйте другой , посмотрите со всех ли сопел текут струйки при смывке порошка , как правел можно полностью вытащить кювету для моющих средств и запустиь стирку

Спасибо, попробую промыть фильтр.
Вообще-то, кювету уже вынимал и смотрел уже сопла. Струйки текут из всех, но из тех, что ближе к фасаду (т.е. ко мне) напор намного сильнее, чем из дальнего от меня ряда.
Но напор понижается удивительно плавно от ряда к ряду и равномерно. Может так и должно быть?

2 R.H.T.
Промойте, и не пользуйтесь порошками, изготовленными в СНГ и ближних странах. Лучше всего - родные...Отличительный признак - цена.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2Aleksey_S
У Вас не БОШ?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2Юбер
Согласен по поводу наших-не наших на 100%.

2Ilya Morozov да. с вертикальной загрузкой.

2Юбер

***Лучше всего - родные...***
А где их продают ? Везде всё одно и тоже.

2R.H.T. Просто смотрите на код страны. Есть и в седьмом континенте и на рынках. Но совсем недешево!
Пользую Персил маде ин Раша, Омо Интилигент, проблем нет

2 R.H.T.
Продают их везде, не обязательно в 7 континенте.
Смотрите на упаковку. Я лично беру Персил немецкий у себя в хозмаге. Он в картонной коробке с соотв. надписями и штрих-кодом. Цена в 2 раза выше, чем у нашего. В мягких мешках не беру никогда - в лучшем случае это РФ, в худшем - самопал (даже в магазине). На рынках не беру никогда.
Ариэль по-моему давно уже весь делается у нас.

2hobonod грубо говоря стакан с дырой ближе к краю (защита от перелива?).
из дна стакана трубка торчит почти доверху.
эта трубка сверху накрывается еще одной большего диаметра, заглушенной сверху.

вот такая конструкция.

зы вода не то что остается временами, а такое ощущение, что небольшими порциями накапливатся.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 516

2Aleksey_S
У меня тоже иногда остается. У меня фронтальная. Уходит за счет перепада давления (я так думаю). Мою часто лоток от остатков кондиционера. При густом кондиционере вода с ним не втягивается в зазор между столбиком и трубкой.

2BV 2Юбер

ОК, попробую.

Aleksey_S написал :
А у меня периодически вода остается в кювете для ополаскивателя.
Ума не приложу почему... и, вообще, как она оттуда должна штатно уходить???

НЕ АРДО машинка то случайно?

Регистрация: 09.03.2006 Москва Сообщений: 193

hobonod написал :
Если кювета как бы с бортиками для жидких средств то вода своим потоком просто вымывает ополаскиватель и естественно вместо него может остаться немножко воды.

Если бы было так, то вода была бы до краёв в этом самом кювете. Не знаю как в других, а у меня там имеется небольшой "U" образный кусок трубки (только эта самая U ногами не вверх, а вниз) и один конец почти достаёт до дна, а другой опускается ниже дна кюветы но за бортиком. А далее закон сообщающихся сосудов. Наполнился кювет - потекла вода и так до тех пор, пока вся не выходит. Обратно попадает только то, что в колене этой самой трубочки осталось, совсем немного. Ессно бОльшая часть идёт через край кюветы пока включена подача воды, а вот после её отключение вытекает через это самое колено.
Так что проверяем, что и как и не отвалиилась ли эта самая штука

Регистрация: 15.11.2005 Мурманск Сообщений: 111

Кирилл написал :
НЕ АРДО машинка то случайно?

Кирилл! А можно поподробнее? (про АРДО)

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

давно использую жидкие СМС , в основном Luxus , специальные для каждого вида белья , поэтому такой проблемы нет

видел ещё маленькие брикетики стирального порошка , правда привозные , тоже растворяются без остатка в виде налипших комочков

Перешли на Персил - проблема ушла.
Всем спасибо!

Вдогонку

R.H.T. написал :
порошок стали левый выпускать

наверняка

Юбер написал :
Персил немецкий

или чешский, строго по производителю, не важно, где

Nickel написал :
в основном Luxus

стирает хуже, чем персил, только для синтетики и шерсти годится А Амвей кто-нибудь пробовал ? С ним калгон нужен ? Или это разводилово ?