Аватар пользователя
vago083050

Местный

Регистрация: 24.10.2011

Волгоград

Сообщений: 4549

13.07.2014 в 13:04:06

#4623016

Emilka_ufa, это всё тот же паркет, но с определенным процентом забракованных досок, который продают через сетевые магазины, чтобы на дрова не пускать. Обычно правда на таких не пишут Поларвуд, а какой-нить no name, просто белые пачки без цветных этикеток. Что-то пойдет на подрезку, может пара-тройка досок на выброс, а там кто знает какова пропорция смешивания:) Не без издержек, но в целом должно выйти дешевле. Ничего вопиюще страшного в касторамовской доске с завода Карелия-Упофлор нет.

0
Аватар пользователя
Emilka_ufa

Местный

Регистрация: 12.07.2014

Уфа

Сообщений: 21

13.07.2014 в 14:48:42

#4623131

Большое спасибо за ответы. Я немного ошибся, второй вариант мы не в Кастораме нашли, а в Леруа, но в целом это не меняет сути. Сегодня катаясь по магазинам неоднократно слышал что в сетевые магазины таким образом скидывают второсортную доску, и что визуально можно брак и не увидеть, типа он может быть во внутренних слоях итд. В любом случае вариант этот отпадает, ибо сегодня нам ответили что у них на складе всего 20 упаковок ПД, а мне надо 24. Дозаказать его не могут, ибо он снят с поставок. Будем искать дальше.

0
Аватар пользователя
klimkon

Местный

Регистрация: 28.08.2013

Архангельск

Сообщений: 30

13.07.2014 в 23:21:12

#4623878

Добрый день. Тоже стою перед выбором паркетной доски: вроде уже определились http://www.parketdocka.ru/producers/alpen/ написано, что производство Alpen, Финляндия, но смущает, что нигде не могу найти информацию об этом производителе. Может кто-нибудь имел дело с паркетной доской этого производителя или может есть отзывы по эксплуатации?

0
Аватар пользователя
vago083050

Местный

Регистрация: 24.10.2011

Волгоград

Сообщений: 4549

14.07.2014 в 13:37:53

#4624546

klimkon, продавец обращает особое внимание на используемый замок 5G, патент на который принадлежит компании Välinge. А вот список обладателей лицензии на замки Välinge. Как видите, только одна компания из Финляндии в списке - Timberwise. Ноздрёв уже кого-то так разоблачал:) Это вторые. Кто следующий?:)

0
Аватар пользователя
Ноздрев

Местный

Регистрация: 18.02.2009

Чебоксары

Сообщений: 47

14.07.2014 в 15:38:31

#4624749

vago083050

  1. Менагеры паркетные вообще большие затейники. Правда, без знания рынка и технологий. Как правило, применяют шаблонные решения. Вот вероятный сценарий появления "паркетной доски Alpen" (продажник) Шеф, все пропало, продажи падают. Очень много конкурентов и все торгуют теми же брендами. Мы до предела снизили маржинальность, но дальше опускаться нельзя. Надо что-то делать. (босс-закупщику) Есть на рынке доска хорошего качества с гарантированными поставками, которой нет в нашей линейке? (закупщик) Есть, например, финская Timberwise и российская moiparket:a. (босс) Российскую доску в топку, берем фиников! (продажник) Семен Семеныч, этой доской торгуют еще сто тыщь пятсот ларьков в нашем торговом центре! (босс) Ерунда, придумайте другое название, с финами договоримся, сейчас им тоже не сладко. А не будут печатать нашу обечайку, так и в ихней пойдет. Да, и цену поднимите, раз эксклюзив. (продажник) А что на сайте и в буклетах писать будем? (босс, закусывая коньяк шоколадкой Alpen gold) Как дети, право! Пишите доска Альпен, а все остальное возьмите из буклетов про фиников. Все, работать!!!
  2. Так и появляются в российском энторнете многочисленные заводы: альпены, декеры, кеннерхольцы, и несть им числа... Потом за дело берутся копирайтыры (от слова "тырить") и потребителю вываливаются вот такие перлы: "..Это новый сверхпрочный замок ,разработан немецким производителем оборудования Веленгер.." , которые соседствуют с благой вестью "...имеет многолетнюю историю производства ,но к сожалению пока не знакома российскому покупателю. В настоящее время мы только начинаем знакомить покупателей с продукцией...", и, наконец, стандартная разводка: "В связи со стартом продаж в России. С целью сделать наше предложение более привлекательным ЦЕНЫ на паркетную доску Alpen Classic СНИЖЕНЫ НА 35%".
  3. А правильно городок называется Loimaa. И нет в нем никакого Alpena. А вот Timberwise oy , есть.

0
Аватар пользователя
vago083050

Местный

Регистрация: 24.10.2011

Волгоград

Сообщений: 4549

14.07.2014 в 15:41:29

#4624753

Ноздрев написал : (босс, закусывая коньяк шоколадкой Alpen gold) Как дети, право! Пишите доска Альпен

:D:D:D

0
Аватар пользователя
moiparket

Местный

Регистрация: 19.10.2009

Москва

Сообщений: 1911

15.07.2014 в 22:29:19

#4626727

Ноздрев, давно так не радовался подобному посту :) так держать! :applause: :applause: :applause: спасибо за подобные комменты. жизнь налаживается!

0
Аватар пользователя
Блинчик

Местный

Регистрация: 10.07.2014

Москва

Сообщений: 7

16.07.2014 в 12:41:00

#4627459

vago083050 написал : Вы хотите себя убедить почему надо купить Черс? Или успокоить себя, оправдав покупку более дешевой доски?

Если бы я хотела себя просто в чём-то убедить или где-то успокоить, то обошлась без чьей-либо помощи. Я спросила совета и объяснений, приведя конкретные характеристики, которые указывают производители. Конкретного ответа я так и не получила. Почитала тему, что Вы мне рекомендовали, на второй странице споров о преимуществах штучного паркета, массива и паркетной доски устала, а ответа так и не нашла. Чем же хороша Черс? Шестью слоями лака, которым они покрывают дешёвые серии пд? Отличными замками? Чем? Я покупаю пд не в свою квартиру и больше десяти лет жить в ней не планирую, так что износостойкость меня мало волнует. Я спросила о преимуществах, неужели их переченьтак огромен, что сложно перечислить? Она меньше скрипит? Но Вы сами писали где-то, что если правильно положить пд она скрипеть не будет. Или всё же будет? Или Вы имелли виду только Черс? Владельцы apple тоже считают, что есть только яблоко и всё остальное, но кто-то же покупая смартфон, ноутбук, планшет и т.д. всё же станет руководствоваться своими потребностями и запросами, а не только лейблом.

0
Аватар пользователя
Prok12

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 6260

16.07.2014 в 13:16:05

#4627506

Блинчик написал : Я покупаю пд не в свою квартиру и больше десяти лет жить в ней не планирую

Тогда Черз - явное излишество. Дома я кладу ЧЕРЗ - хорошо зарекомендовал себя примерно с 2006года (как новый). А вот на работе в кабинете 22м2 у меня года три лежит дешёвая паркетная доска, под матовым лаком - дуб 3.5мм сверху, общая толщина 14мм (остался обрезок). Название не помню (возможно, PolarWood), цена вышла примерно 1100р/м2. Кабинет - проходной: народ часто заходит в уличной обуви, да и на шпильках тоже: следы от продавливания шпильками есть. И в районе кресла на колесиках чёрными точечками всё покрыто - факт. Но в целом, доска ведёт себя вполне достойно, хотя укладывали на не идеально выровненную фанеру (плавающим способом - без клея). Щелей явных нет, скрипа с самого начала и не было. Выглядит эта ПД, конечно, не так богато, как Черз (у Черза слой лака на вид тонкий - даже структура дерева на ощупь чувствуется, да и цвет интересней), но свои деньги оправдывает. Черз (который дома) к креслу на колёсиках остался не восприимчив, возможно потому, что колёсики заменил с пластика на обрезиненные (серая резина).

0
Аватар пользователя
vago083050

Местный

Регистрация: 24.10.2011

Волгоград

Сообщений: 4549

16.07.2014 в 13:56:22

#4627579

Блинчик написал : Почитала тему, что Вы мне рекомендовали, на второй странице споров о преимуществах штучного паркета, массива и паркетной доски устала

Если бы Вы действительно хотели узнать то, что ищите, то нашли бы в себе силы дочитать до конца, может быть тогда не последовало вопросов:

Блинчик написал : Шестью слоями лака, которым они покрывают дешёвые серии пд?

Черс в отличие от от других обходится не 7-ю слоями лака, которые делают поверхность походящей на пластик, а 4-мя. При этом прочность лакового покрытия никак не страдает, а тактильные и визуальные ощущения налицо. Разницу можно понять только потрогав, а не прочитав форум.

Блинчик написал : Отличными замками?

В том числе. Черс всегда был пионером и остается им. Все остальные в роли догоняющих. Собственно он внедрил и запатентовал саму трехслойную конструкцию, он первый применил замковое соединение 2G, а в последствии 5G. Теперь большинство пользуется этими достижениями, пытаясь соответствовать лидеру. Но для того чтобы соответствовать, мало скопировать принцип, Важны нюансы, традиции, ответственность. И если бы Вы дочитали тему, то поняли в чем они:

  • субъективная ручная, а не автоматическая селекция (там есть интересный пример с лосем),
  • строжайший контроль, начиная от вырубки каждого дерева, заканчивая конечным продуктом, условия для проведения испытаний в лабораторных и естественных условиях, позволяющих понять где пределы, которые позволяют делать вроде бы такую же как и у других доску, но так, что её можно укладывать на площади 625кв. м (т.е. в помещении 25*25 метров!!!) без технологических разрывов, понятно, что это не нужно в квартире, но такой показатель говорит о недостижимой другими стабильности геометрических параметров доски,
  • только 30%(!) древесины, поступающей на завод, превращается в паркет, остальное в переработку, т.к. недостойно быть паркетом Kahrs
  • морозильные камеры (зачем?), но и они есть, т.к. технологическая цепочка Черс существенно отличается от среднестатистической, позволяющей получать трехслойную паркетную доску с замком из завезенных от сторонних производителей полуфабрикатов. Это как с блюдами в ресторане: фаст-фуд или высокая кухня, правда ведь и тем и другим можно утолить голод и даже получить удовольствие, но разное?:) Вот и получается, что есть Черс - высокая кухня, и есть все остальные - фаст-фуд. Кому-то нужно лучшее, а кому-то хватит и среднестатистического.

Блинчик написал : Чем?

Тем, о чём сказано выше, плюс тем, что каждый работник завода - это не залетный гастробайтер-временщик, а продолжатель династий с общим стажем более 100 лет, которые жизнь с первого по четвертое-пятое-шестое поколение своих семей видят только вместе с производством, в которое вложили душу и все силы. Я там был и видел всё своими глазами, и это не пустые слова. ВСЕ жители города Нибро напрямую зависят от завода, который собственно город и образовал много-много лет тому назад. Они кровно заинтересованы в качестве - мотивация выше некуда. И самое главное, что у них есть ВСЁ, чтобы достичь и поддерживать это качество на недостижимом для других уровне. Естественно, на 10-15 лет я бы рекомендовал Kahrs Linnea Хабитат. А где ещё найти за 2-2,5т.р. однополосный брашированный дуб или орех СЕЛЕКТ в фиксированной длине 1800мм и ширине 150мм, способный быть уложенным как плавающим так и клеевым способом, при этом имеющий качество Kahrs? Найдёте, дайте знать.;) Нужна возможность одноразовой шлифовки? Пожалуйте Kahrs Spirit или Kahrs Avanti Шлифовок надо больше? Kahrs Original Гармония Всё это в пределах 1,5-3т.р. Самая доступная 15мм доска - Дуб Комо 3-х полосный за 1850руб. Ничем сверхъестественным от других трехполосников в сортировке натур он не отличается, кроме вышеупомянутых нюансов:) Можно за 1200руб. купить примерно такой же дуб трехполосник? Можно, но это будет не Kahrs, т.е. он будет "примерно такой же":)

На 10 лет Вам хватит любой доски, вовсе необязательно это должен быть Черс. Цените не только своё время, но и чужое.

0
Аватар пользователя
Блинчик

Местный

Регистрация: 10.07.2014

Москва

Сообщений: 7

17.07.2014 в 01:43:53

#4628541

Prok12, спасибо за ответ! А какой именно Черс лежит у Вас дома, если не секрет? Очень уж большой разброс цен. Нет смысла сравнивать тот, что за 1600 с тем, что стоит 5000. И как Вы за ним ухаживаете?

vago083050, благодарю за ответ. Только, пожалуй, Вам стоило ограничиться предпоследним предложением, мне его вполне бы хватило. И ни в коем случае не нужно мне больше отвечать, я в полной мере оценила Ваш последний совет, Вашу тактичность и Ваше время.

0
Аватар пользователя
vago083050

Местный

Регистрация: 24.10.2011

Волгоград

Сообщений: 4549

17.07.2014 в 11:22:29

#4628863

Блинчик написал : Только, пожалуй, Вам стоило ограничиться предпоследним предложением, мне его вполне бы хватило.

Так бы и было, если бы Вы начали с

Блинчик написал : Я покупаю пд не в свою квартиру и больше десяти лет жить в ней не планирую

а не с

Блинчик написал : Объясните мне, пожалуйста, как профану, засчет чего достигается необыкновенная прелесть ПД Черс?

:) Мой краткий посыл на самоизучение вопроса Вас не удовлетворил, даже вроде как обидел, пришлось помногословить, извините:o

0
Аватар пользователя
Prok12

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 6260

17.07.2014 в 14:39:04

#4629136

Блинчик написал : А какой именно Черс лежит у Вас дома, если не секрет? Очень уж большой разброс цен.

У меня дома дуб, трёхполоска. Общая толщина доски 15мм, слой дуба 3.5-3.7мм (не помню). Под матовым лаком. Название что-то типа "Дуб-Контракт" (хотя чаще названия по городам мира). Выбирал по "теплоте" цвета: дуб обычно чуток зеленоватый, мне приятнее более тёплый желтовато-розоватый. Выбирал именно по ценовой доступности: на тот момент (лет 7 назад) этот дуб был самым бюджетным у Черз, покупал в "Лаверне" 102м2 менее чем по 950р/м2 . Вообще, посмотрите у Черз всякие спец-предложения. Я тоже не сторонник всяких супер-дорогих покрытий на пол. Но! К уж совсем тонкой доске с ценным слоем в миллиметр отношусь с опаской. Это скорее напоминает "шпонированную ёлку".

0
Аватар пользователя
vago083050

Местный

Регистрация: 24.10.2011

Волгоград

Сообщений: 4549

17.07.2014 в 14:44:05

#4629138

Prok12 написал : К уж совсем тонкой доске с ценным слоем в миллиметр отношусь с опаской.

Вы просто её не пробовали:)

0
Аватар пользователя
Emilka_ufa

Местный

Регистрация: 12.07.2014

Уфа

Сообщений: 21

19.07.2014 в 15:28:01

#4631597

vago083050 написал : Emilka_ufa, это всё тот же паркет, но с определенным процентом забракованных досок, который продают через сетевые магазины, чтобы на дрова не пускать. Обычно правда на таких не пишут Поларвуд, а какой-нить no name, просто белые пачки без цветных этикеток. Что-то пойдет на подрезку, может пара-тройка досок на выброс, а там кто знает какова пропорция смешивания:) Не без издержек, но в целом должно выйти дешевле. Ничего вопиюще страшного в касторамовской доске с завода Карелия-Упофлор нет.

Сегодня продолжили поиски доски. Наткнулись на один очень симпатичный вариант инженерной доски от WoodBee Vanilla 1700р квм. Верхний слой 3мм против 3.7 у Polarwood, да и устроенна она немного по другому, получается что само покрытие двухслойное против обычного трехслойного.
http://www.ya-magazin.ru/inzhenernaya_doska/wood_bee_dub_vanilla На офф. сайте написано что доску можно укладывать на безклеевой основе, т.е простым плавающим методом. Стоит ли рассматривать такой вариант или нет? Покрытие брашированное, выглядит очень приятно. Готовы были уже покупать, но я захотел уточнить у Вас стоит ли обходить стороной ИД этой фирмы. Спасибо!

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу