Аватар пользователя
archy-

Местный

Регистрация: 23.02.2012

Москва

Сообщений: 218

20.01.2015 в 00:05:44

vago083050, и? Какой производитель-то?

Мне кстати вот, что посоветовали посмотреть.

0
Аватар пользователя
vago083050

Местный

Регистрация: 24.10.2011

Волгоград

Сообщений: 4549

20.01.2015 в 00:52:53

archy- написал : vago083050, и? Какой производитель-то?

Scheucher

archy- написал : Мне кстати вот, что посоветовали посмотреть.

Ореха то нет, а как я понимаю, нужен он, судя по Вашей картинке. В один ряд с этой доской можно поставить Самотлоровский Lab Art и WoodBee, там всяко цена ближе к реальности, а здесь же, видимо, накладывается отпечаток направленности на "работу с дизайнерами". В своё время Ноздрев сформулировал недостатки такой доски в трех пунктах. Можно соглашаться или спорить, но последний абсолютно в точку:

Ноздрев написал :

  1. Поверьте, что твердость клееной доски в основном определяется твердостью материала верхнего слоя. Силы сопротивления упругой деформации значительно затухают в теле исследуемого материала при удалении от точки приложения.
  2. Инженерная доска, с точки зрения техники - штука молодая и малоизученная. Появилась лет 7 тому назад исключительно на фанере, в целях борьбы за сохранение вырубаемой нещадно экзотики. Затем, появилась и трехслойная полностью дубовая, в целях засунуть сучки в нижний слой, а дрова в средний. Как она себя ведет в эксплуатации через 5-10 лет пока никто не скажет. Нет такого опыта. Стабильность ее, лично для меня, сомнительна, т.к. влияние критичных температурно-влажностных перепадов на разные слои таки будет разным.
  3. Самый главный недостаток ИД в сравнении с ПД в том, что ПД производится на заводах стоимостью 10-50 млн. евро в количествах 300-1000 тыс. кв.м. в год с соответсвующим инженерно-техническим сопровождением и контролем. ИД производится, как правило, полукустарно с объемом 3-60 тыс. кв.м. в год.

ПД - это трехслойка в данном контексте, ИД - двухслойка и переклеенный дуб.

Плюс укладки с фиксацией в том, что с удовлетворительным результатом можно приклеить любую деревяшку, поэтому у нас всякий "производитель" легко берется за производство массива и двухслойки, провозглашая себя "элитнымпремиумклассом", которому по этой же легенде положено быть приклеенным, а вот повторить "элитарность" с замком да без клея - слабо. Я предпочитаю производителей двухслойки, которые освоили трехслойку и плавающий способ, а у них, как ни странно, двухслойка дешевле трехслойки выходит, хотя по логике "двухслойных инженеров" должно быть всё наоборот. Так или иначе, выбирая клеевой способ, вы себе частично упрощаете задачу, т.к. супер-качества от доски не требуется. Доска - треть дела, подготовка основания и сама укладка - оставшиеся 2/3, куда более важные.

0
Аватар пользователя
archy-

Местный

Регистрация: 23.02.2012

Москва

Сообщений: 218

20.01.2015 в 11:34:00

vago083050 написал : Ореха то нет, а как я понимаю, нужен он, судя по Вашей картинке.

Собственно, рассматриваются и альтернативные расцветки. Мне, по большому счету, все равно, из какой породы дерева доска, мне важно, чтобы цвет подходит по дизайну. По приведенной выше ссылке, к примеру, понравился и подходит по дизайну Смок , однако нравится, как он выглядит в интерьере (центральная страница, перелистывающиеся баннеры) Понимаю, что нужно живьем в любом случае ее посмотреть. Также предложили Karelia story 138 spirit по 4600 / м, но если внесу предоплату до конца января.

0
Аватар пользователя
vago083050

Местный

Регистрация: 24.10.2011

Волгоград

Сообщений: 4549

20.01.2015 в 12:01:40

archy- написал : Также предложили Karelia story 138 spirit по 4600 / м, но если внесу предоплату до конца января.

Фаска с двух сторон - для приклейки не айс. Замок 2G - Ваш прораб будет против. В производстве будет только в марте, и то вопрос. Повторюсь: из орехов в 14мм - это самый доступный по цене вариант.

archy- написал : Мне, по большому счету, все равно, из какой породы дерева доска, мне важно, чтобы цвет подходит по дизайну. По приведенной выше ссылке, к примеру, понравился и подходит по дизайну Смок

Между ним и орехом ничего общего ни в дизайне ни в цвете.

0
Аватар пользователя
archy-

Местный

Регистрация: 23.02.2012

Москва

Сообщений: 218

20.01.2015 в 12:19:00

vago083050 написал : Фаска с двух сторон - для приклейки не айс.

Вы вчера ссылку на него сами давали.

0
Аватар пользователя
vago083050

Местный

Регистрация: 24.10.2011

Волгоград

Сообщений: 4549

20.01.2015 в 12:58:15

archy- написал : Вы вчера ссылку на него сами давали.

Давал, как нижний ориентир по ореху в 14мм. Но с оговоркой о фасках:

vago083050 написал : Upofloor Орех Grand Festive 14*138*2000мм он же Karelia Орех Story 138 Spirit 14*138*2000мм - микрофаска по 2-м сторонам, пожалуй, это один из наиболее доступных на сегодня однополосных орехов в толщине 14-15мм. Клеить то лучше доску с фаской по четырем сторонам

Мой Вам совет: переходите на тонированные дубы, если предложенные орехи с фаской по 4-м сторонам - дорого.

0
Аватар пользователя
archy-

Местный

Регистрация: 23.02.2012

Москва

Сообщений: 218

06.02.2015 в 11:11:40

moiparket, отправил вам на почту, указанную на сайте, раскладку по инженерной доске. которую купил. Интересует стоимость кладки.

0
Аватар пользователя
moiparket

Местный

Регистрация: 19.10.2009

Москва

Сообщений: 1911

07.02.2015 в 19:27:43

archy- написал : moiparket, отправил вам на почту, указанную на сайте, раскладку по инженерной доске. которую купил. Интересует стоимость кладки.

на всяк случай продублирую. 2500 "под ключ" + 1000 за п.м. фриза

0
Аватар пользователя
vinni-pux

Местный

Регистрация: 13.03.2013

Липецк

Сообщений: 169

03.06.2015 в 13:35:22

народ подскажите Polarwood в дешевом варианте это хорошо или плохо. Можно ли его укладывать плавающим способом или лучше клеить. Если клеить его то обязательно на фанеру? И в какой лучше последовательности лучше делать: обои-пд-двери или пд-обои-двери.

0
Аватар пользователя
vago083050

Местный

Регистрация: 24.10.2011

Волгоград

Сообщений: 4549

03.06.2015 в 14:09:18

vinni-pux написал : народ подскажите Polarwood в дешевом варианте это хорошо или плохо

Это недорого и неплохо

vinni-pux написал : Можно ли его укладывать плавающим способом или лучше клеить.

Плавающим, ибо:

  • если клеить, то однополосную доску с фаской по 4-м сторонам, т.к. щеление неизбежно, а таковая в ассортименте поларвуд отсутствует
  • покупать максимально недорогую доску, чтобы смонтировать её за дорого - нелогично, из плюсов разве что более высокий акустический комфорт и возможное отсутствие стыковочных порогов.

vinni-pux написал : в какой лучше последовательности лучше делать: обои-пд-двери или пд-обои-двери.

обои-паркет-двери

0
Аватар пользователя
moiparket

Местный

Регистрация: 19.10.2009

Москва

Сообщений: 1911

03.06.2015 в 17:47:21

vinni-pux написал : народ подскажите Polarwood в дешевом варианте это хорошо или плохо. Можно ли его укладывать плавающим способом или лучше клеить. Если клеить его то обязательно на фанеру? И в какой лучше последовательности лучше делать: обои-пд-двери или пд-обои-двери.

из недорогих - лучшая. можно и так и так. лучше на фанеру обой-пд-дв

0
Аватар пользователя
АТОЛЛ

Местный

Регистрация: 03.07.2015

Санкт-Петербург

Сообщений: 4

03.07.2015 в 13:06:47

archy- написал : нужно соединение "шип-паз".

Хорошую паркетную доску с замковым механизмом типа "шип-паз" делают финны (PARLA). Толщина 14 мм. Укладка методом "плавающего пола". Паркетные доски свободно укладываются на основание и соединяются друг с другом при помощи замковой системы ParlaFix. Возможна также укладка паркета путем приклеивания паркетных досок к основанию. Может быть под лаком, под маслом, под белым маслом, тонированным, с 4-сторонней фаской. Трехполосники и однополосники. У этого производителя есть также однополосная винтажная коллекция с трещинами и сучками, заделанными мастикой!:)

0
Аватар пользователя
Flann

Местный

Регистрация: 27.11.2013

Москва

Сообщений: 65

04.07.2015 в 15:28:04

В магазине пощупал и приглянулись доски от российской Амбер Вуд (AmberWood) - Ясень махагон браш. Укладывать планирую плавающим способом. Что можете сказать про выбор?

0
Аватар пользователя
vago083050

Местный

Регистрация: 24.10.2011

Волгоград

Сообщений: 4549

04.07.2015 в 22:39:00

Flann, однополосник за 2,5рубля шириной 148мм, длиной 1860мм, тонированый, с брашем, фасками по 4-м сторонам, покрытый лаком, с замком, свои деньги отрабатавыет на 100% априори, и не важно кто его произвёл. Это беспроигрышный выбор, претензии которому предъявлять, если вдруг появится такой повод, даже как-то неприлично. За эти же деньги можно купить доску безупречного качества, правда она будет трехполосной, имя ей - Kahrs Avanti Дуб Супай. Если с трёхполосностью смириться никак, то можно на сэкономленные на однополоснике поехать развеяться и немного посмотреть на мир, который тоже прекрасен, но небезупречен:)

0
Аватар пользователя
TwinHead

Местный

Регистрация: 24.08.2014

Минск

Сообщений: 30

04.08.2015 в 08:57:02

Вопрос по приклеиванию ПД: 1) хочу клеить через Multimoll, но в чем разница между Softsonic и Wils? 2) какой клей использовать под Multimoll и на нем? Не хочется переплачивать за клей если это не очень необходимо.

Клеиться будет возможно на нивелир, возможно будем выравнивать стяжку, как-то отшлифовывая...

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу