Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6734737

Denisn27, знаю, и, если принимать как само собой разумеющееся, что:

  • к таковым всегда очередь
  • цену они себе знают

то в этом есть смысл.

vago083050 написал:
Denisn27, знаю, и, если принимать как само собой разумеющееся, что:

  • к таковым всегда очередь
  • цену они себе знают

то в этом есть смысл.

vago083050,
Поделитесь пожалуйста контактом. У меня есть четкий бюджет на работу строителям и дизайн проект. А также сроки, с мая по сентябрь следующего года. За спрос же не берут денег, я бы узнал, если Вы их рекомендуете..)

Denisn27,
Там, может, и проект требует экспертизы на реализуемость, как это бывает в 90% случаев, а обыватели об этом просто не догадываются и только разводят руками, когда строители начинают материться в адрес автора «проекта»?))Тогда в помощь

vago083050, спасибо!

Добрый день.
Помогите выбрать паркетную или инженерную доску. Критерии

  1. Толщина 15-16 мм (чтоб выйти на уровень смежной плитки)
  2. Клеить будем к фанере 12 мм (так как хочется довольно большую площадь единым полотном без порогов)
  3. Из этого вытекает однополосник с фаской (трехполосники и внешне не нравятся).
  4. Теплых полов нет
  5. Покрытие лак все же больше нравится, чем масло. Особенно варианты с матовым лаком
  6. Селекцию максимально однородною без сучков и т.д.
  7. Бюджет... Ну хотелось бы 5 к или меньше за метр.
  8. Соединение в идеале замок (ибо нет полной уверенности, что строители качественно стянут шип-паз)

По цвету нравятся косвик - дуб Альбатрос и гринлайн Брисбен. То есть цвет светлый, натуральный, без желтизны или розового/голубого оттенка. Ну и без всяких эффектов состаривания и тд.

Косвик дороже, чем хотелось бы.
Гринлайн дешевле, больше нравится по селекции, но он на заказ только с месяцем ожидания, а надо быстрее.

Вот они - слева гринлайн, справа косвик

Evgeniya1234, из всего главная рекомендация: не строители-универсалы должны класть паркет, а узкие специалисты.
P.S. Приклеить с удовлетворительным результатом можно любую деревяху.

vago083050, приветствую.
Можете подсказать?
Вот есть такая доска,
артикул 37101AEKF0KW180, она под маслом. А в интернет-магазинах встречается 37101AEK09KW180, она под матовым лаком, вроде. Последнюю на сайте производителя можно найти только указав артикул в поиске. Вот здесь фильтрацией ее не найти. Причём поиск выдаёт ту же ссылку, что и на 37101AEKF0KW180 (под маслом). Если смотреть глобальный сайт производителя, все точно так же: поиск доски под матовым лаком приводит на доску под маслом.

Вопрос. Где-то у кого-то ошибка или 37101AEK09KW180 (пол матовым лаком) просто снята с производства?
Заранее спасибо!

Nodar, Kahrs Linnea Дуб башня может быть как под матовым лаком, так и под маслом. Обе доступны пока. С Нового года снимут с производства.

vago083050 написал:
TCHV, тот же Поларвуд - вид сбоку. Просто закомуфлировали внутри ассортимента однополосные коротыши.

vago083050, большое спасибо за ответ!

Был бы благодарен вам, vago083050 (и другим мастерам, если прокомментируют ), за совет в определении способа укладки
Исходные данные: трёхполосный Polarwood, новостройка (основание будет хорошо подготовлено).
В теме было уже много сообщений на эту тему. Одно из последних обсуждений - с шушей:

шуша написал:
Продавцы ПД настойчиво советуют клеить ПД, объясняя это тем, что при таком способе укладки исключается хлопание под ногами, особенно в местах стыков ПД с плиткой. Якобы это неизбежный минус плавающей укладки. Наличие порожка, по словам продавцов, не спасает. Так ли это?
Можно ли избежать гуляния досок иначе,чем их приклеиванием, или этого избежать невозможно?
Длина комнаты - 7м, ширина - 4м, если размеры имеют значение.

Основные преимущества клеевого способа укладки:

1) возможность укладки без разрыва на большой площади - не интересует;

2) возможность циклёвки - дойдёт ли вообще до неё когда-либо?

3) акустический комфорт - а вот этот пункт интересует.

Под акустическим комфортом, насколько я понимаю, подразумевается отсутствие т.н. "цоканья" и "бряцанья" за счёт статичности доски относительно основания. А касательно возможного появления скрипа со временем (для случая хорошо подготовленного основания): при плавающем способе укладки наиболее вероятно его появление? Или необязательно? В этом плане клеевой способ предпочтительнее?

Конечная стоимость укладки клеевым способом (грунтовка, клей и работа) в 3-3,5 раза выше стоимости укладки плавающим способом (подложка и работа). Как вы правильно, на мой взгляд, подмечали, vago083050: купить трёхполосник (недорого) и укладывать её клеевым способом (дорого) - странное сочетание.

шуша написал:
vago083050, спасибо, это я понимаю. Никогда не жили в квартире с ПД, только с паркетом, поэтому нет опыта, не понимаю, какое решение по укладке принять. Циклевать не собираюсь, ПД под масло хочу, но пугают большие размеры помещения. И вот эти Советы от продавцов и даже технолога от фирмы, видевшего основание. К основанию претензий нет, но лучше клеить - вот такой совет((
Такое впечатление,что для укладчиков такой способ проще и надежнее, при том,что цена работ по укладке разными способами практически одинакова

шуша, по-видимому, общался с/покупал в "Олимп Паркета" Все сотрудники (разные продавцы и технолог) вторят одно: только на клей. На мой резонный вопрос: "А как же возможное щеление трёхполосника при клеевой укладке?" - ничего внятного не получал. Точнее, ответ был в стиле: "Ну клей не намертво, а эластичный, поэтому будет определённая степень свободы". По-видимому, такая политика в компании: с головного офиса спускают инструкции. И получается, что для них плавающего способа укладки вообще не существует.

2 TCHV
Укладывайте плавающим способом и не заморачивайтесь.
ожидать внятного и грамотного ответа от продавца, который сам ни одного метра не уложил и знает все только "теоретически" и по ютюбу будет странно.
В том же ОЛИМП ПАРКЕТА есть очень грамотные специалисты по укладке, но это не продавцы в магазинах точно. Зато поларвуд можно и нужно покупать, т.к. за эту цену вариантов у конкурентов не много.
будут вопросы - пишите лучше в личку, а то еще сочтут рекламой )))

TCHV, конечно, клеить трёхполосник не следует, особенно, если трёхполосник светлый. Эластичность клея зависит от клея, не спасёт на 100%. По поводу акустического комфорта тут вариантов нет: плавающая укладка уступает клеевой. Появление возможных скрипов говорит только о нарушении технологи на этапах подготовки основания/укладки/эксплуатации и тут клей, скажем так, прощает грехи, но не исключает.

moiparket и vago083050, спасибо большое за ответы!

Касательно "Олимп Паркета": согласен, вроде бы неплохой магазин. Но их безапелляционная рекомендация укладывать любую доску только на клей выглядит несколько странно (больше похоже на продажу услуг в нагрузку ).

vago083050, всё верно: светлый трёхполосник

TCHV, вполне логично, что продавцы продают свои услуги. Это нормально для продавцов.
но трехполосник клеить я бы не рекомендовал

Регистрация: 12.09.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Подскажите пожалуйста, если у доски Kährs OAK NOUVEAU TAUPE микрофаски по 4 сторонам - будет ли их достаточно для укладки клеевым способом?
или желательно выбрать доску, чтобы были обычные фаски? (не микро)

Спасибо!

p.s. пока выбираю между:

webconceptum, достаточно

webconceptum,
на картинках в интернете Вы можете видеть сортировку селект. Судя по описанию с официального сайта - это ближе к селекции Рустик.
просто об этом никто не говорит изначально
это просто по Вашей ссылке:

Факты о продуктах: Дуб Новая Классика Снег

Дуб Снег Новая Классика - пол, покрытый белым лаком через который отчетливо видна натуральная структура дерева и прослеживается вариация цветов, возможны темные и белые сучки. Поверхность брашированная и покрыта матовым лаком.
Трехслойная
Породы дерева
Дуб
Дизайн
1-полосный
Сортировка
Lively
Метод укладки
плавающий,приклеивание к основанию
Подробное описание
Допускается любое естественное изменение цвета от светлого до темно-коричневого. Возможно образование заболони. Для продукции характерны крупные плотные и черные сучки и прожилки. Сучки и прожилки могут быть различных размеров и в различном количестве.
Изменения цвета
Покрытие пятнами. С течением времени отмечается изменение окраски.
Номер артикула

151L8AEK0WKW220

Обработка поверхности

Матовый лак

Особые обработки

Обработка щеткой, Фаски по 4 сторонам

Регистрация: 18.03.2019 Котельники Сообщений: 12

А как ведёт себя Черс Линеа при укладке плавающим способом на туплекс? Хочу рассмотреть как альтернативу ламинату?

Olvin написал:
А как ведёт себя Черс Линеа при укладке плавающим способом на туплекс? Хочу рассмотреть как альтернативу ламинату?

Olvin, как и должна. Всё достойно. Главное соблюдать технологию.
Эта

уложена в 2008м году. На фото она спустя 10лет. Свежее фото нет, сейчас ей пошёл 12-й год, всё по-прежнему отлично

Для приклеивании п/д meister lindura к основанию цпс+наливайка какую подложку выбрать для максимального комфорта? Погуглил, нашёл такие варианты — подложка от Sika 3мм+их же клей, более бюджетно — подложка coswick 3мм+клей? Или не стоит заморачиваться на столь радикальных решениях и приклеить что-то попроще?

DmitryB, если стяжка не отвязана от плиты перекрытия и заботитесь о соседях снизу, то имеет смысл использовать обозначенные варианты. Менее радикально - плавающая укладка через туплекс.

Хочу приклеить. Стяжка контактная по плитам перекрытия. Забочусь прежде всего о себе, думаю, с прорезиненной прослойкой между напольным покрытием и стяжкой звуки будут не такими звонкими.

DmitryB, только сегодня просчитывали подложку Sika. со скидками это 1300 (клей и подложка) за м2
мы это делали для одной программы на ТВ

moiparket
И как Ваши впечатления — какие плюсы, минусы (кроме цены) по сравнению с другими вариантами?
Если использовать 3мм маты — какая толщина «пирога» будет с учетом клея?

DmitryB, 3 мм. и будет толщина. Клей загоняется в эти пазы в материале.
скажу так, мы делали два дома соседских лет пять назад. Там люди были творческие (с ТВ). Они остались довольны шумоизоляцией. Но реальных замеров не делали, т.к. подобной аппаратуры нет у нас.

moiparket
А на какие ещё подложки для двустороннего приклеивания стоит обратить внимание, с чем имели дело на практике и что оставило хорошие впечатления?

DmitryB, знаю у Uzin есть что-то подобное, но никогда не работали. С продукцией Sika работаем давно и качество нареканий не вызывает

Добрый вечер.
Подскажите, пожалуйста, на что лучше обратить внимание (производители) под следующие параметры:

  1. Бюджет максимум до 4,5-5К за квадрат
  2. Однополосник, шириной бы не меньше 14 см
  3. Селекция вряд ли нужна селект, можо чуть проще, чтобы легкий узор был.
  4. Матовый лак.
  5. Класть планируем на фанеру
  6. Тёплый пол не планируется.
  7. Лежать будет в жилых комнатах(детская, гостиная, спальня) и на стыке с плиткой в прихожей.
  8. Цвет - какой-нибудь типа арктик дуб.

Есть рекомендация от знакомых в сторону Greenline Matt, но в то же время некоторые ругают их замки.

mmikhaylyuk, укладывать планируете на замки? или с приклеиванием? Если второе, то поизучайте рынок инженерной доски.
гринлайн - нормальная доска по адекватной цене.
выкрас арктик - это интенсивно белый обычно. Очень сильно отличается, если шлифованный или браш. Фото могу завтра скинуть.

moiparket, думал про приклеивание, показалось что так лучше будет

Цвет будем подбирать чуть позже, сейчас больше пытаюсь с производителем определиться

mmikhaylyuk, По поводу приклеивания и укладки на замки споров тут много было. Но если приклеивать, то замок не нужен. Достаточно Шип-паза. Тогда инженерная доска в любом случае будет лучше. В таком бюджете Вы можете себе позволить очень много вариантов.