Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5741870

parket_shik, может и мне ответите?)

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Quest написал:
может и мне ответите?)

Постараюсь, попробую ответить))

Quest написал:
нужно ли какое-либо дополнительное покрытие стяжки перед укладкой инженерной доски

Стяжка должна быть ровной и хорошо просохшей, если была подготовлена недавно, для любого из видов укладки.

Quest написал:
подложки (из чего?

Возьмите подложку ТУПЛЕКС и больше ничего не нужно.

Quest написал:
на клей .......)?

Чтобы укладывать доску на клей изначально нужно обеспылить и загрунтовать основание. Это действие увеличивает адгезию и, следовательно, качество укладки. Можно и под плавающую укладку сделать то же самое.

Quest написал:
Доска вроде сжимается-расширяется, а как это с приклеенной доской происходит?

Подвижки минимальны, поэтому можно уложить при желании единым рисунком, переходящим из комнаты в комнату, без разрыва под дверным полотном .

Quest написал:
достаточно ли будет зазора в 1 см?

При плавающем способе укладки разрыв под дверным полотном обязателен. Сантиметрового зазора, перпендикулярного длине доски, будет достаточно. При зазоре, устроенном вдоль досок, его лучше сделать 15 мм.

Quest написал:
Большая ли разница в цене укладки ИД и пробки?

Если имеется ввиду пробка замковая, то разница будет несущественная при одинаковых способах укладки.
Этот момент лучше узнать у исполнителя работ.

Представитель компании Регистрация: 09.02.2016 Москва Сообщений: 131

Quest написал:
Подскажите, нужно ли какое-либо дополнительное покрытие стяжки перед укладкой инженерной доски как замковым способом так и на клей (подложки (из чего?), изоляции...)?

под любое напольное покрытие! (инженерная, паркетная, пробка, ламинат, линолеум и т.п) нужна прочная, ровная, стабильная, определенной влажности 3,5-4% стяжка, или любое другое основание (основания на лагах, половая доска и т.п) с такими же характеристиками. Инженерная доска есть двух видов, шип-паз – по аналогии с массивом доски, которая приклеивается на паркетный клей (который имеет прочность и эластичность на отрыв) к основанию, можно прямо на стяжку, т.к. покрытие многослойное, по типу паркетной доски. Такой вид инженерной доски можно укладывать без разрыва между помещениями, но с соблюдением компенсационных отступов по всему периметру помещения (1 см) и при стыке с другими материалами, например керамогранитом или керамической плиткой (переход через пробковый компенсатор, жестко вклеенным)
Второй вид инженерной доски – замковая – укладывается через подложку, по типу паркетной доски. В данном случае, деформационные разрывы между помещениями необходимы! И также по периметру.

Quest написал:
Большая ли разница в цене укладки ИД и пробки?

Разница по цене в укладке (работе) жестко на клей или на подложку может составлять порядка в 2 раза.

parket_shik, Но это и дураку понятно что воду на паркет лить нельзя, и влажная уборка подразумевает хорошо выжатую тряпку а лучше спец.швабру и спец химию для паркета на масле.

Подскажите, какая из марок предпочтительнее - Par-ky, Amber wood, Baum? Кто-нибудь на форуме предлагает доску, кроме Vago (только Kahrs?) и moiparket?

Quest написал:
Подскажите, какая из марок предпочтительнее - Par-ky, Amber wood, Baum? Кто-нибудь на форуме предлагает доску, кроме Vago (только Kahrs?) и moiparket?

Quest, Парки хорошая, Амбер - это очень средний паркет (так себе), Баум это китай низкий, который косит под Боен. И Вы ещё не указали ценовую границу паркета и конструкцию которую хотите уложить.

Чёрный танк, я, основываясь на упоминаниях здесь, на форуме, посмотрела доску в специнетмагазинах, отсортировав по цене. Про Парки вроде плохого не пишут, про Лесэкспорт (Амбер) тоже неплохо отзывались в плане организации производства, а про Баум спросила до кучи (в ценовой границе). Рассматриваю однополосную. А под конструкцией что имеется ввиду? Количество слоев? Не указано было, только про фаски и способ укладки. Кстати, на количество фасок стоит обращать внимание - по 2 сторонам они или по 4, в чем разница? Наверное HDF предпочтительнее? Поеду щупать эти марки живьем.

Quest написал:
Чёрный танк, я, основываясь на упоминаниях здесь, на форуме, посмотрела доску в специнетмагазинах, отсортировав по цене. Про Парки вроде плохого не пишут, про Лесэкспорт (Амбер) тоже неплохо отзывались в плане организации производства, а про Баум спросила до кучи (в ценовой границе). Рассматриваю однополосную. А под конструкцией что имеется ввиду? Количество слоев? Не указано было, только про фаски и способ укладки. Кстати, на количество фасок стоит обращать внимание - по 2 сторонам они или по 4, в чем разница? Наверное HDF предпочтительнее? Поеду щупать эти марки живьем.

Quest, конструкция - инженерная, паркетная или массив. Фаску лучше с 4-х сторон смотрится лучше. Если у вас ценник до 3 рублей то может и правильно что выбрали амбер, средняя хорошая доска, без всяких выкрутасах.

Регистрация: 16.08.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 1

vago083050, vago083050, Добрый день!
В "Олимп-Паркет" посмотрел образцы и Поларвуда, и Карелии. Действительно, разница есть. Карелия собрана из более однотоновых "кусочков", выглядит "дороже". С обратной стороны доска и замки, вроде как, одинаковые. Исходя из бюджета я склоняюсь к Поларвуду, так как увидел, что пестрота и разнотонность трёхполосной ПД для меня приемлемая.

Подскажите, как будет себя чувствовать паркетная доска, находящаяся в треугольнике (на рисунке).

Между плиткой кухни, туалета, прихожей?

На яндекс-маркете нашёл такой отзыв:
"Покупали паркетную доску Polarwood Дуб Тундра Белый Матовый (Tundra White Matt) трехполосный. Укладывали, естественно не сразу, а примерно уже через недели 3. Наш мастер, показал, что замки паркетной доски не входят друг в друга до конца. Приняли решение возврат не делать и претензий не предъявлять, тем более что и 2 недели уже прошло, да и везти собственным ходом обратно нет возможности. Из 15 упаковок с нормальными замками оказалось только 2. Магазину на заметку, покупателям урок на чужом опыте."
Из своего опыта, можете прокомментировать отзыв? Спасибо.

utkinke, доске нечего делать на объекте в процессе ремонта. Она должна завозиться за 48 часов перед укладкой в помещение с проверенной влажностью воздуха на соответствие требованиям и после укладываться на основание также соответствующее требованиям влажности.
В Вашем случае порожки необходимы во всех дверных проемах, и желательно также разделить зону коридора между прихожей и ванной, если укладка плавающая.

vago083050, Подскажите пожалуйста что лучше взять: 7мм Черс или 14-15мм Карелию, Поларвуд или Таркет? Проблема в цене нужно уложиться до 2500 тыс. И я так поняла что 7 мм Черс под маслом не делают?

мария2004, я всегда за Черс, но при таком бюджете самый большой выбор будет в Карелии.Естественно, он будет в трехполосниках.
Linnea наиболее интересна в широких однополосниках 150*1810мм - коллекция Habitat, там же есть и доска под маслом. Но эта коллекция выше бюджета. Поэтому, выходит Карелия.
P.S. В Linnea в бюджете только двухполосники Lodge, под маслом там Орех Дождь и Канадский клён Лето.

vago083050 написал:
мария2004, я всегда за Черс, но при таком бюджете самый большой выбор будет в Карелии.Естественно, он будет в трехполосниках.
Linnea наиболее интересна в широких однополосниках 150*1810мм - коллекция Habitat, там же есть и доска под маслом. Но эта коллекция выше бюджета. Поэтому, выходит Карелия.
P.S. В Linnea в бюджете только двухполосники Lodge, под маслом там Орех Дождь и Канадский клён Лето.

vago083050, Спасибо за помощь, мне нужен светлый дуб, и вот стала смотреть ваши рекомендации, что есть под маслом и если честно запуталась, любая ли доска может быть под маслом или нет? Светлый дуб под маслом вообще бывает в этой ценовой категории?)))

мария2004, вариант беленого дуба под маслом в этом бюджете один - трехполосная Karelia Дуб Select New Arctic.

=) уверен, что не первый (выбирал долго, т.к. нужно более 100м2, разница возможна значительная) выбор пал на Косвик.
Позиция Ясень Жемчужный (Pearl Grey) CosLoc.

Стоит она своих денег?))
Почему она - возможно будем прибивать, чтобы уйти от порожков, поэтому хочется обезопасить себя ценой.
И главное - водяной теплый пол под всей площадью.

По виду, качество отличается от всех в лучшую сторону, может уже психология . . .(

100910 написал:
почему она - возможно будем прибивать, чтобы уйти от порожков,

К чему прибивать?

vago083050,
Стяжке, смысла класть фанеру не вижу.

100910 написал:
vago083050,
Стяжке, смысла класть фанеру не вижу.

100910, прибивать к стяжке??? Может всё таки приклеить?
В фанере не только нет смысла, при наличии теплого пола она протвопоказана ввиду недопустимого повышения сопротивления теплопередаче. Собственно, поэтому и спросил про "прибивать", ибо смутило.

vago083050,
Клей не хочется как раз-за теплого пола.
Возможно и стандартно все будет но с порогами (еще не могу решить).

Объективно есть стоящая альтернатива или деньги, что просят - исключительно за бренд?

100910, "стандартно" не выйдет, т.к. любая подложка повысит сопротивление теплопередаче выше допустимого. Думаю, Вам полезно будет ознакомиться с . Если CosLoc (а это значит, толщина доски 15мм) и тёплый пол, то про плавающую укладку придётся забыть. Только клеить.
Доска вполне. Разнодлинка, свойственная массиву, тем самым походящая на него. Длина от 300 до 1845мм, процент "коротышей" достаточно велик, средняя длина 700-800мм. Под лаком к сортировке СелектЭндБэттер вопросов не возникает. Сам лак прочный с гарантией до 35 лет, гарантия на структурную целостность пожизненная. Само сочетание 15мм-ая доска и теплый пол - не самое лучшее с точки зрения теплопроводности доски и эффективности теплого пола. Та же отделка, но в двухслойном исполнении с толщиной 12,7мм, была бы более уместна для такой задачи. Если укладка будет плавающая, то Coswick отпадает, нужно переходить на более тонкую доску.

Спасибо, осталось только найти где взять.

vago083050, спасибо за советы и помощь! Положил и наслаждаюсь Орех Статуя Черс (Kährs Statue).
Смотрится замечательно, ощущения при ходьбе босиком приятные. Жена хотела ковры положить, не разрешаю. Выбросил все)))

Victor533, класс!
Благодарю за сотрудничество! Под кресло с колёсиками защитный коврик не будет лишним. Бывают прозрачные.

vago083050, колесики пару дней, как поставил силиконовые, пока следов нет.
Но при сборке мебели немного перестарались...
Есть у Черса что-нибудь более прочное для коридора?

Victor533 написал:
Есть у Черса что-нибудь более прочное для коридора?

Если говорить об устойчивости к продавливанию, то Kahrs Linnea максимально из возможного в паркетной доске к этому приспособлена.
Если говорить об устойчивости к истиранию, то нужно лаковое покрытие. Но оно же делает заметным царапины и усложняет локальную реставрацию. Так что выбор покрытия (лак, масло) - палка о двух концах.
Если говорить в целом о "прочности" в понятии максимальная, то к паркету это не применимо. Для этого есть ламинат 34-го класса.

Victor533, и не забывайте про , это существенно продлит срок службы Вашего паркета и сохранит его в надлежащем виде.

Регистрация: 10.10.2016 Калининград Сообщений: 3

vago083050, подскажите,пожалуйста, хочу положить паркетную доску Kährs Linnea во всей квартире (кроме ванны и туалета), площадь 76 кв.м. для укладки, можно ли положить плавающим способом без порожков (ну не нравятся мне стыки)буду очень благодарна за ваш ответ)?

Юле4ка написал:
можно ли положить плавающим способом без порожков?

Нет. Без порожков - значит клеить к основанию.

Регистрация: 10.10.2016 Калининград Сообщений: 3

vago083050, спасибо)

А у кого-нибудь есть опыт использования паркета Kahrs Linnea на кухне и в прихожей? Сильно забрызгивается маслом от плиты? Как себя ведет? Стоит ли укладывать, если в доме маленький ребенок, который может что угодно разлить, и коляска?