Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6501784

Vladimirovichh,
Уважаемый!
надо не только матчасть изучать, но иногда и ручками работать, а не смотреть видео на ютюбе и не изображать из себя мастера
выше компетентные люди руками никогда и ничего не укладывали.
вы не волнуйтесь, мы без работы не сидим и рекламы не даем уже очень давно
компетенции вы можете определять так, как считаете нужным

а удача никому не помешает

moiparket написал:
Vladimirovichh,
Уважаемый!
надо не только матчасть изучать, но иногда и ручками работать, а не смотреть видео на ютюбе и не изображать из себя мастера
выше компетентные люди руками никогда и ничего не укладывали.
вы не волнуйтесь, мы без работы не сидим и рекламы не даем уже очень давно
компетенции вы можете определять так, как считаете нужным

а удача никому не помешает

moiparket,

Да я смотрю Вас таки прямо прет, не остановить!

Ну ладно могу еще понять что Косвик Вам не нравится!
Но про подложку то сморозили фигню полную!

И Вы очень часто пишете в ветке для человека работающего ручками...

Vladimirovichh, Уважаемый! модераторы удалили сообщение ))
обещаю, больше Вам никаких комментариев не будет

ни разу не хотел обидеть

moiparket написал:
Vladimirovichh, Уважаемый! модераторы удалили сообщение ))
обещаю, больше Вам никаких комментариев не будет

ни разу не хотел обидеть

moiparket,
А Вы мне зачем об это сообщаете?
Так сильно хотелось что бы я это сообщение увидел?
Как нибудь уж переживу, не волнуйтесь так...

Регистрация: 06.02.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 44

vago083050, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, перед укладкой пробковой подложки, а затем паркетной доски плавающим способом (черз гармиш), предлагают грунтовать ровнитель Berger Primer D, действительно ли необходима эта грунтовка или можно взять попроще подешевле?

37850, не считаю возможным вмешиваться в сферу ответственности тех, кто непосредственно будет производить укладку. Для обеспылевания подойдёт любой грунт.

Регистрация: 03.12.2018 Нижний Новгород Сообщений: 33

moiparket написал:
xamrepus, если найдете замковую инженерную доску без покрытия или склонитесь к варианту приклеивания, то рекомендую масло Biofa 8511 (Арктика). Просто шлифованная (не браш). Как раз очень похоже

moiparket, возможно, я неясно выразился, но меня интересует паркетная 3-слойка, а не инженерная доска. Спасибо за совет, но Вы уверены, что масло Biofa попадёт в цвет Косвика? Конечно, мне приходилось разок восстанавливать старый скрипучий Polarwood маслом Osmo, но там масло было прозрачное, и доска, мягко говоря, б/ушная.

moiparket написал:
косвик мы укладывать отказываемся

moiparket написал:
по поводу бренда - мы отказываемся с ним работать, т.к. качество не стабильное. А претензии будут к укладчикам.

moiparket,
Можете показать реальные фото их качества? В их магазине на прилавке лежат прямо конфетки. В интернете полно негатива про Косвик, но фотка всего одна про Косвик Лондон, причем как раз косяк укладчика... Носил её к официалам в Косвик, и они подтвердили, что до укладки этот косяк надо было заменить. И вообще предложили мне оплатить товар по факту поставки и осмотра с символической предоплатой, обещали сами занести и распаковать-осмотреть. При наличии брака тут же этой же машиной забрать и заменить, а оплатить только кондицию.

Регистрация: 03.12.2018 Нижний Новгород Сообщений: 33

Vladimirovichh написал:
Добрый день!
Закуплена инженерная доска Coswick.
Также уговорили взять подложку, сейчас залили наливной пол и скоро можно будет класть доску.
Есть вопросы:

  1. Как я понял шпателем наносится клей на него подложка, нужно ли подложку прокатывать валиком чтобы она вдавилась в клей?
  2. Вначале нужно полностью застелить комнату подложкой, дождаться когда высохнет и после этого класть доску, или можно положить полосу подложки на клей и тут же на нее доску?
  3. Покрытие доски Шелковое масло, чем обработать после укладки, читал что Osmo хорошая химия, Косвик конечно парит свое, что выбрать?
    Буду благодарен за ответы!

Vladimirovichh, ждём Ваш фотоотчёт сюда. Начиная с того, что лежит в Ваших коробках от Coswick, и заканчивая уложенным полом.

Сразу после укладки поверхность не следует обрабатывать ничем, химии там уже предостаточно. Через 1-2 года - "освежителем" масла от того же Coswick, потом (когда и если заметите трещинки) - маслом Coswick того же цвета, что было изначально на доске. У них в официальных салонах старые трёхлетние доски с трещинками, и гигрометр показывает 9%. А нас ещё чему-то пытаются научить...

Дд! Спасибо за содержательную ветку, на многие вопросы нашла ответы, остался один - хотим выложить паркетной доской 3 комнаты, все 3 выходят в коридор, где будет плитка (т.е. стыков двух помещений с доской не будет). При укладке плавающим способом обязателен ли порожек на стыке комнат и коридора? Или все-таки можно уложить доску плавающим способом и избежать порожка, подогнав высоту пола в коридоре?

Elmira17, обязателен.

Регистрация: 03.12.2018 Нижний Новгород Сообщений: 33

Elmira17, доска на стыке без порога кладется только на клей. Иначе стык поведёт волнами. Плавающая доска на стыке даже с порогом попросит себя подтянуть через несколько лет. А то совсем уплывёт, вплоть до скрипа и разлома замков.

Здравствуйте!
Ищем 1-полосную доску с фаской с 4-ех сторон, селект/натур, средней светлости, теплого тона и не высокой насыщенности, под маслом или не глянцевым лаком.
По цвету нравится Karelia STORY 188 BRUSHED ANTIQUE, но фаска у нее с двух сторон:

Смотрели сегодня Hajnowka, понравилась "модель" SABBIA:

Кто что может сказать про данного производителя?
Какие альтернативы могут быть подобного цвета и под указанные выше требования?

MichaelV, по фото - это просто бесцветное масло и это самый правильный выбор с т.з. эксплуатации. Мои рекомендации традиционны. Недорого - поларвуд. Бренды - упофлор, Карелия, черс (но здесь лучше товарищ с ником vago проконсультирует)

у нас собственное производство, но мы работаем в основном с инженерной и массивной доской.

MichaelV,
Матовый лак, браш, фаска с 4-х сторон.

vago083050 написал:
MichaelV,
Матовый лак, браш, фаска с 4-х сторон.

vago083050, на сколько такой вот пол?

Здравствуйте! Во-первых спасибо всем участникам темы за такую обьёмную и подробную информацию. Остановилась на том, что буду скорее всего брать в квартиру паркетную или инженерную доску. Дано: лимит бюджета (до 3000 за квМ), очень рыхлая стяжка (проводила гвоздём, она крошится), укладывать планирую на 3 комнаты (в том числе и рабочая зона кухни) без порожков и привязка по цвету (дуб, чуть с красноватым оттенком). Пока больше всего визуально нравится kahrs комо под матовым лаком. Не очень понимаю, верный ли выбор сделала и на что и как укладывать все это дело. Прошу экспертного совета.

Sheischarlie, стяжку приводить в соответствие к нормам, пороги в дверных проемах и местах перехода на иной материал обязательно.

Многие боятся порожков, думая что будет колхоз как на линолеум в советском ремонте. По факту же оказалось что есть составные порожки, первая часть укладывается в клей под плитку, а вторая свеху вставляется внатяг с резиновой прокладкой. Ширина около 18мм, отлично состыкует плавующую доску с плиткой, порожек из алюминия симпатичной формы, в современный стиль подходит как родной

vago083050, при переходе на другие покрытия понимаю, само собой пороги будут, а вот в дверных проёмах, где не будет перехода к другому материалу, это же необязательно, верно? При приведении стяжки к нормальному состоянию то можно будет прям на стяжку класть. Верно?

Sheischarlie, обязательно при плавающей укладке.
На стяжку, соответствующую нормам, через подложку.

Продавцы ПД настойчиво советуют клеить ПД, объясняя это тем, что при таком способе укладки исключается хлопание под ногами, особенно в местах стыков ПД с плиткой. Якобы это неизбежный минус плавающей укладки. Наличие порожка, по словам продавцов, не спасает. Так ли это?
Можно ли избежать гуляния досок иначе,чем их приклеиванием, или этого избежать невозможно?
Длина комнаты - 7м, ширина - 4м, если размеры имеют значение.

шуша, "хлопанье" и "гуляние" - это скорее из буйной фантазийной картины чьего-то воображения. Сама плавающая укладка подразумевает движение в вертикальном направлении при динамической нагрузке в конкретной точке, к которой данная нагрузка приложена, обусловленного продавливаемостью подложки в этот момент в данном месте. И зависит величина такого движения от кривизны основания, что регламентируется нормами, степени динамической или статической нагрузки и способности подложки противостоять таковым, что собственно является одним из нормативных требований, предъявляемых к подложкам. Т.к. плитка и порожек зафиксированы жёстко, а доска нет, то в данном месте этот эффект наблюдается наиболее явно. При укладке доски с фиксацией к основанию данный эффект не проявляется.

vago083050, спасибо, это я понимаю. Никогда не жили в квартире с ПД, только с паркетом, поэтому нет опыта, не понимаю, какое решение по укладке принять. Циклевать не собираюсь, ПД под масло хочу, но пугают большие размеры помещения. И вот эти Советы от продавцов и даже технолога от фирмы, видевшего основание. К основанию претензий нет, но лучше клеить - вот такой совет((
Такое впечатление,что для укладчиков такой способ проще и надежнее, при том,что цена работ по укладке разными способами практически одинакова

шуша, если доска с фаской по 4-м сторонам, то ограничений в выборе способа укладки не вижу. Остальные, особенно если полы светлые, клеить бы не стал в свете более ярко проявляющегося эффекта щеления на стыках досок при изменении влажности, который фаска в некоторой степени нивелирует. Главные отличия способов укладки обозначил бы как разницу в итоговой стоимости, акустический комфорт и возможность избежать порогов при приклеивании.

vago083050, акустический комфорт - это что? Что входит в это понятие, скажите, пожалуйста. В комнатах у нас плавающая стяжка, в холле просто стяжка на бетонную плиту. И там, и там предполагается настилка ПД

шуша, плавающая укладка уступает клеевой в этом компоненте, что касается звуков, распространяющихся по помещению при цоканье и падении предметов. Для соседей снизу на том участке, где стяжка не отвязана от плиты, надо бы применить подложку, которая будет гасить ударные шумы, при этом не важно укладка будет плавающей или клеевой. При клеевой через подложку стоимость укладки и расходников, естественно, ещё увеличится.

vago083050, спасибо.
Ещё вопрос. Есть опыт в смене ПД после ее приклеивания?

Насколько сложно ее оторвать от основания,если она приклеена прямо на стяжку, имеющую наливной пол сверху. Или надо снова заливать все, и клей не отдирается и тд и тп
Приклеенная ПД - надолго, и тем не менее.
Возможно, кто-нибудь поделится опытом перенастила ПД после приклеивания

шуша, отодрать и постелить новую можно, вопрос времени и денег, что там будет после демонтажа покажет только "вскрытие". В этом смысле плавающая укладка практически без хлопот. Обновить приклеенную доску проще и дешевле шлифованием, если оно вообще потребуется когда-то. Ещё проще и дешевле просто осуществлять надлежащий уход.

Регистрация: 04.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 127

Взял в строительном паркетную доску с замковым соединением, подскажите, пожалуйста, замки нужно проклеивать дополнительно? Видел просто в Леруа специальный клей герметизирующий стыки замков.

crazygeorgio, нет. Не нужно дублировать вопросы в разных темах.