Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6793186

moiparket, а как надо приклеивать?
Клея да, на 100 тысяч выходит(
Есть еще подложки под клей кроме косвик?
Sika дороже выходит, судя по ценам в интернете, и за подложку и за клей

4epBb, правильно понимаете по расходам, но толщина выходит 1+3+1+7=12мм

4epBb,
интернет полон информацией....
клеить можно и надо. Это очень исключительные случаи, когда приклеивают подложку и доску. В сущности, Вы просто переплачиваете. Звукоизоляции не будет от пробковой подложки.
это ссылки не на наши сайты ))) не реклама
проще зайти в тындекс и забить Sika-AcouBond-System
или Подложка Uzin Multimoll Vlies

vago083050, точно 12 мм) голова уже кругом
Тогда вообще все хорошо, 12 мне и надо

moiparket, спасибо, посмотрю.
Sika рассматривал и клей и подложку до предложенного варианта от косвика на прошлой странице ветки
Подложка дороже, а клея чуть меньше надо, но он также дороже.
Так что два варианта примерно сопоставимы по стоимости, оба в районе 100к при 75м2

4epBb, с т.з. производства химии ... просто почитайте, где Sika и где Coswick )))).
Удачи в укладке

moiparket написал:
4epBb, с т.з. производства химии ... просто почитайте, где Sika и где Coswick )))).
Удачи в укладке

moiparket,
Sikabond 151 на 42 тысячи выходит
Подложка Sika не понравилась, обычный вспененный полиэтилен с прорезями
Буду брать подложку косвик, она при этом дешевле

Спасибо все за ответ по поводу подложки и толщины пирога.

Назрел еще один предметный вопрос. По поводу паркетоной доски. Нужна хорошая доска за не совсем облачные деньги. 50-65 Евро ориентир (плюс-минус). Сначала хотел Kahrs, но есть ди там нормальная доска за эти деньги (в Украине)? Еще понравился Meister. Здесь на форуме расхваливают Meister Lindura. Чем он отличается от обычного Meister? И в связи с этим вопрос номер два. Толщина Kahrs 15, Meiser - 13, Meister Lindura - 11. Есть ли принципиальная разница или в данном случае закрыть на это глаза?

Например, для сравнения. Что вы из этого посоветуете?

Meister Lindura:

Meister:


Kahrs:

vladimir.kovalenko, Meister Lindura это тончайший шпон на hdf основании. За счет этого стабильная и прочная на удары паркетная доска.
Ее нельзя шлифовать, так как шпона там меньше миллиметра.
Тоже самое у серии Kahrs Linea, но там толщина всего 7 мм и технология склейки, насколько я понял, уступает Meister.
Но она и дешевле

4epBb, шлифовка Meister Lindura

которая вряд ли кому понадобится

vladimir.kovalenko, разница в приведённых конструкциях, которую можно понять без слов

vago083050, и все таки мейстер линдура выносливее чем черз линеа? Или в условиях домашнего использования разницы не будет?

4epBb, в домашнем не принципиально. В коммерческом секторе, конечно, Lindura

vago083050, Т.е. Kahrs вот так промнется?

vladimir.kovalenko, любая доска вот так промнётся. Если Вы читали текст, сопровождающий видео, то вопросов, думаю, быть не должно. Там же ясно какие наиболее устойчивы к продавливанию, и среди них тоже есть Kahrs, но иной конструкции, т.к. ассортимент включает в себя разное.

vago083050, Подскажите еще, пожалуйста. Как по качеству Kahrs Avanti (Польша?) в отношении к оригинальной серии? И что лучше - Kahrs Avanti или Meister (оба 13 мм)?

vago083050 написал:
keisid, лак ухода не требует, что плюс на относительно коротком сроке эксплуатации, и минус на длительном, т.к. естественный износ, царапки и сколы всё равно появятся и будут множится. Твёрдый воск, благодаря необходимости периодического обновления и ухода, позволяет поддерживать внешний вид практически бесконечно долго. Соответственно, для длительного срока службы - твёрдый воск, но не для ленивых. А дальше всё зависит от эксплутантов. У одних и лак как новый, спустя 15 лет, а кого и масло/воск не спасёт.

vago083050,
Благодарю за пояснения!
Выбрали покрытие твердый воск. Подскажите на будущее, каким маслом покрывать доску?

keisid написал:

vago083050 написал:
keisid, лак ухода не требует, что плюс на относительно коротком сроке эксплуатации, и минус на длительном, т.к. естественный износ, царапки и сколы всё равно появятся и будут множится. Твёрдый воск, благодаря необходимости периодического обновления и ухода, позволяет поддерживать внешний вид практически бесконечно долго. Соответственно, для длительного срока службы - твёрдый воск, но не для ленивых. А дальше всё зависит от эксплутантов. У одних и лак как новый, спустя 15 лет, а кого и масло/воск не спасёт.

vago083050,
Благодарю за пояснения!
Выбрали покрытие твердый воск. Подскажите на будущее, каким маслом покрывать доску?

keisid, нужно четко понимать разницу.
У всех производителей линейки масло/восков для DIY сектора и для пром. производства разные. Технологически они наносятся по разному. Для удешевления производства и цены (это нормально), используются обычно масла УФ-отверждения. Это не плохо и не хорошо, но большинство достоинств масло/воска будет утеряно

keisid написал:

vago083050 написал:
keisid, лак ухода не требует, что плюс на относительно коротком сроке эксплуатации, и минус на длительном, т.к. естественный износ, царапки и сколы всё равно появятся и будут множится. Твёрдый воск, благодаря необходимости периодического обновления и ухода, позволяет поддерживать внешний вид практически бесконечно долго. Соответственно, для длительного срока службы - твёрдый воск, но не для ленивых. А дальше всё зависит от эксплутантов. У одних и лак как новый, спустя 15 лет, а кого и масло/воск не спасёт.

vago083050,
Благодарю за пояснения!
Выбрали покрытие твердый воск. Подскажите на будущее, каким маслом покрывать доску?

keisid, Osmo

vladimir.kovalenko, в данной толщине моё предпочтение Meister

Уважаемые специалисты, помогите советом, пожалуйста)
Требуется укладка паркетной доски ~50м2 на клей на наливной пол. Наливной залит ПЕРФЕКТА Лайт Слой. На гипсовой основе, к сожалению, он, если я не ошибаюсь.(пишет производитель по разному). Дом панельный, от СУ-155. высота потолка была 265, после выравнивания ~ 262 см. Хотел сделать именно клеевым способом из-за акустического комфорта.
Паркетная доска Kahrs Linnea Дуб Деревенский (Village). Размеры досок 7 x 150 x 1810 мм. Понимаю, что правильнее было положить фанеру хотя бы 14 мм, а потом доску. НО, высота проемов дверных не дает этих 1.5 см. Проем дверной около 207см. Как лучше и правильнее сделать?
Есть вариант увеличивать проем дверной. НО там, в одном месте арматура, в др.месте капит.стена.
Есть вот такая подложка недешевая 400р м2 Kraiburg Relastec DAMTEC Standard 2 мм. Применение: Для пола, максимальная эффективность при приклеивании к основанию. Специальная звукоизолирующая резино-пробковая подложка с повышенным поглощением ударных шумов, под напольные покрытия, на полиуретановой основе. НО на нее не клеят а плавающим способом кладут насколько я понял.
Есть еще STAUF Мультимоль Polyestervlies 1,2 мм. Армирующая подложка из полиэстерного волокна. Толщина: 1,2 мм ;Ширина: 1 м; в 2 раза дороже (около 600р м2). ЕЕ клеят, и потом на нее клеят.
Как лучше и правильнее сделать?

Герман, заявленные прочностные характеристики указанного наливного пола соответствуют требованиям. Если основание не отвязано от плиты перекрытия изоляционным слоем, то действительно клеить надо через слой подложки.
Возможные схемы: кардоннное приклеивание с помощью матов Sika AcouBond или сплошное приклеивание с помощью полиуретановой подложки Coswick Basic PU AT240

vago083050 написал:
и основание не отвязано от плиты перекрытия изоляционным слоем, то действительно клеить надо через слой подложки.

vago083050
Спасибо!
Характеристики Perfecta Лайт Слой впечатляют (при невысокой цене). И работать с нИм не очень сложно. Квартира была с полной, так называемой, муниципальной отделкой (обои на стенах, линолеум в комнатах), т.е. заезжай и живи. Поэтому, думаю, основание отвязано от плиты перекрытия изоляционным слоем. Линолеум был снят, зачищена стяжка, прогрунтована и залит наливной. Слой наливного от 2 до 25 мм получился.Правильно ли я понял, что можно клеить на стяжку?

Герман, да

Спасибо большущее за помощь!

Kahrs Linnea Дуб Тайд подходит для клеевого способа? Отсутствие фаски играет роль в данном случае?

az912, приклеить можно любой, но лучше тот, что с фаской, особенно, если полы светлые

Всех приветвую! Нужен совет
Начинаю ремонт, нужно определиться с напольным покрытием
основа бетонная стяжка + бетонный наливной ветонит 3000
Паркетная доска планируется в совмещенной кухне-гостиной и спальне. Квартира планируется не на всю жизнь, а на лет 5-10
Тему ламината я сразу закрыла, дорогую паркетную доску класть не вижу смысла.
Бюджет 1800-2200 за квадрат ( суммарно 32 квадрата)

Цветовые решения, которые мне нравятся

Что я нашла:
1.DuoWood - ценовой диапазон на 3-х полоску 1500, однополоска 2300
Шкала Бринелля: 3,7
Отзывов найти не смогла, если есть тут, кто это покрытие знает, отпишитесь, пожалуйста
2.Паркетная доска Par-ky Pro PB106 Дуб Antique Premium (однополосная) - 2200
Смущает HDF плита в среднем слое и отсутствие отзывов. 2,9-3,7 по Бринеллю
3.Kahrs, Upofloor, Karelia - не вписываются в бюджет, возможно есть остатки или акции, я не могу их просто найти.
4.Polarwood OAK SMOOTH STREET MATT LOC 1S - 2400 (немного выходит за рамки бюджета, имеет ли смысл за нее переплачивать) твёрдость по Бринеллю: 2,9 - 3,7
5.Бамбуковая паркетная доска 1500-2200. Высокая твердость - 5,6. Но цвета нашла только желтый, красно-коричневый и почти черный. Там где норм цвета - цена 4000 за квадрат. Может видел кто нормальную расцветку в пределах 1500-2200?
6.Паркетная доска из лиственницы от ЛамаЛес, Архангельский или Listvawood. Вживую еще не видела ни одну, ее нужно тонировать и покрывать лаком или маслом. Что не хотелось бы, т.к. времезатратно. Диапазон цены - 1000-1500 за квадрат без учета покрытия

Добрый день. Прошу совета.

В кирпичном доме планирую пол выложить паркетной доской, как ориентир Upofloor или Карелия (Гринлайн тоже хотел, но непонимаю что у них с качеством) в рамках 2-3 тыс на кв метр с лаком.

Условия эксплуатации - загородный дом, дети.

Теплых полов под доской не будет. Соседей у меня тоже нет Перекрытия ЖБ плиты, далее бетонная стяжка и будет наливной пол. Укладка без порожков комнаты-коридор. Стыки с керамогранитом также будут.

Вопросы, исходя из мною ранее прочитанного на форуме:
0) "Трехполосный" или "с замком" или "без фаски" не клеятся?
1) нужно ли делать фанерную подложку и на нее клеить или можно клеить сразу к наливному полу? Какой наливной пол будет лучше для доски?
2) нужна ли подложка в данном случае? Она может понадобиться здесь только для потенциальной амортизации?
3) клеить и прибивать или только клеить? Прибивается же только шип-паз, стоит ли вообще смотреть на замковое крепление?
4) хочу изначально взять лак, чтобы не заморачиваться с маслами и регулярным подновлением.

Заранее спасибо!

с4планеты, про однополосную забудьте сразу. Акционные бывают позиции и распродают остатки. Просто надо понимать, что сортировка будет не как на картинке, а реально рустик.
смотрите поларвуд. Из недорогих только его могу рекомендовать.
но тут есть более продвинутые спецы по ПД.

moiparket, спасибо
Тогда наверное лучше спросить
Кого брать можно, а кого нельзя в бюджетной линейке
BarLinek
Polarwood - поняла, что можно
Tarkett ( Royal Parket)
Karelia
Kahrs
par-ky
Duo Wood
Кто-то еще?

Второй момент паркеты по технологии HDF с 1мм дуба - имеет ли смысл ее брать? У меня предвзятое отношение к ним, мне кажется, что это шляпа, муж говорит, что это должна быть крепкая штука на лет 10 хватит. Что скажите?

Доска планируется и в зоне кухни, я как понимаю, про масло можно забыть в этом случае?