Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.12.2018 Нижний Новгород Сообщений: 33
#6855310

vladimir.kovalenko написал:
Добрый день!

Помогите решить проблему. Год назад положили стяжку. Сейчас планируем класть паркетную доску на клей. Приезжал мастер, проверил стяжку, она царапается и сыпится. У прораба выяснил, что стяжка сделана из цемента марки 500 в пропорции 1:5. Т.е. марка стяжки выходит 75! Снимать стяжку и ложить новую - долго и дорого. Подскажите самые надёжные решения проблемы?

vladimir.kovalenko, клей. Если нет на стяжке крупных трещин. Дайте ей постоять хотя бы месяц-два. Бетон - не айфон, царапается довольно легко, особенно если специально царапать. Если появятся серьёзные трещины - ломайте стяжку.

День добрый
Есть несколько вопросов по поводу паркетной доски.

  1. Подбираем доску в квартиру, будем укладывать на фанеру на клей.
    Т.к. площадь большая (72 м), то приходится идти на компромисы и выбирать из "средней" ценовой категории (до 4000 руб.)
    Цвет не простой и вариантов производителей, у которых нам нравятся расцветки не так много:
    • Challe
    • Vecchio / Стародуб
    • Esse
    • Lab Arte (утверждают что им делает Косвик)
    • Finex

Хочется услышать мнение профессионалов по поводу марок из этого списка, которых точно НЕ надо рассматривать.
Интересует именно качество досок, проблемы с укладкой и дальнейшей эксплуатации.

  1. Выбор покрытия.
    Вроде бы тактильно масло приятней, но смущает необходимость периодического обновления покрытия.
    Некоторые продавцы утверждают, что современное масло + UV обработка приближает такое покрытие к лаку, но что-то у меня есть сомнения.
    В идеале - положить доску и наслаждаться лет так 10-15

  2. Хочу на остекленную лоджую положить также паркетную доску (ламинат и террасную доску не хочу).
    Она не отапливаемая, т.е. зимой минус, летом +, но площадь небольшая - около 4м2.
    Кто-то говорит, что доска из натурального дерева вообще не вариант.
    Кто-то говорит - берите на HDF основании, т.е. оно меньше подвержено деформациям.
    Кто-то говорит - берите доску с термообработкой.
    Есть у кого-то реальный опыт укладки и эксплуатации доски в подобном помещении?
    Может вообще стоит взять тонкую доску типа Karhs linnea?

Буду признателен за аргументированные ответы.

Добрый день!
подбираю инженерную доску в квартиру.
в наличии 2 детей активных, поэтому смотрю брашированный лак.
хотелось бы селекцию получше и пошире) в бюджете строго до 4500. идеально дешевле 4000.
будем клеить.

Насколько поняла - самое качественное предложение из отечественных - это Карелия и Тамбовский дом паркета.
их посмотрела не понравилось ни по цвеитам, ни по тактильным ощущениям.

из всего просмотренного понравились образцы у

  1. Green Line
  2. Kraft Parkett

Ветку почитала, в принципе услышала, что это не топовые фирмы, но и вроде не самая жесть.
но хотелось бы помощи с выбором.
у Green Line 3500-4000 за натур 14,5см шириной (толщина 15мм)
у Kraft Parkett по акции предложили доску замковую шириной 18см за 3750 (толщина 14мм)

просто может кто клал этих производителей и может четко сказать, что лучше будет.
спасибо

Если можно, то обращусь к moiparket и vago083050

Ananasik, имею пятнадцать вариантов предложений от мировых производителей, вписывающихся в Ваш бюджет, ввиду распродажи остатков артикулов, снятых с производства, где вопрос качества не стоит, ибо всё выполнено на бескомпромиссном уровне. Попадут ли они в желаемые тональности и покроют ли требуемое количество - вопрос, требующий уточнения в персональной переписке. Мимо артелньноинжынерофанеродров ходИте, там путного не бывает, особенно надо бежать, когда к ним начинают прикручивать замок, утверждая о возможности плавающей укладки, хорошо, хоть она в Вашем случае не востребована, а приклеить можно любую деревяху, но пусть она тогда будет массивной с щелями, нежели формальдегидно-фенольной. Не могу спокойно смотреть на эти "заводы-пароходы" сарайного типа, до продукции дело в принципе не доходит.

zhecka,
попробуем по пунктам
по производителям

  1. не слышал
  2. нормально. Сортировка очень хорошая. Но надо понимать, что длина идет от 400 мм.
  3. не слышал
  4. хорошо, со сортировка хуже, чем у Стародуба
  5. Сейчас не знаю, но раньше была проблема с покрытием
    по поводу лака или масла - это уже вопрос религии и интенсивности эксплуатации.
    если куча детей, собак, кошек и т.д., то лак, наверное, лучше
    но у меня масло во всем доме и во всей квартире. Ни разу еще не обновлял

Ananasik,
и тот и тот производитель вполне качественные.
к г-ну vago можно обращаться только за продукцией Kahrs )))

буквально позавчера закончили. Сорт Рустик. 150 мм. ширина. Масло Biofa

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

moiparket, здравствуйте, не подскажете добросовестного дилера по паркетной доске Goodwin, нужно на 60 квадратов - дуб браш. табак под маслом.

Уважаемые коллеги, хочу клеить паркетную или инженерную доску. Моя стяжка требует локального ремонта (85% стяжки нормальная, до 15% требует локального ремонта так как есть бухтение верхних слоев). Стяжка от застройщика (верхний слой более менее, ниже высокое содержание песка). Нет четкой ясности, оправдана ли приклейка к стяжке фанеры (10 мм) а потом на фанеру клеить паркетную или инженерную доску. Прошу подсказать в этой части, есть смысл в фанере (как промежуточный слой между паркетной или инженерной доской и стяжкой), при том что все равно я буду ремонтировать проблемные зоны стяжки и грунтовать (правда не знаю какую грунтовку использовать). Правильно ли я понимаю, что паркетная доска более эколгичный продукт чем инженерн доска? Пакетная доска будет палубного типа однополосная трёхслойная или инженерная аналогичная двухслойная (вопрос открыт)

Сифон, нет. Мы с ними не работаем

Уважаемые форумчане, доброй ночи. Нахожусь в процессе выбора инженерной доски для квартиры. Площадь 53м2 (без запаса), 3 комнаты и коридор, все плюс-минус прямоугольные. Бюджет 3500 максимум 4000 за м2. Класть планировал на клей. Из того что понравилось:

  • Polarwood Дуб Premium 138 Artist White
  • Upofloor ASH GRAND 138 MARBLE MATT

Хотелось бы конечно попытать счастья с Kahrs или Golvabia, но первого в нужных тонах не нашел, а второго в принципе не увидел вживую. И опять же - с ними я так понял, что мой бюджет позволит взять только 7мм. И она, как я понял, не клеится, а только плавающим способом?

Посоветуйте\поругайте выбор.

Graver, голвабия не годится для приклеивания

vago083050, спасибо. А насчёт 2х других, что лучше Polarwood или Upofloor?

Graver, да одинаково, наклейки разные. Я за дуб

vago083050, ещё раз спасибо. А на что лучше класть: фанера или стяжка(у меня будет полусухая)? И какой клей лучше брать для этого?

Graver, фанера - лишнее звено. Клей эластичный силанмодифицированный.

Выбираю вариант для приклейки на теплые водяные полы. Хочу цвет темного красного дерева. Походил по шоурумам, понял что в готовых коллекциях нужный тон я не найду. Есть два варианта

  1. Galathea sapele наиболее близкая по тону, производство Китай, HDF, вообще про нее ничего не знаю. В принципе sapele наверное у всех подойдет, не идеал, но приближение неплохое.
  2. можно сделать в любой тон, но производство у нас, заводы в Майкопе, только названия "брэндов" разные, кто там, что там, из чего делают, завод или гараж, кто знает.

Эксперты, помогите, пожалуйста, выбрать лучшую конфигурацию укладки ПД

  1. Базовые условия (от которых не смогу уйти): полусухая стяжка
    Укладка ПД без порожков между комнатами(монолитом), т.е. Клей
    • стоимость всего сендвича (фанера и/или подложка с клеем + пд) не должна превышать 5.5к (на работы выделил отдельный бюджет)
    • Селекция: кантри/натур (в часть комнат хотим кантри, а в часть натур)
    • Цвет: светлый, сильно к этому не придираемся, уверен, подберем из предлагаемых
      2.Обсуждаемые варианты сендвича(то, где нужна консультация)
      2.1. Фанера+подложка(sika) +клей (sika)+ пд
      2.2. Подложка + клей+ пд

3.Доп. Вопрос:
Остановился на варианте мейстер/мейстер линдура ( если по п. 2.1,то не проходим по цене) , но судя по комментариям выше, для клеевого варианта нужна однополоска с 4 фасками, значит ли это, что Линдура не подходит?
Можете что-то порекомендовать аналогичное по цена-качество (про пд)?

Добрый день!
Чувствую безысходность в принятии решения, пожалуйста, поделитесь экспертизой. Дом-баня из ОЦБ, 2 этажа, мокрые зоны - плитка/керамогранит, зона отдыха и спальни на 2 этаже - желательно - инженерная доска. Дом планируется для посещения на выходные/праздники, отопление - настенные водяные радиаторы, поддерживать зимой выше +5 не собирались. Соответственно, необходимо делать поправку на калебания температуры и влажности. Посоветуйте, пожалуйста, оптимальный вариант (+производителя) за минимальный бюджет (до 3,5 тыс. руб.): фанера/HDF, клеевой/плавающий способ, замок/шип-паз, масло/лак, фаска/без фаски. На текущий момент подготовлено основание из 2-х слоев фанеры. Строители настаивают на плавающем способе, поскольку для клевого данное основание не подходит.

U.E., загляните в
и попытайтесь по аналогии смоделировать изменение равновесной влажности деревянных полов при температуре +5 и влажности воздуха, например, менее 20%, а после изменение влажности, например, до 80% при температуре +25%, и предположить, что при такой амплитуде изменения равновесной влажности древесины произойдёт с деревянным полом.
Ваши условия неприемлемы для беспроблемной эксплуатации деревянных полов, любых.
Варианта два:

  • самая дешёвая трёхслойная замковая доска под маслом, постелить плавающим способом и если что, то будет не так жалко
  • Kahrs Original под маслом, постелить плавающим способом и надеяться, что он сдюжит, потомучто, если не он, то кто?Ибо самый стабильный в поведении при неблагоприятных условиях эксплуатации, но не всесилен

vago083050, спасибо вам за внимание к моему вопросу. Осознаю все бесперспективность, но надежда на радующий глаз внешний вид полов все же остается! Я уточню еще раз, чтобы сложилось правильное понимание: трехслойка - это всегда доска на основе HDF? Фанера поведет себя менее адекватно?

U.E., "трёхслойка" - означает количество слоёв в конструкции, а вот материал этих слоёв может быть разный. Фанера - материал используемый в нижнем слое "двухслойки", которая в принципе не годится для плавающей укладки, хотя есть "умельцы", которые втюхивают и такое, нарезав замок. Проходим мимо такого. Лабораторные испытания показывают, что трёхслойная доска имеет лучшие показатели, но, как, думаю, понятно, не все "трёхслойки" одинаково полезны только потому, что они трёхслойки. Поэтому, в Вашем случае, либо любая и не паримся, либо лучшее и надеемся на чудо.

vago083050, спасибо, уважаемый эксперт! Выдохнуть, принять, купить, верить в чудо!

Добрый день! Подскажите, класть Kahrs Linnea на неотапливаемую, но остекленную лоджию можно или все-таки нужно выбрать что-то более устойчивое к перепаду температуры и к воде?

guzelina, нельзя

Что лучше выбрать для поклейки палубы диагональю к стяжке с тёплым полом? На рынке есть Boen, Kährs, Karelia, Polarwood, BerryAlloc. Последний на HDF, поэтому скорее всего отметаем из-за низкой теплопроводности. Нравится вид однополосников, дуб натурального цвета.

Не определились с длиной/шириной ламелей и количеством слоёв. Фаски обязательны как я понял? Как насчёт замок vs шип/паз? Пока видел только замки. Какой клей предпочтителен для нашей задачи? MS полимер?

Тема жива? Вопросы ещё актуальны. Добавился ещё один про Boen. Не раз читал/слышал, что они "уже всё", но поиски онлайн показывают очень серьёзную компанию, одного из лидеров рынка напольных покрытий с фабриками в Литве, Хорватии и Швейцарии. В чём секрет?

imusorka, когда в списке претендентов присутствует шведский Kahrs и вы его тянете по деньгам, остальное имеет смысл обсуждать только в погоне за какими-нибудь "перламутровыми пуговицами", и то оно того не стоит.
Это лучшее, что можно купить за деньги в трёхслойном исполнении и толщине 15мм.
Клей МС - да.
На ТП - да.
Дуб однополосный с фаской - да.

vago083050,

  • У Kährs только Oak Prague подошёл по цвету. Есть ли что-то подобное в их других коллекциях?
  • Есть ли преимущества у матового лака по сравнению с маслом?
  • Укладчики используют силановый клей Bona. Хороший вариант для ТП?
  • Для стыка с керамогранитом предлагается силикон. Не лучше ли Т-образный профиль?

imusorka,

  1. Нет
  2. Не требует ухода, как масло. Тактильно уникален
  3. Это их личная зона ответственности, им и выбирать чем работать
  4. Как больше нравится. Можно и так и эдак.