Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3820346

Кстати, относительно ореха в качестве напольного покрытия. Видел несколько паркетных досок с выставки в магазине, которые пошли желтыми пятнами. Продавец рассказал, что это из-за постоянного нахождения под солнечными лучами, и такое происходит со всеми видами орехов, вне зависимости от типа финишного покрытия доски (лак, масло).
Действительно ли это так?
Спасибо.

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

это надо отвечать не паркетчикам, а пользователям. Лично я про это не слышал. Но ведь это естественно для любого дерева, если оно не защищено специальными составами от УФ-излучения, то цвет дерева меняется. Не уверен насчет экзотики.

moiparket написал :
это естественно для любого дерева, если оно не защищено специальными составами от УФ-излучения

Согласен, что любое дерево выгорает, но тот орех, который я видел пошел именно желтыми пятнами
Это то и напрягает...

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Pekkonen написал :
...Продавец рассказал, что это из-за постоянного нахождения под солнечными лучами, и такое происходит со всеми видами орехов, вне зависимости от типа финишного покрытия доски (лак, масло).

ну продавец конечно знаток. можно еще у уборщицы спросить.
на самом деле, древесина выгорает без покрытия любая, под действием естественного УФ. желтые пятна на самом деле на орехе есть, они просто стали более заметными вследствие измененной контрастности.
при этом ПУ-лаки, имеющие высокую мех. прочность, НЕ защищают от УФ.
а вот акриловые и водные лаки именно защищают, но при этом имеют невысокую поверхностную прочность.
на практике это означает, что покрытие качественной доски должно быть многослойным, нанесенным тонкими слоями.
про все виды орехов сильно преувеличено, я делал рукояти ножей примерно из 11-12 видов ореха, и они различны как небо и земля, как в обработке, так и по свойствам.
для экзотики мне нравится пропитка на основе тунгового масла Danish-Oil от Rustins
при этом наносить надо строго по инструкции, прописанной на этикетке. по первому слою там очень важно.

Аль ба написал :
Посоветуйте, пожалуйста, какую брать паркетную доску ценник до 2699 рублей за м2
Нравится орех, устраивает 2-3 полосный

Спасибо!

Мы брали красное дерево Barlinek. Оно тоже меняет цвет со временем, становится еще чуть краснее, но золотистые отливы остаются. Смотрится богато. Надо учесть, что у них замки поменялись и стали еще удобнее.

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

moiparket написал :
если оно не защищено специальными составами от УФ-излучения, то цвет дерева меняется.

А что, сквозь стекло разве проходит УФ?

P/S укладывали вот это Не понравилось то,что происходят сколы углов , видны весьма большие перепады по высоте уложеной доски.Остается след от упавшего валика для раскатки швов обоев с высоты 80 см

Scorpio* написал :
А что, сквозь стекло разве проходит УФ?

Согласен!!! на 100%... Через обычное стекло не проходят. Проходят только через кварцевое, меня так в школе учили.
Видимо речь идет не об УФ спектре, а о простом "выгорании" на солнце - не важно через стекло или напрямую

А вообще то я занимаюсь строительством сайтов и интернет-магазинов

Я покупал по акции паркетную доску Kahrs Дуб Комо. Сразу скажу, что она дороже была, даже по акции сейчас 1699 руб. Но оно реально того стоит! Доска лежит чуть больше года, вмятин нет, швы идеальные. Хотя конечно много зависит и от основания! Прораб говорил, что можно и качественный продукт убить, положив его на неровный пол, не должно быть и никакого мельчайшего мусора типа мелких камней.

irkprin, а на какую подложку клали?

Что скажете по качеству доски Barlinek? Ценники подозрительно низкие на них.
Еще есть вариант наш Синтерос взять, не знаю что и лучше.

Регистрация: 01.12.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 712

Только не синтерос.

Scorpio* написал :
Только не синтерос.

Так плох да?
Кстати линолеум их когда-то брал - полет нормальный. Даже не вонючий совсем

покупайте магнум или карелия и цена нормальная и качество норм .

ikit написал :
irkprin, а на какую подложку клали?

синтерос =это мытищи , барлинек =украина .все этим сказано

орех самое красивое дерево.

скоро будет инженерка с ценным слоем из ореха в 7 мм. фотки будут чуть позже

Так что качество отечественной паркетной доски никудышное? при одной цене лучше импортный ламинат тогда взять?

Приветствую!

если желание положить плавиющим методом Таркетт "Эпок 162 / Epoque 162" это одиночная доска 200 мм, 3.6 мм рабочий слой, 14 мм общая толщина. Обработка брашед: видна и чувствуется структура дерева. еще есть фаски что визуально сужает доску и приближает ее к массиву:


на сколько я понял это серия Таркетта является их топовой.

какие у кого будут мнения на предмет именно укладки и эксплуатации именно этой серии ?

как альтернатива вот этот:

KАHRS Parkett Eiche City Fumoir "Shine Collection" Landhausdiele 15 mm, 180 x 13 cm, тоже с фаской.

только вот ценник на 50% дороже ....

вот и вопрос оно оправдано ли ?

  1. У кого-нибудь есть отзыв о Wood Bee? Однополосная брашированная

  2. Что есть близкое или чуть светлее по цвету (желательно и по качеству) к Дуб Коричневый Новая Классика Kahrs, но подешевле?

Ха написал :
Что есть близкое или чуть светлее по цвету (желательно и по качеству) к Дуб Коричневый Новая Классика Kahrs, но подешевле?

- 2620 руб./кв.м

- 2325 руб./кв.м

- 3730 руб./кв.м

- 3730 руб./кв.м

- 2845 руб./кв.м

- 2845 руб./кв.м

я очень уважительно отношусь к продукции компании Kahrs. Но покупать паркетную доску красивую и качественную, но за 3000 - 3500 за кв.м. - для меня навсегда останется загадкой. Даже тот же woodbee однополосный стоит больше 3000.
Вот если эту тему увидит товарищ, которому я отправил образец нашей инженерки он еще и свои фото выложит.
а так по фото - это обычный цвет "дуб коньяк" причем в сорте "кантри" или "рустик".
просто для примера. У нас инженерная доска шириной 160 мм. сорт Рустик стоит 1900. Но это доска не на сосне, а на березовой фанере. Толщина ценного слоя в 2 раза больше (6,5 мм.). Покраска стоит около 800 рублей. Но это качественно другой продукт.
опять же по цвету очень похоже на "дуб копченый". Скоро такая продукция у нас тоже появится. Жду образцы на следующей неделе.

[

]()

[

]()

[

]()

moiparket написал :
Но покупать паркетную доску красивую и качественную, но за 3000 - 3500 за кв.м. - для меня навсегда останется загадкой

Разгадка в достигаемом конечном качестве полов при плавающем способе укладки на бетонное основание.
Инженерку будете стелить плавающим способом?

vago083050 наш спор вечен ). ты же сам знаешь ответ на этот вопрос. И паркетную доску лучше клеить, а уж тем более такую дорогую. А инженерку мы сейчас укладываем в 50% прямо на стяжку. Реально это многие сотни кв.м. Но это сильно отличается от подобных паркетных досок, при всем моем уважении.
Но используем не бюджетную химию (клей).

Извиняюсь за не точно сформулированный вопрос, но интересует однополосная доска и "близкое или чуть светлее по цвету" у других производителей
vago083050, спасибо за подборку. Понра опять же самое дорогое из предложенного

У Вуд Би есть однополосники по ~2100, но интересно отзывы по этой доске почитать.

moiparket, я думала разница между инженерной и паркетной доской в толщине верхнего слоя..?

moiparket написал :
наш спор вечен

Я-я

moiparket написал :
И паркетную доску лучше клеить

какую-то да, Kahrs - неа

moiparket написал :
А инженерку мы сейчас укладываем в 50% прямо на стяжку

moiparket написал :
Но используем не бюджетную химию (клей).

Во-во, тут то всё первоначальное ценовое преимущество и заканчивается

Kahrs плавающим способом на бетонное основание - наше всё! Дешево, сердито, качественно, без заморочек
"Инженерка" от moiparket с приклейкой - его всё! Дорого, сердито, качественно, с заморочками

Ха написал :
moiparket, я думала разница между инженерной и паркетной доской в толщине верхнего слоя..?

не начинайте, умоляю, только-только пыль после баталий улеглась Прочтите тему сначала, всё сказано-пересказано...

vago083050 +1000.
Причем все вышенаписанное было объективно, со знанием дела и очень корректно. Это были профессиональные баталии со своими аргументами и доказательствами. Так что лучше почитать, а не тратить наше время на очередные "баталии" при всем моем уважении к оппоненту. Уверен, он меня поддержит. Все ответы на Ваши вопросы (Vago - это не к тебе, ессно) - выше были перемолоты много раз

Вот и "копья ломались"

День добрый, что можете сказать о паркетной доске "PARLA"? Вроде пишут, что чистая Финляндия, и по качеству на уровне "Карелии"

Подскажите пожалуйста хочу сделать в комнате ремонт,в магазине предлагают купить паркетную доску Solidfloor calista из дерева Сукупира ,цена за кв м2 3140,цена в интренет магазине 4100 за кв,и подскажите хорошая фирма или нет ,и хорошие качество дерева или нет?стоит ли вообще такие деньги отдавать ?Сам рассчитывал на 2500 руб за кв м2, и какую можно хорошую паркетную доску купить за 2500 руб за кв м2

Автор темы тут писал, что хочет доску только из твердых пород. У меня доска Барлинек красный дуб. На мой взгляд есть заблуждение о прочности. Т.к. слой слишком тонкий, чтобы быть прочным. А под ним мягкая хвойная порода дерева. В результате при падении тяжелого предмета, тонкий слой просто проламывается. С массивом дуба такого не будет.