Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4797506

Пока вчера искал варианты и писал сюда вопросы, оби поднял цену на свой egger дуб волнистый светлый с 850 до 950. То есть почти как квик степ выходит, а тогда зачем? Потом 1-й вариант тоже, как ни жаль, отпадает, все говорят, что коллекция новая и могут привезти через неделю, в наличии пока ни у кого нет. Очень жаль. Может быть еще какие-то производители заявляют хорошую водостойкость?

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 577

Road Runner написал :
Может быть еще какие-то производители заявляют хорошую водостойкость?

Есть производители, которые заявляют абсолютную водостойкость

Спасибо за подсказку. Обдумали этот вопрос с женой, винил не хотим, даже от обоев отказались с виниловым напылением, взяли чистый флизелин. Так что и ламинат хотим взять обычный, но и относительно водостойкий, мы же его не в душе стелим, а в квартире, просто хочется иметь чуть больше свободы и влаги при мытье полов.

Оно может вреда от винила и не будет, но от его отсутствия еще вернее не будет.

Ну а по сути-то, на что смотреть лучше из выбранных марок и ценой 1000 и ниже? Квикстеп, балтерио или еггер в оби? Квикстеп около 1000р, балтерио бывает и 800р, а если 7мм, то и 700р. Еггер 32 класса 8мм в оби за 550 можно взять. Стоит ли брать еггер по смешной цене в оби? Хватит ли балтерио 7мм? А если подняться до 1000, то что будет лучше, квикстеп 32 класс 8мм или еггер из оби 33 класс 11мм? Или вообще посмотреть на честный (в смысле не представляются немецким или бельгийским) российский ламинат Риттер с толщиной 12мм?

Sega73 написал :
продавцы говорят германия.

Ассоциация Европейских Производителей ламинированных напольных покрытий (EPLF®), основанная в 1994 году, является организацией, которая представляет ведущих производителей ламинированных напольных покрытий в Европе и их поставщиков. Компании-члены EPLF's® составляют около 55% мирового рынка и около 80% европейского рынка. В настоящее время в общей сложности 21 производитель ламината из десяти европейских стран и 33 поставщика различной продукции для производителей ламинированных полов, а также 4 известных испытательных института являются членами EPLF®.

На хорошем Китае честно напишут: made in China.

Road Runner написал :

  1. Интересен еще российский Ritter. Стоит 750-850. Толстенный - 12мм, класс 33 или бывает 34. По виду на стенде петр 1 дуб вполне понравился (хотя он там был обозначен 34 класса, а в некоторых инет магазах - 33). Смотреть ли его для укладки? Был ли у кого опыт укладки и продолжительная эксплуатация этого ламината?

У родителей лежит такой, пока что никаких нареканий по нему я не увидел. Если нарочно не царапать огромным весом, то и проблем не будет. Клали на клей Alba - отлично держит.

Спасибо за ответ. Я уже ламинат купил.
Сначала выбрали такой:
Но он тогда только ожидался, а на складах еще не было.
В итоге взяли вот такой: quick-step
Ничего, положился, правда - производство Россия, за его деньги я бы предпочел все же Бельгию или Австрию или Германию.

Kalkut написал :
У родителей лежит такой... Клали на клей Alba - отлично держит.

А разве современный ламинат с замками кладут на клей? У меня положили без клея, на подложку, единственно использовали только силиконовый герметик (click-guard) для дополнительной защиты швов от воды.

Регистрация: 14.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 8

Нам понравился QUICK STEP. Может, и Вам подойдет.

Регистрация: 30.01.2013 Железнодорожный Сообщений: 148

По личному опыту не советую Балтерио Стретто. Хруст и треск торцевых замков просто бесит.

Ух ты... а мы смотрели на белтерио как одного из наиболее вероятных кандидатов (по брендам был на втором месте, а по моделям их ламинат занимал третье после двух моделей квикстепа).

Кстати, если кому будет полезно, у стретто от балтерио торцевые замки - drop express (dxp) с технологией можно ознакомиться на их сайте. Насколько я понял, замков (имеется ввиду с защелками) там как таковых и нет, есть просто г образные пазы, с одной стороны г лежит коротким отрезком вверх, другая планка ставляется в нее и там г коротким отрезком вниз и ими они сцепляются, на первый взгляд - трещать и, тем более, хрустеть там как бы и нечему, поскольку замки не напряжены. Но это если в планках замки прорезаны точно и если основание ровное.
Макселл, может у вас слишком кривое основание для него или может производитель рекомендует при укладке промазывать торцевые замки каким-то герметиком или воском?

Предстоит ремонт у родителей. Выбираю ламинат 12 мм, без фаски.
Себе клал 5 лет назад Floorwood strong - но сейчас у них смена коллекции, очень мало цветов в наличии.
Стал смотреть в сторону других марок.

Kronoflooring Floordreams Classic - вроде бы 3 цвета идут без фаски - хотя на русскоязычном официальном сайте этой линейки вообще нет!
Alsafloor Forte - тоже несколько цветов есть без фаски
Grunde Massive - информации и отзывов очень мало. Меня в нем смущает почти что круглый замок, мелковатый для 12мм ламината.
Floorwood Strong тоже рассматриваю - только неизвестно когда появятся интересные цвета и по какой цене.

Есть личный опыт форумчан по этим маркам?

Регистрация: 30.01.2013 Железнодорожный Сообщений: 148

Road Runner, Прямых рекомендации производителя по обработке стыков нет. По моему даже было написано "Не клеить".
Стяжка ровная. Все в допуске. Для того что бы щелкало, этому ламинату достаточно продавливания подложки.
Сам ламинат очень нравится. Укладывался превосходно. Ни где ни на миллиметр не разошлось. Фактура, фаска, цвет - просто шикарны. Убирается легко. Но, ребята, поверьте! Все это не радует на фоне тех звуков которые я постоянно слышу.

Road Runner написал :
поскольку замки не напряжены

Как раз таки они и напряжены. Но достаточно хорошо продавливаются под человеческим весом. От этого трения и исходят щелчки и скрипы.
По возможности сниму видео.

Если хотите получить максимальное качество за свои деньги, то лучше выбирать ламинат проверенных торговых марок, таких как Quick-Step, Pergo, Alloc, Balterio, Maestro, Classen, Egger
Китайский ламинат - это всегда в известной степени рулетка, если вы везучий человек, попробуйте рискнуть))

Добрый день

Купила Berry Alloc - Royalty Pasoloc -
позвонил ремонтник, говорит, открыл-посмотрел, всё не то, не так, плохие замки, вздуется через 3 месяца, встанет домиком, хотите - постелю, но гарантии на работы не дадим.Предлагает взять другой ламинат (но когда я у него просила рекомендацию по ламинату, сказал только, чтобы замки были с восковой пропиткой, а так берите любой).
В магазине возврат оформлять не хотят, машину забрать присылать не хотят, говорят, прекрасный ламинат, ваш ремонтник не прав, а хотите возвращать - сами нанимайте транспортную компанию и везите, мы вам машину не будем присылать.

Как быть, не знаю. Или же стелить, без гарантии?

Я по данному ламинату не знаю, сам выбирал из марок по отзывам, в этой теме есть мои предыдущие сообщения. Но могу сказать, на мой взгляд:

  1. Если у Вас нет претензий к продавцу по браку ламината или что ламинат по каким-то параметрам не соответствует тому, что Вам заявлял продавец (например, может продавец или производитель официально заявляли, что пропитка есть, а ее по факту нет), то продавец вправе предложить вам самим привозить возвращаемый ламинат, а также вправе вернуть только стоимость ламината, но не возвращать оплату за доставку.
  2. Если мастер не хочет давать гарантию только из-за отсутствия пропитки замков, то есть специальный герметик click guard, который, насколько я знаю, как раз для смазки и защиты замков от влаги при укладке. Может быть мастера устооит, если вы купите этого герметика и он им защитит швы от влаги, чтобы ламинат не вставал домиком.

Road Runner; Да нет, дело не в этом. Там есть восковая пропитка замков, я уточняла.
Стоимость доставки я готова оплатить. Просто не знала, что машину нанимать я сама должна и что продавец не станет мне присылать для этого машину. Просто я меняла, например, сантехнику, и продавец без проблем прислал машину, и даже пояснял мне, что даже если бы я возвращала сантехнику, он прислал бы машину в любом случае, просто с меня стоимость доставки.

Дело не в этом всё. Дело в том, что ламинат плохой или хороший? Оставлять или нет? Класть без гарантии этот или возвращать без разговоров, несмотря на затраты?

Ну могу сказать про Alloc и Kaiser (сам его продаю). Аллок дороже из-за своих алюминиевых замков, на них дается пожизненная гарантия, сколько не продавали, нареканий никаких не было, ламинат норвежский, 3 класса прочности (32,33,34). Кайзер - немецкий ламинат, тоже хорошего качества, он дешевле в 1.5 раза, у него нет замков алюминиевых, 1 планка у него больше, следовательно его надо будет меньше. Аллок по цене в среднем 1750 руб, Кайзер 1000 руб. Выбирать цвет надо только в магазине, цвета никогда не совпадают с картинкой.

Регистрация: 25.08.2014 Зеленоград Сообщений: 577

Yulia 1 написал :
Ещё раз позвонила мастеру, он говорит, что плохой замок по короткой стороне, что в итоге получается не один уровень, а доски соединяются не идеально ровно между собой, а различаются примерно на 1 мм по высоте при соединении?

Или это брак?

ИМХО, так, конечно, быть не должно. Только вот для начала попросите мастера это продемонстрировать. Этот ламинат сделан не в Китае и не у нас, чтобы быть столь некачественным.

Настораживает немного, что на сайте берриалока такой коллекции нет, в том числе и в разделе инструкций по укладке (там в инструкциях прямо перечислены коллекции и ссылка на видео, некоторые коллекции ссылаются на одно и то же видео, следуя логике, если коллекция была выпущена, а сейчас прекратили, то инструкция еще какое-то время должна висеть для тех, кто купил остатки).

То есть это или какая-то старая коллекция (и вот тут непонятно, какой там тип замка) или спец заказ для какого-то крупного импортера (есть мнение, что в этом случае делают дешевле и хуже, чем обычно) или вообще подделка.

Я бы сделал так:

  1. Позвонил бы офпредставителям берриалока в рф и попросил прояснить ситуацию с коллекцией. И уточнить какой там замок и где посмотреть видеоинструкцию по укладке, какие там должны быть маркировки и штрих коды.
  2. Если все ок, надо приехать к мастеру и прочитать внимательно инструкцию по укладке (должна быть в пачке) и попросить мастера показать перепад, может он их не защелкивает до конца, а инструкцию не читает?
  3. Если перепад реально 1мм, то это брак, значит магазин должен за свой счет забрать бракованный товар и поменять или вернуть деньги или оплатить обратную доставку и вернуть деньги за первую доставку. Но с другой стороны - брак всех плашек, маловероятен.
  4. Поэтому, если офпредставители не подтверждают такой коллекции и есть подозрение на подделку, то также вернуть. Там уже как с продавцом договоритесь, доказать в этом случае можно, но сложно и стоит ли оно задержек по времени из-за нескольких тысяч рублей, решать вам.

MoscowFabrik написал :
Ну могу сказать про Alloc и Kaiser... Выбирать цвет надо только в магазине, цвета никогда не совпадают с картинкой.

А вот был ли вопрос в теме про покупку Аллока или Кайзера? И про их цену и выбор цветов... когда же уже 'маркетологам' станет понятно, что спамеры настолько всех задолбали, что подобный бесполезный рекламный вброс не по теме скорее наоборот сработает?

Road Runner написал :
Настораживает немного, что на сайте берриалока такой коллекции нет

Уже было объяснение: бренд один - BerryAlloc, заводы разные (Alloc - Норвегия, Berry - Бельгия), ламинат разный (HPL и DPL, 32/33/34-й классы с алюминиевым замком и фибровым замком - Норвегия, Бельгия - только DPL 32-й класс с фибровым замком), дистрибуция разделена ( - старый добрый норвежский Alloc и несколько новых коллекций из Бельгии, остальная "Бельгия" - кому не лень)


vladsinitzin,
PAR-KY - производитель одного из видов паркетной доски инженерной конструкции.
в профильной теме.
Чтобы не повторяться, жмите .
Помимо PAR-KY есть:





, слева-направо: паркетная доска 15мм, Kahrs Linnea 7мм, ламинат, всё на одном и том же основании и подложке.

Подскажите, пожалуйста, какой ламинат лучше выбирать - 12 мм или 8 мм толщиной?
Прораб озадачил вопросом - какой будет, для того, чтобы правильной толщины стяжку сделать.
Типа, у каждого свои плюсы и минусы.
Что посоветуете?

archy- написал :
Подскажите, пожалуйста, какой ламинат лучше выбирать

Качественный.
Гораздо важнее толщины:

  • подготовка основания по требованиям ГОСТа
  • соблюдение ВСЕХ пунктов инструкции по укладке

А что скажете про Floor Step?
Фото выше - это скорее всего

archy-, имея бюджет на Pergo, смотреть в сторону Китая глупо. Если Вы хотите сэкономить 500р. с метра, тогда смотрите на Quick Step. Не гонитесь Вы за 12-ю мм.

vago083050, не совсем так: ремонт финансируется родственниками. К примеру, их цена 1250 за этот floor step устроила.
Pergo все-таки выше 1500 получается.
Quick Step это тоже Китай? За 12 мм не гонимся, но уже дали отмашку на то, что ламинат будет 12 мм, поэтому теперь рассматриваем эту толщину.
Что бы посоветовали Вы?

archy- написал :
Quick Step это тоже Китай?

произведено в РФ

archy- написал :
Что бы посоветовали Вы?

Отменить отмашку и купить Pergo 8мм