Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.03.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 351
#3599943

День добрый! Скажите пожалуйста, присмотрели в Метрике ламинат KARELIAN FLOOR Kettu 8322-3 Дуб Thermo, сейчас смотрим информацию по нему(которой совсем мало), и выясняется, что данный продукт изготавливается специально для гипермаркетов Метрика.. Как вы думаете стоит брать такое дело, или всё же отдать предпочтение известным брендам?
Цена около 1200 за пачку(2кв.м)

Jupiter написал :
В раздумьях о выборе ламината. Выбор таков:
Есть дешевый Kronostar 330р за метр стоит ли?

этот дешевый ламинат отлично лежит у нас уже 4-й год, не скрипит, не разошелся и пр.
а про срок службы "всего 15 лет" просто улыбнулась )) сейчас на века кто-то еще кладет ламинат и клеит обои?)))

Регистрация: 07.03.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 351

Lapas написал :
в Метрике ламинат KARELIAN FLOOR Kettu

В общем, ламинат оказался просто отвратительного качества, при стыковке ламин получается галка, при выравнивании образуется щель в миллиметр. Замки ни чем не пропитаны. Ну а когда узнали что производитель Китай, отказались сразу. А название походу закос под финского производителя карелияфлур.
В итоге взяли таркет, на 100р подороже.

я тоже столкнулся с выбором ламината......даже задал ввал вопрос здесь специалистам по узкой плашке........говорят скоро ..в мае..на рынке появится канадский ламинат -в узких плашках..так сказать штучный ламинат...полная иммитация паркета..с размером 780-90-13!!!по цене в районе 800 рублей...
у меня время ждет....а вообще между аберхофом и таркетом я бы выбрал таркет...

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

jasha написал :
в узких плашках..так сказать штучный ламинат...полная иммитация паркета..с размером 780-90-13

У Квик-Степа уже была такая коллекция, там было два цвета под дуб, укладывать можно было как угодно, хоть в линеечку, хоть квадратами, хоть елочкой, но её сняли с производства.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

)i(u|( написал :
Подскажите по допустимому перепаду неровностей пола, что считается нормой, что нет? относительно ламината.

Особенно бугры неприятны, считается, что допустимые перепады не больше 2 мм., но локальные ямки даже больше не так опасны, как бугры.

ChVA написал :
У Квик-Степа уже была такая коллекция, там было два цвета под дуб, укладывать можно было как угодно, хоть в линеечку, хоть квадратами, хоть елочкой, но её сняли с производства.

очень жаль, а я увидел фото в свежем номере ИВД, впечатлился и найти не могу!

ChVA, а Вы не слышали про ламинат из Франции epi???

нет почти реальных отзывов в инете, а мне из 12-мм с фаской и пропиткой до 1000 рэ только он по цвету и длине подходит!

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

андремф написал :
ChVA, а Вы не слышали про ламинат из Франции epi???

Конечно, слышал, очень известный ламинат, очень давно с ним первый раз столкнулся, по качеству хороший, хотя немного не дотягивает до лидеров, но выше среднего без сомнения. Странно, что мало отзывов. Мы им не торговали, так что очень большой статистики по тому, как он лежит, нет, но приходилось укладывать его когда покупали сами клиенты. Геометрия хорошая, оставляет впечатление добротности. Именно такую коллекцию укладывали в большом офисе, к сожалению, после этого не узнавали как он там лежит, но зато уверен, что офисный ламинат хорошей фирмы дома будет просто вечным. Для гарантии при укладке в местах с увеличенной опасностью влажности (коридоры, кухня) очень рекомендую пройтись при укладке по стыкам специальным герметиком Click Guard.

Поискал у себя по старым материалам, тот ламинат QuickStep назывался Nobless 32 класса и имел размеры дощечек 45 см на 9 см и толщину 8 мм, а в пачке было 24 штуки, площадь пачки 0,988 кв. м. Возможно, у кого-то ещё и остались его остатки, но сомневаюсь. Цвета имели коды VU 946 и VU 2946 (обычный дуб и дуб белёный). На сайте Квикстепа ещё осталась .

ChVA, спасибо за развернутый ответ!
а на кухню 11 кв. м. брать 2 тюбика Кликгарда и не жадничать или покрыть половину площади вблизи мойки? им мажут только "глубину" паза, чтоб не вытекал и не пачкал лицевую?

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

андремф написал :
а на кухню 11 кв. м. брать 2 тюбика Кликгарда и не жадничать или покрыть половину площади вблизи мойки? им мажут только "глубину" паза, чтоб не вытекал и не пачкал лицевую?

На кухню 11 м[SUP]2[/SUP] хватит одного тюбика, если класть аккуратно, а много давить всё равно нет смысла, т.к. выдавится наружу. Только не перепутайте, есть герметик ClickGuard, вот такой

Он хороший, производства Kronofloring, при укладке немного всё равно запачкаете ламинат, но очень легко стирается и пахнет не очень, а есть похожий ClickProtect производства Bostik

его ни в коем случае не берите, во-первых воняет ужасно (после укладки голова болит), во-вторых излишки и капли с ламината потом не стереть, да ещё и агрессивный, аж в некоторых подложках дыры проедает.

Мажут герметиком не глубину, а как на этой картинке:

Может кому полезно будет.

Месяца 3 назад постелил ламинат Egger с торцевыми замками PRO click. Так вот эти самые замки - ужас какой то, не держат совсем. На торцевых стыках почти везде ощутимые ступеньки. Причем если в одном помещении стелил на достаточно ровный дощатый пол по диагонали (еще как то могу объяснить, в виду наличия небольшой горбатости досок), то в другом стелилось на шлифованную 12мм фанеру, сделанную под линолеум. В остальном к ламинату нет претензий.
3 года назад стелил эггер с обычными замками - там все Ок. У знакомых уже 5 лежит и тоже все Ок.

Уже когда все было сделано и возникла проблема, стал искать и нашел подобные отзывы об эггере:
" Недостаточно правдивой информации о товаре. К примеру! То, что у ламината egger существуют разные замки и сборка пола осуществляется ООООЧЕНЬ по-разному, я узнала, когда поперечные швы встали дыбом и вызванные представителя компании egger так с порога и заявили: \"Так это ПРО-КЛИК, это же самый неудобный замок, мы и сами его стараемся не собирать! Теперь вот купите, сказали мне представители компании egger, новый такой же пол, НО с замком ДЖАСТ-КЛИК, вызывайте нас и мы в лучшем виде соберем (за деньги, конечно)"

Для себя сделал вывод: Egger - хорошее соотношение цена/качество но только не с замками PRO-Click !

VladSher написал :
Нужен качественный ламинат. В доме 4 кошки и собака.

Alloc Original
Alloc Commercial
Alloc Prestige
Pergo original Excelence
Pergo public Extreme

P.S. Соблюдайте ВСЕ условия укладки, описанные в инструкции.
P.P.S. Кошки будут рады, т.к. HPL (High Pressure laminate, ламинат высокого давления) антистатичен.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

VladSher написал :
Но пока еще ничего не закуплено.

Можете ли Вы предложить альтернативу? Нужен качественный ламинат. В доме 4 кошки и собака.

А под Pergo тоже дополнительная подожка не нужна? Он тоньше Аллока. Думал под него 2мм пробки положить...

Я не говорю, что Аллок — плохой ламинат. В коммерческих версия там используется особый способ ламинирования, который позволяет добиться большей толщины и прочности ламинирующего слоя. Эта фирма первая стала выпускать ламинат с замками. Но она, будучи пионером, использовала (и использует до сих пор) алюминиевые замки, которые, по моему опыту, очень чувствительны к ровности поверхности (при небольшой неровности ходят туда-сюда и хрустят друг об друга).

Pergo и QuickStep (не начальных версий) — хорошая альтернатива.

ChVA написал :
Pergo и QuickStep (не начальных версий) — хорошая альтернатива.

Значит буду брать Pergo Original Excellence. Нашел в наличии именно тот, что и хотели.

А про подложку под Pergo что скажете? Все же мне хочется положить под него 2мм пробки.

VladSher написал :
Все же мне хочется положить под него 2мм пробки

Пожалуйста, только не забываете про гидроизолирующий слой между стяжкой и пробкой: пленка 200мкр внахлест и припуском на стену.

Pergo и QuickStep (не начальных версий) — хорошая альтернатива.

А подскажите Tarkett Woodstock Premium 833 и Quick Step Creo, что лучше? Нацеливался на таркет, может что еще аналогичное лучше посмотреть?

Регистрация: 07.03.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 351

sasha-istra написал :
Tarkett Woodstock Premium 833 и Quick Step Creo, что лучше?

Quick Step. Раньше говорят таркет неплохой был, счас производят в россии и качество уменьшилось, но всё равно качество хорошее. Quick Step подороже.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 106

У родителей стелил Таркет, у себя Quick Step. Больше с Таркетом связываться желания нет.

Регистрация: 07.03.2011 Орехово-Зуево Сообщений: 351

katrann написал :
Больше с Таркетом связываться желания нет.

Ну а почему? Сегодня стелил таркетт, впечатления только положительные. Причём нашего российского производства. Замки т-лок, очень просты в сборке, первый раз стелил и всё как по маслу. Соеденения в ноль, ни одного расхождения на 13кв.м. Качество тоже видно, покрайней мере если сравнивать с теми что я видел на прилавках. Все замки пропарафинены(даже ногтём парафин собирается). Не могу только сказать как поведёт себя в дальнейшем.
Конечно пока с другим ламинатом не работал, но Quick Step наверно тоже не сам собирается. Качеством конечно отличается, но там и цена соответствует. Так что хотелось бы услышать аргументы

Meeker написал :
Очень понравился жене. А я хочу дешево и сердито

Так решите, кто в доме хозяин и берите не думая
Egger нам очень настойчиво рекламировал консультант в магазине. Но что-то расцветки не приглянулись..

ZAQ1984, вы знаете, я сам сейчас озадачен поиском... По опыту ничего не могу сказать - у меня это будет первый ламинат Но по прочтению информации сложилось такое мнение - из дорогих хвалят такие марки: Quick Step, Pergo, сам же остановился между выбором Witex или Parador. Можете глянуть небольшой (относительно) форум - может чем-то поможет (правда он украинский, ну да всё равно (: ) Чего точно бы не стал брать - китайский ламинат (та ещё лотерея) или иностранный бренд сделанный на отчественных мощностях...

Кстати, может есть у кого опыт/информация о Witex, Parador? Буду очень признателен.

ZAQ1984, по поводу стяжки, что хочу сказать - как сделаете, не спешите сразу класть покрытие, у меня свежая стяжка (сам делал) через пару месяцев дала деформацию - немного задрались края (там, где было ровно), др. места - моя ошибка, пришлось подравнивать нивелир-массой. Так что "последите" за ней, если есть возможность.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 106

ZAQ1984, Стелил недавно Quick Step, всё отлично без нареканий.

ZAQ1984 написал :
ХОЧУ ПРОСТО ХОРОШИЙ ЛАМИНАТ!!

Велосипед давно изобретен: 32-й класс от Quick Step, Witex, Parador, Pergo, Alloc:yu
P.S. Строго следуйте ВСЕМ предписаниям инструкции по укладке.

Остановился на Parador Classic 1050 с фаской V4. (32 кл./8мм)

Регистрация: 08.10.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 59

Подскажите самый водоустойчивый ламинат 32-33, до 1500 р/м кв. Смотрел аллок все его коллекции одинаковы по степени водостойкости или есть отличия? HPL во всех?

xlk написал :
самый водоустойчивый ламинат 32-33, до 1500 р/м кв.

по настоящему водоустойчивый пластик идет от 1700 - AQUAFLOOR и AQUAEXPERT PLUS. а вот влагоустойчивый есть разных фирм - EPI 33 класс из Франции менее 1000, например и т.д.

xlk написал :
HPL во всех?

Это только Original (33-й класс), Commercial и Prestige (34-й класс) - все дороже 1500 руб./кв.м
Влагостойкость их не 100%. Описывал .

xlk написал :
Подскажите самый водоустойчивый ламинат 32-33, до 1500 р/м кв.

Пластик или плитка
можно 100% влагостойкий не на основе HDF, но ценник уже не тот.

Регистрация: 08.10.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 59

интересно как выглядит пластиковый ламинат, есть внешнее отличие от обычного? по идее, верхний слой не должен отличаться, какие у него недостатки?

xlk написал :
какие у него недостатки?

Самая высокая цена для 32-ого класса, а в остальном одни приемущества:

  1. Никаких требований по влажности.
  2. Отсутствие расширений, а значит и технологических зазоров, что позволяет осуществлять укладку на огромной площади без разрывов.
    Остальное из разряда субъективных ощущений и восприятия.

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

xlk написал :
какие у него недостатки?

Цена, ограниченный выбор расцветок.

Регистрация: 08.10.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 59

В Ростове-на-Дону, такого чуда нигде нет, хоелось бы конечно увидеть его в живую.