Аватар пользователя
TumDum

Местный

Регистрация: 12.05.2023

Тверь

Сообщений: 20

13.05.2023 в 20:29:48

#7176018

А это - образец того, как "надо" делать. Осмелились сделать снимок сбоку, поэтому хорошо видно, какова зона контакта: не по всей ширине полоски, а что-то около 2 мм на полоску. В реальности, не с каждой полоской и не по всей длине плитка контактирует.

0
Аватар пользователя
spaceeggs

Местный

Регистрация: 16.01.2013

Калуга

Сообщений: 2808

13.05.2023 в 20:39:27

#7176020

TumDum, могу предположить, что вы ни одной плитки сами не положили в этом веке. И помощи вы в этом вопросе тоже не ищете. Я пас.

0
Аватар пользователя
bc----

Местный

Регистрация: 01.11.2008

Москва

Сообщений: 8164

14.05.2023 в 00:00:38

#7176056

TumDum написал: Нашёл учебник 2000 года: как и ожидалось - прямо противоположное! Стену мажут равномерно, плитку очищают, каждую смазывают перед прикладыванием (даже процедура прописана), прижимают, избегают полостей.

Бред от начала до конца.

0
Аватар пользователя
TumDum

Местный

Регистрация: 12.05.2023

Тверь

Сообщений: 20

14.05.2023 в 00:24:06

#7176060

spaceeggs написал: могу предположить, что вы ни одной плитки сами не положили в этом веке. И помощи вы в этом вопросе тоже не ищете. Я пас.

У меня не получится ровно положить, но принципы приклеивания мне понятны, и то, что приклеивал, держится очень хорошо. Я тут не критикую неровную укладку, а говорю о том, что плитка отваливается. А на отвалившейся видно, что контакта плитки с раствором почти нет.

0
Аватар пользователя
TumDum

Местный

Регистрация: 12.05.2023

Тверь

Сообщений: 20

14.05.2023 в 00:24:50

#7176061

bc---- написал: Бред от начала до конца.

Внесите свои коррективы. На мой взгляд, приклеенное таким способом будет держаться намного лучше. Проблема усадки цемента там рассмотрена. Где-то пытались объяснить этот метод усадкой, но она касается цемента, и должна решаться подбором наполнителей и пластификаторов, а со специальным плиточным клеем, с которым они в этих примерах и работают, она даже возникать не должна.

0
Аватар пользователя
kolokol888

Местный

Регистрация: 25.12.2014

Находка

Сообщений: 455

14.05.2023 в 09:06:58

#7176084

TumDum написал: А это - образец того, как "надо" делать. Осмелились сделать снимок сбоку, поэтому хорошо видно, какова зона контакта: не по всей ширине полоски, а что-то около 2 мм на полоску. В реальности, не с каждой полоской и не по всей длине плитка контактирует.

TumDum, есть куча других фотографий,где чётко видно что гребёнка,создаваемая шпателем сминается до состояния слоя практически без пустот,именно так -без пустот и в половину высоты зуба шпателя и должен быть слой клея под плиткой при укладке на гребенку, хотя инструкции и допускают некоторое количество пустот,на стене одно,на полу другое.. точные цифры в процентах увы сейчас не упомню.. При попытке "намазать" на стену и на плитку "ровный слой"- получится ерунда,создать идеально ровный слой и там и там да ещё и в нужную толщину-практически нереально.. Теоретически -да ,но практически нет,поэтому и был ,скорее всего, создан такой способ укладки как "укладка на гребёнку по выровненному основанию". И этот способ самый лучший и в теории, и на практике.А чтобы не просто это прочитать и поразмышлять на тему, а прочувствовать на собственных руках-положите плитку на стену.. Любую,какую выберите(и стену и плитку)..Разными способами.А потом,через день-два,снимите. И вас ждёт масса интересных открытий.

0
Аватар пользователя
bc----

Местный

Регистрация: 01.11.2008

Москва

Сообщений: 8164

14.05.2023 в 09:19:22

#7176085

TumDum написал: Внесите свои коррективы.

Ну для начала, идеально ровных стен не бывает. Поэтому "намазать" стену так, чтобы клей по всей поверхности прилегал к плитке - это я даже не представляю, как. Второе - фото с гребенкой не удачное, обычно она расплющена гораздо сильнее. Третье - я искренне не понимаю, почему все так неистово дрочат на 100% заполнение. Это необходимо только при работе на улице, или в мокрых промерзаемых помещениях, чтобы вода не попала в полости и не замерзла там. В остальных случаях это нахрен не надо. Адгезия у нормального клея лютая. Какая вам разница, будет плитка держаться с силой на отрыв, грубо говоря, 20 тонн, или 10 тонн? Если речь про керамогранит, то там главное, чтобы не было крупных полостей. Полости по паре сантиметров - это ниачом, без помощи молотка вы их сколоть не сможете. Продавленный КГ я видел один раз в жизни, это было в автосервисе, т.е. на него наехали машиной, и полость там была 2-3 ладони размером.

0
Аватар пользователя
TumDum

Местный

Регистрация: 12.05.2023

Тверь

Сообщений: 20

14.05.2023 в 09:43:28

#7176086

bc---- написал: Поэтому "намазать" стену так, чтобы клей по всей поверхности прилегал к плитке - это я даже не представляю, как.

Да нет же! Тут - две части: намазывают-выравнивают стену, а затем смазывают плитку, подносят в горизонтальном положении и прижимают к этой намазанной стене. Излишек раствора с плитки вылезает наружи, и его снимают. Это гарантирует контакт.

bc---- написал: Третье - я искренне не понимаю, почему все так неистово дрочат на 100% заполнение.

Потому, что когда это считают ненужным, то получается такой контакт, о котором я выше писал. Даже при стремлении к 100%, какие-то полости останутся.

{{post:7176085,Второе - фото с гребенкой не удачное, обычно она расплющена гораздо сильнее.}} Скорее - наоборот: делают так, а часто - и хуже, так как это - "образец правильной укладки" ;) Можно, конечно, делать и лучше, да кому охота...

bc---- написал: Адгезия у нормального клея лютая.

Действительно, так должно быть: написано было для цемента с песком. Но почему-то быстро отваливается... Та площадь контакта, которая видна на отвалившейся плитке, настолько мала, что даже непонятно, почему раньше не отвалилась. Плитка - штука тяжёлая, и нужен очень хороший клей, чтобы при такой площади держать её вес.

0
Аватар пользователя
bc----

Местный

Регистрация: 01.11.2008

Москва

Сообщений: 8164

14.05.2023 в 10:15:21

#7176089

TumDum написал: Тут - две части: намазывают-выравнивают стену, а затем смазывают плитку, подносят в горизонтальном положении и прижимают к этой намазанной стене. Излишек раствора с плитки вылезает наружи, и его снимают.

Ясно. Теоретик. Попробуйте в реальности так сделать, вас ждет большой сюрприз.

TumDum написал: Потому, что когда это считают ненужным, то получается такой контакт, о котором я выше писал. Даже при стремлении к 100%, какие-то полости останутся.

Если эти полости не будут размером 10х10 см, это абсолютно пофигу.

TumDum написал: Плитка - штука тяжёлая, и нужен очень хороший клей, чтобы при такой площади держать её вес.

Weber Ultra Fix. Заявлена адгезия 1.5 МПа. Это полтора килограмма на квадратный миллиметр. Плитка 600х600 имеет площадь 360000 кв.мм. Умножаем на 1.5, итого, при 100% заполнении усилие на отрыв 540000 кг. 540 тонн. Даже при заполнении 1% это будет 5 с лишним тонн. Вам мало?

0
Аватар пользователя
TumDum

Местный

Регистрация: 12.05.2023

Тверь

Сообщений: 20

15.05.2023 в 01:10:45

#7176250

bc---- , есть заявленная (и невероятная, как 150W для приёмничка на батарейках и соответствия яркости карманных фонариков многокиловаттным лампам), и есть реальная. Выц поставили плитку: ровненько, держится... И ушли. И если у заказчика через пару лет она отвалится, Вы даже не узнаете: Вы же не даёте гарантию, хотя бы, на 20 лет. Думается, при такой гарантии, плиточники только бы и занимались бесплатным исправлением своей прежней работы.

О "теоретике": боюсь, придётся заняться "практикой", чтобы к этой проблеме не возвращаться как можно дольше, а лучше - никогда.

Другая, но близкая тема: кроме адгезии, хорошо бы ещё подумать о сроке действия клея, о его деградации.

0
Аватар пользователя
TumDum

Местный

Регистрация: 12.05.2023

Тверь

Сообщений: 20

15.05.2023 в 03:02:43

#7176252

Сейчас посмотрел срок службы плитки: минимум - всё те же 20 лет

Для настенной облицовки нормальный срок — от 20 лет. Срок службы напольной керамики зависит от места укладки и составляет 15–30 лет. Чем более проходное место, тем меньше период.

И ещё - такой вопрос: "Почему отпадает плитка в помещении?" Среди причин, названо:

  • клей наносят менее чем на 80% площади плитки;
  • плитку к основанию прижимают недостаточно плотно – не обеспечивается сцепление материалов;

Вдобавок к соображениям о дутых показателях, нужно учесть, что, в реальных ситуациях, нагрузка не распределяется равномерно по всей поверхности, и может быть сконцентрирована на очень небольшой площади, а после отрыва на ней, пойдёт отламывать дальше.

0
Аватар пользователя
bc----

Местный

Регистрация: 01.11.2008

Москва

Сообщений: 8164

15.05.2023 в 07:56:27

#7176260

TumDum написал: И ещё - такой вопрос: "Почему отпадает плитка в помещении?" Среди причин, названо:

клей наносят менее чем на 80% площади плитки;

Бред. Я ради интереса экспериментировал на обрезках, посадил плитку на одну "ляпуху" клея размером примерно 5х5 см. Через 3 дня оторвать руками не смог. При отбивании перфоратором отбилась с куском стяжки.

TumDum написал: Вдобавок к соображениям о дутых показателях

Да и пусть дутые. Раздели на 10, все равно запредельно получается.

0
Аватар пользователя
Сибиряк

Местный

Регистрация: 12.08.2010

Москва

Сообщений: 2564

16.05.2023 в 00:24:30

#7176485

TumDum написал: bc---- , есть заявленная (и невероятная, как 150W для приёмничка на батарейках и соответствия яркости карманных фонариков многокиловаттным лампам), и есть реальная. Выц поставили плитку: ровненько, держится... И ушли. И если у заказчика через пару лет она отвалится, Вы даже не узнаете: Вы же не даёте гарантию, хотя бы, на 20 лет. Думается, при такой гарантии, плиточники только бы и занимались бесплатным исправлением своей прежней работы.

О "теоретике": боюсь, придётся заняться "практикой", чтобы к этой проблеме не возвращаться как можно дольше, а лучше - никогда.

Другая, но близкая тема: кроме адгезии, хорошо бы ещё подумать о сроке действия клея, о его деградации.

TumDum, вам производитель клея дает гарантию на что? и на сколько? я могу дать гарантию на 20лет при условии моих материалов, ну ценник будет в 4-5т за м2 :o

0
Аватар пользователя
Сибиряк

Местный

Регистрация: 12.08.2010

Москва

Сообщений: 2564

16.05.2023 в 00:28:37

#7176487

я гарантирую заку 3 года- дальше начинаются нюансы с подвижками дома и не правильной вентиляцией, а это не мой косяк уж поверьте

0
Аватар пользователя
TumDum

Местный

Регистрация: 12.05.2023

Тверь

Сообщений: 20

19.05.2023 в 11:08:26

#7176987

Сибиряк, клеи, наверное, разные, и заявлениям производителей особо доверять не стоит. У бетона - большой: "При соблюдении всех правил эксплуатации бетон и изделия, выполненные на его основе, имеют срок службы 50-70 лет" (теоретически, должно быть ещё больше, и намного).

"ценник будет в 4-5т за м2" - есть соображения, как это сделать: ровно, очень надёжно и намного дешевле :)

Кстати, почитал специализированный форум о цементе: даже на стройки, где проверяется качество цемента, поставляют негодный! А уж в розничную - совсем ничего не боятся.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу