Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5533212

oversun написал:
Шпилька будет работать на изгиб

Изгиб-частный случай сжатия-растяжения, только не равномерного, а увеличивающегося по мере удаления от нейтральной линии. И он будет, если будет возможность этого самого"изгиба". если же такой возможности нет(промежуток до инсталляции по всей длине шпильки замоноличен в блоках)-то шпилька будет работать на растяжение и на срез.

oversun написал:

Замечательно. А теперь замонолитьте этот консольный конец шпильки в пеноблоке, и нажмите точно так же не край. Так вот в этом случае ваша шпилька будет работать на срез, если сила будет приложена сразу рядом с замоноличенным краем.

ma-masha,

Пострадавший будет бетонировать шпильки? Если мне память не изменяет инсталяции расчитываются на нагрузку 400 кг. У простого пенобетона предел прочности 20 кг. То есть шпилька должна опираться на 10 см2 пенобетона. Это без учета запаса прочности и того, что шпилька опирается не всей поверхностью, а выступами резьбы.

Сделать можно все, но по сути пострадавшему надо выстроить вторую инсталяцию перед уже установленной.

oversun написал:
Если мне память не изменяет инсталяции расчитываются на нагрузку 400 кг.

Это в каком направлении? На разрыв, кручение, изгиб, сжатие?
400 кг, имхо-это вес , приложенный к унитазу. Какие в этом случае напряжения возникают в шпильках? Вы можете посчитать, хотя бы приблизительно?

oversun написал:
У простого пенобетона предел прочности 20 кг. То есть шпилька должна опираться на 10 см2 пенобетона. Это без учета запаса прочности и того, что шпилька опирается не всей поверхностью, а выступами резьбы.

Вы забыли, что Вадим Кесов предложил по краю закрепить трубы, которые как-раз и будут воспринимать усилие в 400 кг, кроме того, усилие, передаваемое на шпильки-имеет вообще-то и плечо рычага. Так что-не всё так однозначно. Да и шпильки будут в блоках не просто в теле блока, а в каком-то клее-растворе, прочность которого всяко больше, чем 20 кг.

400 кг, имхо-это вес , приложенный к унитазу. Какие в этом случае напряжения возникают в шпильках? Вы можете посчитать, хотя бы приблизительно?

Унитаз же не левитирует. Какая сила приложена к унитазу, такая же и к краю шпильку. Раздел сопромата "стержень с защемленным концом" к Вашим услугам.

Вы забыли, что Вадим Кесов предложил по краю закрепить трубы, которые как-раз и будут воспринимать усилие в 400 кг, кроме того, усилие, передаваемое на шпильки-имеет вообще-то и плечо рычага. Так что-не всё так однозначно. Да и шпильки будут в блоках не просто в теле блока, а в каком-то клее-растворе, прочность которого всяко больше, чем 20 кг.

Ну-ну, дерзайте.

oversun написал:
Раздел сопромата "стержень с защемленным концом" к Вашим услугам.

В каком месте в данном случае он является "защемленным"? В месте крепления к инсталляции, или в месте, где к нему присоединен унитаз?

В месте крепления к инсталляции

oversun написал:
В месте крепления к инсталляции

А почему вы не учитываете точечную опору в месте дополнительных труб, и распределенную опору там, где шпильки замоноличены раствором???

Ответ был на случай штатного крепления. Если Вас интересует идея с замоноличиванием в пенобетон, то забудьте про исходную инсталяцию и рассчитываете новую с трубами и пенобетоном.

Но в целом в сопромате стержень рассматривается защемленным. Иначе он не будет держать. Это для балки возможны скользящие крепления, хотя защемленные тоже предпочтительнее.

Я думаю, пора диспут сворачивать. Правильным решением является перенос инсталяции, поскольку простого решения без переноса нет.

oversun написал:
У простого пенобетона предел прочности 20 кг. То есть шпилька должна опираться на 10 см2 пенобетона. Это без учета запаса прочности и того, что шпилька опирается не всей поверхностью, а выступами резьбы.

Ну, да. Когда к "стенке" приперли, конечно сразу

oversun написал:
. Если Вас интересует идея с замоноличиванием в пенобетон, то забудьте про исходную инсталяцию и рассчитываете новую с трубами и пенобетоном.

А что мы тут битый час обсуждали тогда???

oversun написал:
. Правильным решением является перенос инсталяции, поскольку простого решения без переноса нет.

Я это уже давно, между прочим, предложила...

Проспал я вчерашние фотки Кориса
Мое мнение -
Чтобы переставить инсталляцию, нужно и переделать и 50-ю каналку(а согласятся сантехники?), также плоскость стены будет другой из-за хреново уложенной гидроизоляцией–(явно от застройщика...), то что на голый бетон правило не идет ровно - хорошо, это единственная причина(укладка плитки на бетон), из-за которой видел цек по плитке.
На фотках Кориса и видео от oversun шпильки не оригинальные от производителя, а хрень из леруа и подобных, кои можно согнуть пальцами... у нас таже хрень продается...
Для теоретиков - инсталляции терпят(по патрубкам и коробке кнопки) до 60мм толщины стены вместе с плиткой, а то бы их делали короче. У Грое есть удлинитель для говноприемной трубы, но он для некоторых унитазов, у которых "выход" нестандартный(более внутрь в унитазе, у наших есть такие)...
Так что варианты, если "упрется" Зак -
Ниша - такое не делал, интересно увидеть, особенно с заусовкой
Заделать газобетоном или ПГП, я бы тупо подложил профиль при кладке под шпильки и не больше, и дальше установка не проблема плиточника, потому что не его проблема... А так же отверстия под шпильки овальные, чтобы под ними было около 10-15мм реза в плитке - если проседает унитаз, то не коробило плитку...
А так тоже за переустановку.

Баш майсторът

Регистрация: 26.08.2015 Ульяновск Сообщений: 886

ma-masha написал:
Я это уже давно, между прочим, предложила...

Могу ставку сделать на то что никто переносить инсталяцию НЕ БУДЕТ. Заказчик купил самую бюджетную инст., летом у нас в Поволжье она стоила около 5 тысяч. Перестановка повлечет доп. расходы на услуги сантехников соизмеримые с ценой инсталяции. Ставил пару таких Церсанитов, по сравнению с Грое или Геберитом рама там хлипенькая, состоит из двух частей соединенных пластиковыми квадратными "шпильками" и требует дополнительных креплений посередине. Непонятно зачем так сделали.
Посмотрим, что у Кориса получится.

Если не переставлять-можно шпильку упрочнить накручиванием на неё гаек внатяг. Тогда она прогибаться не будет.А если еще между этими гайками насовать шайб(крупных, кажется усиленные называются), да замонолитить это в блоки, сдобрив хорошей порцией цементного состава-то получится массив железобетона. Раз в 5 прочней родной инсталяции.

Вадим Кесов написал:
Перестановка повлечет доп. расходы на услуги сантехников

jekasus написал:
А так тоже за переустановку.

вот и вопрос: правильно ли сантехники установили ин-ю?
или так: должны ли сантехники знать и учитывать при монтаже особенности дальнейшего "окультуривания" конструкции?

А вот поделитесь, как вы проемы дверные выводите в уровень и размер, когда штукатурите. А то у меня один проем большой, 2.7, поставила снизу правило 2, сверху на него-профиль60 потолочный, так он , зараза, отвалился(((В самый решительный момент. Обидно. Вот и думаю-неужели под каждую квартиру покупают новые правила, и отрезают. Или у всех старые есть, и они их хранят и таскают с собой???
(надо было, наверное, профиль заранее бетонконтактом помазать, тогда бы устоял)....

stroyman написал:
должны ли сантехники знать и учитывать при монтаже особенности дальнейшего "окультуривания" конструкции?

Да, такие сантехники, и у вас, и у нас в дефиците...

Баш майсторът

ma-masha написал:
(надо было, наверное, профиль заранее бетонконтактом помазать, тогда бы устоял)....

надо было в ветку штукатурки писать

jekasus написал:

stroyman написал:
должны ли сантехники знать и учитывать при монтаже особенности дальнейшего "окультуривания" конструкции?

Да, такие сантехники, и у вас, и у нас в дефиците...

пока вопрос должны или нет. и правильно ли установлено на данный момент.

> jekasus написал:

Да, такие сантехники, и у вас, и у нас в дефиците.

Как в рекламе -Папа ,а инопланетяне существуют ,нет сынок это фантастика.Поэтому санузлы под ключ делают либо один или двое универсалов или бригада узких спец во главе с грамотным прорабом.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Муха слона родила.

Вадим Кесов написал:
Могу ставку сделать на то что никто переносить инсталяцию НЕ БУДЕТ. Перестановка повлечет доп. расходы на услуги сантехников соизмеримые с ценой инсталяции.

А почему плиточник теперь должен что-то придумывать, и это не должно оцениваться соизмеримо с ценой переустановки?
Плиточник вправе указать, что и-я установлена неправильно и всё. дальше зак пусть думает

stroyman написал:

jekasus написал:

stroyman написал:
должны ли сантехники знать и учитывать при монтаже особенности дальнейшего "окультуривания" конструкции?

Да, такие сантехники, и у вас, и у нас в дефиците...

пока вопрос должны или нет. и правильно ли установлено на данный момент.

Зачем засадили так внутрь инсталляцию тоже интересно.
По мне из-за 50-й каналки - мешало, так и поставили

Баш майсторът

Вадим Кесов написал:
Могу ставку сделать на то что никто переносить инсталяцию НЕ БУДЕТ

Принимаю . Инсталляция занижена. Ваша ставка?

jekasus написал:
Зачем засадили так внутрь инсталляцию тоже интересно.
По мне из-за 50-й каналки - мешало, так и поставили

100 пудово Зак место "экономил". ИМХО ,Заложить проём не проблема.

роман сирож написал:
или бригада узких спец

По опыту в наших краях - полный 3.14здец...Каждому похер на работу другого...

Баш майсторът

stroyman написал:

ma-masha написал:
(надо было, наверное, профиль заранее бетонконтактом помазать, тогда бы устоял)....

надо было в ветку штукатурки писать

ОК.)))

Регистрация: 26.08.2015 Ульяновск Сообщений: 886

Расимович написал:
Принимаю . Инсталляция занижена. Ваша ставка?

Не хочу вас обдирать, чисто символически 300...

В начале лета . Была хохма. Инсталляция занижена. Показываю Заку рулеткой . ВСЁ НООРМАЛЬНО Б... !!!. Ок . Работаем. перед затиркой вставляет горшок. Коленки уши трут. Но проблем башляем за переделку. Ко мне претензий нет , ежли в чё. Расплатился в два конца. Время было жалко.

ma-masha написал:

stroyman написал:

ma-masha написал:
(надо было, наверное, профиль заранее бетонконтактом помазать, тогда бы устоял)....

надо было в ветку штукатурки писать

ОК.)))

не появился там вопрос. а ведь легко отсюда вырезать и туда вставить. время позволяет