Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.02.2016 Екатеринбург Сообщений: 31
#5546613

Всем доброе время суток. Доделываем санузел. Есть вопросы (по темам ответы найдены не на все поэтому прошу прощения заранее если повторяюсь)

  1. Плитка светло молочная. Укладывалась на Церезит СМ11. Изначально планировалась затирка обычная Церезитовская 40. Но совсем недавно один знакомый рассказал как все новогодние праздники выковыривал эту самую затирку в ванной в радиусе 50 см от ванной в силу того что она потемнела и потеряла вид спустя несколько лет использования. И вообще говорит в любом случае ее цвет изменится если туда хоть периодически будет попадать вода,)кстати пропитывал Дельфином на несколько раз - бесполезно говорит) у еще одной подруги затирка такая же также потемнела во "влажной" зоне спустя 6 месяцев после окончания ремонта. В силу этого думаю решиться на эпоксидную затирку(тк на пол в любом случае надо ее) а вот по стенам еще сомневаюсь, но т.к. с ней ни разу не сталкивалась ни я ни мастер (но в принципе готов попробовать) то немножко боязно все испортить на финальном аккорде. Договорились что предварительно попробуем на небольшом "опытном" участке выклееном из обрезков плитки на ГКЛине, а также на полу под ванной внутри люка. Вопросы и опасения следующие: 1) т.к клей использовали не белый насколько велик риск появления его примеси в швах во время затирки (швы вроде прочистили но не знаю достаточно ли этого, ни окрасит ли клей шов??? - фото в приложении) 2) Т.к углы оформляли через пластиковую раскладку то вопрос такой - при работе эпоксидной затиркой или удалении ее следов химикатами не портится ли пластиковый уголок? 3) Как защитить саму ванну от эпоксидки? (если замывать стены - это же все будет стекать вниз и никакой малярный скотч и пленка не помогут - скотч же отмокнет наверное? не останется ли разводов на самой ванне (ванна стальная калдевей) от "отработанной воды с затиркой"? 3. Дом 2013 года постройки. В случае микроусадки стен не появятся ли на ней трещины из за того что швы сделаны эпоксидкой (предполагаю что обычная цементная затирка является как бы деформационными швами, но могу и ошибаться )
  2. Стык стены и пола тоже эпоксидкой замазывать?

И еще возникла сложность с оформлением верха дверного проема. Дело в том что проем в капитальной стене (глубина проема 60 см) Изначально планировали сделать там плитку и подвели под это уголок. Но сейчас есть сомненья в таком решении по двум причинам. Во первых дом новый и проем состоит как бы из нескольких перемычек. Не приземлится ли эта плитка потом на голову.
Во вторых исходя из укладки со стороны ванной там получается некрасивый обрезок плитки. Хотели как вариант приклеить ГКЛ на перфикс и покрасить но сейчас толщина выступающего пластикового уголка не позволяет - ГКЛ не входит. Какие еще есть варианты? может оштукатурить и покрасить? Если штукатурка - то не треснет ли из за этой составной перемычки? Заранее прошу не закидывать помидорами - первый раз присутствую при таком глобальном ремонте.

partiz, если вы после принятия ванны не будете вытирать капли воды со стен и примыкания с ванной любой материал приобретет оттенок от водного камня,и эпоксидная тоже,только обновить ее уже будет большая проблема,с установленной ванной 1 раз вроде всего затирал эпоксидом,чем накрывал не помню,обычно эпоксидную юзал в душевых, на полах и с приставными ванными(размер помещения позволял),если лет 5 назад на волне маркетинга эпоксидок мечтал о ней у себя в ванной комнате,поработав с ними и отследив в эксплуатации ни за какие коврижки у мну ее не будет,ед-нное исключение для нее в некотором роде вижу в душевых в строй исполнении,но она также в них цвет меняет,а использование хлоросодержащих для очистки белит ее уничтожая ест-нный цвет;на верхнем откосе как вариант можно пустить равные размеры плиток с 1 швом посередине,да будет несовпадение швов,но когда уже облицована внутренняя стена в ванной верхний откос при таком раскладе заведомо будет в проигрыше,а вот в чем он проиграет:несовпадение швов,огрызок с одной стороны,штукатурка+покраска вам решать

Регистрация: 05.02.2016 Екатеринбург Сообщений: 31

FARAON7575, спасибо за оперативный ответ! Т.е если я правильно поняла на Ваш взгляд лучше сделать обычную затирку а потом обновить через какое-то время? Пол в любом случае придется эпоксидкой, там белая плитка... а если все таки решим делать обычную затирку стыки пола и стены обычной замазывать или эпоксидкой?

И еще вопрос (я просто читала Ваши комментарии в форуме и вижу что Вы человек очень опытный в плиточном деле) - позавчера затерли одну стену бирюзовой затиркой мапей ультраколор (выбор пал на эту марку т.к у нее единственной был более менее подходящий к плитке цвет) Так вот швы получились неоднородные по цвету - выступила "белесость", выглядит очень неопрятно - как будто затиркой уже лет 10 пользовались и она гдето заляпалась а где-то подвымылась ,(фото в приложении) и как назло на самом видном месте, а плитка ретифицированная, удалить затирку а тем более мапеевскую думаю будет очень проблематично при этом не повредив хрупкие края... Из за чего могло такое произойти - вроде затирка неплохая по отзывам... Что можете посоветовать в такой ситуации??? Может есть какие то пропитки с эффектом влажного шва (ну т.е если после пропитки он потемнеет - это не страшно. а даже лучше подходить к плитке будет) просто если шов намочить то разводов в шве не видно, а как высохнет так просто бе-е-ее. Может лак какой нибудь? Или все таки реально как-то выковырять ее оттуда и перезатереть? (общая длина швов около 10 м)

P.S. По отделке верхней части проема склоняюсь к штукатурке... тк несовпадающие швы не очень выглядят, огрызок плитки еще хуже... а как Вы думаете - можно вместо штукатурки плиточным клеем сделать? Сетку надо штукатурную туда (слой штукатурки 1 - 1,5 см где-то) ?

partiz,
Не любят они( плиточники) эпоксидку потому что мало кто умеет с ней работать. Хорошая затирка( дорогая правда зараза)

Регистрация: 05.02.2016 Екатеринбург Сообщений: 31

FARAON7575 написал:
если лет 5 назад на волне маркетинга эпоксидок мечтал о ней у себя в ванной комнате,поработав с ними и отследив в эксплуатации ни за какие коврижки у мну ее не будет,

  • А что негативного в эксплуатации выявилось если не секрет, из-за чего вы не стали бы себе такую делать?

Регистрация: 26.08.2015 Ульяновск Сообщений: 886

partiz написал:
позавчера затерли одну стену бирюзовой

Еще раз убеждаюсь что темная затирка на темной плитке - неудачное решение с точки зрения дизайна.

Регистрация: 05.02.2016 Екатеринбург Сообщений: 31

Кто-нибудь может сориентировать по расходу Литоколовской эпоксидки? Плитка напольная - керамогранит 30х30 см, толщина 8 мм, затираемая площадь 2,5 м.кв. пока куплено только одно килограммовое ведерко (тк по стенам еще решение не принято, калькулятор на сайте литокола выдает что на эту площадь надо аж 3,5 кг (якобы расход 1,66 кг на 1 м.кв.) Они ничего не преувеличивают? кто на практике пробовал - подскажите пожалуйста, реальная цифра али брешут?

Регистрация: 05.02.2016 Екатеринбург Сообщений: 31

Вадим Кесов написал:
Еще раз убеждаюсь что темная затирка на темной плитке - неудачное решение с точки зрения дизайна.

с точки зрения дизайна задумка была как раз таки сделать швы наименее заметными чтобы эта стена выглядела как цельное панно (тк пришлось комбинировать два размера плитки, швы которой не совпадают поэтому еще больше подчеркивать это несовпадение затиркой в планы не входило) если была бы задача подчеркнуть разбивку то тут с вами соглашусь - затирка должна быть более контрастной по отношению к плитке.

partiz написал:
А что негативного в эксплуатации выявилось если не секрет

то, что они не безвредные для здоровья - уже мотив.

partiz написал:
Или все таки реально как-то выковырять ее оттуда и перезатереть?

попробуйте тыльной стороной сверла 5-6 мм окультурить ложбинки швов, сняв поверхностный неравномерно окрашенный слой.
Может в массе окажется однородней.

partiz написал:
затираемая площадь 2,5 м.кв. пока куплено только одно килограммовое ведерко

хватит вполне

Регистрация: 05.02.2016 Екатеринбург Сообщений: 31

stroyman, простите, не совсем поняла про сверло ... там шовчик 2 мм... и если сверло 5-6 мм - а как же края плитки (или просто я не правильно представляю сию манипуляцию?) Вот думаю - может мелкой шкуркой, сложенной вдвое попробовать пройтись??

Регистрация: 05.02.2016 Екатеринбург Сообщений: 31

stroyman написал:
то, что они не безвредные для здоровья - уже мотив.

небезвредные при эксплуатации? или это только при нанесении?

partiz написал:
а как же края плитки

сверло - светлое, чтоб не чертило по краям глазури, ну и аккуратность, неспешка, чтоб и сколов не наделать. попробовать рекомендую в пределах одного шовчика. там покажет

partiz написал:

stroyman написал:
то, что они не безвредные для здоровья - уже мотив.

небезвредные при эксплуатации? или это только при нанесении?

в общем- полюбому)

partiz написал:
Так вот швы получились неоднородные по цвету - выступила "белесость", выглядит очень неопрятно - как будто затиркой уже лет 10 пользовались и она гдето заляпалась а где-то подвымылась ,(

А положили плитку давно? Может быть, клей еще не совсем высох и местами влагу в темном цвете отдал.???

Регистрация: 05.02.2016 Екатеринбург Сообщений: 31

ma-masha, уже больше месяца прошло после укладки ...

partiz написал:
позавчера затерли одну стену бирюзовой затиркой мапей ультраколор (выбор пал на эту марку т.к у нее единственной был более менее подходящий к плитке цвет) Так вот швы получились неоднородные по цвету - выступила "белесость", выглядит очень неопрятно - как будто затиркой уже лет 10 пользовались и она гдето заляпалась а где-то подвымылась ,(фото в приложении) и как назло на самом видном месте, а плитка ретифицированная, удалить затирку а тем более мапеевскую думаю будет очень проблематично при этом не повредив хрупкие края... Из за чего могло такое произойти - вроде затирка неплохая по отзывам... Что можете посоветовать в такой ситуации???

уже не первый раз читаю про мапеи такое,у меня не было и нет таких проблем с ней,буквально неск.дней назад душевую антрацитом затирал-приятный насыщенный однотонный цвет;заменить затирку на ректификате проблема,решаемая,но я бы не взялся-темперамент не тот;по пропиткам насыщающим цвет не подскажу,не юзал,хотя рекомендую материалы Изомат по этой теме

Leonsio написал:
partiz,
Не любят они( плиточники) эпоксидку потому что мало кто умеет с ней работать. Хорошая затирка( дорогая правда зараза)

да ладно,это лакомый кусок,заработок больше чем на укладке,9 из 10 заков работу по эпоксидке хвалили,а один сказал что зря заморочился,проще было бы цементную каждые 3-5 лет обновлять,как раз у него кераколлом жидкой керамикой и затирал квадратов 100 плитки и работа принималась под "микроскопом" и ко мне претензий не имел,даже премию выдал шикарную,но с эпокси подходит выражение из фильма ДМБ-суслика видишь?-Нет-А он есть,а тупо рубить бабло для моей ауры вредно

partiz написал:

FARAON7575 написал:
если лет 5 назад на волне маркетинга эпоксидок мечтал о ней у себя в ванной комнате,поработав с ними и отследив в эксплуатации ни за какие коврижки у мну ее не будет,

  • А что негативного в эксплуатации выявилось если не секрет, из-за чего вы не стали бы себе такую делать?

уже писал которые смог отследить:
белый старлайк на кухне на полу через год грязно серый видел
бежевый старлайк в душевой на полу изменил тон от водного камня,после чистки хлоросодержащими выцвел местами
белая кераколл на стыке квариловая ванна Вилерой Бош-плитка через полгода наблюдал пожелтение в районе смесителя
белая кераколл при очень хорошем рассеяном свете на стенах в ванной в швах приобрела желтоватый оттенок,а ремонт даже еще незакончился,хотя грязные работы не проводились в квартире,а курили мастера на лестничной клетке;там же голубой кераколл в туалете на полу немного "засерел",тоже до начала эксплуатации,и только бежевому цвету в 3 оттенках нечего не стало на полах в коридоре и кухне;навскидку пока больше не припоминаю

partiz написал:
Кто-нибудь может сориентировать по расходу Литоколовской эпоксидки? Плитка напольная - керамогранит 30х30 см, толщина 8 мм, затираемая площадь 2,5 м.кв. пока куплено только одно килограммовое ведерко (тк по стенам еще решение не принято, калькулятор на сайте литокола выдает что на эту площадь надо аж 3,5 кг (якобы расход 1,66 кг на 1 м.кв.) Они ничего не преувеличивают? кто на практике пробовал - подскажите пожалуйста, реальная цифра али брешут?

ширину швов не указали,но при ваших других исходных за глаза хватит

stroyman написал:

partiz написал:

stroyman написал:
то, что они не безвредные для здоровья - уже мотив.

небезвредные при эксплуатации? или это только при нанесении?

в общем- полюбому)

в работе для мастера 100% вред при замешивании эпокси с отвердителем,в эксплуатации всегда думал что она безвредна,но я не химик,опытов не проводил

ma-masha написал:
Может быть, клей еще не совсем высох и местами влагу в темном цвете отдал.???

очень грамотный аргумент +1

partiz написал:
Вот думаю - может мелкой шкуркой, сложенной вдвое попробовать пройтись??

лучше в валик ее скатайте. аккуратнее снимется

FARAON7575 написал:
очень грамотный аргумент +1

А чтоб этого избежать, может грунтовать швы перед нанесением затирки?Или густую наносить?

Регистрация: 29.03.2014 Петрозаводск Сообщений: 721

Здравствуйте! Можно ли клеить плитку|мозаику на Кнауф Мрамор в душевом поддоне?

FARAON7575 написал:
да ладно,это лакомый кусок,заработок больше чем на укладке,9 из 10 заков работу по эпоксидке хвалили,а один сказал что зря заморочился,проще было бы цементную каждые 3-5 лет обновлять,как раз у него кераколлом жидкой керамикой и затирал квадратов 100 плитки и работа принималась под "микроскопом" и ко мне претензий не имел,даже премию выдал шикарную,но с эпокси подходит выражение из фильма ДМБ-суслика видишь?-Нет-А он есть,а тупо рубить бабло для моей ауры вредно

Да ладно сколько же вы берете за затирку если вы на форуме самый дорогой плиточник

Наверное по стоимости материала.

Регистрация: 05.02.2016 Екатеринбург Сообщений: 31

FARAON7575 написал:
уже писал которые смог отследить:
белый старлайк на кухне на полу через год грязно серый видел

Спасибо за комментарии... видимо все ж таки откажусь от идеи затирать настенную эпоксидкой. На пол сделаю раз уж куплена, но что-то Ваш отзыв по поводу потемневшей на полу эпоксидки как то не добавляют оптимизма... Если она слегка сероватый оттенок приобретет то это не страшно тк плитка не кипельно белая а как раз таки сероватая слоновая кость. Но если разницы по сравнению с применением цементной затирки не будет и они обе одинаково серогрязные будут тогда вообще печаль. Я просто думала что эпоксидка это реальный выход когда хочется светлую плитку на полу
По поводу бирюзовой затирки - если удалять, то чем? Прошло уже 3 дня думаю там уже все схватилось сильно... Как и чем аккуратно вычистить? Шкурку купила мелкую чтобы попробовать снять только верхний тонкий слой в надежде что в массе она более равномерная. Если не поможет, тогда может быть чем-нибудь в середине шва сделать что-то вроде углубления-канавки и туда затереть снова? (ну т.е не очищать до самой грани плитки) на какую минимальную глубину нужно вычистить? (плитка 10 мм толщиной) По поводу причины появления таких "спецэффектов" пока что продолжаю теряться в догадках. Это может быть из-за того, что торцы плитки плохо очищены от клея и у самой плитки и тех мест где клей остался на плитке впитываемость разная? Мастер замешивал на глаз обычным шпателем ... (т.к объем замеса нужен был небольшой совсем) Мешала вроде долго, паузу между промешиваниями выдержала как в инструкции сказано. Может надо было точно пропорции смеси и воды отмерять на весах кухонных? Какие еще варианты? просто если вдруг получится ее выковырять, то что сделать чтоб не повторилось эта неприятность...
И еще вопросик - стык двух стен где одна плитка заходит под другую (фото в приложении) можно цементной затиркой заделать основной белоой плитки или лучше силиконом? тот же самый вопрос по стыку пола и стены ( в варианте с затиркой смущает то что одна сторона примыкания шероховатый торец плитки к которому затирка пристанет на "ура" а вот второй "берег" канавки затираемой гладкая поверхность плитки.. есть подозрения что затирка там будет плохо держаться ну и соотвественно вопрос проникновения воды тоже немаловажен.

partiz написал:
По поводу причины появления таких "спецэффектов" пока что продолжаю теряться в догадках.

Первая причина это "непромес", т.е. при затворении затирка плохо размешана с водой.Комочки плохо промешанной затирки при нанесении на шве будут отличаться по цвету.При замешивании в замес не должны попадать остатки предыдущих замесов.

partiz написал:
Мастер замешивал на глаз обычным шпателем ...

Лучше мешать дрелью на невысоких оборотах.

Leonsio написал:
Да ладно сколько же вы берете за затирку если вы на форуме самый дорогой плиточник

брал 500-1000 в зависимости от размера плитки,прошлогодним летом на одной квартире исполнил санузлы без затирки швов,затирали кераколлом мастера найденные по инету по 800р, вдвоем они до обеда управились, оба помещения,у меня маляры там работали,они и рассказали,по технологии затирки я подозреваю что это были ребята с мозаичник.ру
на форуме может и дорогой самый,за то честно люди представляют во сколько выльется работа,а не ставлю перед фактом после демонтажа и не развожу в процессе за счет допработ,раз за ванну у себя по месту года 2-3 назад в панельке 23 рубля взял по 1400,а армяне по 800р за метр итого 50 тыр с зака за ванную комнату просили,ед-нное я на слой дня за 4 управился,они 2 недели с маячной штукатуркой планировали делать

partiz написал:
Спасибо за комментарии... видимо все ж таки откажусь от идеи затирать настенную эпоксидкой. На пол сделаю раз уж куплена, но что-то Ваш отзыв по поводу потемневшей на полу эпоксидки как то не добавляют оптимизма... Если она слегка сероватый оттенок приобретет то это не страшно тк плитка не кипельно белая а как раз таки сероватая слоновая кость. Но если разницы по сравнению с применением цементной затирки не будет и они обе одинаково серогрязные будут тогда вообще печаль. Я просто думала что эпоксидка это реальный выход когда хочется светлую плитку на полу

много еще зависит от хозяйки,раз видел через год белоснежный атлас на полу в ванной,как будто вчера затирал

partiz написал:
По поводу бирюзовой затирки - если удалять, то чем?

гравером с алмазным кругом и шоб руки не трусились

partiz написал:
Мастер замешивал на глаз обычным шпателем ... (т.к объем замеса нужен был небольшой совсем) Мешала вроде долго, паузу между промешиваниями выдержала как в инструкции сказано. Может надо было точно пропорции смеси и воды отмерять на весах кухонных? Какие еще варианты? просто если вдруг получится ее выковырять, то что сделать чтоб не повторилось эта неприятность...

может не в мастере дело?а в нарушении к примеру хранения затирки?ну не было у мну пока проблем с мапеем,раньше брал его в леруа и к-рауте,у меня в городе только один маг им торгует,на рынках не брал

partiz написал:
И еще вопросик - стык двух стен где одна плитка заходит под другую (фото в приложении) можно цементной затиркой заделать основной белоой плитки или лучше силиконом? тот же самый вопрос по стыку пола и стены ( в варианте с затиркой смущает то что одна сторона примыкания шероховатый торец плитки к которому затирка пристанет на "ура" а вот второй "берег" канавки затираемой гладкая поверхность плитки.. есть подозрения что затирка там будет плохо держаться ну и соотвественно вопрос проникновения воды тоже немаловажен.

если стена капитальная,то и затирка норм,если гклв,гвлв и другие нестабильные основания,то герметик,или просто надо будет треснутую затирку расшить и перетереть,она дает трещину когда потолок делают или аксессуары навешивают,если по стенам не долбите и цементная держится даже на ацеитных стенах

partiz, еще вспомнил:был на квартире спустя 7 лет,белый атлас на стенах покрытый полифлюидом имел слегка серовато-желтоватый оттенок по всей ванной,но в районе душевой зоны затирка пожелтела по цвету наполовину примерно и полифлюид не спас от водного камня

Регистрация: 05.02.2016 Екатеринбург Сообщений: 31

FARAON7575, серовато-желтоватый - это точно нужно )) тк на данный момент затирка первое время будет явно белее плитки. Решила что в зоне ванны (в местах ее коротких торцов) в случае чего выковыряю белую затирку потом и перезатру. По синей затирке - попробовала шкуркой - вроде поровнее цвет стал, но все равно белесость. Нашла у Мапея специальную краску для швов вроде как мой цвет(бирюза) в списке тоже числится - в крайнем случае видимо придется ее заказывать.

ещё раз про гибкий камень.... пощупал руками материал, посмотрел на наклеенные выставочные образцы в магазине, посмотрел видео немного... общий итог - не фонтан... имхо, конечно... для облицовки колонн - да, наверное, неплохо, для облицовки фойе театра, к примеру - тоже допустимо... для квартир - лучше плитку...

всё в голове (с)

koris написал:
ещё раз про гибкий камень....

Обои, они и есть обои, хотя точнее линолеум

Баш майсторът