Аватар пользователя
ma-masha

Местный

Регистрация: 01.09.2007

Москва

Сообщений: 8408

01.08.2016 в 00:55:59

#5733654

Расимович написал:

Бонис написал:

Расимович написал:

акриловые ГИ по гипсу. Для влажных помещений.

Дело или в штукатурке, или в грунтовке, хотя она неплохая

Бонис, Вы правы. Латексная на гипсе ведёт себя так же. Ну и в догонку : https://www.youtube.com/watch?v=h_gcRQaXbqM Ничего личного -только дело. Хотя Вы там уже отметились. Результат у практически всех производителей аналогичный.

Расимович, полифлюидом нужно пропитывать.

0
Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7124

01.08.2016 в 01:12:31

#5733660

dumnoff написал: Резон, "не понял в чем все таки вопрос" - вопрос о штукатурке плиточным клеем. И, если под ЦПС вы рекомендовали слой Плитонита В, то при штукатурке полностью клеем какой посоветуете? Спасибо.

dumnoff, отвечу, пока гуру отдыхают... :o В этот раз буду краток. Вашем случае проблема в адгезии к блокам - как уже говорил отрыв был адгезионным... Прочность клея такая же как ЦПС. Т.е. Вам важна прослойка обеспечивающая достаточную адгезию к материалу. Клея имеют этот показатель выше, для этого они и есть. Штукатурить же клеем считаю не целесообразным не только потому что это дольше и дороже, еще и потому, что на толстых слоях клей будет давать существенную усадку, плюс усадка будет неравномерная, на толстых слоях больше, что потребует дополнительного нанесения клея по высохшему слою - опять же время. Если слой нетолстый конечно можно им протянуть думаю мм 5 вполне, слои толще наверняка придется дорабатывать. Также у клеев есть свойство - при высыхании поверхность клея, как бы образует"пленку", своего рода происходит "инкапсуляция", поверхность массы клея затвердела, приобрела форму, нижние слои еще не "высохли" - затрудняется вовлечение воздуха для затвердения нижних слоев верхними "высохшими".... постепенно более нижние слои начинают "высыхать", дают усадку, более поверхностный слой уже высох и сформировался, а нижние его продолжают "утягивать" - возникает напряжение на поверхностных слоях... такой эффект будет хорошо выражен на толстых слоях, так при укладке плитки на толстый слой клея это напряжение будет передаваться на плитку, а так как адгезия таких "хороших" клеев выше их когезии - не каждая плитка это напряжение выдержит, что может проявится в конечном итоге в так называемом ЦЭК - трещины паутинкой на поверхности глазури или не глазури.... :) Поэтому, по Вашему вопросу: смотрите максимально допустимый слой нанесения клея в инструкции к клею. Но еще раз повторюсь, Вам важна тонкая прослойка обеспечивающая хорошую адгезию, использование ЦПС по такой прослойке устранит все лишние телодвижения, как в случае со штукатуркой клеем, при этом в прочности не уступит. За Расимовичем повторять не стоит, он хитрый... ;) может и подщебенить где надо и учесть что производитель несколько занижает предельные цифры... и т.д. у него уже большой разнообразный опыт... :)

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
GKL

Местный

Регистрация: 30.05.2009

Волгоград

Сообщений: 1167

01.08.2016 в 06:34:43

#5733702

Расимович, Это что за кальян ?

0
Аватар пользователя
zuzaekk

Местный

Регистрация: 13.07.2016

Алмере

Сообщений: 21

01.08.2016 в 16:26:05

#5734088

Уважаемые, 2 года назад был сделан подиум для душа и выложен каменной мозаикой. Швы затерты эпоксидной смесью (вроде Кероколл). Стали образовываться трещины по швам. Возьмется кто за переделку в Москве с установкой поддона из иск. камня? Спасибо.

0
Аватар пользователя
sanchez521

Местный

Регистрация: 25.08.2014

Зеленоград

Сообщений: 577

01.08.2016 в 17:51:05

#5734169

В коридоре (прихожей) с прошлого ремонта уложена плитка 30*30 по диагонали. Не простукивается, но и сама плитка кривовата и уложена местами не айс. Сверху буду ПВХ-ламинат (НЕ кварцвинил) на подложка 3мм подложку из ЭППС, требования к основанию - неровности не более 1мм/1м. Прикинул правилом 2,5м, есть неровности. Если выровнять "под правИло" клеем Litokol К81, не раскрошится он под ламинатом?

0
Аватар пользователя
dumnoff

Местный

Регистрация: 19.05.2015

Санкт-Петербург

Сообщений: 28

01.08.2016 в 21:34:19

#5734371

Резон написал:

dumnoff написал: Резон, "не понял в чем все таки вопрос" - вопрос о штукатурке плиточным клеем. И, если под ЦПС вы рекомендовали слой Плитонита В, то при штукатурке полностью клеем какой посоветуете? Спасибо.

dumnoff, отвечу, пока гуру отдыхают... :o В этот раз буду краток. Вашем случае проблема в адгезии к блокам - как уже говорил отрыв был адгезионным... Прочность клея такая же как ЦПС. Т.е. Вам важна прослойка обеспечивающая достаточную адгезию к материалу. Клея имеют этот показатель выше, для этого они и есть. Штукатурить же клеем считаю не целесообразным не только потому что это дольше и дороже, еще и потому, что на толстых слоях клей будет давать существенную усадку, плюс усадка будет неравномерная, на толстых слоях больше, что потребует дополнительного нанесения клея по высохшему слою - опять же время. Если слой нетолстый конечно можно им протянуть думаю мм 5 вполне, слои толще наверняка придется дорабатывать. Также у клеев есть свойство - при высыхании поверхность клея, как бы образует"пленку", своего рода происходит "инкапсуляция", поверхность массы клея затвердела, приобрела форму, нижние слои еще не "высохли" - затрудняется вовлечение воздуха для затвердения нижних слоев верхними "высохшими".... постепенно более нижние слои начинают "высыхать", дают усадку, более поверхностный слой уже высох и сформировался, а нижние его продолжают "утягивать" - возникает напряжение на поверхностных слоях... такой эффект будет хорошо выражен на толстых слоях, так при укладке плитки на толстый слой клея это напряжение будет передаваться на плитку, а так как адгезия таких "хороших" клеев выше их когезии - не каждая плитка это напряжение выдержит, что может проявится в конечном итоге в так называемом ЦЭК - трещины паутинкой на поверхности глазури или не глазури.... :) Поэтому, по Вашему вопросу: смотрите максимально допустимый слой нанесения клея в инструкции к клею. Но еще раз повторюсь, Вам важна тонкая прослойка обеспечивающая хорошую адгезию, использование ЦПС по такой прослойке устранит все лишние телодвижения, как в случае со штукатуркой клеем, при этом в прочности не уступит. За Расимовичем повторять не стоит, он хитрый... ;) может и подщебенить где надо и учесть что производитель несколько занижает предельные цифры... и т.д. у него уже большой разнообразный опыт... :)

Резон, Резон, спасибо за ответ. Прошу кое-что разжевать - "может и подщебенить где надо" и "учесть что производитель несколько занижает предельные цифры". "Подщебенить" - это как? И "предельные цифры" - какие? Если не затруднит, ответьте (про подщебенить прогуглились только вы ;) ).

0
Аватар пользователя
Расимович

Местный

Регистрация: 25.11.2013

Казань

Сообщений: 1545

01.08.2016 в 22:25:19

#5734459

Резон,

Резон написал: м, хотел такую ветродуйку прикупить, но она кажется не работала на "вдох" из-за этого передумал... Как приладил, чтоб на "вдох" работала? Сосет сколько то? Что то мне слабовата показалась...не?

Давным давно идею подсмотрел у одного Японцана на Ю трубе. Он пользовал как пылесос. Идея проста , раз дует ,значит сосет. Есть нюансы ,будем думать дальше. В комплекте есть мешок для сбора мусора... Идея рабочая . Доводки требует. Следующие выходные и немножко пива. :)

0
Аватар пользователя
Расимович

Местный

Регистрация: 25.11.2013

Казань

Сообщений: 1545

01.08.2016 в 22:29:27

#5734463

GKL написал: Расимович, Это что за кальян ?

GKL, О спасибо за идею ! Теперь так и буду называть. Бюджетный пылесборник. Пока пробую. Есть ГАЗ 25 от воша. Не совсем удобен.

0
Аватар пользователя
Расимович

Местный

Регистрация: 25.11.2013

Казань

Сообщений: 1545

01.08.2016 в 22:33:26

#5734469

ma-masha написал: Расимович, полифлюидом нужно пропитывать.

Хрен -редьки не слаще. Снимается как чулок. Хотя если не трогать ,как Бонис ,ничего страшного.

0
Аватар пользователя
ma-masha

Местный

Регистрация: 01.09.2007

Москва

Сообщений: 8408

01.08.2016 в 23:14:15

#5734514

Расимович написал: Хрен -редьки не слаще. Снимается как чулок.

ПОЛИФЛЮИД снимается.?????? :eek: :eek: :a Он же типа грунтовкиГП, только на ацетоне, типа....

0
Аватар пользователя
Роман Сирожкулов

Местный

Регистрация: 08.06.2015

Самарканд

Сообщений: 1897

01.08.2016 в 23:19:27

#5734522

Бонис, Попробуй любую акриловую гидру развести водой 1 к 4 ,вместо любой обычной грунтовки либо у Килто есть ФИБЕРПУЛ ПРАЙМЕР ,ОБЫЧНЫЙ ИЛИ ГЛУБОКИЙ ГРУНТ ЗДЕСЬ ЯВЛЯЕТСЯ СЛАБЫМ ЗВЕНОМ.ИМХО-но все это лишние понты обычная грунтовка прекрасно справится в качестве гидры по гипсу.Я грунтую обычной грунтовкой (хорошей)только зону прямого попадания воды, на другие стены пшикалкой немного увлажняю водой за 10-15 минут вперед и далее ложу плитку.

0

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

01.08.2016 в 23:54:15

#5734544

Мда... А у меня не бывает таких проблем с гидрой и штукатуркой ;)

0

Баш майсторът

Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7124

02.08.2016 в 00:07:32

#5734554

dumnoff написал: (про подщебенить прогуглились только вы ;)

:D это выражение каменщиков, когда нужно положить кирпич на толстый шов, при кладке кирпича раствор в шве под нагрузкой оседает и шов не получается нужной толщины, делают по типу "забутовки" (только не спрашивайте, что такое "забутка" ... :) Вам это не надо, как впрочем и "щебенить"...) - колотые крошки (не мусор!) того же кирпича укладывают в слой растворного шва, что не дает осаживаться кирпичу и снижает усадку толстого слоя раствора...

dumnoff написал: И "предельные цифры" - какие?

Любые... Вам продают готовую смесь клея, потребителей много... все затворяют раствор по разному - количество воды, промес и пр.... (в разумных пределах конечно) но на выходе из смеси должен получиться раствор не менее заданных характеристик... В лаборатории испытывают готовый продукт получают допустим цифру толщины шва в 1,5-2см при которых он (клей) сохраняет свойства, а напишут Вам максимальный слой 1 см, т.к. вы раствор будете приготавливать не в лабораторных условиях... в общем в случае чего, чтоб рекламаций меньше было... Так вот когда потребитель идет на осознанное увеличение шва, он понимает, что эта работа "на грани", а так как грань эту он четко не знает, а только предполагает, то и руководствуется по большей мере своим опытом: тогда на таком слое получилось так, а на таком - эдак... :)

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
FARAON7575

Местный

Регистрация: 04.05.2009

Москва

Сообщений: 11027

02.08.2016 в 00:23:00

#5734562

dumnoff написал: Подщебенить" - это как?

слово красивое,строительное,аж решил в древние работы свои залезть,когда съемка процесса ремонта была интересна;я "подщебениваю" :) узкие декоративные элементы при толстом слое клея,используются ненужные обрезки плитки,также использую этот прием при укладке плитки на полу во вторичке в туалете,когда после снятия старого горшка выбивается из пола деревянная закладная и в этом месте получается ну очень толстый слой шоколада;также на фото показано как ловить уровень следующих вертикальных рядов через ряды выпуклых карандашей

0
Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7124

02.08.2016 в 00:26:53

#5734565

FARAON7575, :a :applause: :swoon :) No Comment

0

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
vod|zig

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Новороссийск

Сообщений: 1083

02.08.2016 в 10:14:09

#5734737

Приветствую, други, давненько я к вам не заходил. Тут такой вопрос возник: некоторое время назад звонит мне человек, просит положить плитку на пол, я был занят и отказался. На днях снова звонок - накосячили найденные плиточники с эпоксидкой и были изгнаны, просят меня что-нибудь сделать. Суть проблемы: на кухне площадью примерно 12-15 лежит КГ 75х75, там горе-мастера нормально не почистили швы и начали затирать, в добавок еще и очень плохо размешав отвердитель с базой. Заказчики это увидели, дали люлей и заставили все швы вычищать, худо-бедно все почистили, но практически везде либо у края плитки чернеет клей пропитанный эпоксидом, либо желтеют швы, видимо, в этом месте из-за плохого перемешивания затирки преобладал отвердитель. Также есть коридор, площадью 15-20 с КГ 120х60, там еще ничего не затирали, но проблема в том, что швы гуляют от 1.5мм до нуля, на фото видно, в тонкий шов даже лист бумаги не засунуть, не говоря уже о эпоксидной затирке, да и цементная в таком шве держаться не будет. Вот надо что-нибудь сделать, чтобы это имело законченный вид, заказчики вроде не перфекционисты, их и такие гуляющие швы устраивают, но надо чтобы все швы были затерты в цвет плитки и не имели желтизны и черноты. Квартира уже почти на финише, все ломать и переделывать будет долго дорого и грязно, еще и теплый пол в матах под плиткой, который в случае демонтажа явно пойдет на выброс. Может можно мультирезаком с алмазной насадкой откалибровать и очистить швы? Учитывая формат плитки, швов относительно немного. Или купить маленький ручной мокрорез Makita CC300DZ и им чистить и расширять швы?

0
Аватар пользователя
spaceeggs

Местный

Регистрация: 16.01.2013

Калуга

Сообщений: 2808

02.08.2016 в 10:54:20

#5734776

vod|zig, алмазной насадкой энкоровской на настенной плитке швы расшивал. Худо-бедно идет, на кг думаю встала бы. Диском конечно половчее будет, только глубину реза как-то контролировать надо

0
Аватар пользователя
vod|zig

Местный

Регистрация: 03.08.2012

Новороссийск

Сообщений: 1083

02.08.2016 в 11:15:37

#5734800

В принципе, в хозяйстве есть вот такая болгарочка с кожухом и хороший диск по керамограниту 1.6мм, можно настроить глубину сколько надо и резать. Вот интересно, имел ли кто нибудь опыт подобных работ с глазурованным или неглазурованным кг и как в итоге это выглядело, т.к. на уложенной плитке фаску уже не сделаешь.

0
Аватар пользователя
AlZh

Местный

Регистрация: 03.01.2010

Таганрог

Сообщений: 2593

02.08.2016 в 11:37:29

#5734818

Привет камрады!

Бонис написал:

Дело или в штукатурке, или в грунтовке, хотя она неплохая

Бонис, есть подозрение на "вымоложенный" верхний слой гипса. Т.е. всё равно, что побелку грунтовал.

jekasus написал: Мда... А у меня не бывает таких проблем с гидрой и штукатуркой

jekasus, ц.ф.!;)

0
Аватар пользователя
Шуюп

Местный

Регистрация: 11.04.2012

Саранск

Сообщений: 5068

02.08.2016 в 17:44:46

#5735048

spaceeggs, что за Энкоровская насадка?

0
Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

02.08.2016 в 20:16:40

#5735184

Шуюп написал: spaceeggs, что за Энкоровская насадка?

http://www.infracom.ru/catalog/6232/784172/ http://www.bigtool.ru/ishop/parts/for-tool/vytyazhnoy_kozhux_s_salazkami_115125mm.html

0

Баш майсторът

Аватар пользователя
Бонис

Местный

Регистрация: 16.01.2011

Смоленск

Сообщений: 1833

02.08.2016 в 20:23:22

#5735189

AlZh написал: Бонис, есть подозрение на "вымоложенный" верхний слой гипса. Т.е. всё равно, что побелку грунтовал.

AlZh, он как раз специально счищен был

0
Аватар пользователя
Бонис

Местный

Регистрация: 16.01.2011

Смоленск

Сообщений: 1833

02.08.2016 в 20:29:35

#5735199

vod|zig написал: надо что-нибудь сделать

vod|zig, Элементарно, правда трудоемко. Бормашинкой с алмазными дисками (напыление как у пилки для ногтей) Форму швов можно подправить, а грязь вычистить и подавно.

0
Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

02.08.2016 в 20:30:48

#5735201

Бонис написал: он как раз специально счищен был

Явно пробы еще продолжаешь?... Версия болгарина, который никогда не наносил гидру на гипсу - Шпаклевка гипсы плиточным клеем(любой, какой считаешь подходящим) с фасадной сеткой(Кроме армировки, дает равномерный слой). И попробуй потом оторвать ;)

0

Баш майсторът

Аватар пользователя
Бонис

Местный

Регистрация: 16.01.2011

Смоленск

Сообщений: 1833

02.08.2016 в 21:16:46

#5735233

jekasus написал:

Явно пробы еще продолжаешь?... фасадной сеткой

jekasus, конечно. Выстаиваются пробы с разными грунтовками. Сетку буду примазывать на просроченный, нормальный, но под плитку его не буду, Церезит СМ117 , замешанный на Изомат Адифлекс Б с водой 1:1 ... 1:2. Гидру взяли уже цементно-латексную Изомат Аквамат 2К. Я бы не делал, но заказчик хочет. Отрывать не буду :)

0
Аватар пользователя
jekasus

Местный

Регистрация: 28.12.2012

Добрич

Сообщений: 11041

02.08.2016 в 21:32:24

#5735248

Бонис написал: Отрывать не буду

А и смысла нет. Тем более двукомпонентная будет, ее чисто на гипсу бы не рискнул, даже при самой обалденной грунтовке. Адгезионный слой плиточного клея с армировкой фасадной сеткой - лучше нету. Даже на гипскартон "по-голому" почти не укладываю, всегда предварительно шпаклевка по принципу мокрого фасада.

0

Баш майсторът

Аватар пользователя
koris

Местный

Регистрация: 21.12.2007

Волгоград

Сообщений: 19599

02.08.2016 в 22:08:59

#5735285

jekasus написал: Мда... А у меня не бывает таких проблем с гидрой и штукатуркой ;)

цементная штукатурка и 2х компонентная ГИ творят настоящие чудеса! ))))

vod|zig написал: накосячили найденные плиточники с эпоксидкой

мда... сурово...

0

всё в голове (с)

Аватар пользователя
koris

Местный

Регистрация: 21.12.2007

Волгоград

Сообщений: 19599

02.08.2016 в 22:13:35

#5735288

vod|zig написал: В принципе, в хозяйстве есть вот такая болгарочка с кожухом

я бы не рисковал таким диском. во-первых, толк5ом шва не видно из-за насадки, а во-вторых - задней частью диска можно запороть шов

Бонис написал: Бормашинкой с алмазными дисками

у них ещё насадки в виде сверла есть, можно ими попробовать. У меня на бормашинке есть насадка, можно регулировать глубину. Правда, производительность у них - хуже алмазных дисков, про которые Бонис говорит

jekasus написал: Адгезионный слой плиточного клея с армировкой фасадной сеткой - лучше нету.

:yu:

0

всё в голове (с)

Аватар пользователя
kesov

Местный

Регистрация: 26.08.2015

Ульяновск

Сообщений: 886

02.08.2016 в 22:52:27

#5735330

koris написал: задней частью диска можно запороть шов

Если швы почистить, то можно абразивным диском по камню, обломать и обточить до маленького диаметра

0
Аватар пользователя
spaceeggs

Местный

Регистрация: 16.01.2013

Калуга

Сообщений: 2808

03.08.2016 в 00:07:22

#5735402

Шуюп, такая

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу